Soccer.ru

Преемники Кейна. В Англии подошло новое поколение топ-форвардов, один – уже фаворит «Золотого мяча»

24 ноября 2023, 19:19
Эрлинг Холанд

Конкуренцию могут составить и другие.

Не Кейном единым жило дело топ-форвардов в чемпионате Англии. Были Серхио Агуэро, Криштиану Роналду, Джейми Варди, многие другие. Сейчас в лиге растёт и крепнет новое поколение элитных страйкеров. Называем замену недавним героям.

Эрлинг Холанд

Об идеальном симбиозе реалий лиги и качеств норвежца говорили уже много раз – и габаритный бомбардир подтвердил оценки триумфальным предыдущим сезоном. Повторение рекорда результативности за один чемпионат АПЛ, звание лучшего бомбардира – это только личные заслуги. С «Сити» Эрлинг стал чемпионом Англии, взял Кубок и завоевал победу в Лиге чемпионов.

Уже сейчас форвард собрал комплект трофеев, которого достаточно на всю оставшуюся карьеру. И неспроста бомбардир стал вторым в голосовании на нового обладателя «Золотого мяча» — хотя вполне мог и забрать награду.

Сейчас Холанд закрепляется в статусе главного страйкера лиги. Он вписался в структуру Гвардиолы, этап притираний позади – и нападающий по-прежнему демонстрирует топ-результативность (13 мячей в 12 матчах). По всему, сейчас это лицо АПЛ.

Дарвин Нуньес

Уругваец пришёл в Премьер-Лигу одновременно с Холандом – только последний с двух ног влетел в топ бомбардиров. Вдобавок «Сити» на покупке норвежца сильно сэкономил благодаря его истекающему контракту с дортмундской «Боруссией» – а «Ливерпуль» за Нуньеса заплатил крупную сумму как за перспективного юнца. Поэтому на него и легла большая ответственность – не повторить судьбу Феликса в «Атлетико».

Адаптация давалась тяжело, нападающий даже схлопотал дисквалификацию во втором же матче за «красных». Со временем ситуация устаканилась – но 9 мячей по итогам минувшего чемпионата по-прежнему вызывали серьёзную критику.

Но то был сложный сезон и для всей команды – слабая результативность новичка шла вкупе с постаревшей центральной осью. Теперь же уругвайский форвард становится лидером обновлённого «Ливерпуля». 4 гола в 11 матчах нового розыгрыша АПЛ всё равно не смотрятся солидно. Но, во-первых, у Клоппа свой взгляд на амплуа центрфорварда – и функционал у них специфический. А во-вторых, Нуньес прибавляет к этим мячам 4 голевые передачи. Такие показатели уже убедительнее.

Сон Хын-Мин

Конечно, если включать в этот список корейца из «Тоттенхэма», то должен быть и египтянин из «Ливерпуля». Мохамеда в списке не будет – но потому, что он играет на фланге, а мы говорим о центрфорвардах. И Сон в этом амплуа появился впервые за долгое время – можно сказать, это «новый» нападающий для лиги.

Просто раньше он был на этой позиции нерегулярно – перемещения Сона шли в связке с действиями Харри Кейна. Англичанин ушёл, сильно обогатив лондонский клуб. А корейский футболист окончательно передвинулся на острие.

В сезоне-2021/22 Сон Хын-Мин уже становился лучшим бомбардиром чемпионата. Сейчас он неизбежно действует в тени норвежского викинга – но вновь набрал уверенный ход. Анге Постекоглу доверяет исполнителю – и тот отметился уже 8 голами в 12 матчах. А «шпоры» до последних поединков держались на 1-й строчке. Сейчас будет тяжелее из-за череды травм лидеров. Лондонцы уже начали терять высоту и пропустили вперёд «Сити» и «Ливерпуль» с «Арсеналом».

Зато для корейского бомбардира это возможность повести клуб за собой – забивать пачками и приносить «Тоттенхэму» победы. Как когда-то это делал Кейн.

В перспективе – Расмус Хёйлунд и Александер Исак

Первый – в начале пути становления, второй закрепился в старте «Ньюкасла», но для попадания в элиту не хватает рывка.

Хёйлунд до недавних пор был «алмазом», которого все хотят себе. На это наслоилась потребность «Манчестер Юнайтед» в форварде на долгие годы вперёд. Датчанин согласился – но это алмаз, а не бриллиант. Для завершения «превращения» нужна помощь одноклубников, благоприятные условия в команде. Сейчас МЮ не может предоставить ни того, ни другого. Проблемы с флангами оставляют в игре значительные проблемы, так что этот год придётся списать на адаптацию. Расмус, конечно, попробует тащить новый коллектив (так уже делает в ЛЧ) – но эффект из-за «палок в колёсах» будет не такой яркий.

У шведа из «Ньюкасла» период адаптации уже прошёл – сейчас это важный элемент системы Хау. Плюс за 8 матчей в новом чемпионате Александер отметился уже 6 голами. Только впечатления портит травма – сроки восстановления неизвестны, пропущенных матчей может не хватить для громкого сезона. А недостает футболисту именно его – пора выходить на новый уровень.

Жезусу не хватает голов, к Джексону вопросы на дистанции

Есть и другие форварды – пользы приносят много, но этого мало, чтобы встать в авангарде. Габриэл Жезус, например, один из лидеров «Арсенала». Но это не узкопрофильный завершитель, который доминирует в чужой штрафной. Габриэл – универсал, который чаще опускается к центру поля для помощи в продвижении. Поэтому даже в прошлом сезоне он забил только 11 мячей в 26 матчах. А сейчас – вообще 1 в 7 играх.

Ещё есть сенегальский форвард «Челси» Николас Джексон. 11 матчей, 6 мячей, голы «Тоттенхэму» и «Сити». К тому же исполнитель молод – ему 22 года. Но если смотреть шире, это необкатанный в АПЛ футболист. Хет-трик в дерби был единичной вспышкой, аналогов которой нет. К тому же большую часть работы в каждом из трех голов проделали одноклубники – Николасу оставалось только завершить. Это первый сезон сенегальца за «аристократов». Он вполне может оказаться топ-форвардом для Премьер-Лиги – но чтобы претендовать на такой статус, должно пройти время.

Все комментарии
Владимир Павлюшкин
Владимир Павлюшкин ответ aNOOBis (раскрыть)
30 ноября 2023 в 11:53
Кароч, вы интересовались, чем кейн лучше варди. Разъясняб с точки зрения черно-белого мира. вот чем
1 карьерой в сборной
2 количеством голов и голевых за карьеру
3 бюджетами команд, за которые играл, уровнем конкуренцией за место в составе
То, что были периоды, в которых Варди забивал больше, не отрицаю. Но я говорю об их карьерах в общем. Не перехожу с вы на ты, не ставлю под сомнение вашу мужественность и интеллектуальные способности.
Если б вы не поинтресесовались у меня, то никакой "бесполезной" на ваш взгляд дискуссии бы не было.
Владимир Павлюшкин
Владимир Павлюшкин ответ aNOOBis (раскрыть)
30 ноября 2023 в 07:39, ред.
100% что я глупец и перепутал сезон. Не умею, сорян, в статистику, да, действительно, многие мои увлечения - не самые брутальные. Что вы хотите от упоротого человека!))) очень сложно отследивать аргументы и делать правдивые утверждения((( голова моя бедовая. Не понимаю, как может проф. футболист отрицать очевидные для упоротого макромешника вещи.
aNOOBis
aNOOBis ответ Владимир Павлюшкин (раскрыть)
30 ноября 2023 в 06:34, ред.
    Владимир Павлюшкин
    Владимир Павлюшкин ответ aNOOBis (раскрыть)
    29 ноября 2023 в 23:28
    Есть люди, которым важнее фактов победа в споре. Я из таких
    Владимир Павлюшкин
    Владимир Павлюшкин ответ aNOOBis (раскрыть)
    29 ноября 2023 в 23:27
    не 15-16, а 2014/15. не как минимум, а как максимум. Понял, если есть 2 сезона, когда один форвард в англии забил больше другого, то значит он в целом лучше, ок)))
    aNOOBis
    aNOOBis ответ Владимир Павлюшкин (раскрыть)
    29 ноября 2023 в 22:11, ред.
    Короче, Варди имеет лучшую стату в 2015/16 и 2019/20, как минимум. В общем, я писал по своим воспоминаниям и не сильно ошибся.
    aNOOBis
    aNOOBis ответ Владимир Павлюшкин (раскрыть)
    29 ноября 2023 в 21:58
    Я своим глазам доверяю, а не икспердам на зарплате или крикливым журналистам с Российского ТВ. К Фердинанду или Невиллу прислушиваюсь, к Клаттенбургу. Уэбба уважаю, хоть он и Ферги арбитр был и сейчас вызывает море хейта. В общем, не совсем "анархист"😁
    aNOOBis
    aNOOBis ответ Владимир Павлюшкин (раскрыть)
    29 ноября 2023 в 21:53
    Я играл и мне платили (это называется профессионал) и это не предмет понтов, другое дело сколько. Понятно, что совсем немного. Играл преимущественно в миньку.
    Владимир Павлюшкин
    Владимир Павлюшкин ответ aNOOBis (раскрыть)
    29 ноября 2023 в 21:40
    Хз, надо глянуть, в чем там он в эти пару сезонов уступает. Вам доверия нет, вы что угодно скажете, чтоб убедительнее казаться. Гляну, че там каво
    Владимир Павлюшкин
    Владимир Павлюшкин ответ aNOOBis (раскрыть)
    29 ноября 2023 в 21:38
    Так и я и вы не профи в футболе, а обыватели. Мы не проф аналитики, не тренеры или функционеры, не бывшие проф игроки.
    Владимир Павлюшкин
    Владимир Павлюшкин ответ aNOOBis (раскрыть)
    29 ноября 2023 в 21:36
    Статистика не указ, медиа не указ, талант и дриблинг не указ. Ней один из лучших на своей позиции в нулевые. Лч выиграл, испанию дважды брал, хз чем не угодил вам. Вам нужно, чтоб футболист был нераскручен, я пон
    aNOOBis
    aNOOBis ответ Владимир Павлюшкин (раскрыть)
    29 ноября 2023 в 20:31, ред.
    Звёзд создают медиа...а обыватель хавает и создаёт себе кумиров.
    Неймар — звезда.
    Кого он лучше или хуже? Он даже когда не был эффективен всё равно был звездой. Мне просто папкино одобрение не нужно, чтобы оценивать хороший футболист или плохой.
    aNOOBis
    29 ноября 2023 в 20:26
    Блин, что значит лучше футбольные навыки. Мог ли он обогнать Варди на короткой дистанции? Это безусловно футбольный навык.
    То что Кейн универсальней я не оспариваю. Кейн имеет более профессиональный подход. Он стабильнее, во многом потому, что он моложе и раньше раскрылся.
    В период с 2015 по 2017 годы он уступает Варди.
    В общем, я никогда не понимал участников спора кто лучше Роналду или Месси...и сам в такое ввязался. Зря.
    Владимир Павлюшкин
    Владимир Павлюшкин ответ aNOOBis (раскрыть)
    29 ноября 2023 в 17:56
    У кейна лучше футбольные навыки
    Владимир Павлюшкин
    Владимир Павлюшкин ответ aNOOBis (раскрыть)
    29 ноября 2023 в 17:55
    Нет, сразу про серию начали, до моих предъяв. Кароч, понял, интерес венгера, форвард который "бежит", серия из 11 туров с голами подряд, выигрыш премьерлиги - все это может сравниться с признанной мировой звездой футбола)))
    aNOOBis
    aNOOBis ответ Владимир Павлюшкин (раскрыть)
    29 ноября 2023 в 15:15, ред.
    Ну, да Варди это именно чистый форвард без опций, поэтому никто его и не взял в более именитый клуб, еще у него проблемы со спортивным режимом, табак жует, выпивает, от этого и сдулся быстро. Кейн игрок атаки с более широким функционалом. Варди бегунок и страйкер ЧИСТЫЙ. Кейн - более профессионален, режим соблюдает. Варди бэд бой.
    aNOOBis
    aNOOBis ответ Владимир Павлюшкин (раскрыть)
    29 ноября 2023 в 15:12
    я на неё сослался исключительно после обвинений меня в субъективности.
    Владимир Павлюшкин
    Владимир Павлюшкин ответ aNOOBis (раскрыть)
    29 ноября 2023 в 13:45
    Если вы не доверяете статистике, то зачем же постоянно на нее ссылаетесь?
    Владимир Павлюшкин
    Владимир Павлюшкин ответ aNOOBis (раскрыть)
    29 ноября 2023 в 13:43
    Вы сказали что их них двоих форвард именно варди. И что более справедливо его было вызывать в основу сборной чем кейна - когда варди был в топформе. Серебро лч и че не трофеи? Так если не надо сравнивать, то зачем же сравнивали? С вашей изначальной мыслью не согласен
    aNOOBis
    aNOOBis ответ Владимир Павлюшкин (раскрыть)
    29 ноября 2023 в 12:33
    Где я такое сказал о Варди?
    У Варди был этап карьеры, когда он показывал великолепный результат, добился большего чем Харри в плане трофеев.
    Не надо их сравнивать и, совершенно точно, не надо сравнивать в пользу Кейна. Вот, моя мысль с самого начала.
    Владимир Павлюшкин
    Владимир Павлюшкин ответ aNOOBis (раскрыть)
    29 ноября 2023 в 12:14
    Окей, я понял, ЕСЛИ Б варди взял топ-клуб, то он стал бы топ-форвардом. Вполне возможно. Не отрицаю, что у варди было несколько классных сезонов.
    Рад за райса! Спор же был о другом: кто круче - кейн или варди.
    aNOOBis
    aNOOBis ответ Владимир Павлюшкин (раскрыть)
    29 ноября 2023 в 11:36
    Безусловный Деклан Райс перешел в Арсенал и играет лучше ВСЕХ в Арсенале на настоящий момент. Ну, а Кейн всю карьеру играл в середняке (ох, уж эти школьные рейтинги), перешел в топ-клуб из Германии, там с него сняли часть обязанностей по доставке мяча в зону атаки, ну, и по традиции пробивать с точки доверили (хотя, с точки он и правда лучше других бьет). В общем, тоже блистает.

    А Варди выиграл АПЛ и 11 матчей подряд в АПЛ! забивал гол. Это тоже статистика.
    Владимир Павлюшкин
    Владимир Павлюшкин ответ aNOOBis (раскрыть)
    29 ноября 2023 в 09:10
    Я понимаю отчасти вас. Когда следишь за чемпионатом, в каком нить середняке играет его лидер. И кажется, что какой нить роке санта круз сейчас тянет не хуже дель пьеро. И как только он покинет условную болонью, то в интере станет главной звездой на века=)) однако в большинстве случаев перейдя в том клуб лидер середняка понимает, что в топ клубе ВСЕ такого же уровня как и он, если не выше. Поэтому это ТОП клуб, и поэтому многие локальные звезды в условный реал не спешат, типа ройса в боруссии, варди в лестере
    Владимир Павлюшкин
    Владимир Павлюшкин ответ aNOOBis (раскрыть)
    29 ноября 2023 в 08:46
    Ваше право не уступать ни пяди в обреченном споре))) вы сможете доказать, что тыща рублей меньше пятисот))) про сборную в 18 и 21 чемпионатах скромно умалчиваете))) кроме сухих цифр назвал много чего, что также осталось неоткомменченным. Неудобно, понимаю)
    aNOOBis
    aNOOBis ответ Владимир Павлюшкин (раскрыть)
    29 ноября 2023 в 07:38
    Я просто футбол люблю с детства, с 6 лет, прям. И в неделю смотрю по 2-3 игры АПЛ и, наверное, я предвзято отношусь к игроку Тоттенхэм, но я за него болею, когда он сборную предоставляет, а там он не блещет.

    Ваше право любить "сухие цифры". Моё право считать такой подход ущербным.
    Владимир Павлюшкин
    Владимир Павлюшкин ответ aNOOBis (раскрыть)
    29 ноября 2023 в 04:32
    Да, это я прекрасно понимаю, что вы считаете свое мнение о кейне правдивым, и свое мнение о статистике правдивым. Но у меня другое мнение на ваш счет. И я считаю, что вы УПРАЖНЯЕТЕСЬ в риторике, а не не упражняетесь. Но я уважаю и ваше мнение, хоть и не придерживаюсь его и пытаюсь навязать вам свое
    aNOOBis
    aNOOBis ответ Владимир Павлюшкин (раскрыть)
    28 ноября 2023 в 21:23
    Я понимаю о чем речь. Я вовсе не жонглирую фактами и не упражняюсь в риторике.
    Роналду помешан на своей статистике, Роналду был великим игроком...но уйти во время ему эго не дало, теперь он сверхбогатый клоун у саудовских шейхов. А Кейн никогда даже не был настолько универсален и атлетичен, а тщеславен был и есть. По этому задрачивает на стату. Вот, Тоттенхэм выиграл в этом сезоне у Ливерпуля, но там ошибочно отменили гол (корпус арбитров признал) и было неоднозначное удаление. Но статистика запомнила только 3 очка шпор. Вот, я и предпочитаю правду жизни эрзацу, называемому статистикой.
    Владимир Павлюшкин
    Владимир Павлюшкин ответ aNOOBis (раскрыть)
    28 ноября 2023 в 09:35
    Когда надо признать собственное заблуждение, вы зацепитесь за самые натянутые аргументы, вспомните все что может риторически помочь, прибегните ко всем мыслимым уловкам)
    Владимир Павлюшкин
    Владимир Павлюшкин ответ aNOOBis (раскрыть)
    28 ноября 2023 в 09:32
    Я предсказывал такой ваш риторический заход. Словесно можно доказать что угодно, главное, чтоб с реальностью это сочеталось. Я теперь убежден, что у вас сочетается. Теперь и я живу в реальности, где рено лучше чем ауди по совокупности показателей. Спасибо.
    aNOOBis
    aNOOBis ответ Владимир Павлюшкин (раскрыть)
    27 ноября 2023 в 21:29
    Когда надо обыгрывать Францию (или хотя бы Исландию) Кейн под корягу забивается...статистика такое не покажет. А аутсайдеру он всегда напихает полную панамку и с точки пробьет дважды.
    Гость
    Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
    Отправить