Soccer.ru

​«Зенит» vs «Спартак». Чей состав сильнее?

17 ноября 2016, 22:00
​«Зенит» vs «Спартак». Чей состав сильнее?

Пока «Зенит» и «Спартак» будут мутузить друг друга, выиграть титул по привычке может даже ЦСКА. Но раз известные футбольные личности заявляют, что состав Луческу лучше, «Соккер.ру» проверяет теорию и получает неожиданный результат.

Основные составы

«Зенит» (4-3-3): Лодыгин – Смольников, Нету, Кришито, Жирков – Хави Гарсия, Жулиано, Витсель – Кокорин, Дзюба, Шатов.

«Спартак» (4-3-3): Ребров – Ещенко, Кутепов, Боккетти, Д. Комбаров – Фернандо, Джано, Глушаков – Промес, Зе Луиш, Зобнин.

Вратари

Лодыгин vs Ребров – победа «Спартака»

У «Зенита» нет основного вратаря. Весной им может стать Селихов. Но пока больше матчей и минут у Лодыгина, хотя кого тут ни сравнивай – и Юрия, и Михаила Кержакова, оба окажутся прямо сейчас голкиперами с ошибками. Тогда как Ребров именно в этом сезоне подзабыл, как это «привозить». А уж когда сравниваем с Лодыгиным – победа спартаковца налицо. По среднему количеству сэйвов за матч Артем опережает Юрия и Михаила, он спокойнее и руководит обороной.

Защитники

Смольников vs Ещенко – победа «Зенита»

При всем уважении к профессионализму Анюкова, Смольников вернется в основу, когда восстановится. И в сборную вернется. Хотя нам важнее уровень игры в клубах. Ещенко – хороший футболист, но тут дуэль и выяснение, кто мощнее? Смольников, как видим, лучше: 1.2 передачи под удар в среднем против 0.6 у Ещенко, 50 пасов против 44, процент точности выше. В защите та же картина, объективные показатели позволяют зафиксировать, что самый молодой – самый сильный, даже Анюкова чуточку обходит. 

Нету vs Кутепов – победа «Спартака»

Сравнение невероятно крутое, поскольку рассказывает о плюсах и минусах игрока сборной России. Кутепов растет, но тут такое дело – Нету лучше в плане дальних передач и пасы точнее. А дальше вступает Илья: лучше отбирает мяч, успешнее перехватывает, четче ловит в офсайды, хорош в блокировании ударов. Кроме того, Нету четырежды «привез» голы в чемпионате. Российский игрок надежнее, еще и на втором этаже вдвое успешнее, чем Нету.

Кришито vs Боккетти – победа «Спартака»

Бой неаполитанцев получился, ведь Луческу двенадцать раз доверился Кришито, а Ломбертс и Новосельцев сыграли три с половиной матча по времени на двоих. Доменико часто играет на чужой позиции, и по показателям центрального защитника – перехваты, отборы, блокированные удары, аккуратность работы с мячом, игра на втором этаже, Боккетти впереди. Сальваторе выступает там, где удобно, у него итальянский тренер. А Кришито в центре идет вровень с Нету, но с меньшим количеством ляпов. Так или иначе, не идеально.

Жирков vs Д. Комбаров – победа «Спартака»

У «Зенита» лучший левый защитник — Кришито. Но он в центре, что вынуждает Жиркова закрывать зону в обороне. И играет ветеран футбольного труда не впечатляюще. Но в сборной, как и Комбаров, может работать примерно на тех оборотах в атаке. Хотя у Дмитрия три голевые, а у Юрия – одна, зато в защите показатели равнее. Оказалось, что Комбаров не опережает Жиркова на голову по уровню игры, но в сумме выходит вперед. Юрий, к сожалению, постарел.

Полузащитники

Жулиано vs Джано – победа «Зенита»

​«Зенит» vs «Спартак». Чей состав сильнее?

У Карреры нет четкого понимания, кто у него третий центральный, помимо Глушакова и Фернандо. Джано, Зобнин, Ромуло и Попов играли всюду. Но особенность конкретной дуэли – любой спартаковец ее проиграет. Промес ведь на фланге, а в центре Жулиано любого уничтожит. Голы, передачи, всего больше, чем у грузинского хавбека, пасы точнее, в обороне смотрится сильнее. Оба хороши по-своему, но «Зенит» здесь однозначно побеждает.

Хави Гарсия vs Фернандо – победа «Спартака»

Фернандо невероятно важен для «Спартака». Но и Хави у Луческу в центре внимания. Они с Фернандо близки – феноменально точный пас, позиционно бразилец сильнее, поскольку Хави бросают одного и не страхуют. У испанца хуже показатели при отборах и перехватах, хотя намного сильнее наверху. Но поскольку Фернандо лучше в созидании и уступает Гарсии только в игре головой, то у «Спартака» минимальная, но победа. Бразилец важнее и изменил лицо команды, а Хави зацементировать подходы к штрафной площади «Зенита» не смог.

Витсель vs Глушаков – победа «Спартака»

Дуэль для тех, кто много говорит, не подумав. Но разница между Акселем и Денисом имеется. Второй хочет играть за «Спартак», а Витсель открыто говорит, что не зимой так летом уйдет в «Ювентус». То есть он уже мыслями далеко. Бельгиец по-прежнему хорошо держит мяч, но уже хуже, чем раньше – на этом козыри заканчиваются. А Глушаков успешнее в отборе, в атаке, а самое главное – отдает больше сложных передач. Аксель упрощает, но от этого не играет как Жулиано.

Нападающие

Кокорин vs Промес – победа «Спартака»

В этой дуэли все ясно. Даже самые ярые фанаты «Спартака» не станут спорить — Кокорин намного лучше. Ведь что может голландский Антон? Да, у него больше голов, ассистов, чаще отдает передачи под удары, делится мячом, лучше выполняет навесы, точнее пас. Постоянно нацелен на ворота – острее, чем Кокорин. Квинси лидер, а Александр не вожак «Зенита». Разница по цифрам колоссальная — голландец одерживает победу нокаутом, если отбросить шутки.

Дзюба vs Зе Луиш – победа «Спартака»

​«Зенит» vs «Спартак». Чей состав сильнее?

Одно из самых интересных сравнений. Зе Луиш убедил в полезности в этом сезоне, его травма может стать проблемой для команды. Хотя это тема для отдельного разговора. А с Дзюбой все ясно – он хорош, как и Зе Луиш. Но при этом есть ряд характеристик, позволяющих африканцу выиграть. Артем – зависимый форвард, небрежен с мячом, слабее на втором этаже – вот это удивляет, в два раза реже замечает напарников на ударных позициях. Ленится в обороне, Зе Луиш старательнее. Удивительный результат, тут скорее ничью можно было предположить субъективно, без фактов.  

Шатов vs Зобнин – победа «Зенита»

Зе Луиш нужен «Спартаку», а без Шатова хуже станет «Зениту». Но зато сравнение с Олегом помогает выяснить, насколько сильно прибавил Зобнин? Неплохо прогрессирует – появился правильный пас, думать начал быстрее, играет на фланге, когда нужно, смещается в центр. Но Шатов лучше освоился, приносит предметную пользу, хуже в защите, но лучше в атаке. И поскольку все-таки говорим о левых атакующих, то Олег побеждает, хотя Зобнин оставляет приятное впечатление.

Резерв – победа «Зенита»

«Зенит»: М. Кержаков, Чернов, Анюков, Ломбертс, Новосельцев, Могилевец, Маурисио, Юсупов, Мак, Джорджевич, А. Кержаков.

«Спартак»: Песьяков, Маурисио, Кутин, Таски, Ромуло, Зуев, Попов, Мельгарехо.

Сразу видно, где скамейка длиннее. И тут мы говорим о проблеме, которую «Спартак» пробует решить, приглашая на просмотр африканских юниоров. Но пока не получается набрать достойный резерв, собственная академия всегда подкинет людей без опыта, но даже с учетом класса Таски, Ромуло, Попова и Мельгарехо, толпа из «Зенита», где Анюков, два Кержаковых, Мак, Могилевец, Маурисио и Новосельцев с Ломбертсом, затопчет запас «Спартака». Стратегическая беда «Спартака» – травма того же Зе Луиша напоминает, что есть позиции почти без подстраховки.

Тренеры

Луческу vs Каррера – ничья

Опыт и молодость, хитрость и рвение. Судейство и… Шутка, Луческу может во втором круге обыграть «Спартак» и без скандала. А может и проиграть, поскольку вы же видите, почему его команда проиграла столько поименных дуэлей? Потому что дырявая оборона и ленивая работа в центре поля. На голах Жулиано и передачах Шатова далеко не заедешь, пора наводить тактический порядок, который как раз и сделал из не великих игроков «Спартака» боеспособную команду, где многие на своих местах. А у «Зенита» юмористы в воротах, фланговые беки в центре защиты, одинокий Хави и проблемы каждый раз, когда Жулиано не связывает центр поля и атаку. Луческу работает, Каррера тоже, Массимо ярче, но по уровню Мирча не может проиграть новичку, даже такому. Так что ничья – румын хитрый, он не сдастся без боя.

Итог. Победа «Спартака» со счетом 8:4

Честно говоря, неожиданно. Как видите, счет совсем не в пользу «Зенита». И уж точно нельзя нарисовать с потолка перевес питерцев, когда говорим о кадровом потенциале. Даже если сместить в нескольких дуэлях победу за счет субъективных заявлений «Нету опытнее Кутепова, поэтому лучше», «Витсель – звезда, даром что ленивый», или «Зе Луиш – мазила, Дзюба – герой „Зенита“», то вы просто отойдете от цифр. И уйдете в личные оценки. Так  что со многими, кто называет мощь состава «Зенита» фактором, который позволит ему финишировать выше «Спартака», сыграла злую шутку сила привычки. Мол, «Зенит» скупает только лучших — Гарая, Халка, Витселя. А «Спартак» — тот, кто теряет чаще, чем находит.

Но на деле, если сравним персонально, учитывая состояние, готовность, мотивацию, свежесть ног и тренерских идей, то поймем важную вещь. У москвичей сбалансированный основной состав. Если «Спартак» на зиму засолит то, что называется в Германии «осенним чемпионством», то весной «Зениту», проигравшему прошлый сезон ЦСКА и «Ростову», будет сложно величать себя фаворитом. «Красно-белые», конечно же, команда, которую нужно воспринимать немного с иронией – начудить умеют, но Каррера молодцом. Массимо вживается в образ Бердыева прошлого сезона. И в нашей дуэли его состав не заслуживает поражения, а по уровню показанной игры опередил «Зенит». Кто бы мог подумать, что «Спартак» выиграет с такой разницей?

Все комментарии
The Frei
17 ноября 2016 в 22:06
Витсель - Глушаков победа Спартака? Океей...
Супервайзер
17 ноября 2016 в 22:46
Статья объективная и интересная. Против статистики не поспоришь. Однако у питерцев развито самомнение, основанное на убежденности, что, кто платит, тот и заказывает музыку.
Миллер обещал им чемпионство Зенита, а под это уж и подгоняется мысль о превосходстве в качестве игроков. Судейство на матче Зенит-Спартак, на котором я присутствовал на стадионе, убедительно показало, откуда растут ноги у тезиса о том, что игроки Зенита лучше спартаковцев.
Кадыров сегодня покруче Миллера, поэтому Зенит и проиграл Тереку. Если нет ангажированного арбитража, то Зенит выглядит крайне вяло.
И еще. Ежедневно воздаю хвалу Создателю за то, что он перевел Дзюбу в Зенит.
Это то еще бревно, зря его Федун обхаживал. Ни игрой, ни личными качествами не заслужил Дзюба ничего, кроме игнорирования.
spartach n1
spartach n1 ответ Ironyfan (раскрыть)
17 ноября 2016 в 23:14
Да хватит Хаген уже всем поведал как в раздевалках ковались победы зенита вскладчину !))
Что за бред-история новая,история старая ?
У вас только два периода с Газпромом и вообще никакой ))
spartach n1
spartach n1 ответ Ironyfan (раскрыть)
17 ноября 2016 в 22:48
Всего игр 148
Побед Спартака 64
Ничьи 41
Побед зенита 43

Наибольшее количество забитых мячей в матче:
8 мячей
1961 — Чемпионат СССР — Зенит — Спартак 2:6

Учи матчасть Уася ))
Ironyfan
Ironyfan ответ Супервайзер (раскрыть)
17 ноября 2016 в 22:55, ред.
Согласен.
Вообще вопиющий матч на Петровском! Как так получилось , что Зенит , игравший за три дня до очной встречи со Спартаком в Лиге Европы, обыграл последних 4-2.
Что ещё более удивильно, то как Спартак мог проиграть , ведя в счёте до 85-ой минуты!?
Все мы потом искренне недоумевали , как же Спартак , имея на два игрока больше , не смог забить Ростову.
Надеюсь, тебе понятна ирония, отражающая маразм твоего сообщения.
А потом такие , как ты , удивляются , как же сборная России , состоящая из "глушаковых" , проигрывает сборной Витселя)
Но Горин же написал тебе , что Глушаков лучше бельгийца)
массакрер
17 ноября 2016 в 23:10
чета я не слышал чтоб глушака ювентус хотел прикупить))))
Блоссия
19 ноября 2016 в 11:22
Категорически возражаю против сравнения Карреры и Бердыева (даже прошлогоднего))
spartach n1
17 ноября 2016 в 22:39
Хорошо зенитосов потролили хе хе
До уровня Спартака вам конечно далеко,не думаю что даже денег Газпрома хватит ))
Супервайзер
Супервайзер ответ Ironyfan (раскрыть)
18 ноября 2016 в 22:57
"Потеряться бы рад, да терять нечего",- Иван Грозный при перевозке больного сына на мерседесе Суворова до больницы Газпрома в Санкт Петербурге ( по версии губернатора орловской области Вадима Потомского).
Котэ в тельняжке
18 ноября 2016 в 12:29
Если бы, действительно, Спартак был бы сильнее Зенита, то он уже должен вести не с разницей в 3 очка от первого места, а минимум в 10 очков!) Потому что он в отличии от других лидеров играет только в ПЛ!)
Супервайзер
Супервайзер ответ Ironyfan (раскрыть)
19 ноября 2016 в 10:56
Ну раз знания истории не помогают быть рассудительными, то вновь обратимся к словесности. В этой области грядут большие рассудительные перемены.
РАН признала "сосули" нормой русской речи и призвала "реабилитировать" Матвиенко (она предложила сосули сбивать лазером)." На это стихи Павла Шапчица (в стиле пародиста Иванова):
Срезают лазером сосули,
В лицо впиваются снежины.
До остановы добегу ли,
В снегу не утопив ботины?
А дома ждет меня тарела,
Тарела гречи с белой булой;
В ногах – резиновая грела,
И тапы мягкие под стулом.
В железной бане – две селеды,
Торчат оттуда ложа с вилой.
Есть рюма и бутыла с водой,
Она обед мой завершила.
Я в кружу положу завары,
Раскрою «Кобзаря» Шевчены –
Поэта уровня Петрары
И Валентины Матвиены.
Вадим Ёлкин
18 ноября 2016 в 16:41
Глушак по мнению автора лучше Витселя??

Автор неадекват и троль ))))) Дальше читать даже не стал
zenit_forever2014
zenit_forever2014 ответ NoKerzhNoParty (раскрыть)
18 ноября 2016 в 11:39, ред.
Понимаешь тренера нельзя так оценивать, может Каррера это будущий Гвардиола, но сейчас он не заслуживает ничьи с Луческу. У нет такого опыта, он не воспитал ни одного игрока, а самое главное он ещё ни разу не готовил команду....поэтому сейчас это ничья абсурд, как вообщем и другие моменты, к примеру Зе Луиш сыграл больше матче, чем Артем, а забили одинаково голов, но он лучше? Или чушь по Витселю, вся Европа даже не сравнивает Глушакова и Витселя.....а в этой статье Глушаков даже выигрывает.....а эта чудная фраза, он хочет играть за Спартак, да потому Глушакова, даже во сне не позовут в Юве, даже что бы скамейку полировать... я не хочу никого обидеть, но это правда.
Ironyfan
Ironyfan ответ spartach n1 (раскрыть)
17 ноября 2016 в 22:42, ред.
Да , мы помним : 5-0,5-2. Очень далеко )
Ironyfan
Ironyfan ответ spartach n1 (раскрыть)
17 ноября 2016 в 22:51
знаешь , что самое ироничное , "Уася" !?)что ты возможно в 1961 ещё даже не родился.
Супервайзер
Супервайзер ответ Ironyfan (раскрыть)
18 ноября 2016 в 09:30
Ты играешь в Марка Фабия Квинтилиана и жонглируешь терминами типа "плеоназм", по сути не понимая их смысла ( для твоего сведения русское слово "история" имеет два значения- собственно "история", как наука о развитии общества и природы- по-английски history, и как описание события, рассказ- по-английски - story так что выражение "старая история" имеет полное право на существование, как впрочем и настоящие плеоназмы).
Лучше бы включил мозги, это поможет тебе получить адекватные оценки самого себя и твоего клуба, непризнанный гений словесности ты наш.
Gloomy59
18 ноября 2016 в 10:29, ред.
Что касается тренеров.
Пусть автор перечислит титулы выигранные Каррерой!
Мы что-то не припомним!
Видимо автор забыл русскую пословицу - что придет весна и все станет на свои места!!!!!!!
Вот тогда хотелось бы услышать сего автора, кто сильней, кто опытней и пр.
Bont
18 ноября 2016 в 14:17
После сравнения Витселя и Глушакова бросил читать. Какая-то дичь
makkie
17 ноября 2016 в 22:44
Да чего сейчас сравнивать?
Всё покажут итоги чемпионата - там и ТТД игроков, если уж очень захотеть, можно будет оценить.
Mitsubanchik
18 ноября 2016 в 09:20
Какое-то одноклеточное сравнение, на уровне эксперта-третьеклассника.
А ничего, что каждый игрок выполняет на поле определенные задачи, какие ему ставит тренер. Тут идет сравнение по общему впечатлению от игрока. Но, например, тот же Смольников при Луческу играет бровочника, как Срна в Шахтере. Ещенко же выполняет абсолютно другие задачи своего тренера. Так чего же сравнивать??
Дай игрокам одинаковые задачи и сравнивай потом кто как выполнил.
Такое сравнение могут мальчишки во дворе делать.
Супервайзер
Супервайзер ответ Ironyfan (раскрыть)
18 ноября 2016 в 21:00
Вы наверно у Поклонской русской литературе обучались?
Павел Амурский
18 ноября 2016 в 06:40, ред.
Сравнение Витцеля и глушакова совершенно некорректно, ибо один из лучших игроков мира, а второй и на дворового игрока спартака не тянет.
spartach n1
spartach n1 ответ Ironyfan (раскрыть)
17 ноября 2016 в 22:57
Да так,а зениту уже по шесть штук отгружали ))
VIC2
18 ноября 2016 в 13:39, ред.
У кого яйца круче мы увидим в конце 30-го тура
Статья ради статьи - ни о чем, а писать что-то надо
Давайте просто будем смотреть как играют эти команды,
оставшиеся матчи перед перерывом, "чем кумушек считать рядиться"...

Ну, а если говорить серьезно, конечно, у Спартака они круче, о чем тут говорить, товарищи!
vyishenka
18 ноября 2016 в 12:16
По запасам газа Зенит сильней.
Т34
17 ноября 2016 в 22:52
"Полная чушь, истошный смех, читать противно". А в реалиях: мы имеем отрыв на три очка при сложившемся неудачно матче с "Уфой", где при полном игровом преимуществе пропустили одну атаку, которая и решила результат матча. И странный матч в Питере, где первый тайм была на поле видна одна команда, пока не посадили на свисток. Так, что смех, ваш, пока не уместен, Все расставит на места чемпионат. Как,говорят, цыплят по осени считают. Амбиции должны быть чем-то подкреплены.
Павел Амурский
18 ноября 2016 в 09:57
глушаков успешней, пожалуй только, в визжании.
Санчо Панса
18 ноября 2016 в 13:02
Судя по этой статье, автор испытывает определенные симпатии к Спартаку)
spartach n1
spartach n1 ответ Ironyfan (раскрыть)
17 ноября 2016 в 23:03
    TOMSON
    18 ноября 2016 в 07:52
    Блин как прочитаешь фамилию Горин так можно не читать. Как Глушаков сильнее Витселя? Карера даже предсезонку не проводил, но у него ничья с Луческу?
    Ну да ладно "шарфопад" не за горами. Осталось немного подождать
    Гость
    Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
    Отправить