Soccer.ru

Неделя «достойных» поражений в еврокубках. У «Спартака», «Зенита» и «Локо» ноль очков на троих

22 октября 2021, 11:56
Ракицкий Ярослав

Дайте нам «тухленьких» побед.

Вирус «достойных» поражений

«Спартак» в борьбе уступил «Лестеру», но сохранил достоинство (так говорят). «Зенит» достойно сражался с «Ювентусом» и пропустил роковой гол в концовке. Комментатор федерального уровня даже пытался убедить аудиторию, что петербуржцы были острее на протяжении игры (внятного подтверждения этому голословному заявлению нет). «Локомотив» формально тоже проиграл достойно: нули на табло держались до 82-й минуты, когда «Галатасарай» забил единственный мяч.

Достойно, достойно, достойно… Не только комментаторов, коллег, но и самого себя ловлю на этом слове и аутсайдерском подходе к оценке результатов российских команд в еврокубках. Увы, в последнее время неудач в Лиге чемпионов и Лиге Европы было так много, что мы научились разбираться в их сортах, как будто от формы поражения меняется его суть. Понятно, что есть разница в эмоциональном восприятии между поражениями 0:1 и 0:4, но не всегда стоит копаться в деталях итогового счета в пользу соперников.

Не стоит воспевать неудачи

Во-первых, не каждая команда, как та же «Бавария», побежит добивать: на неделе мюнхенцы 70 минут играли 0:0 с «Бенфикой», а потом забили 4 гола за четверть часа и выиграли 4:0. Достойная ли это игра со стороны португальцев? А «Ювентусу» обычно хватает одного гола: в Санкт-Петербурге «бьянконери» одержали четвертую кряду победу со счетом 1:0 (и шестую подряд с преимуществом в один мяч). Получается, «Юве» всем позволяет играть против себя достойно? И при этом всех обыгрывает.

Во-вторых, российские команды в Европе сейчас котируются настолько не высоко, что клубы из ведущих чемпионатов позволяют себе относиться к соперникам из РПЛ не как к равным, а как к заведомо слабым. Иначе говоря, не обрушивают на нас всю мощь ради победы, а жонглируют составом и экономят силы. Так что каждое «достойное» поражение нужно рассматривать сквозь эту призму: а вдруг это чья-то стратегическая победа, добытая малой кровью?

В-третьих, систематически оправдывать поражения — это путь к новым поражениям, так и формируется менталитет неудачников. Футболисты живут в этом же информационном поле, они все слышат и все читают, и мы сами даем им повод ощущать разницу не между победами и поражениями, а между «хорошими» и «плохими» поражениями. Проваливший матч с «Лестером» Николай Рассказов после игры не злится, раскаивается и сожалеет, а выдает спич в таком духе:

Были ошибки, мог сыграть лучше, но не получилось это сделать. Неприятно. Буду работать над ошибками, на этом жизнь не заканчивается. Много негатива, но я никого не убивал и не предавал. Не ошибаются только мертвые.

Убийцы, Николай, сидят в тюрьме, предателей обычно тоже ждет жестокая расплата, а мертвые не играют в футбол, тем более в «Спартаке» за зарплату, о которой 99% жителей России могут только мечтать. Публичная работа предполагает публичную критику, так что футболисты должны нести ответственность за свою игру и принимать последствия, если играют в футбол профессионально, а не ради собственного удовольствия.

Да и так ли «достойны» были поражения? Проверим-проверим

«Зенит» — «Ювентус» — 0:1

- «Ювентус» играл без своей главной звезды в атаке — Пауло Дибалы, да и аккуратную ротацию Массимилиано Аллегри провел по сравнению с матчем против «Ромы», где играли сильнейшие. Против «Зенита» не вышли в стартовом составе Кьеллини, Куадрадо и Данило — капитан и связка с правого фланга.

- Тезис Черданцева о преимуществе «сине-бело-голубых» по созданным моментам не находит подтверждения в цифрах. Да, «Зенит» нанес на один удар больше — 12 (2) против 11 (2), но по модели ожидаемых голов впереди «Ювентус»: 0.9 xG у итальянцев и 0.59 xG у чемпионов России.

- «Юве» превзошел «Зенит» в точности передач — 88% на 85%, но еще важнее обратить внимание на суммарную точность передач (параметр xThreat). Здесь «бьянконери» ведут с солидным преимуществом — 1.53 vs 0.88, а если учитывать только игровое продвижение мяча (без стандартов), то у «Старой Синьоры» и вовсе двукратный перевес — 1.49 vs 0.7.

- Интенсивность прессинга тоже выше у «Ювентуса»: 10.7 против 14.0 по шкале PPDA от Opta (чем ниже значение — тем лучше, значит, команда быстрее возвращает себе мяч).

«Спартак» — «Лестер» — 3:4

- Брендан Роджерс оставил в запасе на игру со «Спартаком» самого опасного форварда своей команды — Джейми Варди. На счету Мистера Лиса в нынешнем сезоне 7 голов в 8 матчах АПЛ.

- Здорово, что «Спартак» забил по 3 мяча «Наполи» и «Лестеру», но 4 «одинаковых» гола от Патсона Даки — приговор опорной зоне и обороне, сыгравшей безобразно.

- «Спартак» создал видимость борьбы с «Лестером» благодаря идеальной реализации моментов: забили 3 мяча при 1.07 xG. Opta насчитала у «красно-белых» 2 явных голевых шанса (гол Ларссона и второй гол Соболева), в то время как у «Лестера» их было 5.

- Пожалуй, счет 2:5 в больше степени отобразил бы соотношение сил на поле, вероятность победы «Спартака» с учетом всех ключевых параметров составила 7%, в то время как у «Лестера» 78%. Даже когда москвичи повели со счетом 2:0, не возникло ощущения, что команда Руя Витории близка к победе.

«Локомотив» — «Галатасарай» — 0:1

- «Спартак» и «Зенит» играли против команд из топ-чемпионатов, а «Локомотив» проиграл равному по возможностям сопернику из Турции, так что отыскать «достоинство» здесь априори довольно сложно.

- У «железнодорожников» 0 ударов в створ за 90 минут, 0:3 по явным голевым моментам, вероятность победы — 6% (против 75% у «Галатасарая»).

Все комментарии
zenit_forever2014
22 октября 2021 в 16:33, ред.
Против «Зенита» не вышли Кьеллини, Куадрадо и Данило — капитан и связка с правого фланга. Хуан Куадрадо вышел на 58 минуте. Поэтому либо не вышел в старте, либо вы ошиблись. Так как на поле он был.
И почему вы учитываете, какой критерий без стандартов, разве это не часть игры.
LOpp
LOpp ответ zenit_forever2014 (раскрыть)
22 октября 2021 в 18:46
Написано же - не вышли в стартовом составе
zenit_forever2014
zenit_forever2014 ответ LOpp (раскрыть)
22 октября 2021 в 18:47
Они исправили текст.
Федор Паршунин
22 октября 2021 в 12:36
Выбор у российских клубов в еврокубках очень невелик:
Roger Young
22 октября 2021 в 16:18
По-мне, так достойно проиграл только Спартак. Там были голы и результативные атаки. Локомотив не показал ничего. Зенит тоже больше изображал видимость кипучей деятельности, но по факту не было четкого и ясного понимания, как обыграть Ювентус. Изначально выходили на поле без стратегии на результат.
4RT
4RT
22 октября 2021 в 13:06
Ну Спартак хоть голы смог забить 😁
shlomo
22 октября 2021 в 13:25, ред.
Спасибо за статью....ну что, красиво проиграли свои домашние !!!!!!! еврокубковые матчи и в каждой игре российские клубы уступали сопернику в один мяч.... вот и стабильность....:((((....и опять появляется слово "достойно", ведь могли проиграть разгромно (нет такого выражения, в футболе и в спорте надо выигрывать.... все выигрывают, проигрывают и играют вничью, зато наши клубы поигрывают «достойно»!) .... и если дома проиграли по-минимуму, то в гостях запросто можем уступить по-максимуму..... еще пару лет назад мы обсуждали, как не пропустить Португалию на 6-е место в европейском рейтинге, сейчас по итогам сезона будем 18-ми (в лучшем случае), движение есть, только не туда....
David Young
David Young ответ Федор Паршунин (раскрыть)
22 октября 2021 в 13:28
.
volga.kot
22 октября 2021 в 13:31
Достойно, ковыляя на обе ноги!)
pomor45
22 октября 2021 в 22:11
Скучно и подташнивает.
112910415
22 октября 2021 в 20:11
всем сестрам по серьгам
Анатолий Калашников
22 октября 2021 в 14:15
Автор гола у Турков был именинником
виктор бочарников
22 октября 2021 в 15:26
Ребята молодцы,сражались как львы,вполне себе 'достойно'😀,другое дело что уровень нашей кабинетной лиги опустили до неприличия низко,и 0 ударов в створ звучит как диагноз.А так все нормально, Спартак повеселил,Зенит облажался, Локомотив совсем не порадовал, на чудо особо никто не расчитывал.
LOpp
22 октября 2021 в 18:48
Я бы так сказал, все российские клубы обо.рались.
Все 3 клуба должны и могли брать очки, тем более дома играли.
LOpp
LOpp ответ zenit_forever2014 (раскрыть)
22 октября 2021 в 18:48
Понятно.
Roger Young
22 октября 2021 в 16:08
В статье не хватает подведения итогов. В целом, спасибо, согласен с Александром.

0 очков за тур во всех турнирах. Россия - могучая спортивная держава. Могучая только вести разговоры. Прошел год с феноменального провала, но даже бесполезно поднимать тему какая была проведена работа над ошибками.
zenit_forever2014
22 октября 2021 в 18:53
А автор может объяснить почему он посчитал важным учитывать продвижение мяча без стандартов? Разве с них нельзя забить, разве это не часть игры? А если это такой важный показатель, почему о нём ни слова в других поединках?
Дед за ЦСКА
22 октября 2021 в 12:39
А что делать ? Уровень футбола в России показывает на что способны наши клубы.
Обидно что уступаем даже физически, не хватает силёнок на быструю игру на 90 мин. Надо делать выводы.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить