Soccer.ru

Получает 150 тысяч рублей в месяц и может переехать в Москву. Агаларов оторвался от Азмуна и Смолова по голам в РПЛ

31 октября 2021, 21:00
Агаларов

Федор заболел, а сборной нужны удары по воротам Кипра и Хорватии.

Карпин ищет результативного нападающего

Опасно ставить в основу сборной на решающие матчи человека совсем без международного опыта. Но в расширенном списке Карпина лишь пять форвардов. У Смолова и Заболотного остались осадком на душах неудачные турниры в красных футболках, ЧМ-2018 и Лига Наций соответственно. Агаларов и Тюкавин – футболисты молодежной команды. А Сергеев год назад выступал в ФНЛ.

Вот такая пятерка без Дзюбы. Понятно, что в мире без Артема в сборной на первом плане Смолов. Карпину, который шутит о «тренеришке», пока такой выбор милее. Тем более, что Артем ставит рекорды в РПЛ, но начинает игры на скамейке «Зенита». Азмун может стать основным напарником для Малкома и Клаудиньо. У Смолова тоже иностранные напарники, не считая Жемалетдинова, но у Федора еще и сомнительный тест на COVID-19.

В переводе на русский с канцелярского языка – Федор подхватил вирус. Если переболеет в легкой форме, то до 11 ноября и матча с Кипром успеет вернуться на поле. И к матчу с Хорватией подготовится. Вот только Смолов перестал забивать. Гол «Рубину» стал единственным за десять последних игр Федора в клубе и сборной. Для сравнения, у Агаларова 9 голов в последних 10 играх «Уфы». И его команда намного слабее «Локомотива», если говорим о поддержке форвардов передачами.

«Спартак» и Газизов продолжают судебные тяжбы

Руководитель «Уфы» в первой инстанции отсудил у «Спартака» 399 млн рублей компенсации, в том числе, моральной. Дальше одна из компаний, которая формально владеет 22 % акций московского клуба, пошла в апелляционный суд. Часть претензий столичные юристы сняли сами, но будут требовать 88 млн рублей, которые считают незаконным траншем в пользу Газизова, когда он работал на москвичей. Отношения между менеджером и «Спартаком» стали напряженными.

Но Урунов отправился в аренду именно в «Уфу». А если зимой Ларссон инициирует уход – говорят, не планирует продлевать контракт, который истекает летом 2023 года, то главный тренер попросит к Соболеву добавить еще одного форварда. Травма выбила Понсе надолго, пока наберет форму, впереди нужна подстраховка. Агаларов должен входить в список интересов, иначе скауты «красно-белых» зря получают зарплату. Кандидат очевидный, но интересный.

И вряд ли «Спартак» — это лучший для него клуб. Схема «3-5-2» подходит, но Соболев уже понял, куда попал. В ЦСКА у Березуцкого мог чувствовать себя проще, закрывать сначала передачи Влашича, а теперь Эджуке, Облякова и Дзагоева. Но трансфер Александра в команду Гинера сорвался, со второй попытки выбрал «красно-белых». Спустя почти два года не в лучшей форме, в отличие от Агаларова. В «Уфе», разумеется, отказываются говорить о потере Гамида ближайшей зимой, но Газизов никогда не скрывал, что его клуб от хороших предложений из принципа не отказывается. Выкатят большую сумму – подумают.

«Локомотив» — явный претендент, в отличие от «Динамо»

Грулев и Тюкавин в составе Шварца, но молодые игроки атаки не всегда работают одинаково успешно. Константин так вовсе запомнился рядом удивительных промахов. В «Динамо» целое лето говорили о поисках нового Кураньи. Опытного иностранца, которым можно заменить Игбуна. Но такой нападающий до зимы не приехал. Вряд ли ставка на Агаларова, когда очевиден риск увидеть спад из-за смены коллектива, будет умной для Шварца.

Но у «Локомотива» другая история. Рангник прошлым летом отдал большие деньги за Тикнизяна и Марадишвили. Стабильного футбола в прошлом клубе от них не дождались, а суммы трансферов были большими. Разумеется, «железнодорожники», которые огласили курс на омоложение состава, могут попрощаться со Смоловым и Зе Луишем. А поскольку есть лимит, то Агаларов автоматически становится интересной трансферной целью для клуба Цорна и Гисдоля.

Плюс Гамида, помимо возраста и результативности, в его финансовых запросах. В «Уфе» его зарплата, как сообщал Игорь Рабинер, 150 тысяч рублей в месяц. Для любого футболиста РПЛ — смешная сумма. Понятно, что контракт может включать солидные бонусы за голы, Газизов – хитрый человек, не стоит наивно верить в такой оклад. Но и по трансферной стоимости, и по возрасту, и по лимиту Агаларов подходит «Локомотиву». У Гисдоля в центре атаки видели Керка, хотя Джирано не форвард из штрафной площади.

«Зениту» не хватает глубины состава в центре нападения

Как шутят в комментариях, Семак уже достал пятьдесят тысяч рублей, чтобы подписать Агаларова. «Уфа» не сделает картонную ростовую копию, как поступил «Рубин» после перехвата Сутормина. «Уфа» ищет спонсоров, и если «Газпром нефтехим Салават» решит спонсировать клуб Газизова, как другая щупальца корпорации сделала с «Нижний Новгородом», то менеджер с радостью сделает ответный дружественный жест, отдаст за пару миллионов евро контракт Агаларова чемпионам.

Дзюбе немало лет. Азмун подумывает об уходе свободным агентом летом. На лавке у «Зенита» классных центральных нападающих из академии не видим. Гамид в любом случае рискнет, когда покинет комфортную «Уфу», где у него почти 80 % командных голов в новом чемпионате. Но если нападающий готов феноменально реализовывать моменты, то в составе «Зенита» или «Локомотива» получит их больше, и они будут очевиднее. По качеству шансов лучший снайпер сезона уступает Кордобе, Сергееву, Дзюбе и даже Ерохину.

Одиннадцать мячей в тринадцати матчах Гамид забил, получив моментов на 6-7 голов. Сыну бывшего игрока «Анжи» всего двадцать один год, и, если до зимы добавит еще парочку удачных матчей с победными ударами, то трансферный интерес гарантирован. Результативные нападающие всегда были дефицитным товаром в РПЛ. Герою сезона Агаларову осталось грамотно выбрать новую команду. Идти надо к тренеру, который объяснит, зачем ему Гамид на поле.

Готового места в основе большого клуба точно нет. Но обязательно появится зарубежный вариант, если молодой человек смелый и напористый. Форварду в футболе проще всего возникнуть словно из небытия. И самое главное – не затеряться, когда придет отрезок без голов. Но 11 мячей хватает, чтобы «Зенит», «Локомотив» и «Спартак» задумались о трансфере. Проблемы с лимитом у всех, а глубины состава в центре атаки у них нет, раз видели Ерохина и Керка на острие, и не видим свежих голов от Соболева и Ларссона.

Все комментарии
Хиромант
Хиромант ответ ВАЙПЕР (раскрыть)
01 ноября 2021 в 23:23
- Ты сам-то себя слышишь?

- Или повторяешь за всеми заезженные "клише" - надо в Европу! Там цивилизация! Там всё супер! А у нас - Динамо...

- Сколько матчей сыграл твой хвалёный Миранчук в Европе??? Ноль целых, хрен десятых... И Головин не блещет... И Кокорин на лавке постоянно...

- О КАКОМ ПРОГРЕССЕ ТЫ ГОВОРИШЬ, ДРУГ??? РАЗЗУЙ ГЛАЗА!!!
Oliver S
01 ноября 2021 в 10:10
Соболев бросил играть ровно в тот момент, когда получил жирный контракт и не факт, что Агаларова не ждёт та же участь. Пока игрок молод при любой возможности нужно стараться уезжать играть в Европу и там прогрессировать во вне тепличных условиях.
112910415
01 ноября 2021 в 06:30
не задержится в Уфе, однозначно
ВАЙПЕР
ВАЙПЕР ответ Хиромант (раскрыть)
01 ноября 2021 в 01:09
Глупо. Это вообще то спорт, в котором нужно развиваться, прогрессировать. А не сидеть в зоне комфорта и прожигать свои года в слабом клубе, если способен на большее. Наша рпл и так варится в своём деградирующем соку, и в том что, некоторые наши игроки (Головин и Миранчук) играют в Европе нет ничего плохого, они отказались от больших контрактов ради нормального футбола
particular
31 октября 2021 в 22:52
Столичные клубы уже наверняка сделали стойку и разинули рты в готовности закадрить Гамида... Для дальнейшего успеха парню нельзя ошибиться с выбором...
Хиромант
31 октября 2021 в 22:45
- Ну что у нас за народ?

- Только появится какой-никакой забивной нападающий - сразу сватают его то в Москву, то в Питер, а то и вообще в Европу...

- Говорил, говорю, и буду говорить - Короля делает свита!!!

- Если игрок прекрасно играет в одной команде - там ему и место!!! (Если только он не Месси, Ибрагимович, Рональдо...) А таких у нас пока не наблюдается...

- В любом другом случае - место на лавке в новой команде... (90%!) Здорово Кокорин заиграл в Европе? Скачет по командам, как кузнечик, а играть-то - не играет... А хвалёный-перехвалёный Миранчук? Ну играл ты в России, был на первых ролях... За каким ты попёрся в Европу??? Потому, что все "эксперты" говорят - ЭТО ПРЕСТИЖНО??? И ВСЁ??? Добился престижа???

- Каждый хорош на СВОЁМ МЕСТЕ! Нашёл такое место - держись за него руками, ногами, зубами... ЭТО ТВОЁ! ЗДЕСЬ ТЫ ГЕРОЙ! ЗДЕСЬ У ТЕБЯ ВСЁ ПОЛУЧАЕТСЯ! ЗДЕСЬ ТЕБЯ ЛЮБЯТ! (Да и платят неплохо...)

- КУДА ЖЕ ВАС ЧЁРТ НЕСЁТ??? Не понимаю...
Дед за ЦСКА
31 октября 2021 в 21:21
Вопрос автору.
В Москве есть ЦСКА. Разве АВБ откажется от такого нападающего?
Почему не рассмотрен такой вариант ? Удачи Вам.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить