Soccer.ru

Поможет только Джон Макклейн! «Спартак» в заложниках у Кононова

30 августа 2019, 19:00
Олег Кононов

Что еще должен сделать Олег Кононов, чтобы потерять доверие Леонида Федуна? «Соккер.ру» удивлен такой живучестью тренера на раскаленном мостике «Спартака». 

А может быть, все намного трагичнее, и Олег Кононов взял в заложники не только «Спартак», но и кого-то из близких родственников или домашнего любимца владельца клуба, потому и пользуется безграничным доверием? Леонид Арнольдович, если вы в беде, моргайте левым глазом «три точки — три тире — три точки» в следующем интервью! Кононов внешне выглядит безобидно, но иногда у него по губам пробегает такая улыбка маньяка, что дрожь берет, а богатое воображение сразу рисует три пыточных в подвале его дома, набор холодного оружия в настенных шкафах и маску клоуна. Для устрашения жертв, конечно же. А вы о чем подумали?

Шутки шутками, а тренер Кононов на наших глазах превращается в спартаковский феномен. Раньше Леонид Арнольдович сносил головы тренерам и за меньшее, а сейчас терпит и терпит, и терпит. Да не просто терпит, а покупает Кононову игроков, о которых его предшественник-чемпион мог только мечтать. «Спартак» уже потратил на трансферы 30 миллионов, обновил клубный рекорд по дороговизне одной сделки, купив Тиля за 18 млн, и обновит рекорд трат в одно трансферное окно, если состоится переход чеха Краля из «Славии». И это на смене специалиста, которого фанаты и болельщики не приняли, да и вряд ли уже примут когда-либо, имея на то вполне обоснованные причины. 

Кононов в «Спартаке» — инородное тело 

Признаем, что у Кононова были плохие стартовые позиции в «Спартаке», ведь он уселся в еще не вполне остывшее после ухода Карреры кресло, не выдержал сравнений с харизматичным итальянцем и получил пренебрежительное прозвище «Пиджак», хотя Массимо тоже уважал эту часть костюма и никого ею не раздражал. Такой прием был ожидаем, но Олег Георгиевич совершил судьбоносную ошибку, когда стал позиционировать себя в качестве преемника Бескова и Романцева, заикнулся о возвращении спартаковского стиля и дал 100500 интервью на эту тему. 

Такие обещания лучше не давать, а если уж дал — выполни, чтобы не стать футбольным трупом, однако Кононов окончательно утопил свою репутацию, сделав вид, что ничего не было, а недавно на вопрос об игровой философии ответил в стиле Карреры: «Наша философия — делать все необходимое для победы». О стеночках, забеганиях и ярких позиционных атаках тренер предпочел забыть, хотя в момент прихода в «Спартак» бросил громкую фразу: «Атакующий футбол — игра смелых людей!» 

Даже безотносительно результатов и игры Кононов обрек себя на славу популиста, пустомели и человека, который в случае неприятностей прячет голову в песок. Так, после поражения в последнем туре прошлого сезона от «Оренбурга» он повесил вину на молодого вратаря Максименко. Как велика была любовь к Массимо Каррере, может быть, даже чересчур велика, только это любовь, поэтому не надо мерить ее линейкой, так велик антагонизм к Кононову. Человек почти 10 месяцев у руля «Спартака», но он не заслужил не то что любви, элементарного приятия. Справедливо или нет, но это так.  

Классический тест на успешность

А теперь отбросим эмоциональные моменты и проверим Кононова на успешность с помощью стандартного мерила оценки тренеров. Три основных направления, по которым будем судить Олега Георгиевича: результаты команды, организация и стабильность игры, а также прогресс отдельных футболистов. Если хотя бы один из этих трех факторов плюсовой, то тренер не безнадежен на данном конкретном месте работы. 

Результаты команды. Отдельные всплески результатов у «Спартака» наблюдались в моменты кадровых движений в команде: когда пришел сам Кононов или этим летом, когда новички обеспечили приток энтузиазма, при этом по-прежнему унылая игра, о которой в следующем пункте, маскировалась неплохими результатами на коротких отрезках. Но давайте не будем замыкаться на локальных успехах, а возьмем глобальные задачи. 

Когда Кононов приходил в «Спартак», перед ним поставили три цели: выход в плей-офф Лиги Европы, борьба за победу в Кубке России, финиш в тройке призеров РПЛ (завоевание путевки в Лигу чемпионов). Оба свои матча в Лиге Европы Кононов проиграл, и «Спартак» занял последнее место в группе. В Кубке России не прошел ни одного раунда, пропустив вперед «Урал». В чемпионате «красно-белые» не только до первой тройки не дотянулись, но даже прямую путевку в Лигу Европы бездарно упустили в последнем туре. 

Цели на кампанию 2019/20 — место в Лиге чемпионов по итогам РПЛ, победа в Кубке России и выступление в основной сетке Лиги Европы. Одна из задач уже провалена после поражение от «Браги». Таким образом, Олег Георгиевич завалил четыре задачи в «Спартаке». Не многовато ли? За результаты определенно «минус». 

Игра команды. Олег Георгиевич говорил, что четырех месяцев достаточно, чтобы поставить игру, которую он хочет, в общем виде. У него было два раза по четыре месяца, но он слабо продвинулся в этом направлении, ведь никто до сих пор не понимает, во что играет «Спартак» и во что он хочет играть. Летом произошли серьезные кадровые изменения, но мы судим об игре предыдущего созыва, где тоже хватало качественных исполнителей, на длительном отрезке. 

Самое необъяснимое, что претензии к тренеру Кононову не меняются от недели к неделе: выход из обороны, бардак в опорной зоне, разрозненный прессинг, унылая позиционная атака, ставка на неготовых игроков — такое ощущение, что «Спартаком» управляют рыбки Дори, которые постоянно упускают из памяти ошибки, над которыми нужно работать.

Прогресс отдельных игроков. В последних трех матчах РПЛ «Спартак» как будто преобразился, большое влияние на игру стал оказывать новичок Тиль. Гус — классный игрок, неспроста за него заплатили большие деньги, но такая зависимость от новичка говорит о дезорганизации команды, которая не хочет прогрессировать общими усилиями, а отталкивается от индивидуальных качеств футболистов. При этом нет гарантии, что и Тиль не «одеревенеет» после нескольких недель тренировок со «Спартаком», он ведь выстрелил на багаже, который привез из Голландии. Вот и Андре Шюррле, после впечатляющего старта как-то сник. 

А назовете хоть одного игрока, который заметно так вырос при Кононове? Кроме Максименко. Саша — вратарь, это особая каста. Бакаев добился прорыва в Туле, а после возвращения в «Спартак» чередует полезные игры с безалаберными, Гулиев ничем не лучше, чем в «Ростове» у Карпина, Рассказов, начинавший играть в основе еще у Карреры, проигрывает конкуренцию 35-летнему Ещенко. Ломовицкий отправился в аренду в «Арсенал», где забил первый гол в РПЛ, а Умяров, Игнатов, Глушенков даже полноценных шансов не получают. Жиго и Джикия — сами себе хозяева, индивидуально они хороши, но вокруг сильной пары центрбеков нет выстроенной системы, а Роман Зобнин может играть гораздо лучше, к нему в последнее время много вопросов. В сухом остатке - ни одного полевого игрока, кто вышел на новый уровень при Кононове. И здесь минус. 

Кононов заслужил отставку. Вопрос в том, какие на него планы у Федуна

Даже если забыть об эмоциональной стороне вопроса, отношении болельщиков и разговорах о харизме тренера, Кононов наработал на отставку чисто по-футбольному. «Брага» стала вполне себе весомой последней каплей. Но Кононов не уходит. Интересно, Леонид Федун по-прежнему верит, что именно этот специалист построит победоносный «Спартак» или в голове у владельца другая комбинация? 

Если первое, то даже комментировать не хочется: это такое же эмоциональное и непродуманное решение, как и многие предыдущие вроде отставок Эмери или Карреры, только там Федун был движим сиюминутным импульсом, а здесь — накопившейся пассивной агрессией, в том числе к самому себе и предыдущим ошибкам. Мол, вопреки всему поступлю на этот раз не так, как обычно, а с точностью до наоборот. Тогда увольнял — сейчас оставлю. Вдруг выгорит?

Есть и другой сценарий, в нем Кононов нужен, чтобы переждать бурю и дождаться нового главного тренера, которым должен стать Черчесов после Евро-2020. Сейчас у Федуна в рукаве замены нет, а если «Спартак» действительно ждет Черчесова через 9 месяцев под определенную задачу — чемпионство в 2022 году, то кто подпишется быть временщиком на такой короткий срок? 

Олег Георгиевич, видимо, как Герасим, на все согласен, и пока он худо-бедно держится на плаву, никто его не уволит, зато уход Кононова — это сильный козырь в рукаве. Если все пойдет совсем плохо, можно будет его сбросить, а вместе с ним — кучу негатива, которую притянул к своей персоне главный тренер «Спартака». Вот и думай теперь: это «Спартак» в заложниках у Кононова или наоборот — Кононов в заложниках у «Спартака»? Беда лишь в том, что в обоих случаях проигрывают болельщики.

Все комментарии
Рыжая Борода
30 августа 2019 в 19:24
Как и большинство любителей футбола согласен, то что мы видим это неуд, но следует признать, у Кононова совершенно новая команда, и по сути, все для Спартака и Кононова это 0 км. Этой команде 2 недели, а мы на 1_м месте.
Правдин Семён
30 августа 2019 в 22:01
Не верю в Кононова. И не верил. Тошнит от него.
Ген Геныч
30 августа 2019 в 19:38
Надо в любом случае ждать до зимы и до конца первого круга РПЛ!!!!!!!!!Сейчас увольнять Кононова просто бессмысленно!!!!!Новой команде всего месяц ас Тилем и того меньше,говорят(пока что это не подтверждено) еще и Крал должен подъехать!!!!!!!Короче надо ему дать доработать до зимы!!!!
Николай 86
30 августа 2019 в 21:26
Кононов уйдет рано или поздно, но за год он может демотивировать всех игроков, на которых сейчас большие надежды. Так что лучше бы убрать как можно скорее.
Рыжая Борода
Рыжая Борода ответ armeec_ (раскрыть)
30 августа 2019 в 19:58
50% основного состава без году неделя в Спартаке, кто в прошлом сезоне играл, подстраиваются под новые схемы, модель и тп, то есть каждый игрок в отдельности несёт разные функции в закреплён ном за ним сегменте поля, если понимаешь к чему клоню, то смысл "2- недель" расшифровывать не надо
Evilhuman
30 августа 2019 в 21:45
Оставьте уже пиджака на месте ,а то на мясо тренеров не напасешься, по два,три за сезон выбрасывать, хотя этот даже и не тренер
Алексей Коротеев
31 августа 2019 в 10:58
В ТИХОМ ОМУТЕ , как говорится .....!!!! Гнать его в шею ,пока совсем поздно не стало !
Mi6
Mi6
30 августа 2019 в 19:01
Это же спартак, при чём тут Кононов?
ИГРОЧИШКА
30 августа 2019 в 22:22
Хватит хаять тренера! Дайте человеку спокойно работать! Команда только строится, нужно время! Надеюсь адекватные КБ это понимают
Илья Кузнецов
31 августа 2019 в 11:16
Да никто бы лучше с этим Спартаком сейчас не играл.Тренер тут вообще не виноват, на удивление правильно делают, что дают ему время. Если взглянуть правде в глаза еврокубки Спартаку не нужны (какая разница вылететь в отборе или весной). С Брагой, да и Туном играли впол силы, как на тренеровке: залетит - хорошо, нет - ну и ладно. По факту, за чемпионат тренеру предъявлять пока нечего, идут в группе лидеров. А болельщики всегда недовольны будут, после любого поражения готовы сразу гнать тренера.
nubom
30 августа 2019 в 22:46
Кононов делает все, что в его силах. Спартак в лидерах... Чего еще надо?
NoKerzhNoParty
30 августа 2019 в 22:46
Да кому нужна эта ЛЕ, когда у тебя есть Копа Дель Соль и Кубок МАТЧ премьер (кстати газпромовский)???
NoKerzhNoParty
30 августа 2019 в 22:48
Помнится старый мем
«Мы в Лиге Европы поиграли 2 недели»

Вот только мему 8 лет, а он ещё актуален
armeec_
30 августа 2019 в 19:43
Статью писал до костей Спартачь.
Сколько таких Кононовых было в Спартаке?)) автор и не вспомнит)))
Владимир_Спартак
Владимир_Спартак ответ Риелтор с берегов Невы (раскрыть)
31 августа 2019 в 19:22
Так вы играли с дворовыми командами, да и дерби не было после этих матчей. Посмотрим, как теперь будите играть. Группа по сильней чем раньше. И вспомни кому проиграли в 1/8.
Риелтор с берегов Невы
Риелтор с берегов Невы ответ Владимир_Спартак (раскрыть)
30 августа 2019 в 23:22
Да ладно, Зенит в прошлом году шесть игр в квалификации, до 1/8 лиги европы дошёл, чемпионство взял.
А вам все заговоры мерещятся.
112910415
31 августа 2019 в 19:23
завтра падёт великий Зенит, и критики поутихнут...
UDAV1266
31 августа 2019 в 07:13
парни у вас не та селекция а тренер не для спартака как так сильных играков продают перед европой а покупают кота в мешке кроме шурле
настойчивый
30 августа 2019 в 21:41
Есть тренер. Есть сейчас оч. хор. состав. Посильнее нашего. Так проблема в чем? В тренере? Не верю. Напомню историю Атлетико Мадрид, там тоже ребята ни за что деньги большие получали. Ну а дальше... Вы видели. Хватит кровати переставлять?
морозз
30 августа 2019 в 21:42
А чего критику вообще не воспринимаем? Сразу жёлтыми махать не достойно человека написавшего вот это, а опровергнуть мои слова ?
Сп62
30 августа 2019 в 20:14
Бред какой то. Что, Кононов продавал Зе и Фернандо? Или Кононов давал список на вновь прибывших игроков? Думаю, что с тренером возможно советовались лишь по позициям. Я тоже не в восторге от игры команды, но то, что Кононов работает в экстримальных ситуациях, это надо признать. Менять сейчас тренера просто глупо. Пока новый тренер будет разбираться что, к чему, осенний сезон будет провален и тот же журналист будет уже разбирать ошибки в смене тренера. Правильно здесь подчёркивают, что надо подождать до зимнего окна.
ABir
01 сентября 2019 в 00:54
Сейчас не к чему хорошему отставка тренера не приведет
isamsn
30 августа 2019 в 20:18
Спартаку может помочь только отстранение от руководства клубом Федуна с конфискацией у него акций клуба.
bacek15
31 августа 2019 в 17:27
Первый абзац ерунда какая-то.
armeec_
armeec_ ответ МКС (комментарий удален) (раскрыть)
30 августа 2019 в 20:22
Ну на вопрос то так и не ответил) Сколько таких Кононовых было?
Ты же адекватный человек, у Вас мусора в клубе более чем. Но крайние вечно гл.трен
CSKA2012
30 августа 2019 в 20:29
Да ребят как Вы не поймете дело не в команде и не в тренере, каждый раз не может команда так плоховать и не выходить в группу ЛЕ.... дело в руководстве, когда будет нормальное руководство тогда и футбол будет показывать клуб совсем другой.
номер 12
30 августа 2019 в 18:54
Уже достали эти качели "Кононова в отставку" - "Кононов лучший!". Увольняйте и дело с концом.
Алексей Коротеев
Алексей Коротеев ответ yasukuni (комментарий удален) (раскрыть)
31 августа 2019 в 10:59
А с другой стороны ,может здесь ХАМ и нужен ?
ОлегаТэ
31 августа 2019 в 08:48
А в чём, собственно, проблема? И в чём претензии к Кононову? Классика СпаМа - слиться по-быстрому из ЛЕ (не ровён час непробиваемое дно 7-0 и 4-е место а группе ЛЕ без Побед, можно и пробить). Теперь ещё слиться в Кубке России и опять бодаться за стыки в группу ЛЕ. А, вообще-то, на самом деле, как раз здесь Кононов и нужен. Чем не "козёл отпущения"?
viv
viv
01 сентября 2019 в 10:22
    Гость
    Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
    Отправить