Soccer.ru

Дичь в меню РПЛ. Один тур – два блюда

12 августа 2019, 14:00
Федор Чалов с разбитым носом

Очередной тур РПЛ еще официально не завершен, а в распоряжении «Соккер.ру» уже две диких истории: разбитый нос Чалова и рецидивное оскорбление арбитра в Грозном.

Сезон в чемпионате России только набирает обороты, а нам уже пришлось столкнуться с несколькими дикими историями. Сюда можно отнести и судейские скандалы, идущие чередой, и кривое внедрение VAR, и непродуманное назначение матчей на позднее время, из-за чего южные клубы недосчитались зрителей, и уже несколько столкновений фанатов с ОМОНом, например, спартаковцы отоварились в Ростове-на-Дону.

При этом сам футбол в первых турах РПЛ радует – получается достаточно ярко и результативно по традиционным меркам нашего чемпионата, но первобытная дичь периодически заглядывает на огонек, убивая весь позитивный антураж российского футбола, который после чемпионата мира вроде как вышел на новую орбиту благодаря наследию большого турнира. Но вот именно – «вроде как», потому что отдельные события срывают косметическую маскировку и напоминают, что ветхие, исцарапанные временем фасады никуда не делись.

Окровавленный Чалов, или Жестокость как стратегия

Перед матчем с ЦСКА главный тренер «Сочи» Александр Точилин дал интервью, в котором рассказал о философии своей команды:

Предстоит еще много работы в плане сыгранности и физических кондиций. Наша философия — играть в симпатичный футбол. Здесь болельщики-эстеты — не просто «бей-беги», им нужен умный современный футбол. Когда мы переезжали, перед нами поставили задачу не просто осесть, а играть в комбинационный футбол. На этом был сделан акцент. Не было цели выйти в РПЛ, но надо было поддержать определенное качество игры.

Эти слова звучат как толстый троллинг. У симпатичной команды 0 голов в пяти матчах, а во встрече с ЦСКА команда Точилина включила режим костоломов, который вполне устроил главного арбитра встречи Виталия Мешкова. Да, в начале матча у «Сочи» было несколько моментов, но после перерыва «симпатичная команда» в полном составе выстроилась у своих ворот и действовала строго на отбой. За это не обвиню новичков РПЛ: каждый действует в силу своих способностей и в зависимости от мощи соперника, но откровенная грубость со стороны сочинцев – жирный минус в карму команде Точилина.

Есть коллективы, где жесткость и неуступчивость считаются важнейшими отличительными чертами, но у игроков «Сочи» боевитость переходит в грязь, особенно, если арбитр позволяет. Еще в середине первого тайма Никита Калугин прыгает сзади в ноги Арнору Сигурдссону и наносит исландцу травму, несовместимую с продолжением игры. Реакция Мешкова – только штрафной удар, хотя, с учетом последствий, это нарушение на оранжевую карточку. Рассмотрите на повторе прыжок Калугина: он ведь даже не стелется в подкате по газону, там внушительная фаза полета по пути к ногам оппонента, который, подчеркну, стоит спиной.

Второй вопиющий момент произошел в концовке матча, когда Миладинович разбил нос Чалову в штрафной площади «Сочи». По правилам футбола: пенальти и удаление защитника за неспортивную грубость (+дополнительная дисквалификация на несколько игр). По правилам РПЛ: момент заигран. Справедливости ради, эпизод произошел в то время, когда мяч был в другом месте, главный арбитр не мог видеть выпад Миладиновича, никто из помощников, видимо, тоже не смог помочь, а за окровавленный нос пенальти не назначаются. Тут вопрос к лиге по системе VAR, которую обещали, но подошли к ее внедрению спустя рукава.

«Симпатичная команда», арбитр Мешков и те, кто ответственен за установку VAR в РПЛ, помогли ЦСКА потерять два очка и создать еще одну дикую историю. Кстати, Иван Миладинович, расквасивший Чалову нос в концовке матча, не считает себя виноватым: «Случайно получилось. Я просто поднял руку вверх и попал по лицу. Это было не специально. Не думаю, что это пенальти, я сразу извинился». Оказывается, если сразу извиниться, то можно избежать пенальти в ворота своей команды и красной карточки. Спасибо за науку, Иван из «симпатичной команды»!

В Грозном снова на весь стадион назвали судью козлом. Или еще грубее

В Чечне знают толк в извинениях и за свой новый прокол «Ахмат» уже попросил прощения устами провинившегося и уже уволенного сотрудника. Не первый прецедент в Грозном, когда арбитр матча получает оценку своих действий прямо по ходу игры. Пять лет назад во время матча «Ахмат» — «Рубин» над стадионом раздалась ставшая легендарной фраза: «Судья продажная! Козел ты!» Тогда ответственность на себя взял глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров, извинившийся перед всем футбольным сообществом за свою несдержанность, но не перед арбитром Вилковым («Он заслужил имя „Продажный“»).

На этот раз во время матча со «Спартаком» кто-то горячий и негодующий добрался до микрофона на «Ахмат Арене» и объявил, что арбитр Алексей Сухой из Люберец – козел. А может быть и не козел, ведь все услышали по-разному, по другой версии рефери назвали не животным, а другим словом (народное название средства контрацепции, первая «г», шесть букв). Какое бы слово там ни было, это дикость, превращающая пытающийся казаться серьезным чемпионат в дешевый аттракцион. Эх, вот бы перебросить доблестных сотрудников Росгвардии, которые били фанатов «Спартака» и «Зенита», на охрану дикторской кабинки на «Ахмат Арене» от разгоряченных ораторов. Идеально: и кости болельщиков целы, и судьи не оскорблены.

Все комментарии
Митридат
13 августа 2019 в 16:59
Костоломам досталось!
Илья Кузнецов
Илья Кузнецов ответ serh62 (комментарий удален) (раскрыть)
13 августа 2019 в 03:00
хех, Спартаку себе бы игроков купить, какие фарм-клубы? (Ростов с Карпиным чтоли? ) А в первом туре против Сочи, повезло им с голом, по игре те же 0-0 должны были быть. А вот Оренбург и Сочи, слишком очевидно Зенитовские.
Правдин Семён
12 августа 2019 в 22:32, ред.
Хочется, порой,возмутиться. И даже конкретно психануть. В итоге со мной так и происходит,пусть и редко. А потом приходит осознание, которое успокаивает: у каждого своя правда. Гнев кипит, пишутся статьи, растет недовольство в массах. Но ничего не меняется. И так везде.
cska59
12 августа 2019 в 22:14
Тва.. двух лидеров выбили у нас .Играть не умеют,только безнаказанно калечат .
halfbeek
12 августа 2019 в 20:21
С техникой в российских клубах всегда была проблема. Из-за ее отсутствия получается много борьбы и часто не по правилам. Довольно большая группа команд практикует оборонительный и очень жесткий футбол на грани фола.Сочи из таких. Ломать не строить.
Дима Головашич
Дима Головашич ответ сулейман шлагбаум 1 (комментарий удален) (раскрыть)
12 августа 2019 в 19:59
Ой, давай до свидания.
Дима Головашич
12 августа 2019 в 19:26
Костоломам досталось!
Дима Головашич
Дима Головашич ответ Absinthe2 (раскрыть)
12 августа 2019 в 19:26
Там вроде не локтем было.
Дима Головашич
Дима Головашич ответ сулейман шлагбаум 1 (комментарий удален) (раскрыть)
12 августа 2019 в 19:18
А в чём он прав?
scikuni
12 августа 2019 в 18:00
проходит время, где по свистку гинера ставили пенки и удаляли соперника, правда теперь другие гадости вылезли вроде сухины и дюкова.
Дед за ЦСКА
12 августа 2019 в 17:28
Тут бОЛЬШОЙ спец по футболу обвинил Чалова, что он симулянт (кровь из носа ручьём) Мешков не поверил........
СМЕШНО за такого знатока.
Владимир_Спартак
Владимир_Спартак ответ Багров-брат (раскрыть)
12 августа 2019 в 16:59
Бывает. Осторожнее надо. Это же соккер. 😊
Багров-брат
Багров-брат ответ Дед за ЦСКА (раскрыть)
12 августа 2019 в 16:56
    Багров-брат
    Багров-брат ответ Владимир_Спартак (раскрыть)
    12 августа 2019 в 16:55
    Слово не воробей...))) Иногда материализуется...)))
    25процентный клоун
    12 августа 2019 в 16:52
    Но все таки Алексей Сухой г....н,сухврь у Максименко отобрал и не удалил еще одного терекчанина
    25процентный клоун
    12 августа 2019 в 16:46
    Коней всегда лупили, на то они и кони, погонять их надо.
    25процентный клоун
    12 августа 2019 в 16:45
    Чалов симулянт, поэтому судья и не поверил ему
    Дед за ЦСКА
    Дед за ЦСКА ответ spartach n1 (раскрыть)
    12 августа 2019 в 16:41
    Сергей, Верблум НЕ НАНЁС НИ ОДНОЙ травмы НИКОМУ за всё время игры в ЦСКА
    Жёсткость и жестокость (травмы) не синонимы. Будь объективен.
    Владимир_Спартак
    Владимир_Спартак ответ Литейный 4 (комментарий удален) (раскрыть)
    12 августа 2019 в 16:39
    Позор Российскому ПРОЕКТУ. Всех купил... 😁 😁 😁
    Владимир_Спартак
    Владимир_Спартак ответ Багров-брат (раскрыть)
    12 августа 2019 в 16:36
    А так был болельщиком 😁....
    Absinthe2
    12 августа 2019 в 16:09
    Матч Цска-Сельмаш 2017 год. Витиньо локтем разбивает нос Кудряшову. Левников абсолютно не реагируют, а соккерские кони полностью поддерживают судью) Так что все правильно)))
    ПС: Фёдор Кудряшов, защитник ФК «Ростов»: «Нос ломают и даже штрафной не ставят. Долбоящеры».
    spartach n1
    12 августа 2019 в 16:06
    Как же возмущаются те которые упорно защищали костолома верблюма,вот вам ответочка прилетела !
    Багров-брат
    12 августа 2019 в 16:04
    Мешков ***** полное! Слов нет и от тактики Сочи. Просто становлюсь антиболельщиком данного проекта...(((
    КАМЮ
    12 августа 2019 в 16:02
    Интересно, что замазанными в первых турах, оказался весь цвет судейской когорты - Москалёв, Карасёв, Мешков, Вилков, Безбородов - лучшие, так сказать. Судейская элита.
    Причём у большинства "ошибки" не единичные и результативные
    Сокол 9
    12 августа 2019 в 14:35, ред.
    Когда увидел у Ф.Чалова разбитый шнобель и кровище ручьём из него, то подумал может это не футбол показывают, а бои без правил ММА и футбольное поле надо превратить в октагон . ((( А так у коников игры нет в атаке, одно дёргание нервозное, да и в защите полно косяков. Надо коням "напа"-тарана", федя слабоват по физ.кондициям для этой роли. При Гончем кони стали играть "местами". Гончаренко не тренер для коней, не раз об этом говорил.
    zenit_forever2014
    zenit_forever2014 ответ AmIIIeR89 (раскрыть)
    12 августа 2019 в 14:33, ред.
    Такая тенденция для всех команд....В прошлом году Краснодар-Зенит Перейра чуть не угробил Оздоева, и мы кстати не кричали о красной, мы просили желтую, которая стала бы второй...но судья дал лишь штрафной. В последствие тоже травма, а игроки Краснодара обвиняли Магу в симуляции.... а в матче со Спартаком Фернандо чуть голову не снёс Себе....и тоже ни чего ни пенальти, ни жёлтой....поверь я думаю все болельщики своих клубов могут такие истории вспомнить...даже ВАР не поможет, потому что это лишь жёлтая, а такие эпизоды ВАР не смотрит...вспомни в прошлом году плей-офф ЛЧ Барса-Мю, разбитый нос Месси...там даже штрафного не поставили, о карточке жёлтой я даже не говорю....
    Zimka
    12 августа 2019 в 14:29
    Смотрел матч с Сочи в прямом эфире, подкат под Арнора не показался жестким, но видимо был очень точный, Сочи играли 2 номером, но это выглядело не так ужасно как автобус, примерно как матч с КС только Сочи не забили своих моментов, у меня претензии к нашей команде больше, за исключением эпизода с Чаловым.
    Serg_Diamond
    12 августа 2019 в 14:18
    Все по делу написано. За 5 туров судьи обокрали ЦСКА уже не менее чем на 5 пенальти, не говоря про возможные удаления игроков соперника.
    AmIIIeR89
    12 августа 2019 в 14:15
    Реакция на подкат сзади судьи действительно удивила. Не то что карточки, даже устного предупреждения не было. А в нынешнем футболе все травмоопасные действия пресекаются очень жестко. Впрочем, тенденция не удивляет. С Витинью едва скальп не сняли (шипами в лицо), подкат по исландца, Феде нос. А реакции со стороны судей 0. Я не говорю что нас засуживают, но тенденция пугает
    d_fincher
    12 августа 2019 в 14:12
    Я думаю, что в Грозном Спартак играл не столько против Ахмата, сколько против атмосферы на стадионе. Полный беспредел.

    Что касается Сочи, то это фарм-клуб Зенита, ничего удивительного, что судьи внезапно не видят нарушений. Недаром главой РФС третий раз к ряду стал бывший чиновник Газпрома, в этот раз его зовут А.Дюков.
    Гость
    Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
    Отправить