Soccer.ru

Роналду — победитель Евро. За и против

25 июня 2016, 10:34
Роналду — победитель Евро. За и против

Сегодня Португалия сыграет с замечательной Хорватией и «Соккер.ру» предлагает поспорить с Роналду. Криштиану считает, что его сборная достаточно хороша для победы на Евро. Согласны ли вы со звездой, и верит ли он сам в сказанное?

За. Сейчас или никогда

Вряд ли Роналду, который очень эмоционально и придирчиво реагирует на все ошибки напарников – даже публично жаловался на коллег в «Реале», верит, что нынешняя Португалия выиграет Евро. Но ему важно себя в этом убедить. Лето для португальца в сборной решающее. Роналду и Месси умудрились дойти до своего возраста без значимых травм, но если оба верят, что к ЧМ-2018 в России еще дотянут в лучшей форме, то в 2020-м португальцу уже будет сложно в тридцать пять вести за собой Португалию к финалу нового Евро. Уже сейчас понятно, что если бы не тактические изыски и поиски, команда могла выступить еще хуже даже в группе, где не было Италии или Испании. Понимание, что момент идеальный и лучше уже не будет, подстегивает и заставит  Роналду включиться после старта без голов и прорыва в матче с венграми.

Против. Хорватская магия

Очень понравилась игра «клетчатых» с Испанией. Но не кажется ли вам, что мы немножко переоцениваем Хорватию на фоне победы над чемпионом? Коллина вот говорит, что он бы заставил перебить пенальти, счет там был не 3:0, сами хорваты помнят, как упускали три очка против Чехии, в плей-офф они вернут в состав звезд, которые испанцев не обыграли. Хорваты симпатичные, яркие, даже близкие и родные для многих, они вышли из группы, которая по именам выделяла сильнее, чем португальская, но именно сегодня для них начинается большой экзамен на пути к грандиозному достижению. С другой стороны, Перишич, Модрич, Срна, Ракитич, Бадель и Чорлука проводят приличный турнир – командно Хорватия здесь и сейчас интереснее, чем Португалия. Это – контраргумент против Роналду с кубком чемпионов Европы.

За. Эксперименты Сантуша

Роналду — победитель Евро. За и против

Нет, это не то же самое, что эксперименты Слуцкого. Сборная Португалии не скучная – особенно после венгерской перестрелки, не безнадежная по составу – хотя их центр обороны чем-то смахивает на российский, поскольку Пепе и Карвалью умеют «привезти» и им очень много лет. Но при этом в заявке достаточно молодых людей, то есть пытаются связать поколения воедино. И выстроить удобную для команды тактику. Роналду жаловался, что в сборной играет на неудобной позиции, когда работает в центре нападения – Сантуш ищет новую роль для Нани. Также тренер убирает «треугольник Бенту» в центре поля, увеличивает количество фланговых подач.

Наставник экспериментирует, чтобы запутать соперников и сделать команду сильнее, пускай и в строго выбранном диапазоне – подай мяч и верь в Нани и Роналду, стараясь не зажаться в штрафной так, как с Венгрией, чтобы исключить рикошеты. И не все, но многое получается. Как-то слишком быстро забыли, что изначально мертвая по всему, кроме характера, сборная Греции умудрилась в Бразилии заскочить в плей-офф вылетом от Коста-Рики по пенальти, показав небезнадежный футбол именно с Сантушем. Фернанду умеет лепить приличные команды, когда кажется, что вот-вот и вылет. Португалии бы еще нового Фигу в роли связиста между свитой и Роналду – было бы не так плохо, как показалось по стартовым матчам.

Против. Минусы Португалии

При всем уважении к Исландии, Венгрии и Австрии, Португалия на Евро-2016 по-взрослому начинает борьбу в матче с Хорватией. У нового соперника сильных игроков больше, и хотя отдаем должное настрою великой маленькой Исландии – моральный аспект в национальных командах еще важнее, чем в клубах, как раз португальцев не назвать бандой, которая от начала до конца играет в одном порыве со своей страной. У них за спиной грубые и порой невынужденные ошибки на разных Евро – то рукой сыграют, чтобы Зидан окончательно стал великим, то грекам дважды на домашнем турнире проиграют, то возродятся в сложнейшей группе, а потом не смогут перестрелять испанцев в серии пенальти. Португалия бывает слишком примитивной, Роналду иногда тянет на себя все передачи, бьет, когда можно было отдать передачу, а возраст центральных защитников нависает тенью на перспективах. Но порой что мешает – то поможет, и об этом следующий пункт.

За. Сам Криштиану Роналду

Роналду — победитель Евро. За и против

По десять ударов в среднем за матч наносит формальный лидер, то есть находит все-таки позиции для выстрелов. Значит, может в любой момент забить мяч. А звезды важны, звезды умеют тянуть за собой. Ведь если Уэльс окажется в полуфинале, например, то без комплиментов в адрес вездесущего Рэмзи и феноменально напористого Бэйла не обойдемся. Так и здесь – у Португалии есть Роналду, что заставляет сборную Венгрии с ее рикошетами не праздновать победу, а довольствоваться ничьей, которая отправила в ту часть турнирной сетки, где собрались многие киты. Все, кроме Португалии – полуфиналиста прошлого розыгрыша, если кто забыл. До этого был четвертьфинал, финал, еще один полуфинал. Португалия давно научилась улучшаться уже по ходу турнира, была в шаге от победы с Грецией, и пока на поле Роналду – один удар может все изменить.  

Против. Последующие преграды

Монстры сбились в кучу, в финале Евро точно сыграет команда, которая никогда в истории не побеждала. Для Португалии узнать, что соперниками до полуфинала будут только хорваты, поляки или швейцарцы, а не англичане, французы, немцы или испанцы, с одной стороны облегчение, с другой – скрытая угроза. Вилмотс заявил, что лучше бы с Англией или Испанией играл, чем с Венгерией. Сантуш тоже видел, как его команда со скрипом настраивалась на соперников, которых до начала турнира ровней не считала. И даже если хорватов пройдут, дальше Роналду ждет еще один сильный соперник, а потом полуфинальная дуэль, где может быть и Азар, и Бэйл.

Не говоря о том, что Криштиану заявил о достаточной мощи не просто для нового финала, а для победы на Евро. По игре Португалия пока очевидно хуже Германии, Испании или Италии. Но разве хотят быть лучшими? Нет, сборная Роналду не откажется от роли Греции на Евро-2004, ведь он еще в юности выучил, что награждают победителей, а не тех, кто ярче или круче. То есть Хорватии сегодня надо быть не только самой четкой, умной и хитрой командой матча с Португалией, но и сломать соперника, который упрямо выгрызал очки и с боями вышел в плей-офф. Теперь две страны с увлекающимися народами мечтают не просто о победе, а о выходе в полуфинал для начала. Но кто выиграет, хорваты или португальцы?

Все комментарии
Grey33
25 июня 2016 в 10:55
Сегодня Португалия сольёт Хорватии - к бабке не ходи.
3lodeg0s
3lodeg0s ответ Dauletbek (раскрыть)
25 июня 2016 в 11:56
Да и игроки там нормальные, не симулянты как в Португалии.
Johnny Weedsmoka
25 июня 2016 в 11:20
По заголовку даже серьёзно относиться сложно. Какие из них победители Евро? Они же с трудом выползли из группы. Модрич и Ракитич сожрут весь центр их псевдосборной. Роналду спокойно отрежут и будет он весь матч падать и психовать.
2-0, победа хорватов.
ultima ratio
ultima ratio ответ Bundeseam (комментарий удален) (раскрыть)
25 июня 2016 в 11:15
Он даже формально не лидер.
Гаджимурад Хайбулаев
25 июня 2016 в 11:28
Разгромят сегодня портков.
Real.M
25 июня 2016 в 11:42, ред.
Криштиану был и останется лучшим чем (МЕССИ). И он это докажет!!!
Dauletbek
25 июня 2016 в 11:55
Игра Хорватии посимпатичнее , атаки режущие ...
reikjavik
25 июня 2016 в 10:59
Португалия победитель Евро? Вы серьёзно? Сегодня домой поедут уже.
Cules2013
25 июня 2016 в 11:13
70 на 30 в пользу Хорватии.
Плюсы Португалии:
- Есть Роналду
- Есть Нани и Куарежма
Минусы Португалии:
- Есть Роналду
- Молодёжь пока себя вообще не оправдывает
- Защита наводит ужас на собственных болельщиков
- Нет командной игры
- Нет везения
Плюсы Хорватии:
- Весь состав - игроки высочайшего уровня
- Достаточно надёжная защита
- Сыгранность состава
- Успешная игра по ходу Евро
Минусы Хорватии:
- Брак командного духа. Любят иногда хорваты сливать матчи и упускать победы. Вспомнился матч с Турцией на Евро-2008. Да и с Чехами в этот раз как-то нехорошо получилось.
Гаpет Бейл
Гаpет Бейл ответ NGY (комментарий удален) (раскрыть)
25 июня 2016 в 11:16
Над ним уже вес сайт включая моддеров смеется!))
Deoniks
25 июня 2016 в 11:31
Посмотрите на игру Хорватии, потом посмотрите на игру Португалии. Просто, без голов. Вы всё ещё видите за счёт чего португальцы способны пройти дальше?
Johnny Weedsmoka
Johnny Weedsmoka ответ sacha polikarpow (раскрыть)
25 июня 2016 в 14:15
А я бы еще л на п заменил.
Johnny Weedsmoka
Johnny Weedsmoka ответ Bundeseam (комментарий удален) (раскрыть)
25 июня 2016 в 12:04
Ты же глор Роналду, с тобой как бы спорить смысла нет. Он у тебя и лидер и лучший в истории.
zazenitku
zazenitku ответ Bundeseam (комментарий удален) (раскрыть)
25 июня 2016 в 12:07
Ну ты себя то умней всех не считай. Как раз такие как ты и побегут ставить на Португалию, где кэф куда вкусней, в надежде что Роналду затащит.
Угу, вот на вас конторы и обварятся.
ferstepan
25 июня 2016 в 11:07
Го хоум Португалия!И так выползли на шару, благодаря тому что всяких немощных с третьей строчки стали подбирать!
MRHM-1988
MRHM-1988 ответ barc-f (комментарий удален) (раскрыть)
25 июня 2016 в 11:08
Хватить каждый день плакать как баба оскорбляя Роналду и Реал .
ultima ratio
25 июня 2016 в 11:14
Хорватия победит без каких либо проблем. Футбол их по крайней мере в группе был самый достойный.
belka1987
25 июня 2016 в 14:04, ред.
Роналду может выиграть ЕВРо только в одном случае - поможет УЕФА
в ЛЧ помогли , могут и тут помочь
уже на группой стадии помогли - сделав одну из слабых групп ЕВРО и то тут ели вышли
3 место не уровень ПО
mitrofanych
25 июня 2016 в 11:01
Все "За" притянуты за уши или бесполезны. В одиночку будет не выиграть, хоть кого-то там и прорвало с Венгрией, которая играла в свое удовольствие. По поводу нескучности тоже бред - с Венгрией, обеспечившей выход в 1/8 сыграли якобы хорошо. Сама игра - однообразная возня около штрафной, закидушки в штрафную непонятно на кого. И самое интеренсное то, что Португалы еще ни играли с командами, которые не собираются зажиматься и обладают сильными исполнителями что в обороне, что в атаке.
Итог: никаких "За" - нет, НЕТ, НЕЕЕЕЕТ и не будет. Но футбол непредсказуем, будем посмотреть
3lodeg0s
3lodeg0s ответ reikjavik (комментарий удален) (раскрыть)
25 июня 2016 в 11:55
В точку просто.
reikjavik
reikjavik ответ League1 (раскрыть)
25 июня 2016 в 12:00
Мне плевать какой Таров тебя тут имеет.
У меня написано о другом совершенно.
sacha polikarpow
sacha polikarpow ответ ДобряK (комментарий удален) (раскрыть)
25 июня 2016 в 14:12
я бы еще добавил " пассивный лидер "
bars64
25 июня 2016 в 10:56
Категорически против.)
Гаpет Бейл
25 июня 2016 в 11:07
Барс-ф главный хейтер Рона на Соккере!сам почти ровесник Рона!)пиши и дальше про него гадости))))
10 seconds to stars
25 июня 2016 в 11:09
Португалы уже опозорились, заняв 3 место в далеко не самой сильной группе. Но волею формата проведения турнира, есть у них ещё шанс реабилитироваться.
League1
25 июня 2016 в 11:46
РОНАЛДУ - ПОБЕДИТЕЛЬ ЕВРО. ЗА И ПРОТИВ
За - все адекватные болельщики.
Против - все таровцы.
sacha polikarpow
25 июня 2016 в 14:01
твою рональду сегодня братишки порвут как тузик грелку
belka1987
belka1987 ответ Undecima (раскрыть)
25 июня 2016 в 14:07
что шло не так ??
"левый" пеналь поставили , все шло отлично
судьи забыли гол с офсайда засчитать или удалить игрока соперника без касания ?
reikjavik
reikjavik ответ Real.M (комментарий удален) (раскрыть)
25 июня 2016 в 11:59
бум-бум.
pozevalkin
25 июня 2016 в 13:01
Спасибо Станиславу за статью. Подняло настроение. Но он наверняка сам понимает, что Португалия и Роналду аутсайдеры.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить