Soccer.ru

От плей-офф Лиги чемпионов до ФНЛ. Слуцкому пора вернуться к победам

01 июня 2023, 22:34
Леонид Слуцкий

Заговорили о возвращении Леонида Викторовича в РПЛ.

Слуцкий растерял былой шарм

Но пока не уничтожил репутацию, как некоторые коллеги. Розовощекий наставник после ФК «Москва» и «Крыльев Советов» оказался в ЦСКА. Тогда тоже хватало сомнений. Качался из-за нервов в кресле, напоминая привычку Лобановского. Но это совершенно другой человек по характеру и набору сильных качеств. Слуцкий довольно открытый, с чувством юмора, хотя не все его шутки смешные. Все-таки любитель, не профессионал в шоу-бизнесе.

А вот в тренерской юности к нему нейтральные фанаты относились намного лучше, чем сейчас. Вспомните, как в первом сезоне новый тренер ЦСКА вышел в плей-офф с «армейцами». Прошли уже тогда сильную «Севилью», вылетели только от будущего победителя — «Интера» Моуриньо. Спустя тринадцать лет Жозе в новом финале и ждет приглашение от ПСЖ. А для Слуцкого пришла пора искать себе новый клуб в РПЛ.

Скептик Гинер угадал с оценкой

Бывший босс Слуцкий говорил, что не видит смысла в переходе из ЦСКА в «Халл Сити». Возможно, тренер надеялся на английский успех и последующее приглашение в «Челси» к знакомому Абрамовичу? Учитывая, как работал Лэмпард, Леонид Викторович вряд ли оказался бы худшим наставником лондонского клуба нового века. Но после неудачи на Евро-2016 со сборной, слабой работы в Чемпионшипе и среднего отрезка в «Витессе» Слуцкий подрастерял статус наставника для чемпионов.

Говорил, что не откажет «Зениту», но не позвали. С «Краснодаром» не дружит. В «Локомотиве» после немцев не оказался. Команду доверили Галактионову. Также Леонид Викторович не спешит работать в «Сочи». Там начался странный период. Говорят, что летом команду ждет существенное обновление состава. С Хохловым им ничего особо не светит. Но и «Рубин» со Слуцким не смог легко пройти сезон в Первой лиге, невзирая на финансовый фактор и решение тренера остаться.

Слуцкому всего 52 года. Его козырь. Бердыев в 70 лет нашел клуб в РПЛ, пускай задержался в «Сочи» ненадолго. Но в будущем сезоне не удивляйтесь, если в случае неудач «Рубина» Рахимова его заменит именно ветеран. Слуцкий намного моложе, не потерял свой шанс возглавить даже «Зенит» после Семака. Или московские клубы, вроде «Динамо». Поскольку Николич выбрал деньги в Объединенных Арабских Эмиратах, то москвичи вспомнили о Леониде Викторовиче.

«Динамо» несложно перестроить

У москвичей будет шестой главный тренер за девять лет, не считая временных наставников. Это еще не показатель «Ахмата» из прошлого. Но сложно надеяться на стабильность, если нет тренера, который работает три года и провел сотню матчей. У «Динамо» был Кобелев, он долго работал. С ним не прошли «Селтик» в квалификации Лиги чемпионов, но попали в тройку. Кобелеву не хватило чемпионского класса, а вот у Слуцкого опыт «золота» имеется.

Три раза был чемпионом, дважды взял Кубок и дважды выиграл Суперкубок. Причем не сказать, что Слуцкий придерживается одной футбольной тактики. Видели атакующий ЦСКА с Еременко рядом с цепкой командой хитрого Вернблума. Видели две победы «Рубина» над «Зенитом» на контратаках. Клуб из Казани выходил в еврокубки под руководством Слуцкого. «Динамо», где состав точно сильнее, может оказаться его командой. Можно работать после точечных трансферов.

«Бело-голубые» выступили хуже возможностей. Йоканович не подошел живой команде. Да, Слуцкий точно не в лучшей форме. Грубо ошибался в «Рубине». Но в Казани нет таких менеджеров, как Пивоваров и Бувач. Даже если Желько подумывали уволить, известному специалисту могут дать последний шанс. Если Слуцкий вернет в «Динамо» нормальный футбол, то это назначение может спасти и тренерскую карьеру, и менеджеров клуба. И саму команду от бегства лидеров.

Другие кандидаты могут отказаться

Перспективный иностранец, вроде Шварца, не приедет. Из россиян называли Кержакова. Сколько у Александра тренерских трофеев? Личка тоже пока сырой материал. Один сезон в «Оренбурге», где были жесткие перепады в игре, особенно в обороне, не говорит о нем как о наставнике для серьезной борьбы. Слуцкий не худший вариант для «Динамо», хотя все зависит от состояния Леонида Викторовича.

Когда тренер в сварливой фазе, то винит всех вокруг, кроме себя. Не понимает, как повернуть тактику и настроить селекцию. И его команду ждет крах. «Рубин» вылетел не только из-за оттока легионеров, о котором вечно говорил Слуцкий. У «Динамо» интересный для РПЛ состав. Но Йоканович не реализовал потенциал даже самого талантливого – плеймейкера Захаряна. Слуцкий может навести на поле порядок.

Если коллектив его примет, то наведут шороху в РПЛ, ведь «Краснодар» и четыре команды из Москвы в примерно равных условиях. Только если вся пятерка при поддержке «Ростова» прибавит с лета, то есть шанс толпой побить «Зенит». Пока Семак не собирает много ничьих и поражений от самых сильных, в РПЛ будет один и тот же чемпион. И самый простой путь возрождения интриги – угадать с тренерами.

К Слуцкому можно относиться по-разному. Он точно не тот, кто контролирует каждый шорох в клубе и хочет быть диктатором. Ему стоит запретить разговоры о судействе во благо команды. Но по российским меркам это сильный наставник. Точно жаждет реванша после серии неудач. Тренер Слуцкий не слабее, чем Николич. Если серб был главным кандидатом Бувача, то можно смело звать Леонида Викторовича.

Разумеется, тренер ничего сегодня не подтвердил после вопроса Константина Генича. Но и не опроверг. Если не только Слуцкий заинтересован, а и Карпин, то начинается дискуссия. Кто из них лучше подходит «Динамо»? Кто выиграет трофей? Фанаты «Спартака» не оценят переход Валерия Георгиевича к принципиальным соперникам. А вот участники дружественного дерби из ЦСКА спокойнее отнесутся к Слуцкому в «Динамо».

Все комментарии
Сергей Шарыпов
03 июня 2023 в 17:56
Слуцкий может "разбудить " Захаряна ,он хорошо умеет работать с молодыми талантами.Вспоминаем Головина ,яркий пример.А там ещё и Тюкавин есть ,Слуцкий может вывести Захаряна и Тюкавина на новый уровень.Я бы хотел ,чтобы Слуцкий возглавил "Динамо".
Over 9000
Over 9000 ответ Пепс (раскрыть)
02 июня 2023 в 15:25
но надо сказать что первый сезон в рубине был вполне себе хорошим. была и игра и результаты. а потом что-то пошло по звезде и это было ещё осенью задолго до СВО
альсато
альсато ответ 25процентный клоун (раскрыть)
02 июня 2023 в 10:44
Карась , как раз,-ваше тайное оружие))))
Пепс
02 июня 2023 в 10:37
Рубин и Слуцкий посыпались задолго до отъезда легионеров. После Ракува. Слабый тренер. Не смог вывести команду из штопора. Времени было вагон. Истерил только. (((( Так себе
nubom
02 июня 2023 в 09:31
112910415
02 июня 2023 в 08:21
какой-то необходимой умной жёсткости недостаёт Слуцкому ...
поэтому средненькими будут результаты
Futurista
01 июня 2023 в 23:58
Прошел славный путь от ФНЛ к ЛЧ и обратно)...
Over 9000
01 июня 2023 в 23:20
из последнего - его первый сезон в рубине был в целом-то неплох. команда показывала интересную игру может чуть прагматичную но далеко не унылый автобус а-ля "футбол что заключается в забитии голов". и результат вполне себе норм 4 место. это рубин и состав там был неплохой но не на топ-3 это точно.
а вот потом что-то сломалось причём ещё задолго до отъездов легионеров какие-то скандалы пошли, какой-то цирк, какие-то шоу-ролики и при этом отвратительная игра и результаты. это всё ещё осенью было. так что винить ФИФА в вылете рубина в фнл нельзя. команда разболталась задолго до, а Слуцкий с ней не справился.
и этот факт ну конечно все руководители оценивают когда рассматривают Слуцкого. в том же Динамо уже команда разболтана есть скандалы и некоторые игроки от рук отбились тот же Лещук. если он у себя в рубине не навёл порядок, с чего вдруг он наведёт его в Динамо
25процентный клоун
01 июня 2023 в 22:50
Слуцкому нужен Карасев и компания, тогда он поставит игру, как и Федотов
Ангел неБесГрешен
01 июня 2023 в 22:43
Моё мнение- Слуцкий себя выработал ещё при гинере...
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить