Soccer.ru

Скандалит, не поставил оборону и зависит от голов Деспота. Слуцкий накликал чёрную серию «Рубина»

16 октября 2021, 12:56
Слуцкий

Иногда автор побед и поражений – один человек.

Не умеет работать под давлением

Шутить умеет, поначалу воспрянул духом в Казани. Но когда не очень смешно, то злится, причем не всегда на себя. В ЦСКА Гинер остужал порывы тренера все бросить и уйти. В «Халл Сити» и «Витессе» не было людей, способных поступить так же. Поэтому Слуцкий не тренирует сейчас «Астон Виллу» или ПСВ, а вернулся в РПЛ. В «Рубине» больше свободы для менеджера, но нет человека, который запретил бы тренеру отвлекаться. Не было ничего настолько криминального в действиях рефери, чтобы именно судьи оказались в ответе за 8 неудач в 9 последних матчах «Рубина» во всех турнирах. Причем усложняет задачу заведенного тренера факт, что исправить игру и добавить очков надо с тем же составом, который уже проигрывал на поле. Слуцкий уступает не из-за эпидемии травм, у него мало объективных оправданий.

Неправильно выстроил защиту

Повезло еще, что Дюпин на личном пике – 83.6 % сэйвов, рекорд сезона по их количеству, попадание в расширенный состав сборной Кафанова, ведь вратарей определяет именно помощник Карпина. Возраст и отсутствие еврокубкового опыта не пускает вратаря «Рубина» в основу сборной, где есть молодой Сафонов с матчами в ЛЕ и ЛЧ, но голкипер тоже классный. А защита «Рубина» — решето. Нет в РПЛ команды, по воротам которой попадают чаще. 61 точный выстрел – ужасная статистика. Похожий бардак у ворот самого Сафонова, но «Краснодар» злее атакует. «Рубин» собрал крутых мастеров отбора, Абильдгор и Уремович являются футболистами уровня топ-5, как Шомуродов или Норманн, которые уже уехали западнее. Но Слуцкий нашел в «Беневенто» Тальби, и тот играет странно. А потеря Зотова или Самошникова сразу открывает фланги. Хорошо, что Илья восстановился, теперь есть вероятность, что увидим его сегодня.

Потерял связь с Кварацхелией

Срочно нужен человек, который будет тащить на своем горбу. И Леонида Слуцкого снова выручает селекция. Потеря Макарова могла принести больше горя, если бы не привезли из «Норрчёпинга» Хашкабановича. Парень пару лет назад заинтересовал «Вест Хэм». И хотя в Англии не закрепился, черногорец из Швеции достаточно талантливый, чтобы лидировать в «Рубине» по количеству созданных моментов. У Сеада есть все минусы атакующих хавбеков его типа – как Насри, знаменитый нестабильностью, но его усилия хотя бы иногда компенсируют слабый футбол от грузинской надежды казанцев. Кварацхелия резко напомнил, что ему всего двадцать лет. Красивый гол «Арсеналу» стал отсылкой к тому, что умеет, но бледные проигранные матчи за клуб сменились невыразительными поединками в сборной. Хвичу начали «съедать» латерали соперника, неприятный симптом. Слуцкий успокоить вингера пока не сумел, хотя матч против «Локомотива», где в грузина не поверили – шанс вернуться. После паузы на игры сборных «Рубину» важно начать с чистого листа.

Нет голов Деспотовича – нет побед

Забавно, но роль форварда напоминает по важности партию Бензема в «Реале». Карим на десять голов выше как футболист, понятное дело, но дерзкий серб с голами нужен «Рубину», иначе все юркие ребята – Ин Бом, Бакаев, Дрейер, Хвича и Хашкабанович, теряют маяк на берегу победы. Дядя Джордже поддержал молодежь в 7 турах из 10, но вылетел с августа по сентябрь. Та месячная травма сказалась на форме футболиста, забил всего 1 мяч. В составе Слуцкого нет форварда похожей значимости. Тренера попросили сделать из Ивана Игнатьева «машину», а в ответ Леонид Викторович пошутил про «Оку». Вот «Ока» и получается, когда атакуют с Игнатьевым. Появление Онугхи в составе добавило вариантов на случай, если сам Деспотович не вернется к голам, но Герман неслучайно не закрепился в «Вайле», «Крыльях Советов» и «Краснодаре». Без голов Деспотовича «Рубин» сразу становится середняком.

Состав намного лучше, чем тактика

В прошлом сезоне баланс был, поскольку Слуцкий хорошо разбирал сложных соперников. Отсюда победы над «Зенитом», «Динамо» или «Сочи». Отсюда путевка в еврокубки. Леонид Викторович не «физрук», как любят троллить в комментариях, но наставник, которому важно понимать границы. Собственной свободы для начала. С Яровинским в «Рубине» по селекции их ничто, кроме бюджета клуба, не сдерживает. Тут и Семак может позавидовать, в «Зените» решения по игрокам принимают не всегда с учетом мнения главного тренера. Слуцкий же вместо активной работы с тактикой – «4-2-3-1» становится предсказуемыми, слишком увлекся арбитрами. Его перестроения не всегда работают. Попытка сделать Самошникова казанским Александером-Арнольдом приветствуется, но что делать, когда Ильи нет? Даже потеря Шатова сказалась, Олег мог выручить за счет опыта.

Признавая молодость пороком «Рубина», нельзя не отметить, что эта же молодая команда в прошлом сезоне лучше держала удар. Были вторыми по пропущенным мячам, моментов у ворот Дюпина хватало. Также год назад легче создавали моменты, а сейчас из 13 голов сразу 7 забили в двух поединках против «Урала» и «Арсенала». Слуцкий упускает мелочи, поскольку в фазе бульдога. Но не того, который может разодрать в драке девять других собак – накачанные малыши являются настоящими убийцами, а беззубого и испуганного. «Рубину» сегодня играть против «Локомотива». В этой паре у казанцев 0 побед в 10 последних играх, достался невероятно неудобный соперник.

А после будущего выезда в «Уфу» у «драконов» жуткая серия. Их ждут ЦСКА, «Ростов», «Сочи» и «Динамо». Дальше — опасные новички из ФНЛ и зимняя пауза. Все в списке могут обыграть Слуцкого в его нынешнем состоянии. Но именно сейчас лучший момент для тренера показать себя. Это он многократный чемпион России, а не Гисдоль. Знает свою команду. Если Самошников может сыграть – нет значимых потерь, в отличие от соперника. У москвичей произошла скандальная смена тренера, у Гильерме дисквалификация – его сменщику 17 лет, а в центре обороны можем увидеть Баринова. Леониду Викторовичу пора прийти в себя, иначе «Рубину» подпалят крылья поражениями.

Все комментарии
rubin kazzzan
16 октября 2021 в 17:33
Такой футбол нам не нужен!!!!
112910415
16 октября 2021 в 15:22
собраться, срочно !
дать бой Гисдолю
Mi6
Mi6
16 октября 2021 в 15:05
Слуц - он и в Казани Слуц
Caniggia
16 октября 2021 в 13:34
Всегда говорил, что Слуцкий - это не тренер, даже по российским меркам. Слуцкий - это кто угодно - советник тренера, пресс атташе, оратор, пиарщик, балагур, КВНщик, клоун, но точно не тренер. Это человек, который просто один раз умело воспользовался чужим багажом - это был багаж Газзаева в ЦСКА. Только из-за него Слуцкого стали называть чуть ли не русским Моуриньо и лучшим российским тренером. Слишком мягок и демократичен Слуцкий в современных российских реалиях и после неплохого старта, вызванного прежде всего эмоциями и мотивацией, связанных с энергетикой ЛВС, следует неминуемый спад, а потом и слив на дно, что присуще всем командам Слуцкого, что говорит о его слабой психологии и неумении держать команду под своим контролем. Просто команда теряет концентрацию и страх за игру и результат, нащупав слабину наставника и его мягкотелость. Так что сегодня, скорее всего, будет очередной провал с Локо, в котором теперь с его новым тренером, выше всего стоит железная дисциплина, 100%-ная концентрация и самоотдача.
shlomo
16 октября 2021 в 13:14, ред.
Спасибо за статью...ну что, у Леонида Слуцкого самый сложный период в Рубине.... и хочется разобраться, это кризис или стечение обстоятельств?.... а отправной точкой отсчета неудач команды возьмем матч с Ракувом ( именно поражением от поляков началась серия из 5 поражений, одного ничейного результата и одной победы....).... легко понять ожидания клуба, игроков, болельщиков от участия в ЛК и когда всё драматично разрушилось не успев и начаться толком - остаётся лишь глубокое разочарование.... и если с Локо случится осечка (например, четвертое поражение подряд), или кризис растянется до одной победы в восьми матчах, то у Леонида могут вновь сдать нервы..... и уже не играет роли, насколько сильно коуча любит Рустем Сайманов и казанская публика ..... Гинер, Мутко и Чигиринский из Витесса любили его не меньше.... так что вопрос об отставке Леонида Слуцкого будет иметь под собой крепкую почву.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить