Soccer.ru

Двадцать долбаных лет

16 ноября 2016, 18:51
Двадцать долбаных лет

Блогер «Соккер.ру» Сергей Колотовкин предлагает вспомнить незабываемые события в истории московского «Спартака» двадцатилетней давности.

16 ноября 1996 года. Электричка. Субботнее утро. В холодном, насквозь прокуренном тамбуре, вместе с подвижным составом мое тело мчится в Москву. Стоптанные ботинки утопают в месиве бурой жижи, а за немытым стеклом серая и унылая, промозглая осень.

В репродукторе что-то затрещало, затем раздался хриплый голос машиниста:

Станция «Сходня» — следующая «Подрезково»

С шипением открылись железные двери, и в тамбур вместе с сыростью и ветром вошел пожилой мужик в смешной меховой шапке. Поезд лязгнул сцепкой, дернулся. Мужик достал пачку «Дуката», чиркнул спичкой и на секунду исчез в клубах отечественного дыма. Из кармана его пальто выглядывал хорошо мне знакомый, 45-й номер еженедельника «Футбол». Зеленая типографская краска незатейливым шрифтом анонсировала матч, ради которого я и покинул гостеприимную квартиру хорошей знакомой.

«Спартак» или «Алания»?

Сегодня, 16-го ноября, в Санкт-Петербурге состоится дополнительный матч за звание чемпиона России 1996 года.

На обложке Георгий Ярцев и Валерий Газзаев «стряхивают» друг на друга пепел своих сигарет. Это был, пожалуй, один из самых трудных и долгих Спартаковских сезонов, крепко засевших в моей памяти.

Все началось неожиданно, и было страшно. Еще до окончания первой стадии Лиги чемпионов, поползли слухи о возможном уходе Романцева со своего поста, которые вскоре подтвердились. Что? Почему? Никто ровным счетом не понимал, что происходит. Неужели это из-за неудачи в чемпионате России? Спартак впервые за четыре года не стал чемпионом, уступив место владикавказскому «Спартаку-Алания». Дерзкой, плотной команде. Зато дела в Лиге чемпионов шли как нельзя лучше.

Летом в команду из-за границы вернулись легендарные спартаковцы Шмаров, Кульков и Черчесов, а также бывший киевлянин Юран. Вместе с Онопко, Цымбаларем, молодыми Тихоновым, Кечиновым и Аленичевым они творили на поле чудеса. Всем на минуту показалось, что «Спартаку» вполне по силам добраться и до полуфинала, а там - как знать. Но в межсезонье все изменилось.

Под стук колес я с грустью вспоминал беспримерный подвиг Юрия Никифорова, который практически в одиночку бился в Москве с французами, но уже совсем с другой командой. Был травмирован Хлестов, а «Спартак» скопом покинули Черчесов, Юран, Кульков, Онопко...

А перед самым началом чемпионата 1996 года Олег Иванович, в лучших традициях советских партийных деятелей, сам себя отправляет в отставку. Якобы по состоянию здоровья и в связи с тем, что национальной команде предстоит чемпионат Европы, временно «сосредоточиться на работе в сборной».

Станция «Химки» — следующая «Левобережная»

Ярцев, бедный Ярцев. Ему, как известному персонажу сказки, в наследство достался кот, но не в сапогах – в мешке. Молодые, необстрелянные пацаны, которые навсегда вошли в историю Российского футбола под кодовым названием — «пионеротряд». Директор лагеря товарищ Ярцев, вожатый – Тихонов, воспитатель – Горлукович. Вот так и играли. Падали и вставали, проигрывали и побеждали.

Двадцать долбаных лет

Наверное, именно в этом году вся спартаковская братия во всех населенных пунктах объединилась в единый кулак. Они знали, что именно сейчас любимая команда особенно нуждается в поддержке. И это помогало выстоять и собираться в тех матчах, когда казалось, что уже никто и ничто не поможет. Во втором круге не помню ни одной встречи, чтобы трибуны пустовали хотя бы на треть. Я убежден, что вклад спартаковских болельщиков в чемпионство 1996 года был никак не меньшим, чем игроков и тренерского штаба.

«Осень, ставшая для нас золотой, дарила только радость, – говорит Егор Титов. – Было какое-то непередаваемое ощущение единства с болельщиками. Поддержка была неистовой. Мы творили чудеса, и порой казалось, что сам Господь – с нами.

Чего только стоит поединок с „Торпедо“, в котором мы, уступая 1:3, сумели вырвать победу. Мне доводилось слышать, что тот матч был договорным. Обидно и смешно одновременно. Обидно оттого, что все было по-настоящему, а весело оттого, что тогда сценарий к этому „договорняку“ должен был бы написать Дэн Браун. Только его изощренный мозг мог придумать такую нереальщину».

Но, чудеса еще не закончились. До сих пор свеж в моей памяти гол Сергея Горлуковича «Ростсельмашу». Мы с приятелем 25 октября 1996 года сидели на стадионе «Торпедо» и гнали спартаковцев вперед.

Последние минуты, а мы вновь проигрываем, но на этот раз 0:1. Если не удастся в оставшееся до финального свистка время сравнять счет, то – прощай, золото. Штрафной. К мячу подходит «технарь», он же «дед» Горлукович, отодвинул от мяча Тихонова и практически без разбега отправляет мяч в девятку. Поворачивается и вразвалочку, спокойно бежит назад.

Мы орали как безумные. Это было нечто страшное. Я думаю, что мы бы лишили многих проблем руководство Москвы и непосредственно «ЗиЛа», если от этого безумия тщедушный стадион на Автозаводской превратился бы в развалины.

Поздний вечер. Мы шли к метро дружной 23-тысячной толпой. Счастливые, шумные. Но понимали, что впереди еще очень сложная игра в Санкт-Петербурге.

Многие уже прикидывали различные варианты, считали очки и начинали верить в возможное чудо. Пожалуй, самого сложного и драматичного за последние годы сезона.

Лучший игрок страны 1996 года Андрей Тихонов, казалось, наугад «шлепнул» в сторону ворот «Зенита» и застал врасплох Романа Березовского, как и удар Егора Титова.  Победа! Заслуженная и бесконечно трудная.

И опять заговорили о подкупе, но теперь уже вратаря «Зенита». Даже сейчас, спустя годы, вспоминать об этом противно и гадко… 

Ленинградский вокзал – конечная, просьба освободить вагоны

Я вышел из электрички и погоняемый холодом и временем поторопился домой. Я еще не знал, что сегодня в 18.47 по московскому времени я буду самым счастливым человеком на планете. Стадион «Петровский» единственный раз в своей истории на 90 минут стал красно-белым.

Двадцать долбаных лет

«Когда на стадионе мы вышли из-под трибунного помещения и увидели, что все трибуны – спартаковские, когда от болельщицкого шума закладывало уши, вот тогда меня натурально затрясло. Я понял, что на кону стоит слишком многое, и это многое мы не имеем права упустить», – рассказывал об ощущениях от того ноябрьского дня Егор Титов.

А потом был матч. Бескомпромиссный, суровый, яростный и великолепный. Сразу после финального свистка Тараса Безубяка посыпались звонки.

Мой телефон не умолкал ни на минуту, мы поздравляли друг друга, обменивались впечатлениями, чокались в трубки, улюлюкали. Мы еще не верили, но понимали, что произошло что-то волшебное и удивительное. Позже я с улыбкой читал воспоминания супруги Георгия Ярцева.

16 ноября 1996 года. Любовь Ивановна Ярцева не отважилась смотреть это зрелище по телевизору – боялась, что ее нервная система не выдержит. Потому и пошла на день рождения к подруге. Там она была не в силах ни о чем думать, кроме как о ходе встречи. Чтобы никому не мешать, закрылась в ванной комнате и стала ждать звонков –после финального свистка судьи ей должны были позвонить и сказать результат. Однако несмотря на то что назначенное время наступило, мобильник молчал. Тогда она сама трясущимися от волнения руками набрала номер сына, затем – хорошей знакомой, но никто не снял трубку. Стало ясно: «Спартак» проиграл, и близкие люди подбирают слова, чтобы ей об этом сообщить. И вдруг телефонная трель: «Люба, поздравляю!» – «С чем?» – «Как с чем? С победой». Любовь Ивановна чуть не снесла дверь, добежала до гостиной и начала что-то кричать. Все принялись ее целовать, обнимать, а у нее в висках стучало: «Мы – чемпионы! В это невозможно поверить! Жора, любимый!»

Минуло 20 лет! Двадцать долбаных лет. Нет уже с нами Илюши Цымбаларя и Артема Безродного, многое изменилось, и мы постарели.

 

 

Но когда я вспоминаю этот день, каждый раз к горлу подкатывает предательский ком, и я понимаю, что уже мне сложно с чем-то сравнить эти непередаваемые ощущения, копаясь в богатой на события последующей двадцатилетней спартаковской истории.

Те эмоции, которые мне довелось испытать в тот жаркий вечер холодной осени 1996 года, сравнимы по своей значимости и силе, разве что, с рождением ребенка. А ведь тогда, 16 ноября 1996 года, действительно родился новый, интересный, молодой «Спартак», смелый и решительный тренер Ярцев.

Зх, хорошее было время!

«СПАРТАК» М   2

«АЛАНИЯ»        1

Голы: Цымбаларь 27, Тихонов 84 – Канищев 88.

«Спартак» М: Филимонов, Ананко, Горлукович, Цымбаларь, Мамедов, Евсеев (Липко 63), Коновалов (Безродный 55), Аленичев, Титов, Джубанов (Мелешин 46), Тихонов.

«Алания»: Крамаренко, Пагаев, Деркач, Шелия, И.Джиоев, Тетрадзе, Тедеев, Яновский, Агаев (Датдеев 46), Канищев, Сулейманов.

Предупреждения: Евсеев 6, Горлукович 56, Мамедов 66, Мелешин 75, Канищев 76, Липко 77, Аленичев 80, Датдеев 80.

Судья: Т. Безубяк (Санкт-Петербург).

16 ноября 1996 года. Санкт-Петербург. Стадион «Петровский». 25 тыс зрителей.

Светлой памяти Ильи Цымбаларя и Артема Безродного.

Все комментарии
Russian_spb
Russian_spb ответ JuveAlania (раскрыть)
18 ноября 2016 в 17:43
извините, я похоже что-то пропустил.
а разве Спартак и Алания - это не один клуб?
по-моему, Спартак сначала переименовали в Спартак-Алания, а через год в Аланию.
Russian_spb
17 ноября 2016 в 17:05, ред.
да, знатный был сезон.
а матч Зенит-Спартак 1:2 - мой первый поход на футбол.
наверное, самое ценное наше "золото" при моем осознанном болении за Спартак.
помню, как хорошо тогда играла Алания, наша победа казалась чудом.
JuveAlania
JuveAlania ответ Сергей Колотовкин (раскрыть)
17 ноября 2016 в 23:28, ред.
Ну как тебе сказать, после всего того, что он и ко сделали с клубом, его рейтинг тут очень упал)оказалось, что как тренер он неплохой, но как человек оказался гниловатый. Большинство его тут просто ненавидят. Он пришёл в клуб и много чего наобещал, и люди ему поверили, возложили надежды, а в итоге ты сам знаешь, что получилось. Лично я к нему тоже стал негативно относится, но при этом не забываю про его тренерские заслуги)
никита001
16 ноября 2016 в 23:14
Огромное спасибо!!!
За воспоминания, "пропущенные" через собственные ощущения, неотделимые от ощущений многих и многих спартаковских болельщиков того незабываемого чемпионата.
За интересный ход повествования!
Говорят (хотя и не факт), Сулейманову за тот роковой промах по мячу выдали серебряную медаль на порванной ленте...
Помню, "убил" Геннадий Орлов, когда после гола Тихонова говорил: "Как же жаль вратаря! Как он стоял!" А как он стоял (вообще-то играл)? Что такого выдающегося сделал Крамаренко? Блокировал удар с близкого расстояния Джубанова, справился (обязан был!) с ударом Титова. Что еще? Гол Ильи - ладно, там - противоход. А сама комбинация классная, в касание, через все поле! Второй мяч (Тихонов) - полнейший вратарский ляп. Плюс "привоз" свободного удара. На пару с защитником. В таком случае вратарский подвиг заслужил Дима Ананко - вот это было настоящее спасение - вынос из пустых ворот!
Помню, спорил (да даже ругался) с отцом известного советского футболиста Николая Васильева, много лет игравшего за московское Торпедо (у него рекорд - пять мячей в одной игре Пахтакору в матче первенства СССР). Дядя Витя Васильев (царствие ему небесное, хороший мужик), естественно, Спартак недолюбливал и пытался мне доказать, что гол Цымбаларя - ерунда, вот гол Канищева - это да, это - шедевр. Конечно, если рикошет шедевр...
Для справки: и дядя Витя и Анатолий Канищев - мои земляки, правда, Канищев за Воронеж так ни разу и не сыграл. Зато играл за Спартак. Само собой, не в 96-м.
Dj.Depp
Dj.Depp ответ никита001 (раскрыть)
17 ноября 2016 в 08:18
Нет, ты уже подзабыл.))) Тишка с угла штрафной "смешным" ударом сделал 2:0, а потом Алания один мяч отыграла.))
JuveAlania
JuveAlania ответ Dj.Depp (раскрыть)
18 ноября 2016 в 15:45
Да ничего хорошего пока не происходит) у нас сейчас две команды: Спартак и Алания. Спартак играет во 2 дивизионе, закончила сезон внизу таблицы, Алания играет в любительской лиге..Надежд на возрождения пока нет, для этого нужны спонсоры, т.е бабки, а их нет. Рук-во республики вроде не отказывается от поддержки футбола, но республика дотационная, бюджет нерезиновый) Вообщем нужны патриоты с большими деньгами, а их пока нет, ну либо им это на фиг не нужно)
Dj.Depp
Dj.Depp ответ Russian_spb (раскрыть)
17 ноября 2016 в 17:18
Алания была сильна и очень здорово играла, в зрелищный футбол. Вспоминалось временами Тбилиское "Динамо". По стилю они были похожи.
никита001
17 ноября 2016 в 01:34
Да, Сергей, не совсем понял вот что: в питерском матче с Зенитом Тихонов со штрафного сравнял счет. Победа! - это когда Титов дальним ударом забил.
Dj.Depp
Dj.Depp ответ Сергей Колотовкин (раскрыть)
17 ноября 2016 в 17:20
Кстати, отличная школа во Владикавказе. Сколько ребят талантливых воспитала. Сейчас тоже по одним клубам РФПЛ можно полный состав из осетин набрать. Жаль, что сам клуб убили.((
Dj.Depp
Dj.Depp ответ Сергей Колотовкин (раскрыть)
19 ноября 2016 в 21:48
Спасибо Серёж! Ни когда не слышал этой песни. Пробрало... Добавил к себе в плей-лист. Даже странно, что я её до сих пор не слышал...
Russian_spb
Russian_spb ответ Dj.Depp (раскрыть)
17 ноября 2016 в 17:24
да, жаль...
но, они хоть успели в историю войти с одним чемпионством.
Ротору повезло меньше, а жаль, они мне очень нравились как соперник.
лет через 10 об этой команде и знать никто не будет.
никита001
никита001 ответ papic337 (раскрыть)
17 ноября 2016 в 02:13
Ох... Я очень неважный прогнозист - у меня эмоции зачастую перевешивают здравый смысл.
Скажу так: наверное - да.
Но! Я помню твое мнение - Зенит будет. И совсем не только по футбольным причинам. Наверное, в твоих словах имеется немало скепсиса, который совсем не голословен.
Да ведь есть же место "вопреки всему"! Спартак СПОСОБЕН стать чемпионом.
JuveAlania
17 ноября 2016 в 16:04
Мне было шесть лет, но я чётко помню, как отец после этого матча в ярости ударил по телеку и он перестал показывать) а я просто плакал..кажется во всей Осетии был тогда траур. Ну а Рому Березовского тут до сих пор вспоминают "добрым" словом)
JuveAlania
18 ноября 2016 в 18:13
P.s. желаю Спартаку в этом сезоне наконец то выиграть золото! Не скажу, что симпатизирую вашему клубу, но уважал всегда)
Dj.Depp
Dj.Depp ответ JuveAlania (раскрыть)
18 ноября 2016 в 18:15
Спасибо! Остаётся только верить в лучшее и Вам, и нам.))
Сергей Колотовкин
Сергей Колотовкин ответ JuveAlania (раскрыть)
18 ноября 2016 в 18:20
Можно было это не писать - адекватность нынче в дефиците. Никто не обязан симпатизировать, но и тупо гадить исходя из клубных пристрастий и непонятной ненависти к сопернику - не конструктивно .
Сергей Колотовкин
Сергей Колотовкин ответ severnyj84 (комментарий удален) (раскрыть)
16 ноября 2016 в 21:42
т.е Вы болельщик? Наверно любите футбол?
Сергей Колотовкин
Сергей Колотовкин ответ Dj.Depp (раскрыть)
20 ноября 2016 в 12:26
теплая, без ненужного пафоса. У костра с друзьями. Без надрыва, прямо в сердце... Сам недавно обнаружил.
никита001
никита001 ответ Dj.Depp (раскрыть)
17 ноября 2016 в 10:05
Не подзабыл. Сергей пишет о матче с Зенитом. Тиша со штрафного сравнял счет (в ближний угол), за что потом Березовского обвиняли, а Титов забил победный мяч во втором тайме - 2:1 в нашу пользу.
Сергей Колотовкин
Сергей Колотовкин ответ Dj.Depp (раскрыть)
20 ноября 2016 в 12:32
Сергей Колотовкин
Сергей Колотовкин ответ Russian_spb (раскрыть)
17 ноября 2016 в 17:12
в то время ( я ходил) игры с Аланией были принципиальней и забористей, чем дерби...
никита001
никита001 ответ Т34 (раскрыть)
16 ноября 2016 в 23:16
!!! Только у меня чуть по-иному. Да, когда забил Андрей, тоже сразу подумалось: "Вот оно, все!" Но после гола Канищева... А уж когда Сулейманов замахнулся в нашей штрафной!
Но - победа!
Dj.Depp
Dj.Depp ответ Сергей Колотовкин (раскрыть)
20 ноября 2016 в 12:42
Помню этих ребят Челябинских. В своё время в Питере тусили. В начале 90х. Честно говоря, я к рок-н-роллу тех лет скептически отношусь. Душа и тексты были, а музыки практически нет. Тоже..эдакое полу-бардовское творчество-"художественная самодеятельность".)) Но, как ностальжи, всё равно цепляет.))
Сергей Колотовкин
Сергей Колотовкин ответ Dj.Depp (раскрыть)
17 ноября 2016 в 17:20
И в купе с кавказкой техникой + Газзаев... никаких излишеств, крепкие ребята, единоборства его требования быстрых атак... Там машина. И без всяких звездунов. ( по нашим меркам тех лет) конечно. В Европе наваливали только в путь
Сергей Колотовкин
Сергей Колотовкин ответ Dj.Depp (раскрыть)
20 ноября 2016 в 12:45
я старый рок-н-рольщик. Гребень, Шевчук, Майк..... Рок в России- текст до краев наполненный смыслом... Для музыки придумали Пинк Флойд)))
Сергей Колотовкин
Сергей Колотовкин ответ Dj.Depp (раскрыть)
17 ноября 2016 в 17:21
поэтому и спросил у JuveAlania
papic337
papic337 ответ никита001 (раскрыть)
17 ноября 2016 в 02:02
Спартак будет в этом сезоне чемпионом? Твоё мнение.
Dj.Depp
Dj.Depp ответ JuveAlania (раскрыть)
18 ноября 2016 в 16:27
Печально!((( Столько мальчишек талантливых в Республике и футбол народ очень любит. Всегда стадион под завязку был. Дай Бог, чтобы что-то изменилось!
papic337
papic337 ответ никита001 (раскрыть)
17 ноября 2016 в 02:23
Я тоже не важный прогнозист. Мне кажется, что судьи притапливают Спартак и подтягивают Зенит. Хотя может быть я несколько предвзят. Факты говорят, что это так, но может быть это не предвзятые ошибки. В матче с Уфой не дали пенальти. В матче с Зенитом явный перекос в пользу Зенита. В матче с Уралом отменили два абсолютно законных гола. Посмотрим что будет дальше. Я, пожалуй, соглашусь с Каррерой. Надо двигаться вперед шаг за шагом. А там, будь что будет.
Dj.Depp
Dj.Depp ответ Сергей Колотовкин (раскрыть)
20 ноября 2016 в 12:54
Я больше уральцев люблю. Нау, ЧайФ, Урфин Джус. А из более ранних очень люблю "Воскресенье" с Никольским и "Високосное лето". По "Машине" тоже когда-то (в пионер лагере) фанател, но с возрастом перерос их тексты, а "Воскресенье" до сих пор с удовольствием слушаю. Но всё-таки больше люблю "Цепелин". Музыка в роке всё-таки не последнее дело.))
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить