Soccer.ru

«Жирона» не станет новым «Лестером». По ряду причин

10 февраля 2024, 14:12
Футболисты «Жироны»

Хотя её выступление уже более впечатляющее.

Выступление «Жироны» в этом сезоне часто сравнивают с тем чудом, которое организовал «Лестер» в Англии в сезоне-2015/16, когда стал обладателем титула. Впрочем, у историй «Лестера» и «Жироны» есть как сходства, так и различия. Конечно, главным моментом для сравнения станет исход чемпионата: удастся ли «Жироне» взять титул?

Предсказать спад у «Жироны» пытались по ходу сезона не единожды. Каждый раз предполагалось, что вот сейчас-то серия прервётся. Ждали, что этот пузырь лопнет, когда «Жирона» встречалась с «Барселоной», но подопечные Хави проиграли 2:4. Затем ждали провала в январе с «Атлетико», но «жиронцы» победили со счётом 4:3. «Жирона» показала, что просто так со сцены не уйдёт.

Скромные возможности

Недоброжелатели «Жироны» ссылаются на то, что этот клуб не так прост, как кажется. Он входит в империю City Football Group (CFG), самый яркий представитель которой – «Манчестер Сити». Но претензии имели бы смысл, если бы владельцы позволяли «бело-красным» тратить баснословные суммы. А это не так. Самой дорогой покупкой клуба стал Артём Довбик, который обошёлся в 7,5 миллионов евро. Сейчас он возглавляет гонку бомбардиров вместе со 100-миллионным Джудом Беллингемом.

«Жирона» играет в футбол на гораздо большие деньги, если можно так выразиться. Она больше всех забила голов в Ла Лиге, владеет мячом в среднем 56 процентов времени в матчах. А её прессинг, когда она в лучшей форме, способен задушить любого противника.

Шансы «Лестера» на победу в Премьер-Лиге в начале сезона-2015/16 оценивались как 5 тысяч к одному. Но после того триумфа букмекеры стали действовать куда осторожнее, давая свои оценки. Та же «Жирона» начинала этот сезон со ставки тысяча к одному на чемпионство. Конечно, всё ещё сумасшедшее значение, но не такое, как восемь лет назад в Англии.

Между «Лестером» и «Жироной» проводят параллели и говоря о футболистах. Бразильский вингер Савио — тот же Марез из «Лестера». Недаром к нему тоже проявляет интерес «Манчестер Сити», который может легко заполучить футболиста, потому что тот арендован «Жироной» у другого клуба империи CFG – «Труа». «Жиронцы» открыли новые имена, но возродили и старые: Дейли Блинда и Эрика Гарсии.

Сходства и различия

«Лестер» свой чемпионский сезон начинал со скромных заявлений Клаудио Раньери о том, что команда не думает о титуле, а намерена набрать 40 очков, чтобы точно не вылететь. Эти 40 очков стали настоящим мемом. И тезис о них повторял уже в этом сезоне наставник «бело-красных» Мичел. К слову, и «Лестер», и «Жирона» проводили вторые сезоны после возвращения в элитный дивизион. Поэтому заявления о борьбе за выживание не выглядят диким кокетством.

В то же время «Жирона» набирает очки гораздо быстрее «Лестера». В декабре она стала первой командой, набравшей 40 очков, в ведущей пятёрке чемпионатов. У неё на девять очков больше, чем у «Лестера» на той же стадии сезона-2015/16. «Жирона» набирает в среднем 2,43 очка за игру против 2,04 у «лис». Но сравнений не удаётся избегать даже официальным лицам. Например, комментировать их пришлось спортивному директору «Жироны» Кике Карселю.

Я уже говорил раньше: мы – «Жирона», а «Лестер» — это «Лестер». Он добился чего-то невероятного в Премьер-Лиге. «Жирона» сейчас заставляет мечтать многих людей, которые знают, что Ла Лига обычно для «Реала», «Барселоны» или «Атлетико». Это большие команды. Поэтому когда появляется такой клуб, как «Жирона», людям нравится ощущение, что он может бороться с большими соперниками. Мы должны наслаждаться моментом, понимая, что сделанное «Лестером» было невероятно сложным. Мы идём от игры к игре, чтобы в один прекрасный момент действительно иметь право сравнить себя с тем «Лестером».

Различаются и города. Население Лестера превышает 350 тысяч человек, что в три раза больше, чем население Жироны. А стадион «лис» «Кинг Пауэр Стэдиум» куда более современный. Он вмещает 32 тысячи против 14 тысяч у стадиона «Жироны». Но в плане футбольной истории на высшем уровне клубы в чём-то схожи. Жирона точно не ассоциировалась с этим видом спорта – больше с баскетболом или велоспортом. Это всего лишь четвёртый сезон в высшей лиге для «Жироны» за всю её историю. А «Лестер» завоевал свой титул на 48-й сезон в элитном дивизионе.

Проблема конкурентов

Но есть одно важное отличие, которое может стать ключевым для сказки «Жироны». Это уровень конкуренции. В 2016 году «Лестеру» удалось сохранить голову холодной, а все вокруг её потеряли. «Манчестер Сити», «Ливерпуль», «Манчестер Юнайтед», «Челси» и «Арсенал» сталкивались со своими проблемами и спотыкались, не могли бросить вызов на финише сезона. Это попытался сделать «Тоттенхэм», но и он сошёл в последний момент. «Лестер» выиграл чемпионат, набрав всего 81 очко. Это третий самый низкий показатель среди всех чемпионов Премьер-Лиги в 21-м веке. Но даже от него финишировавший вторым «Арсенал» отстал на десять очков. То есть чемпионство «Лестера» — это ещё и проблемы топовых клубов. Если даже не в первую очередь.

А путь «Жироны» так не расчищен. «Реал», даже иногда терпящий лишения из-за травм, выглядит неумолимым, выдаёт беспроигрышные и победные серии, мешая «жиронцам» поверить в мечту. Даже «Барселона» и «Атлетико», которые выступают хуже «сливочных», оказывают больше сопротивления по турниру, чем те, с кем конкурировал «Лестер». После 23 игр у них 50 и 48 очков соответственно. А «Лестер» имел к тому времени 47 баллов. Так что если чудо «Жироны» и случится, то это будет не повторением успеха «лис», а чем-то более невероятным.

Все комментарии
DXTK
DXTK ответ Так Себе Аналитик (раскрыть)
11 февраля в 16:12
Рано Жирону стали короновать на титул, после того как они обыграли Барселону 4-2, их игру сразу возвели в ранг совершенства, а тренера Мичела чуть ли не назвали сразу гением и даже ТОПом, и впихают в разные списки кандидатом например в Ливерпуль........,

PS А по итогу и счету на табло Реал поставил выскочек из Жироны на место 4-0, то что не удалось никому в АПЛ, когда Лестер взял в 16 году титул., но тех уже в следующем сезоне укатали, а Жирону когда разберут летом они будут на дне таблицы в следующем году сидеть, Мичел скорей всего уйдет летом, как тот же Спалети из Наполи......лучше так чем как Раньери которого выгнали на следущий сезон...... после титула в 16 году
DXTK
11 февраля в 16:05
Они не только не станут новым Лестером, но даже и условным Депортиво 2000 года, что наверно ближе, так как это испанский чемпионат. Жирона вообще похожа на Реал Сосьедад 2003 года, когда с Карпиным они почти могли выиграть титул, но он на финише достался Реалу, так что видно Жирону ждет та же судьба, а летом их до конца разберут и в следующем сезоне не удивлюсь если Жирона будет в зоне вылета сидеть.
John 5mith
John 5mith ответ Так Себе Аналитик (раскрыть)
11 февраля в 09:36
Таки вывод автора поддерживаю. Лестер выиграл "гонку хромых". Конкуренция фаворитов действительно была большая, но это была конкуренция за худший результат десятилетия для каждого из них Очки теряли в огромных количествах и между собой, и с андердогами. Тот же Арсенал, дважды обыгравший Лестер, ухитрился в остальных матчах потерять на 16!!!! очков больше. И это ещё лучший из конкурентов.
А мем про "40 очков чтобы не вылететь" появился за 20 лет до успеха Лестера. У Короля Отто в Кайзерслаутерне.
Rafael Benitez
Rafael Benitez ответ Так Себе Аналитик (раскрыть)
10 февраля в 17:40
Добрый день. Но отрицать тоже нельзя, ведь такие команды как Ливерпуль, Челси были на спадё, а МС залез на 4 строчку. 81 очко обычно это 3-4 место в АПЛ.
Конечно было, что МЮ в сезоне 2010-2011 набрал 80 очков и выиграл АПЛ. Учитывая, что Ливерпуль уже не был в топ-4. Тогда Арсенал набрал 68 очков и был 4-м, например этого не хватило бы в сезоне 2016-2017 или в сезоне 2017-2018 чтобы быть в топ-4, но могло бы хватить Арсеналу чтобы быть 3-м в АПЛ в сезоне 2019-2020 и 4-м в АПЛ в сезоне 2020-2021.
Шишанутый
10 февраля в 16:36, ред.
Жирона какое ей чемпеонство?? Ей хоть бы думать о том как в четверке удержатся!! Аутсайдеры закончились. Реал седня ее вынесет как и в первом круге. А в следущем туре Жирону ждет выезд в Бильбао и в случае поражения там отрыв от 5-го места может сократиться до всего 5 очков что скорее всего и случится. Тогда она совсем поплывет...
Так Себе Аналитик
Так Себе Аналитик ответ Buzz Lightyear (раскрыть)
10 февраля в 16:18
На мой взгляд, этот матч закончит конкуренцию. Я основываюсь не только на том, что "Реал" сильнее, а на том, что "Жирона" демонстрирует ярко выраженную отрицательную динамику в первую очередь) Ей удались только игры против ярко выраженных аутсайдеров, да и то не всех, а именно плохо играющих в моменте аутсайдеров, в 2024 году.
Buzz Lightyear
Buzz Lightyear ответ Так Себе Аналитик (раскрыть)
10 февраля в 16:09
Насколько будет ожесточённой борьба между Реал Мадридом и Жироной на протяжении всего этого сезона, на Ваш взгляд?
Так Себе Аналитик
10 февраля в 16:00
Вывод у вас получился прямо противоположный реальности - "Лестер" выиграл не потому, что конкуренция была маленькая, наоборот, она была большая (и, кстати, тогда даже "Челси" был ещё приличным), и все друг у друга отбирали очки, а "Лестер" в итоге эту гонку пошёл лучше всех.

Сейчас же "Жирона" высоко именно потому, что конкуренция маленькая - и команды, которые в хорошей форме, спокойно выигрывают у всех остальных. А на самом деле в конкурентном чемпионате, конечно, и РМ без защитников и вратарей, и "Жироне" с хорошей, но примитивной и читаемой игрой не удалось бы так оторваться.

Вы из малого количества набранных очков сделали прямо противоположный вывод тому, что надо бы сделать.
Gulomjon Najimov
10 февраля в 15:55
Было бы холодной душью для китов ... За такие успехи или приключения мы любим футбол ⚽⚽⚽⚽⚽
Варвар7
10 февраля в 15:29
А всё таки в конце чемпионата хотелось бы сенсации....
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить