Soccer.ru

Провал за провалом и статистический кошмар. «Локомотив» проиграл в Марселе

10 декабря 2021, 08:31
Гисдоль Маркус

«Локомотив» с двумя очками стал последним в группе Лиги Европы. «Соккер.ру» — о еще одном поражении.

Серийный провал

Кажется, скоро закончатся негативные эпитеты, которыми можно охарактеризовать игру и результат команды. Но «Локомотив» старательно к этому состоянию идет. Провал за провалом, и уже это слово не выглядит каким-то режущим глаз, хлестким. Такая характеристика кажется все более обыденной. В матче с «Марселем» «Локомотив» не наиграл даже на так называемое «достойное поражение».

Поражение с минимальным счетом, но с ощущением полного уничтожения. И «Локомотив» продолжает свою печальную еврокубковую серию. Он не знает побед в Европе на протяжении 17 матчей. За это время железнодорожники 12 раз проиграли и пять раз сыграли вничью. Уже четыре сезона подряд «Локомотив» не выходит в плей-офф еврокубков.

В последний раз это случилось в сезоне-2017/18 Лиги Европы, когда удалось добраться до 1/8 финала. В этот раз «Локомотив» занял четвертое место в группе и даже не смог протиснуться в Лигу конференций. Ужасающе выглядит все, особенно результаты при Маркусе Гисдоле, с которым «Локомотив» проводил 11-й матч.

За это время удалось одержать всего две победы: над «Сочи» и «Нижним Новгородом». Причем даже их нельзя назвать уверенными. Зато уверенно было получено шесть поражений и добыто всего три ничьих. Если это и перестройка команды, то начатая с тотального и фундаментального уничтожения.

Цифры говорят

Уже никто и не цепляется за аргументы о какой-то тактике, о схеме, о хитрой задумке, которой пока зрители, болельщики и футболисты не поняли. Все чаще возникает ощущение, что ничего этого у собранного отъехавшим на «Олд Траффорд» Ральфом Рангником коллектива ничего нет.

В матче с «Марселем», который сам не является образцом надежности и эффективности в игре, цифры снова заставляют схватиться за голову. 14:6 по ударам в сторону ворот – в пользу «Марселя», разумеется. И 5:0 по ударам в створ ворот. Не попадая в створ, рассчитывать вообще не на что. Самыми бьющими на поле оказались Жерсон и Милик – у них по четыре удара.

У «Локомотива» больше всего ударов у защитника Пабло – два. Красноречиво. Смолов нанес один удар, но на него уже никто и не надеется. Федор в последних семи матчах не сделал ни одного результативного действия. А за последние 14 игр Смолов забил лишь один мяч и не имеет даже голевых передач.

По контролю мяча также у «Локомотива» все плачевно. Он закончил игру с 30 процентами времени владения мячом. А в первом тайме вовсе было 25 процентов. А играл не против «Барселоны» в ее лучшие времена. Так что Смородская, ставившая крест на надеждах «Локомотива» перед игрой, оказалась права.

Какая-то тактика

Гисдоль признал, что призывал команду сыграть как можно компактнее, плотнее. То есть уже нет речи о тотальном прессинге и интенсивном давлении. Разуверился в исполнителях? Но и игра от глухой обороны российским клубам удается очень нечасто. В итоге «Локомотив» не имел мяча, не имел ударов в створ ворот и не имел толковых атак вовсе.

Получилось ли сыграть компактно? Посмотрите на спасения юного Худякова, чтобы убедиться, что ни о какой плотной защите и компактности речи не шло. Приказать команде сыграть компактно – это еще не значит, что все так и получится. Нужно оборону этой команды и всех остальных чему-то научить, настроить взаимодействия.

Но вышло так, что игроки «Марселя» даже не в самой торопливой своей фазе атаки проходили защиту «Локомотива» легко и непринужденно. Тогда уж лучше было бы ввязаться в открытый бой в режиме «нечего терять», как это сделал «Зенит» с «Челси». Но такое отсутствие задумки и какой-либо внятной идеи удручает еще больше.

После матча Гисдоль говорит, что попросил ребят не вешать голову, потому что они играют против большой и опытной команды. Ну, эдак вообще не стоит выходить в еврокубки. Потому что даже в самом топовом состоянии французские клубы всегда были по зубам российским и играли с ними не очень убедительно.

Так исторически сложилось в последние многие годы. Далеко ходить не нужно. Даже в первом матче с «Марселем» еще с Николичем у руля «Локомотив» взял ничью в меньшинстве. В этой же игре «Марсель» с 80-й минуты был в меньшинстве, но играл живее соперника в полном составе.

Зато опыт

Безусловно, немногочисленные защитники Гисдоля и нынешнего «Локомотива» укажут на немаловажный аспект – кадровый. Действительно, к игре с «Марселем» железнодорожники подошли максимально обескровленными. Без дисквалифицированного Баринова, без травмированных Миранчука, Магкеева, Гильерме, Анджорина, Зе Луиша, Жемалетдинова, Живоглядова.

А на исходе получаса игры еще и Камано получил травму и поле покинул. В стартовом составе появились Худяков, Ненахов, Марадишвили, Петров, Бабкин. 22-летний Ненахов – самый старший в этой компании, составившей половину состава «Локомотива». О 17-летнем вратаре Худякове нечего и говорить. Однако именно к нему, наверное, меньше всего претензий. А на замену выходили Тикнизян, Рыбчинский и Лисакович – из этого же поколения.

И если уж искать в этой бочке дегтя что-то светлое, то, пожалуй, это будет накопленный молодыми ребятами опыт. Игра в Лиге Европы на «Велодроме» независимо от результата что-то в них заложит. У некоторых из них был и другой опыт, а кто-то к основному составу редко подбирался. Может быть, когда через несколько лет Худяков станет основным вратарем сборной, а, например, Максим Петров станет разрывать фланги соперников, кто-то и вспомнит странную «эпоху» Гисдоля и бригады Рангника как источник роста этих ребят. Но пока все выглядит как мучение: команды и зрителей. И тренерские призывы выложиться на сто процентов без реальной тактической основы тут не работают.

Все комментарии
Roger Young
10 декабря 2021 в 11:52
Светлых пятен нет. Игры нет не только при Гисдоле. Еще пару лет назад Локо также смачно обделался в лиге Чемпионов. Гнилая структура российского футбола во всей красе. И просвета в туннеле не видно
ГИЛ 28
10 декабря 2021 в 11:26
Это прямой результат плохой работы не футболистов и тренера, а конкретно административного руководства с их непоследовательной и вредительской политикой.
Stormtrooper-26
10 декабря 2021 в 10:56
Локомотив с этого сезона впору переименовывать в Шлакомотив)
Mi6
Mi6
10 декабря 2021 в 10:34
Такая же убогость и безнадёга как с Гинером и Бабаевым
d_fincher
10 декабря 2021 в 10:08, ред.
Спартак - плей-офф ЛЕ
Зенит - плей-офф ЛЕ
Локомототив - ... Москва!

Что-ж. Высокомерное и свинское отношение к Сёмину, откровенная подлость к Николичу - и в итоге Локо сел в то, в чем сейчас сидит.

У них есть 2 крутых тренера, но они сидя в ЭТОМ и корчат из себя суперпрофессионалов.

пс: Рангник просил передать "спасибо", теперь он озолотил себя и свою родню, и если нужно будет еще приехать за деньгами - всегда рад.
oFANATo
10 декабря 2021 в 09:41
Ожидаемый результат и место в группе.......
Дмитрий Климович 3
10 декабря 2021 в 08:45
Ни кто и не ждал от них победы!
shlomo
10 декабря 2021 в 08:45, ред.
Спасибо за статью...ну что, к сожалению, чудеса российских команд в еврокубках на этой неделе закончились.... Локо влетел в Марселе и попрощался с еврокубками... последнее место в группе (трудно сказать, что незаслуженное....), всего два очка и отставание в целых пять от третьей строчки.... а так что, так вполне ожидаемое поражение - когда увидел состав паравозов, то стало понятно, что о победе речь и не идет.... молодежь неплохо потренировалась с марсельскими дядьками (Смолова только зря поставили - он и старый уже и если б он не мешал, может пару раз и пробили бы в створ Манданды....)... сама игра скучная была, и не сказать, что Марсель прям грандом смотрелся..... малой в воротах Локо вроде не дергался, как в других матчях, может и пойдет ему на пользу еврокубковый опыт..... порадовали марсельские симулянты - красиво ныряют, но не по Станиславскому - даже судья 2 раза из трех не верил....:)
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить