Soccer.ru

Головин впустую тратит время в запасе «Монако». Александром снова заинтересовались в АПЛ

30 октября 2021, 15:51
Головин

Одним англичанам отказал, но на этот раз все иначе.

«Монако» остался без Лиги чемпионов

Весной Головин признался, что отказал «Вест Хэму». Мойес не заполучил российского хавбека, ведь Александр посчитал переезд в лондонский клуб шагом назад. Все из-за Лиги чемпионов, где «Монако» мог сыграть после перерыва на пару сезонов. Но не прошли «Шахтер» — автогол Агилара в добавленное время остановил французов.

Головин в том матче не помог. И позиция «Монако» в таблице Лиги 1 заставляет задуматься. Ковач хватил Александра, называл «гарантом качества», умным парнем, который не считает себя звездой. Но уважение и вера наставника – хорват считает, что Головин может создавать по 20 голов за сезон (10 мячей, 10 передач), не меняет реальность.

«Монако» пока не отпустил «Марсель» и «Ниццу», до четверки 2-3 очка. Вот только опасный чемпион «Лилль» и мощный «Лион» чуть ниже. «Ланс» и названные выше команды могут откатиться, а вместо них в четверку отправятся другие команды. И не обязательно это будет «Монако».

В Лиге Европы команда выступает нормально – ничья в Сан-Себастьяне и две победы, вот только Головина на поле видим редко. Пока дважды выходил на замену, и против «Бреста» вряд ли сыграет. Ковач недоволен формой Александра после травмы.

Головин не вписывается в схемы Ковача

Из-за повреждения и конкуренции в чемпионате Франции у полузащитника лишь 370 минут на поле. Забил два мяча и сделал голевую передачу, но лишь пятнадцатый в команде по игровому времени. Ковач видит Головина «десяткой», а порой выбирает схемы, в которых два форварда и места для Александра на удобной позиции нет.

В теории все классно, на практике «Монако» остается нестабильной командой. Требовательность руководства вместе с природными минусами тренера Ковача ведет к тасованию схем и состава. Сейчас дважды выиграли с разными схемами, но если Нико остановится на «4-4-2», то Головину не хватает места ни в центре, ни слева.

На фланге есть молодой француз Диоп. В атаке Бен Йеддер и Фоллад. Когда они в ударе, то должны играть вместе. Следовательно, в опорной зоне нужны крепкие разрушители. Головин при таком раскладе будет страдать, это игрок между линий и позиций. Ярко выраженного амплуа у полузащитника никогда не было.

В ЦСКА попал в основу юным, видели много экспериментов. Жесткий и цепкий игрок, но легко могут захлестнуть эмоции, и тогда получает лишние карточки. Тончайший диспетчер команды, но лишь когда у Сеска травма. Испанец — фанат Головина, но может стать дополнительным конкурентом.

Монегаски привыкли отпускать

В прошлом сезоне Лиги 1 круче Головина по количеству передач под удары в среднем за полный матч оказались лишь четыре футболиста. Неймар и Ди Мария, а также юный Аушиш из «Сент-Этьенна» и джокер «Лилля» — турок Язиджи. Головин создавал по 2.9 моментов за полную игру, как и Депай.

По ассистам был третьим, опережая Ди Марию, Неймара, Товена и многих других. Лишь Пайет и Депай из звезд Лиги 1 выше. Потенциал 25-летнего полузащитника подтвержден результатами в лиге, где у Месси серьезные проблемы с поиском голов и ассистов.

Головин давно адаптировался в Монте-Карло, но везения не хватает. Смена клуба и лиги может пойти на пользу. Александр входит в категорию игроков, которых может улучшить наставник со вкусом. Хорошо, если получится у Карпина – против Хорватии без последних пасов не выжить.

Клубный тренер тоже может стать другим. «Монако» думает о бизнесе, в конечном итоге все сводится к сумме предложения из АПЛ. Тот же «Вест Хэм» платил 50 млн евро за Аллера, которого позже отдали «Аяксу» за 22.5 млн евро. Зума и Влашич тоже обошлись команде Мойеса в большие деньги.

Никола интересовал «Монако», но тут вспомним рассказ Жиркова. Гинер вызвал Юрия и сказал выбирать: «Бавария» или «Челси»? Полузащитник хотел в Германию к Оличу, на что получил ответ – собирайся в Лондон к Абрамовичу. Не забывайте, что продажа Головина происходила по похожему сценарию. Звали в «Ювентус», но пришел другой российский миллиардер Рыболовлев и дал больше денег.

«Эвертон» нуждается в классных пасах

«Вест Хэм» должен стать командой чешского миллиардера Даниэля Кретинского. Хотя у него поначалу не будет решающего права голоса в совете директоров, чешский вектор укрепляется. А вот Усманов, хотя официально не владеет «Эвертоном», влияет издалека.

Племянник Алишера летом включен в совет директоров «ирисок», 26-летний молодой человек присматривает за инвестициями дяди. Официальный владелец клуба – друг Усманова. Холдинг Алишера вкладывал деньги в «Эвертон». Говорят, Анчелотти и Бенитес встречались с миллиардером на его яхте.

Разве откажутся рассматривать кандидатуру Головина, если ее одобрят Бенитес и Усманов? Тем более, что «Эвертон» готов сделать «Монако» заманчивое предложение. Агент Головина ляпнул о 45 млн евро, но это рекламная цена. «Ириски» смело тратят деньги – отдавали немало за Ришарлисона, Лукаку, Ивоби, Мину, Кина и Пикфорда.

Но Ришарлисон может уйти. Классный игрок и поживший парень, которого едва не убил в юности накродилер, попутав с конкурентом и приставив пистолет ко лбу. Если «Эвертон» застрянет в середине таблицы, то бразилец уйдет быстрее. Головину останется Динь за спиной слева – футболист сборной Франции. Бенитес пока перебивается передачами Таундсенда, но усилий ветерана мало.

Нет смысла долго сидеть во Франции

Головин может развернуться в Англии. Можно сколько угодно рассказывать о ЛЧ, но в этом турнире Александр мог играть в составе «Зенита». Но выбрал другой путь, и следующая остановка – или топовая команда в Испании или Италии, или интересный проект в АПЛ. Есть сомнения в прорыве «Эвертона» Бенитеса, но направление интересное.

Зато теперь Головину точно нельзя в «Челси» — будет в глухом запасе. У Тухеля мощная команда, и Маунт с функциями российского хавбека справляется блестяще. Но Александру пора в Англию, там ставки выше, играть сложнее. Плюс смена клуба нередко ведет к избавлению от мелких травм – новая система подготовки, организм получает нужную встряску. Возраст как раз для серьезного вызова.

Не стоит наотрез отказываться, когда зовут не в «Ювентус» или в «Челси». Не забывайте, куда делся основной атакующий полузащитник «Эвертона» и рекордсмен клуба по стоимости трансфера. За Сигурдссона отдали почти 50 млн евро, а теперь исландец под следствием, и обвинения жуткие – педофилия. Доказательства, видать, есть, раз жена Гильфи убежала в Исландию.

Сам игрок сидит в тайном жилье, его выпустили под залог, а суд начнется в январе следующего года. Его профиль не удален с официального сайта, но «десятки» у команды нет, а форвард Грей – временный сменщик. «Эвертон» после среднего старта – повторили результаты МЮ, и двух поражений подряд нуждается в зимних трансферах. Если Рыболовлев и Усманов договорятся между собой, то Головина убедят.

Вряд ли Александр в прошлом, когда ему показывали скаутов «Челси» и «Ювентуса» на матчах РПЛ, мечтал о переезде именно в «Монако». Сейчас обвыкся и приносил пользу, но третий россиянин в «Эвертоне» после Канчельскиса и Билялетдинова не исключен. Особенно если до зимы Головин успеет порадовать Карпина, который рассчитывает на хавбека в решающих ноябрьских матчах сборной России.

Все комментарии
Roger Young
31 октября 2021 в 12:03, ред.
Может и хорошо что отказал Вест Хэму. Там конкуренция бешеная. Например Крал не попадает даже в заявку на состав кубка Лиги. Саша мог затеряться. Если ехать в Англию, то луше в клуб с проблемами, но с потенциалом. Который будет экспериментировать и искать спасителя, чтобы улучшить положение. При этом где будут крепкие напарники, которые и сами могут сделать результат и с которыми будешь прогрессировать.

К таким клубам отношу Эвертон и Лидс. В этих командах Головин мог бы раскрыться.

А у Вест Хэма все хорошо, поэтому в нем, Саша вполне мог закиснуть на скамье.
volga.kot
30 октября 2021 в 21:17
В а таланту к миранчуку
armeec_
30 октября 2021 в 20:42, ред.
Давай уже Саня домой, уж если во Франции никах, какая там Англия, вообще с лазарета вылазить не будешь.
Уж лучше родной песок месить ))
112910415
30 октября 2021 в 19:48
остаться пока надо
shlomo
30 октября 2021 в 16:44
Спасибо за статью....ну что, ну, он какую-то стабильность обрёл, а значит, к переходу готов.... другое дело, надо ли ему это?.... разве что на повышение зарплаты и в более топовый чемпионат, чем французский.... но всему своё время, он ещё молодой и свой переход не упустит!.... а так пусть проявляет себя и дальше и потенциальные покупатели появятся сами.... за Монако закрепилась тенденция быть транзитным клубом, так что и Головин при необходимости там надолго не задержится.... Но на мой не профессиональный взгляд не надо ему в Англию..... там чемпионат основан на физике а с его травматизмом сломается сразу...... ему надо Италия или Испания, где в почете технари....
Анатолий Калашников
30 октября 2021 в 16:11
Я сам фанат Эвертона. Это один из любимых мной клубов за рубежом. Но там сейчач бардак , игроки есть команды нет Большинство на чемоданах . Практики брать списанный шлак у топов себя не оправдала , нет у этих игроков мотивации в середняках.
ВХ идеальный вариант , это сейчас один из вкусных футбольных проектов для развития.
А Эвертон пусть для начала с вектором развития разберётся
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить