Soccer.ru

«Интеру» прочат Скудетто, но «нерадзурри» сами могут поставить себе подножку

29 декабря 2020, 14:58
Конте

Главные претенденты на итальянский трон?

Итальянское издание ItaSportPress провело опрос среди главных тренеров клубов Серии A, чтобы определить фаворита в борьбе за Скудетто. В опросе приняли участие 16 из 20 специалистов, работающих с командами Серии A, их голоса распределились следующим образом:

11 — за «Интер»
1 — за «Ювентус»
1 — за «Милан»
3 — воздержались

Воздержались от прогноза Синиша Михайлович («Болонья»), Чезаре Пранделли («Фиорентина») и Клаудио Раньери («Сампдория»). Джованни Строппа, наставник «Кротоне» и бывший футболист «Милана», верит в чемпионство «россонери», а Винченцо Итальяно из «Специи» поставил на «Ювентус». Только один голос за победителя девяти последних розыгрышей Серии A. Невысоко же коллеги оценивают способности Андреа Пирло.

А вот эти 11 тренеров назвали фаворитом «Интер»: Джан Пьеро Гасперини («Аталанта»), Симоне Индзаги («Лацио»), Дженнаро Гаттузо («Наполи»), Роберто де Зерби («Сассуоло»), Филиппо Индзаги («Беневенто»), Иван Юрич («Верона»), Лука Готти («Удинезе»), Эусебио Ди Франческо («Кальяри»), Фабио Ливерани («Парма»), Марко Джампаоло («Торино») и Стефано Пиоли («Милан»).

Присутствие в этом списке Стефано Пиоли особенно удивляет, ведь его «Милан» сейчас лидирует в Серии A, так что алленаторе было бы правильнее воздержаться, ведь такой ответ могут принять за пораженчество. С другой стороны, раз даже конкурент отдает предпочтение «Интеру», надо полагать, шансы команды Антонио Конте на титул действительно высоки.

«Интер» — чемпион Италии 2020/21. «За» и «против»

«За» Скудетто. Опыт и класс Антонио Конте

Антонио Конте — это тренер, который устанавливал текущую диктатуру «Ювентуса» в Серии A, он выиграл три первых Скудетто на заре гегемонии, которую развил и поддерживал на протяжении пяти лет Массимилиано Аллегри, а в прошлом сезоне — Маурицио Сарри. Конте также выигрывал АПЛ у руля «Челси», в своей дебютной кампании итальянец опередил команды Хосепа Гвардиолы, Юргена Клоппа, Жозе Моуриньо, Арсена Венгера и Маурисио Почеттино. Возможно, в том сезоне в АПЛ был самый звездный тренерский состав.

У Конте не складываются отношения с еврокубками, но Антонио умеет добиваться результата на дистанции чемпионатов. Конте — самый высокооплачиваемый тренер Серии A, единственный из претендентов на Скудетто, у кого есть опыт завоеваний Скудетто, так что более чем логично считать его фактором превосходства «Интера». Андреа Пирло дебютирует в новой роли, Стефано Пиоли не выиграл ни одного трофея за 20 лет тренерской работы. Кто, если не Конте?

«Против» Скудетто. Предсказуемость Антонио Конте

Антонио Конте настолько сильно верит в свои футбольные идеалы и так строго придерживается заученных методов, что его команды для соперников как открытые книги. Расчет сделан на четкую работу всех механизмов и идеальный уровень взаимодействий, Конте знает свое дело, но он не учитывает соперников. Например, в полуфинале Лиги Европы «Интер» разбил «Шахтер» 5:0, а спустя пару месяцев не смог забить «горнякам» в двух матчах Лиги чемпионов и занял последнее место в группе.

Конте после этого смешно надувал щеки и объяснял, что «Шахтер» играл совсем по-другому, поэтому и результаты другие. Так и есть, Луиш Каштру придумал, как доставить «Интеру» неприятности, в то время как Антонио ни на дюйм не сдвинулся со своих позиций. Из-за этого команды Конте регулярно страдают в Лиге чемпионов, где цена матча выше, как и уровень сопротивления. В Серии A нынешний «Интер» не настолько сильнее всех, чтобы показательно отказываться от фактора неожиданности. Но Конте так не думает.

«За» Скудетто. Мощнейший состав

«Интер» по подбору игроков не уступает «Ювентусу» и превосходит «Милан», который лидирует на характере Златана и заряде юношеского максимализма. У «нерадзурри» есть первоклассные исполнители во всех линиях, в том числе в атаке — Ромелу Лукаку и Лаутаро Мартинес. Опыта здесь хоть отбавляй: средний возраст состава — 28.5 лет, самый высокий в Серии A. В составе «Интера» нет очевидных слабых мест, а на большинстве позиций у Конте по два равноценных (или близко к тому) исполнителя.

«Против» Скудетто. Чрезмерная конкуренция

Но сила может обернуться слабостью по ряду причин. Во-первых, Конте — специфический тренер, у него не каждый футболист, обладающий серьезным потенциалом, будет играть и приносить пользу. Кристиан Эриксен — ярчайший пример классного игрока, который числится в составе «Интера» для количества.

Ярчайший, но не единственный, ведь глубоко запрятан Наингголан, не может найти себя в этом сезоне Сенси. Большое количество недовольных своим положением футболистов — это бомба замедленного действия, которая в случае взрыва может испортить атмосферу в раздевалке. Зимой «Интеру» нужно почистить состав, тем более что второй фронт в виде Лиги чемпионов закрылся, ротации станет меньше.

«За» Скудетто. Вылет из еврокубков

Расставание «Интера» с Лигой чемпионов и еврокубками вообще повышает шансы «нерадзурри» на Скудетто. «Ювентус» сыграет в 1/8 финала Лиги чемпионов и имеет хорошие шансы пройти дальше, учитывая, что в соперниках «Порту», «Милан» вообще может замахнуться на победу в Лиге Европы, так что конкуренты «Интера» будут больше уставать, столкнутся со сложностью переключения между турнирами и будут вынуждены расставлять приоритеты. Перед «Интером» — широкая и прямая взлетная полоса, все силы будут брошены на победу в Серии A.

«Против» Скудетто. «Милан» и «Ювентус»

Сбрасывать со счетов конкурентов никак нельзя. У «Ювентуса» при всей неопытности тренера Пирло есть команда, которая привыкла побеждать, и «Старая Синьора» еще может найти рельсы, которые ведут к титулу, а «Милан» похож на команду, способную воспользоваться удачным моментом и озолотиться на смене власти в Серии A.

Резюме: главный соперник «Интера» — сам «Интер»

И все-таки своего главного соперника «нерадзурри» видят в зеркале. Конте — Джекил и Хайд в одном лице, мощный состав позволяет бороться за первое место, но внутренние проблемы могут обрушить потолок. Если «Интер» не сможет завоевать Скудетто, то в конце сезона причины промаха мимо титула обнаружатся в ошибках Конте и руководства, а не в чем-то еще. «Нерадзурри» — действительно главный претендент на итальянский трон, они должны забирать Скудетто, а если руки окажутся дырявыми, пенять будет не на кого, кроме самих себя.

Все комментарии
Анд-м
31 декабря 2020 в 15:55
Всё равно юве выиграет, два миланских круба все равно развалятся на пол пути, арома и наполи уже отвалились, а,аталанта и лацио, сразу сдались, увы 😔
djaich
djaich ответ shlomo (раскрыть)
29 декабря 2020 в 18:06
У Милана уже потерян опыт долгосрочной борьбы за лидерство. Ситуация может напоминать прошлогоднюю борьбу Лацио за титул, когда команда неожиданно довольно долго шла во главе таблицы, но в итоге стала лишь четвертой. Наиболее вероятный конкурент Интера все таки Ювентус, но также до сих пор непонятно, что у Андреа по прошествии сезона получится.
Qatar Airways
29 декабря 2020 в 17:01
Интер бесславно не только с Конте вылетал из ЛЧ, команда в последние годы вроде бы воспринимается как претендент на все трофеи, но на деле в ЛЧ регулярно попадают под более мотивированных европейских середнячков, а в Серии А то выдадут хороший матч с сильным соперником, то провалятся в игре с аутсайдером. При Спаллетти тоже в начале турнира вырвались в лидеры и были те же самые слова, что нынче - будущие чемпионы, они свергнут Ювентус...
Рискну предположить, что у Интера проблемы в середине поля. Атака хороша, оборона тоже сильна, а вот в центре поля Барелла, Брозович, Весино и иже с ними - эти футболисты, на мой взгляд, даже не для Торино или Брешиа. Тем более странно, что Конте не смог наиграть столь сильного игрока как Эриксен.
Как только Интер купит мозговой центр в середину, так станут полноправными претендентами на титул, а пока - увы, Интер не будет чемпионом в этом сезоне.
DVL
DVL
29 декабря 2020 в 16:03
Думаю Строппа попал в яблочко
shlomo
29 декабря 2020 в 15:17, ред.
Спасибо за статью....я конечно не самый большой знаток Италии (есть более квалифицированные и подкованные в этом вопросе пользователи сайта), но хочу просто поразмышлять...ну что Серия А ушла на новогодние каникулы....и пока Юве, к гегемонии которого все в последние годы привыкли, не лидирует (более того, команда Пирло даже не входит в призовую тройку)....во главе таблицы сейчас два клуба из Милана.... лидирует команда Пиоли, набравшая в 14 матчах 34 очка....на 1 балл меньше у Интера и именно коллектив под руководством Антонио букмекеры видят наиболее вероятным чемпионом....не знаю почему (многое будет зависеть от того как и кого подкосит пандемия), но думаю, что все таки...Милан....у Милана появилась какая-то последовательность и стабильность.... и как то совпало, что новый контракт подписал и Ибрагимович....вряд ли совпадение в том, что подъем начался именно после прихода 38-летнего шведа в клуб в январе....и Златан думаю приведет Милан к победе....
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить