Soccer.ru

«Бернли» уволил Дайча после почти 10 лет службы. Теперь главный долгожитель АПЛ среди тренеров — Юрген Клопп

15 апреля 2022, 20:55
Дайч

А как в других чемпионатах?

«Бернли» решил расстаться с Шоном Дайчем

Неожиданная новость сегодня пришла из Англии: «Бернли» объявил о прекращении сотрудничества с Шоном Дайчем который руководил командой с октября 2012-го — почти 10 лет. Специалист принял «кларетовых» в Чемпионшипе, со второй попытки сумел закрепиться в Премьер-Лиге, где достиг пика в сезоне 2017/18, когда «Бернли» занял седьмое место.

В текущей кампании «Бернли» борется за выживание, ситуация тяжелая, но поправимая: Дайч оставил команду в зоне вылета с отставанием от безопасного 17-го места в четыре очка. Правда, есть полное ощущение, что если кто и мог спасти «Бернли», то только Шон Дайч, ведь до конца сезона остается провести восемь матчей, а команда довольно специфическая, здесь многое держалось на крепкой фигуре главного тренера.

Как бы то ни было, боссы «Бернли» приняли «невероятно сложное решение» из-за разочаровывающих результатов, надеются, что изменения пойдут на пользу команде и обеспечат наилучшие шансы на сохранение прописки в элите:

Во-первых, мы хотели бы официально выразить нашу искреннюю благодарность Шону и его сотрудникам за их вклад в достижения «Бернли» в последнее десятилетие. Во время своего пребывания на «Терф Мур» Шон пользовался огромным уважением как на поле, так и за его пределами. Его уважали игроки, персонал, болельщики, все футбольное сообщество в целом. К сожалению, результаты в этом сезоне удручают. Несмотря на то, что это решение было невероятно сложным и учитывая, что до конца кампании осталось восемь решающих игр, мы считаем, что команде необходимы изменения, которые дадут шанс сохранить прописку в Премьер-Лиге.

Шон Дайч провел у руля «Бернли» 9.5 лет и до своего увольнения считался главным долгожителем среди тренеров АПЛ. Теперь этот титул переходит к Юргену Клоппу.

Чемпионат Англии. Юрген Клопп (Германия) = 6 лет и 6 месяцев в «Ливерпуле»

Отныне Юрген Клопп и Хосеп Гвардиола не только два самых успешных тренера Английской Премьер-Лиги последних лет, но и два самых «долгоиграющих»: Клопп возглавляет «Ливерпуль» 6.5 лет, Гвардиола работает с «Сити» 5 лет и 9 месяцев. Вообще, в топ-4 долгожителей АПЛ сплошь иностранцы: немец Клопп, испанец Гвардиола, датчанин Франк и австриец Хазенхюттль. Лучший из англичан — Грэм Поттер, который летом отметит три года у руля «Брайтона».

Чемпионат Испании. Диего Симеоне (Аргентина) = 10 лет и 4 месяца в «Атлетико»

В декабре Симеоне отметил десятую годовщину в качестве главного тренера «Атлетико», а в начале 2022 года ходили слухи о готовящемся увольнении Диего из-за неудовлетворительных результатов. Эль Чоло удалось взять ситуацию под контроль, вернуться к победам в Примере, пройти «Ман Юнайтед» в Лиге чемпионов и дать бой «Ман Сити». Симеоне — один из двух тренеров в пяти ведущих европейских лигах, чей стаж беспрерывной работы превышает 10 лет.

Чемпионат Германии. Кристиан Штрайх (Германия) = 10 лет и 4 месяца в «Фрайбурге»

Второй тренер, мотающий второй десяток — Кристиан Штрайх, возглавивший «Фрайбург» на неделю позже, чем Симеоне пришел в «Атлетико». Лучший результат при Штрайхе — пятое место в Бундеслиге, и в этом сезоне есть шансы повторить или даже улучшить это достижение. «Фрайбург» идет как раз пятым и не теряет шансов на попадание в зону Лиги чемпионов: отставание от «РБ Лейпциг» составляет 3 очка.

Чемпионат Франции. Паскаль Гастьен (Франция) — 4 года и 8 месяцев в «Клермоне»

У «Клермона» черная полоса — пять подряд поражений в Лиге 1, в том числе сокрушительные 1:6 от ПСЖ. Зона вылета все ближе, но Паскаль Гастьен, по всей видимости, сохранит свои полномочия даже в случае вылета в Лигу 2, откуда команду собственноручно поднял.

Чемпионат Португалии. Сержиу Консейсау (Португалия) — 4 года и 10 месяцев в «Порту»

Известный в прошлом футболист «Лацио», «Интера», самого «Порту» и сборной Португалии проводит пятый сезон у руля «драконов». Консейсау уже дважды делал «Порту» сильнейшей командой Португалии, выигрывал национальные кубковые турниры. На пятую годовщину в качестве главного тренера «Порту» Сержиу готовит себе и всем фанатам воистину особенный подарок: после 29 туров его команда лидирует в чемпионате Португалии, не потерпев ни единого поражения (25 побед и 4 ничьи). Серия «Порту» без поражений в Примейре с учетом прошлого сезона насчитывает уже рекордные 57 матчей. Вот это мощь!

Чемпионат Нидерландов. Эрик тен Хаг (Нидерланды) — 4 года и 4 месяца в «Аяксе»

В Эредивизие тоже лидирует команда тренера-долгожителя, причем для Эрика тен Хага нынешний сезон в «Аяксе» может оказаться последним, если он все-таки решит принять предложение «Манчестер Юнайтед». В 209 матчах под руководством тен Хага «Аякс» одержал 156 побед (74.6%), что является лучшим результатом в истории амстердамского клуба для тренеров, отработавших 100+ матчей.

Чемпионат России. Сергей Семак (Россия) — 3 года и 10 месяцев в «Зените»

В Российской Премьер-Лиге состав участников тренерского цеха обновляется очень быстро. Например, возглавивший во время зимней паузы «Спартак» Паоло Ваноли уже работает дольше четырех коллег из «Химок», «Ростова», «Краснодара» и «Локомотива». А самый опытный в РПЛ — Сергей Семак, который выигрывает чемпионат России в каждом сезоне у руля «Зенита». В мае может сделать 4 из 4, и помешать этому по силам только «Динамо» и Сандро Шварцу. Кстати, немец уже шестой среди тренеров РПЛ по сроку беспрерывной работы.

Все комментарии
Duda Gigolaev Osetin
17 апреля 2022 в 13:23
Просто уму непостижимо, как часто меняют тренеров. Что 10 лет - это уже древний "дед", а это всего лишь навсего молодой мужчина в расцвете сил - Симеоне из Атлетико... Мда, прошли времена Венгеров и Фергюссонов.
IKER-RAUL
16 апреля 2022 в 13:20
честно говоря, Бёрнли Дайча было чисто английской командой - очень жёсткая игра в единоборствах, забросы поверху в штрафную, отличная физическая готовность игроков при минимуме техники. не раз читал от болел других клубов что Бёрнли костоломы..
с другой стороны при минимальной финансовой помощи, небольшом бюджете, ограниченном выборе игроков наверное это было то, что помогало Даичу удерживать команду в АПЛ
вызывает уважение, что столь продолжительное время Шон служил команде
Бёрнли думаю всё равно вылетит, а шону успехов в дальнейшем
DXTK
15 апреля 2022 в 23:36, ред.
Бернли...........при Дайче то поднимался на 7 место то проваливался резко в низ....... А что они хотят от тренера?.........., если они продали по середине сезона основного нападающего в Ньюкасл....Криса Вуда........... который по 15 голов каждый сезон клал в сетку сопернику....замены ему не нашли. .......Так что, кто там будет тащит команду....явно вылетят...........усиления у клуба минимальные для АПЛ каждое ТО было.......они меньше всех тратили на трансферы, и то удивляет что так долго не вылетали из лиги, Дайч проделал огромную работу , ему респект.

Тут тоже вопрос и к руководству .......Бернли практически со старта сезона осел в низу........ если их не устраивал Дайч и результаты что не отправили тренера раньше когда был шанс........ и взял бы скажем Эллардайса к примеру......... за 7-8 туров картина явно не изменится......Эвертон и Лидс и те кто выше явно не пропустят бордовых вперед.........
Ilya Seedyakin
15 апреля 2022 в 23:21
Жаль Дайча, крутой мужик. На мой взгляд, стоило дать ему доработать до конца сезона и, по итогам, принимать решение о дальнейшем сотрудничестве, вряд ли кто-либо сумеет повлиять на ситуацию за 7 туров до конца, не усугубив её. А Семак в Аяксе, конечно, знатно поработал)
Константин Смирнов
15 апреля 2022 в 21:50
Семак вроде в Зените 🤔🤔
xajaks
15 апреля 2022 в 21:27
сами подписали себе приговор....
futbol liiverpool
15 апреля 2022 в 21:27
Во первых забыли про италию , которая не прикратила сотрудничество с матч тв ,
А во вторых удачи сергею семаку в аяксе , а так нормально , рад за клоппа
shlomo
15 апреля 2022 в 21:24
Да уж.... нравы у островитян крутые
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить