Soccer.ru

У Холанда два хет-трика подряд в АПЛ. Норвежец создал идеальный шторм

01 сентября 2022, 09:56
Эрлинг Холанд

Забил за месяц больше, чем Кейн за все августы в карьере.

Эрлинг побил и повторил ряд рекордов АПЛ

Два хет-трика подряд позволили Холанду завершить первый месяц в карьере в Англии с девятью голами в пяти матчах. Харри Кейн за всю карьеру в АПЛ забил 8 мячей в августе в 26 играх. Англичанин часто со скрипом начинал сезон, но показательно, что один из главных снайперов лиги последнего десятилетия уступил 22-летнему новичку после парочки матчей. Холанд первым в истории АПЛ забил девять раз в пяти стартовых играх.

Агуэро – лучший иностранный голеадор дивизиона, начал с восьми мячей на таком отрезке. А еще был Микки Куинн, форвард «Ковентри», который забил 10 голов в первых шести встречах АПЛ. Это рекорд, который норвежец может побить против «Астон Виллы» на выходных. Темп можно не сбавлять, ведь дальше будут поединки любимого турнира Холанда – Лиги чемпионов. А пока Эрлинг греется в лучах славы и признания в английском первенстве.

Сделал хет-трики в двух матчах подряд, только у шести нападающих в истории АПЛ есть такая серия. Лес Фердинанд, Райт, Анри, Дрогба, Руни и дважды Кейн забивали так много и так быстро. До начала сезона были опасения, сможет ли Холанд прочитать АПЛ, будут ли сильные различия с Бундеслигой, где ему жилось неплохо, а голы сыпались один за другим. Ответ есть. В пяти матчах Эрлинг забил в АПЛ столько же, сколько Андрей Шевченко, не попавший в ритм «Челси», в 48 матчах высшего английского дивизиона.

Впору напомнить, что трансфер Холанда обошелся «Манчестер Сити» в 60 млн евро. Сумма может вырасти, если прописаны бонусы – была информация, но максимум до 75 млн евро. Также сообщалось о 49 млн евро комиссии агентам и родственникам Холанда, но даже так суммарно меньше, чем рынок оценивает таланты норвежца. Кроме всего прочего, данные о бонусах часто сложно проверить, коммерческая тайна. Это не трансферная сумма, которая была прописана в контракте с «Боруссией» Дортмунд. В любом случае, нападающий сразу начал отрабатывать вложенные миллионы.

Холанд забил больше мячей, чем 15 клубов АПЛ

Например, больше, чем «Ньюкасл». «Манчестер Сити» пока не лидер по голам в новом сезоне топ-5, ведь есть ПСЖ – забили 21 мяч усилиями Неймара, но есть одно различие между парижанами, «Баварией» и «Манчестер Сити», которые традиционно лидировали по голам. Теперь команда Гвардиолы не создает самые качественные моменты. Вчера первый из трех голов Холанд забил первым же касанием. У Эрлинга вчера было всего 16 касаний мяча. Для сравнения, у Гюндогана 127. Даже у Альвареса было 40 касаний, и все вышедшие на замену превзошли норвежца.

Ради Холанда тренер «Манчестер Сити» наступил на горло собственной песне. Зато из 16 касаний мяча шесть в штрафной площади, пять – прямо перед воротами, три удара – три гола. С «Кристал Пэлас» было так же. Тоже всего 16 касаний мяча, тоже суммарно три удара – три гола. Значит ли это, что Эрлингу просто повезло? Скорее нет, чем да. Понятно, что нельзя весь сезон держаться с таким соотношением ударов к голами – 9 мячей после 11 ударов. Но концентрация, с которой норвежец выбирает позицию, хитрость, с которой ведет борьбу, и безжалостность, когда бьет по воротам, впечатляют.

Холанд обозначил свою опасность. Даже когда другие игроки «Манчестер Сити» развивают атаку без участия норвежца, то защитники следят за его перемещениями, поскольку знают – упустишь на секунду, а потом увидишь, как белобрысый викинг празднует очередной гол. «Идеальным штормом» называют ситуацию, которая возникла после сложения такого большого количества неблагоприятных факторов, что срабатывает эффект резонанса – ущерб вырастает многократно. «Манчестер Сити» для создания идеального шторма у чужих ворот не хватало именно Эрлинга Холанда. У Гвардиолы были все – Канселу, Родри, Гюндоган, Бернарду, Фоден и Де Брюйне. Не хватало злого финишера.

Нацеливается на рекорд сезона в АПЛ – 35 голов

Чувствует запах штрафной площади, как никто другой – Гвардиола удачно описал главное качество Холанда. «Это же Эрлинг», — такая реакция на вопрос о физике и результативности. Но не стоит забывать, что у «Манчестер Сити» теперь два талантливых и опасных нападающих. В ворота «Нотингем Форест» дважды забил Хулиан Альварес, которого тренер описал не так, как уверенного норвежца. Хорошим людям должно везти – мысль Гвардиолы об аргентинце в новой стране, на другом континенте. Альваресу сопереживает вся команда, фанат Человека-паука показал себя славным парнем.

Холанд более дерзкий, но и его плохим парнем не назвать. Теперь у Гвардиолы два человека с аномальным голевым чутьем, причем суммарно на их трансферы потратили пока лишь 77 млн евро. Подписать Альвареса за 17 млн евро это как забрать бесплатно мешок алмазов. Причем учтите, что если Холанд будет смотреть ЧМ-2022 по телевизору, то Хулиан отчаянно готовится. Аргентина со Скалони мечтает повторить достижение сборной с Марадоной во главе. Альварес будет форсировать форму к зиме, ему нужно вклиниться в компанию к Месси, Лаутаро и другим форвардам «серебряной» сборной.

А Эрлинг мечтает устанавливать рекорды. АПЛ и «Манчестер Сити» ему полностью подходят, адаптация прошла гладко. Если Эрлинг избежит серьезных травм – колени остаются его слабым местом, слишком быстро вырос и набрал веса, а «Манчестер Сити» сохранит ритм, то в первом же сезоне может побить рекорд АПЛ. Не только достижение Салаха по количеству голов за один чемпионат, когда стало 38 туров – 32 мяча, но и совместный рекорд Энди Коула и Алана Ширера. Английские форварды в двух сезонах подряд забивали по 34 гола в сезонах с 42 матчами, но играли за не настолько мощные команды.

Логично хвалить человека, который забил 9 мячей в 5 играх, но посмотрите на его напарников. В «Боруссии» Дортмунд Холанду приходилось больше работать вдали от линии ворот, расходовать силы, совершать забеги. Не всегда забивал с пары метров. Бернарду Силва, Фоден, Гюндоган и Альварес делают все, чтобы Эрлинг коллекционировал рекорды. И это еще старина Де Брюйне не разгулялся. А поскольку с природными данными Холанда тяжело тягаться – иногда защитники получали травмы, пытаясь нарушить правила против норвежца, то наперед не завидуем будущим соперникам «Сити».

Мбаппе остался в удобной Франции, где отдыхает на яхте в компании моделей, не бросил вызов Ла Лиге. А Холанд еще в Зальцбурге решил, что его норвежская девушка мешает развиваться в футболе, молодые люди расстались. Трудовая этика – вот что Гвардиола выделил у новичков Эрлинга и Хулиана. Два молодых парня прекрасно понимают, что попали в состав фаворита АПЛ и Лиги чемпионов. В их жизни позже будет все, а сейчас Альваресу нужно выгрызать игровое время, а Холанду удивлять эффективностью. Именно Эрлинга «Манчестер Сити» не хватало, выдал идеальный старт.

Все комментарии
ПЕТЛЯ
03 сентября 2022 в 14:52
И ещё...кое о чём. Многие, оценивая форварда, акцентируют только на его результативности, забывая о других качествах, таких как координированность, пластичность и скорость реакции. Именно они помогают нападающему сохранить главное на поле - здоровье. Месси, Роналду, Мбаппе... они ведь не только голы кладут, но и грамотно ведут себя в силовой борьбе, ловко уходя от жестких столкновений в корпус и прямых подкатов при опеке. Сможет ли так Холланд ? Вопрос пока открыт.
ПЕТЛЯ
03 сентября 2022 в 14:12, ред.
Футбольный сезон - это не спринтерская, а марафонская дистанция, где важна не только скорость, но и правильное распределение сил. Кто-то сразу стартует, а потом начинает затухать, а кто-то наоборот, запрягает чуть ли не четверть сезона, а потом бомбит не только во внутреннем чемпе, но и на Евро арене. И потом ..., оборона АПЛовских середняков (да и топов, собственно) никогда не была проблемой для хороших нападов. Только ЛЧ покажет, сможет ли "мамонтёнок" проходить через реальные заградительные редуты испано-итальянских тим..., либо так и останется исключительно стрелком АПЛ.
Ждём главный клубный турнир и реальных оппонентов МС в Премьер Лиге.
Roger Young
Roger Young ответ Так Себе Аналитик (раскрыть)
01 сентября 2022 в 21:34
Интересная мысль. Никогда об этом не задумывался.

А Холланду желаю только успеха. Молодец, что приехал в АПЛ. Здесь есть возможность показать себя на 100%
3ton
01 сентября 2022 в 20:26
Ещё в БД я восхищался его игрой и называл его «новым Ибра»
Для меня нет удивления , что он и АПЛ штампует голы пачками.
Бык без трезубца
Бык без трезубца ответ alexkivgd (раскрыть)
01 сентября 2022 в 18:15, ред.
Ну второй гол Холланд забил командно, он увидел открывающегося и не стал пробивать сам, затем ему выкатили обратно. МС не потерял в командном движении и Холланд адаптируется. И они не станут слабее с такой игрой, наоборот станут сильнее. Они не играют монотонно через одного Холланда, а Холланд не жадничает и играет командно.
Бык без трезубца
01 сентября 2022 в 18:08, ред.
Холланд действительно хорош, это было заметно еще по матчу Ливерпуль - Зальцбург, где Холланд хорошо прочувствовал момент и забил. Но почему-то Ливерпуль его не взял, хотя бы для того чтобы протестировать сможет он заиграть или нет. И только с покупкой Холланда МС, Ливерпуль ответил покупкой Нуньеса. Но такую гонку будет тяжело выиграть, учитывая как заиграл МС и Холланд уже адаптировался, а командное движение МС не потерял, а Холланд добавил мощь на втором этаже. К тому же МС выглядят более свежими на старте сезона, сейчас даже сложно сказать кто в АПЛ их сможет остановить, учитывая что у Ливерпуля матчи даются с трудом на старте сезона и Нуньеса нужно еще адаптировать. Тем более МС в АПЛ уже делает отрыв.
Все таки Ливерпулю нужно было оставить Бентеке который по игровым навыкам похож на Холланда, где уже сейчас Клопп смог встроить Бентеке в свой футбол, ведь все равно классического форварда пришлось брать и тогда Ливерпуль был бы на шаг впереди.
DXTK
01 сентября 2022 в 14:57
в АПЛ появился чистый замыкатель.

Холанд оказался в МС и реализует, как Левандовски выступая за Баварию, то есть по сути команда играющая на одного игрока. Где есть еще и сильные партнеры. Но его статистика пока не особо приносит результат, так как МС идет все же вторым потеряв очки, а лидирует Арсенал в 5 матчах 15 очков 100% реализация. Ньюкасл возил МС, так как они все искали пасом Холанда и получали в ответ, лишь во втором тайме сложилось для сити все относительно неплохо удалось ничью зацепить.

Да у Холанда выдающаяся статистика 9 голов в 5 турах, но давайте будем честными , чем он отличается от Роналду?, в прошлом сезоне МЮ играл четко на португальца, сегодня тоже самое делает МС ища последним пасом ногу норвежца или возьмите сегодняшнего того же Левандовского в Барселоне, партнеры все сделали, а Эрлингу надо только пнуть удачно замкнуть.

PS Из все соперников только Вест Хэм реально крепкий клуб остальные его голы аутсайдерам чем его хет-трик Ноттингему Форесту отличается от прошлогоднего хет-трика Роналду Норвичу? да ни чем.
DXTK
DXTK ответ aNOOBis (раскрыть)
01 сентября 2022 в 14:27, ред.
перевелись богатыри защитники типа Сола Кемпбелла, Рио Фердинанда, Джона Терри, Видича, ......теперь у английских команд одни холодильники шкафы и комоды, как говорится здоровые но тупые. исключение наверно Ван Дейк, защиту МС я не рассматриваю, так как Холанд их партнер, а не соперник. Будет интересно посмотреть как голландец с ним справится.

PS И Холанд хорош, так как у него сильные партнеры, я бы посмотрел бы на него в условном Саутгемптоне сколько бы он уже набил. Если рассматривать Боруссию то это лидер немецкого футбола после Баварии, а не середняк.
alexkivgd
01 сентября 2022 в 13:14
По честному, все 3 мяча были забиты на шару. в первом он конечно поборолся, молодец, и сыграл на опережение! но это работа напа. Второй тупа закатил в пустые ворота. ну и третий опять же выпрыгнул выше всех, данные то позволяют и мяч снова в пустые ворота. как наконечник он хорош, но говорить об идеальном шторме еще рано! если к 10 туру забьет мячей 15, вот тогда можно признать навел шороху! а пока делает свою работу, причем делает качественно, для чего его собственно и покупали!
СаняШумок
01 сентября 2022 в 12:44
Все говорят про аутсайдеров. Но не забываем статистику, приведенной здесь. Эрлинг сделал всего 11 ударов по воротам для 9 мячей и для трех мячей ему хватило 16 касаний. Для топов просто может потребоваться больше.
25процентный клоун
01 сентября 2022 в 12:36, ред.
Агуэро играл у слабого тренера и тоже ввалил хеттрик и и дубль, хоть и так же слабым командам
И Агуэро поучавствовал в 1:6 на олд Траффорд в первом сезоне
Так Себе Аналитик
Так Себе Аналитик ответ aNOOBis (раскрыть)
01 сентября 2022 в 11:21
Кстати, это пример, как жизнь обтёсывает Лысого Гения. Сначала у Пепа не должно было быть ярко выраженного лидера в команде, потому что лидер может быть только Пеп)

Как КДБ, наконец, получил с королевского плеча привелегии быть не только важным игроком ротации, но лидером, МС стал уже не вылетать после первого тура плей-офф, а проходить в полуфинал и финал, как в последние годы.

Дальше - больше, Пеп даже отказался от своей вечной идеи играть без форварда (потому что Агуэро по сути был по фактуре выдвинутым атакующим полузащитником), именно без форварда, на которого идёт игра, и теперь у него есть реально такой форвард.
с
То есть сама жизнь Пепчанского от тики-таки привела к классической конфигурации с тащером-полузащитником и мощным форвардом))
rubin kazzzan
01 сентября 2022 в 11:10
Здоровья ему и побольше голов!!!
volga.kot
01 сентября 2022 в 11:09
Мячей 35 заколотит за сезон
Так Себе Аналитик
Так Себе Аналитик ответ aNOOBis (раскрыть)
01 сентября 2022 в 11:07
Ну, Холанд топ, и реально стоит 150 лямов, это понятно. Я-то лично считаю его лучшим в мире сейчас с запасом форвардом, потому что видел, как он "Дортмунд" в ЛЧ тащил, когда клоун Санчо весь матч, уперев глаза в землю, возил мяч по полю и пасов норгу в принципе не давал, а у Холанда был полумомент и он сразу забивал. Он лучший и играет как лучший.

Просто у него была опция минимального выкупа, а то, как юристы МС выплатили 50 лямов родне Холанда и ни копейки за трансфер и заплатят только через 4 года вроде, только показывает, насколько дешевая контора УЕФА и как её Феир Плей любые шейхи могут просто игнорить. Буквально в команду перешел лучший топ-форвард в мире, а команда ни копейки не заплатила и может так же ещё парочку Холандов (впрочем, их нет))) сейчас оформить Пепчанскому при желании зимой.
aNOOBis
aNOOBis ответ Так Себе Аналитик (раскрыть)
01 сентября 2022 в 10:55
Ну, то что я видел из его голов, он как "поезд мимо нищих" от защитников уходит
Так Себе Аналитик
Так Себе Аналитик ответ aNOOBis (раскрыть)
01 сентября 2022 в 10:47
Ну пока что МС играл с аутсайдерами (как и мы) и Холанд забивал большую часть мячей с 5 метров в пустые ворота за счет того, что МС создаёт огромное количество моментов. Конечно, надо отметить, что Холанд действительно очень силовой игрок (что делает возможно МС в этом году наконец главным претендентом на ЛЧ, потому что им силового форварда не хватало), но будем смотреть на него в матчах с командами топ-тира, впрочем, Холанд всегда боролся, так что он там будет тоже на высоте, думаю.
aNOOBis
01 сентября 2022 в 10:32
Нахожу очень странным, что опытные защитники АПЛ ничего не могут поделать с одним игроком. И это не выглядит как случайность, это именно бессилие. Физические данные у Эрлинга, конечно, выдающиеся, но надо бы что-то придумать.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить