Soccer.ru

Слабые зоны и поиск себя. Франция снова оступилась, проиграв Хорватии

14 июня 2022, 00:41
Хорваты

Франция дома проиграла Хорватии в Лиге наций. «Соккер.ру» — о поражении и положении французов.

Случилось впервые

Сборная Франции впервые в своей истории проиграла Хорватии. Пусть их история знает не так много очных встреч, это все равно большое событие. Все же перед этим у французов было шесть побед и три ничьи в противостоянии с хорватами. Надо отметить, что судьба стала гораздо чаще их сводить в последние годы. В финале чемпионата мира в России они сыграли впервые за семь лет. И с тех пор как понеслось.

В основном в этом «виновата» Лига наций. В 2020 году в ней же Франция дважды обыграла Хорватию. А вот теперь действующим победителям этого турнира не удалось повторить трюк. Более того, вслед за ничьей недельной давности случилось поражение. Судьбу игры на «Стад де Франс» решил всего лишь один гол на пятой минуте – его с пенальти забил Модрич.

Слабые зоны

И если сам по себе пропущенный с пенальти гол можно считать несчастным случаем, не говорящим ничего о тех схемах и тактике, которую выбрали тренеры, то дальнейшее уже должно насторожить фанатов сборной Франции и Дидье Дешама. Ведь у его команды было много времени, чтобы все исправить. А не хватило сил даже на один гол. И это при том, что в атаке играл главный претендент на «Золотой мяч» этого сезона и главный претендент на статус основной звезды мирового футбола на ближайшие годы.

Но стоит все же отметить, что только лишь Бензема и Мбаппе решить судьбу поединка не могут. Точнее, такое случается, но на регулярную основу эти спасения не поставишь – иначе «чит-код» какой-то получится. В этом матче Килиан периодически пытался брать на себя ответственность за подвиги. То же самое ближе к концу игры предпринимал Карим, который большую часть встречи был незаметен. Этого не хватило. Но в большей степени претензии можно предъявлять даже не этим игрокам, а тем, кто обычно готовит результативные атаки: в центре и на флангах.

Очевидно, что вариант с Динем и Кунде на краях обороны не рассматривается Дешамом как основной. Они это благополучно и подтвердили своей игрой. И если Динь хотя бы иногда отмечался впереди подачами или прострелами, а также нейтрализовал Пашалича в целом успешно, то от привычной по клубу активности Кунде не осталось и следа. Более того, по его флангу регулярно хорваты обостряли усилиями Брекало.

Вторая слабость – центр полузащиты. Без Канте и Погба в топовом состоянии середина поля проседала. Дешам явно пытается как-то найти связи, используя разные сочетания. В этот раз добавил к Рабьо Гендузи и Камара. Но вся эта троица откровенно проигрывала самой мощной и фундаментальной зоне хорватов, где собрались Модрич, Ковачич и Брозович. В середине полузащиты Хорватия добилась и индивидуального, и командного превосходства. Пожалуй, только там. Но этого хватало.

Внесенные коррективы

Все описанные выше проблемы, которые мешали французам толком надавить на соперника, дожать его интенсивностью и интересными ходами, обнаружились вполне явно в первом тайме. Поэтому именно для их решения уже в перерыве Дешам провел две замены. Убрал Кунде и выпустил основного правого защитника Павара. А в центр поля вместо Камара отправил Тчуамени. Получилось заметно изменить характер игры. В основном за счет перестановки в середине.

Тчуамени ощутимо лучше двигался с мячом и под мяч, дал больше уверенности и свободы Рабьо и Гендузи, которые тоже зашевелились. Это придало динамики, которой не хватало до перерыва. И периодически французы пережимали хорватов. Причем регулярно. И это создавало ощущение неминуемого гола. Но вот взаимодействия с Мбаппе и Бензема не хватало – эти связи хорваты разрушали плотностью и внимательностью достаточно эффективно.

Дальнейшие шаги Дешама с выходом Комана и Гризманна уже не имели нужного эффекта. В итоге все равно почти любая активность впереди сводилась к поиску Мбаппе и Бензема, а хорваты этого и ждали. Тут у Франции намечается нетривиальная проблема. Эти двое гениальны, конечно, и могут создать гол в любой момент, но партнеры слишком ориентируются на них, как и соперники, готовящиеся к конкретному противостоянию. Необходимо что-то придумать.

Цифры

Удары по воротам (в створ): 17 (4) – 4 (3)

Довольно предсказуемые значения, поскольку французам весь матч приходилось отыгрываться, пытаться это сделать. Они гораздо чаще били по воротам, но стоит отметить низкую точность этих попыток. Многие из них исполнялись в спешке и издали, что хорошо характеризует оборону Хорватии, а также подчеркивает отсутствие должных связей у французов. Хорваты же все свои скромные четыре попытки сделали опасными.

Владение мячом (точность передач): 54% (89%) — 46% (90%)

Точность передач обе команды показали достаточно высокую. Поскольку в игре не было откровенных истерических срывов и повальных ошибок. Обе команды старались играть понадежнее в пас. Тут стоит отметить не такое уж большое преимущество Франции по контролю мяча. Можно было ожидать более закрытого футбола от Хорватии. На деле же гости иногда проводили отрезки контроля и регулярно бегали в атаку. Даже в моменты самого мощного давления французы не владели мячом безраздельно, что не позволяло «задушить» соперника.

Турнирное положение

Дешам отнесся к первой части нового розыгрыша Лиги наций скорее как к серии товарищеских матчей, которые этот турнир и заменил. Но нужно же где-то наигрывать новые сочетания и пробовать игроков. Особенно перед чемпионатом мира. Где-то еще накладываются травмы и не лучшая форма традиционных лидеров сборной. Поэтому мы и видим сборную Франции в июне не в ее оптимальной формации.

Тем не менее турнирные задачи тут тоже существуют. И вот с их выполнением не повезло. После дебютного поражения от Дании случились ничьи с Хорватией и Австрией. Во всех этих матчах Франция могла добиться более позитивного результата, но всякий раз чего-то не хватало. А теперь вот еще и поражение от Хорватии дома. Оно оставило французов на последнем месте в группе с двумя очками. От австрийцев отставание – два балла, от Хорватии – пять, от Дании – семь. Сложно поверить, что Франция может вылететь из Лиги А, но и на победу в группе вряд ли сумеет рассчитывать. Хотя Лига наций не тот турнир, за который стоит рвать жилы, когда рядом чемпионат мира.

Источник: Soccer.RuФото: твиттер сборной Хорватии
Все комментарии
DXTK
14 июня 2022 в 08:59, ред.
Во очередной раз подтвержденно. Да кому нужна эта лига нации, у футболистов закончился сезон после финала ЛЧ, и им нету дела до этого турнира. При этом Франция и так действующие победитель кубка, теперь дают поиграть другим. Бензема все равно получит золотой мяч, Еще может Франция на ЧМ не выйдет из группы, но это уже совсем другое, плюс свой финал Франция выиграла у Хорватии на ЧМ 2018 года. Да и вообще Лига нации это турнир, где можно поэксперементировать с составами дать шанс новым игрокам кому то дать отдохнуть.
shlomo2
14 июня 2022 в 08:08
Спасибо за статью... да уж, хорошо потренировались
Дмитрий Климович 3
14 июня 2022 в 02:48
Франция совсем скисла!
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить