Soccer.ru

«РПЛ не остановится в развитии без легионеров». Дискутируем на главную тему дня

09 марта 2022, 21:30
Реми Кабелла

Один из лучших игроков сезона покидает Россию.

Сначала слова бывшего футболиста «Спартака» Юрия Гаврилова:

Наш футбол точно не остановится в развитии с уходом легионеров. Свои ребята получат шанс, который сейчас им мало где предоставляют. С чего наш чемпионат должен остановиться в развитии? Такого не будет! Будут играть свои футболисты. Возможно, качество игры немного упадет, но футболисты будут расти и прогрессировать. Только так можно чему-то научиться.

Во-первых, своим давно дают шанс, не нужно для этого чем-то жертвовать. Во-вторых, пора научиться думать хотя бы на один шаг наперед, чтобы не навредить из-за желания верить в правоту собственных ложных выводов, как сделал 68-летний Юрий Васильевич. Даже «Краснодар», а у него продуктивная академия, в отличие от «Зенита», не станет лучше, если юные игроки будут копировать ходы Ионова, а не Кабелла – Реми разорвал контракт и уехал навсегда.

РПЛ не равен чемпионату СССР

Можно закрыться самим, а могут накрыть сверху. Надо понимать разницу. Раньше жили республики, народ не считал себя одной нацией, были соседями. Благодаря этому создавался грузинский, армянский, украинский и российский футбол. Аналог Лиги чемпионов, а не первенство бани с олигархами. Вместе получился закрытый, но в меру сильный чемпионат. Сейчас такого нет. Сама по себе РПЛ без интеграции в европейский футбол станет хуже. Также не забывайте один важный фактор. Инфраструктура появилась, но интерес к футболу не вырос многократно. Народ должен быть богатым, чтобы тратить на развлечения. Видели системные просчеты людей, которые думали о чем угодно, кроме своей работы. Без легионеров станет сложнее привлечь публику.

Качество игры точно упадет

«Возможно», которое применил Гаврилов, прямо противоречит его основной мысли – что отток легионеров якобы не сделает хуже. Даже АПЛ просядет, если убрать легионеров. Или вообще развалится. При этом в Англии есть и школы, и свои футболисты, и традиции, и болельщики, готовые оплачивать жизнь клубов, и мировая аудитория с дорогущими телевизионными контрактами. Уход лидеров скажется. Многие понимают, что удержать получиться лишь часть мастеров, причем лишь в случае, если РПЛ вернут путевки в еврокубки, а клубы остальной Европы согласятся с ними играть после решений апелляционных судов.

Развивает лишь конкуренция

Даже в РФС и РПЛ, чей руководитель решил переждать пару недель в Лондоне, а не в Москве, поняли, что надо менять лимит. Предлагали поработать с теми, кто искусственно перегрел рынок зарплат россиян с паспортами. Двигаться в сторону развития в информационном мире. Все знали вектор три недели назад. Делать вид, будто потерять Крыховяка, Кабелла и многих других – часть плана, немного нелепо. Гаврилов заявил, что без конкуренции, но с практикой российские игроки начнут расти лучше? Неправда. Рассказов играл за тульский «Арсенал», но не стал футболистом основы в Москве. Иностранцы привносили в РПЛ лоск. Вагнер Лав, Халк, Данни, Нобоа, Карадениз, Иванович, Промес, Кришито, Навас, Вернблум, Чорлука и многие другие буквально тащили лигу вперед и вверх. Нет опытного плеча – нет прогресса своей молодежи. Нет прогресса – нет сборной. А нет сборной, тогда зачем оплачивать лавочку из казны? Салихова прямо сказала, что без государственной поддержки клубы не справятся.

Психологический эффект

Многие владельцы клубов сейчас потеряли за две недели миллиарды. Представьте их состояние, у половины надо ремни конфисковать. А психология важна. Скажется на том, что будет дальше. Российский футбол без устранения первопричины, почему оказался в критической точке, переживет все стадии «смерти». Сначала будет отрицание, эту отметку прошли. Потом вы заметите вокруг гнев. Все будут бросаться на УЕФА и ФИФА, называть «предателями» уехавших игроков и тренеров. Затем увидим торг – создание своей «Лиги чемпионов», выход из международных организаций. Затем будет фаза депрессии. До нее доберутся только те участники футбольного сообщества, у которых хватит для этого сил, знания ситуации и понимания зависимости спорта от глобального рынка.

Наконец, придет принятие или смирение, что после оттока тренеров и футболистов РПЛ упадет на дно. Грустно, конечно, но кормить бравурным обманом могут только люди без совести и чести. Без денег и интеграции в мир футбол станет хуже. Ни в одной сфере столь жесткие и резкие ограничения не являются признаком надвигающегося стремительного развития. Особенно если к подобному никого не готовили. Урежут бюджеты в клубном футболе. Деньги в провинции исчезнут. Будут проблемы с приглашением классных игроков. Исчезнет стимул – еврокубки. Российских игроков тоже ждут сложные времена. Им прикажут согласиться на новые финансовые реалии. Резкий перепад плохо скажется на игре, некоторые попытаются уехать.

Изоляция никогда не ведет к развитию. Даже сказка о полезной цензуре лишь миф. Те же советские кинематографы, писатели, певцы и так далее были тесно связаны с мировым продуктом, нередко у него одалживали для вдохновения. Кино им показывали, книги привозили и так далее. Во времена, с которых начали, как раз интеграция в футболе была желанной – все игроки мечтали попасть за рубеж. И их, как Яшина, там обожали. Учились у лучших, сочиняли свои тренерские методы. Культурно были на более высоком уровне, ведь могли опереться на представителей самых разных талантливых народов. Сейчас тренерская школа не в том состоянии, чтобы вытащить на интеллекте. Массовости спорта нет, а молодые футболисты разбалованные, то есть их реакция не будет такой искренней, как ожидают оптимисты.

Отток легионеров станет катастрофой, ведь является лишь частью лавины. Разрушить просто, а построить заново намного сложнее. Универсальная формула, не только для футбола. Если при поддержке миллиардов из казны, миллиардов от УЕФА, легионеров и иностранных тренеров получалось через раз, то на каком основании сделан громкий вывод, что без всего хорошего станет лучше? Гаврилову кажется, что увидит возвращение в свою молодость, но ветеран ошибается. Советский футбол построен на победе на Евро-60, выходах в финалы еврокубков семидесятых, массовости и на эффекте социального лифта для миллионов мальчишек.

Тот футбол задумывался, как закрытый, а РПЛ совсем другая лига по смыслу и исполнению. Жестокий эксперимент не имеет современных аналогов, а теряешь сильных – становишься слабее.

Все комментарии
pomor45
11 марта 2022 в 14:38
Тут и раздумывать нечего. Зарплату в рублях для начала и леги по домам. Уровень может и упадёт поначалу, но и тот, что есть, тех денег, что на него тратят, да ещё в евро, заведомо не стоит.
112910415
11 марта 2022 в 11:14
сначала было плохо, а потом всё хуже и хуже
Хиромант
10 марта 2022 в 21:19
- Автор статьи - молодец! Ответил Гаврилову по полной!!!

- Но у него одна ошибка: Кто ему сказал, что все легионеры сбегут из России???

- В первую очередь бегут КРЫСЫ! Они уже сбежали!!! Туда им и дорога!

- Во-вторых, бегут те, чьим семьям угрожают... (Так привозите семьи в Россию, тут их ни одна 16ь не посмеет тронуть (да и ФСБ не дремлет!)...)

- А в-третьих, есть честные, порядочные парни, которые заключили СПОРТИВНЫЙ КОНТРАКТ И ЧЕСТНО ЕГО ОТРАБАТЫВАЮТ!!!
Инсаров
10 марта 2022 в 18:17
"РПЛ не остановится в развитии"... Кто бы в этом сомневался! Она будет деградировать дальше.
ЖивуНаУлицеРусской
ЖивуНаУлицеРусской ответ Zhgoon (раскрыть)
10 марта 2022 в 11:54
Далековато. Нужно просто смириться, что в России футбол уже "всё". Что это перестанет быть вообще сколько нибудь важной частью жизни людей. Уже очень скоро придется задумываться о более насущных проблемах - где взять денег на покушать и как понадежнее спрятать в подвале своего 18-летнего родственника, которого сидящий в бункере поехавший чудик уже готовится записать в списки пушечного мяса. И через пару лет мы все будем говорить: "А помните, был такой футбол?", доедая щи лаптем.
Zhgoon
Zhgoon ответ ЖивуНаУлицеРусской (раскрыть)
10 марта 2022 в 11:44
Ой, йопта жизнь. В Африку тогда?
ЖивуНаУлицеРусской
ЖивуНаУлицеРусской ответ Zhgoon (раскрыть)
10 марта 2022 в 11:41
Какую Азиатскую лигу? С Китаем? Остальные адекватные страны Азии уже давно наложили санкции на российскую экономику и футбол спасать тоже не намерены. Более того - надо еще хорошенько помолиться, что Япония Курилы не оттяпала. А ты с ними в футбол собрался играть...
Zhgoon
10 марта 2022 в 11:37
Надо вступать в Азиатскую Лигу. Может хоть так не будет тотальной изоляции.
Как ни крути, но без международной практики футбол не может, да и реклама и спонсоры нужны.
Не только легионеры, но и свои игроки сейчас начнут разбегаться, согласные играть и в третьих и даже четвертых лигах, потому что и зарплат таких в России для них как прежде не будет
ЖивуНаУлицеРусской
10 марта 2022 в 11:34
Подскажите, плиз, по какому каналу сегодня Спартак показывают?
виктор бочарников
10 марта 2022 в 08:45
Было бы интересно посмотреть на закрытую лигу,единственный сильный лег который мог тащить это Халк,всё остальное довольно средний уровень, как игроков так и тренеров,успехи Зенита в европе как показатель. В том же Краснодаре не мало ребят,которым можно дать шанс неплохо заиграть,думаю и в других клубах тоже есть таланты.
Рыжая Борода
10 марта 2022 в 07:10
Мир не только у нас поменялся, у них не слаще будет. Экономика дело такое, есть глобальные предпосылки к золотому рублю и краху евро-доллара, иначе зачем это все?... В этом варианте проблемы с легионерами будут не у нас... Да и футбол, по большому счету, это не высокие технологии, согласитесь.
797btwd6mhst
10 марта 2022 в 01:41
Это шанс для российского футбола, пора вкладываться в академии.
Nick Ch
10 марта 2022 в 00:40
Массовый уход легионеров и тренеров-иностранцев - лишь цветочки. Уже в ближайшее время будем наблюдать серьёзнейшее урезание бюджетов и, как следствие, домино из лопающихся клубов... будет конечно интересно посмотреть, как наши паспортисты будут негодовать, когда им будут кратно з/п урезать, но на самом деле будем иметь дело не просто с падением уровня чемпионата из-за оттока кадров, а как минимум клиническую смерть футбола (а то и полную гибель), ведь денег не будет ни у кого...
futbol liiverpool
09 марта 2022 в 22:35
Упадет так упадет , но если ребята вроде мостового кругового , локомотивские и спартаковские цскавские , таких много краснодарские, воспитанников много хватит на всех , так что все они будут прогресировать , литвинов год назад его никто не знал теперь он универсальный техничный полузащитник , когда много играет один игрок он получает уверенность, мне кажется когда игрок часто играет он станивится техничнее и мастеровитее , молодые должны прогрессировать
Hypnoz
09 марта 2022 в 22:19
Я думаю, уход легионеров это плюс !
Есть реальный шанс урезать зарплаты деревянным россиянам вроде Дзюбы !
У владельцев и спонсоров, будет значительно меньше денег из-за санкций.
Надо создать ситуацию, чтобы игроки стремились сбежать на запад.
ANATOLY KANDAUROV
09 марта 2022 в 21:43
".....кто искусственно перегрел рынок зарплат россиян с паспортами...."
Подробнее: https://www.soccer.ru/blogs/record/1306318/gavrilov-yuriy-krasnodar 09.03.2022
Может и перегрел, а не перегрет ли и даже критически рынок зарплат легионеров, когда такие заурядные легионеры как Малком, Вендел, Клаудиньо, Жиго, Шиманьски, Изидор, и еще множество средних по европейским меркам игроков имеют зарплаты повыше, чем в Интере, Ювентусе, Порту, Атлетико и других серьезных клубах Европы.? Этот "перегрев" результат бесконтрольного расходования бюджетных средств. И пора прекращать эту практику.
Дмитрий Климович 3
09 марта 2022 в 21:43
Посмотрим через годик как оно всё будет!
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить