Soccer.ru

Никите Симоняну — 95! Футбольный мир поздравляет Легенду с большим юбилеем

12 октября 2021, 19:57
Симонян

«Соккер.ру» присоединяется!

Никита Павлович Симонян, которого на самом деле зовут Мкртич Погосович, родился в городе ветров Армавире в далеком 1926 году. Детство и юность будущей звезды футбола прошли в Сухуми, за местное «Динамо» он играл, когда еще не закончилась Великая Отечественная война. Потом в его карьере были московские «Крылья Советов» и «Спартак», ставший главным клубом в карьере Симоняна.

Никита Павлович по сей день является лучшим бомбардиром в истории «красно-белых», впоследствии он приводил москвичей к титулам в качестве тренера. И именно «Спартак» открыл начал сегодняшний день с поздравлений знаменитого юбиляра, выковавшего изрядную часть славы московского клуба.

Лично к Никите Павловичу обратился главный тренер «Спартака» Руй Витория, который говорил на родном португальском языке.

А вот усталый Жозе Моуриньо из Рима предпочел английский и пообещал через год записать новое видеообращение, в котором поздравит Симоняна с 96-м днем рождения.

Официальный аккаунт сборной России в этот день посвящен Симоняну. К счастью, сборная России накануне выиграла, преподнеся Никите Павловичу подарок, о котором в день рождения мечтает любой болельщик.

Прекрасную речь подготовил президент ФИФА Джанни Инфантино. Говорил две минуты, перечислил основные вехи карьеры Симоняна, подчеркнул его значимость для мирового футбола, использовал фразы на русском языке. Душевно поздравил Никиту Павловича, не пожалел времени и сил на подготовку, хотя наверняка у президента ФИФА напряженный график. Респект за такое отношение к ветерану футбола.

Президент УЕФА Александер Чеферин не был столь многословен, но тоже не остался в стороне, пожелал оставаться сильным и здоровым. Присоединяемся, здоровье — это самое главное.

Прислал поздравление Генрих Мхитарян, который в некотором смысле может считаться наследником Никиты Симоняна, ведь речь о сильнейших футболистах армянского происхождения своего времени.

Жерар Пике назвал Никиту Симоняна своим другом и прислал большие теплые объятия из Испании.

«Первый канал» подготовил сюжет с поздравлениями Симоняна, назвав его «лучшим бомбардиром страны».

Никита Павлович — достояние отечественного и мирового футбола, и пусть он человек «Спартака», его большой юбилей не знает клубных пристрастий. Симоняна сегодня поздравляли даже принципиальные противники — ЦСКА.

ФК «Армавир», клуб из города в Краснодарском крае, где родился Симонян и почетным гражданином которого он является, не забыл поздравить Никиту Павловича и напомнить всем нам, откуда он родом.

С днем рождения, Легенда!

Все комментарии
isamsn
12 октября 2021 в 22:36
Уже давно пора уйти на заслуженный отдых, освободив место в руководстве футболом России более молодым профессионалам, а не выполнять роль Зиц- председателя Фунта РФС. Всему своё время!!!
протон
12 октября 2021 в 20:13
Симонян в свои годы выглядит лучше чем мужики в 40 лет в России
shlomo
12 октября 2021 в 20:12
Спасибо за статью....ну что, только недавно поздравил Спартачей с таким событием (многие почему то забыли...:(((....Легенде нашего футбола — 95!... с Симоняном связано множество историй, которыми он делился в интервью.... одна из самых ярких и характеризующих его про возможный уход из Спартака в 1951 году (за год до этого Симонян взял с командой Кубок СССР и стал лучшим бомбардиром чемпионата....).... а потом получил неожиданное приглашение от другого клуба с влиятельным владельцем.... я присоединяюсь к многочисленным поздравлением Никиты Павловича.... и желаю ему крепкого здоровья и ещё долгих лет службы на благо российского футбола!
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить