Soccer.ru

Свергая титанов. Победы наших клубов над грандами в ЛЧ

24 ноября 2016, 12:07
Свергая титанов. Победы наших клубов над грандами в ЛЧ

«Ростов» в среду вечером одержал главную викторию года, а, может быть, и целой пятилетки для отечественного футбола. «Соккер.ру» заглядывает в прошлое, вспоминая успехи подобного масштаба – когда настоящие гранды вынуждены были сдаться. 

Лига чемпионов, 1992/1993. 1/8 финала, ответная встреча

«Барселона» — ЦСКА – 2:3

Голы: Надаль, 12; Бегиристайн, 31 – Бушманов, 44; Машкарин, 57; Карсаков, 61.

ЦСКА завоевал путевку в Лигу чемпионов, выиграв последний чемпионат СССР, но в евротурнире представлял уже Россию, поэтому начинаем рассказ с великой победы армейцев на «Камп Ноу». Размявшись на исландском «Викингуре», ЦСКА попал на действующего обладателя Кубка чемпионов в 1/8 финала. Матч в Москве завершился со счетом 1:1, а на своем поле «Барселона», ведомая легендарным Йоханом Кройфом, рванула с места в карьер и дважды огорчила Дмитрия Харина за полчаса. Но не тут-то было! Важным оказался гол нынешнего наставника «Спартака-2» Евгения Бушманова «в раздевалку», а вскоре после перерыва залпом выстрелили Машкарин и Карсаков. Не просто победа над грандом, но еще и умопомрачительный камбэк!

Лига чемпионов, 1998/1999. Групповой этап

«Спартак» — «Реал» – 2:1

Голы: Цымбаларь, 71; Титов, 77 – Рауль, 64.

В следующий раз, когда наступил момент «прихлопнуть» гранда, жертвой вновь был избран испанский клуб, причем тоже в статусе действующего победителя Лиги чемпионов. За четыре месяца до визита в Москву мадридцы сломили сопротивление «Ювентуса» в решающей схватке за «ушастого». Тогда командой руководил Юпп Хайнкес, а к «Спартаку» «сливочных» готовил уже Гус Хиддинк. «Мадрид» проиграл, несмотря на то, что Рауль открыл счет в середине второго тайма. Цымбаларь мастерски закрутил со штрафного, а Титов поставил точку. Волевая победа!

Лига чемпионов, 2000/2001. Первый групповой этап

«Спартак» — «Реал» – 1:0

Гол: Жереми, 47 (автогол)

Два года спустя «Спартак» снова победил «Реал» дома. Правда, это был заключительный тур первого группового этапа, в котором встречались две лучшие команды группы: «сливочные» забронировали себе первое место, и Висенте Дель Боске выставил полуторный состав, а «красно-белые» при любом исходе встречи оставались вторыми. Как бы то ни было, престижная победа. И да – снова над действующим победителем Лиги чемпионов.

Лига чемпионов, 2000/2001. Второй групповой этап

«Спартак» — «Арсенал» – 4:1

Голы: Маркао, 29, 51; Титов, 77; Робсон, 82 – Силвиньо, 2.

Впрочем, той осенью у «Спартака» была куда более яркая виктория. В первом туре второго группового этапа «Арсенал» приехал в Москву и был отоварен с крупным счетом – 4:1! Кто бы мог себе такое представить после быстрого гола «канониров», однако факт остается фактом. Свой самый памятный матч в составе «красно-белых» провел Маркао, по голу забили Робсон и Титов. Арсен Венгер и его команда раздавлены.

Лига чемпионов, 2001/2002. Первый групповой этап

«Локомотив» — «Реал» – 2:0

Голы: Бузникин, 30; Черевченко, 50.

Как и годом раннее, к последнему туру «Реал» решил все турнирные задачи, обеспечив первое место в квартете, и отправился в холодную Москву без своих лидеров. Только на этот раз свидание было назначено с «Локомотивом». А итог для «Королевского клуба» тот же – поражение. Как выяснилось через несколько месяцев, железнодорожники обыграли будущего победителя турнира.

Лига чемпионов, 2003/2004. Групповой этап

«Локомотив» — «Интер» – 3:0

Голы: Лоськов, 2; Ашветия, 50; Хохлов, 57.

До прихода Моуриньо оставалось еще пять лет, но это был настоящий, сильный «Интер», не то, что нынешнее племя. Матерации, Дзанетти, Вьери, Рекоба, Кордоба, Каннаваро, Тольдо, Эмре… А «Локомотиву» все нипочем: «нерадзурри» были не просто биты, миланцы получили три безответных мяча в Москве. Во многом благодаря этой победе железнодорожники сумели пробиться в следующий раунд Лиги чемпионов, оставив «Интер» позади.

Лига чемпионов, 2006/2007. Групповой этап

ЦСКА — «Арсенал» – 1:0

Гол: Карвальо, 24.

В предыдущем сезоне «Арсенал» играл в финале Лиги чемпионов, где лишь в концовке уступил «Барселоне». Это не смутило армейцев, сумевших одолеть лондонский клуб с минимальным счетом благодаря голу Даниэля Карвальо, ярчайшего футболиста ЦСКА середины «нулевых». В ответной встрече в Лондоне армейцы не выиграли, но и не пропустили – 0:0, тот матч стал последним «сухарем» Акинфеева перед черной серией.

Лига чемпионов, 2009/2010. Групповой этап

«Барселона» — «Рубин» – 1:2

Голы: Ибрагимович, 48 – Рязанцев, 2; Карадениз, 73.

Чудо на «Камп Ноу». В тот год «Барселона» под руководством Гвардиолы выиграла Лигу чемпионов, одолев в финале «Ман Юнайтед». Сэр Алекс позже в своей автобиографии напишет, что это лучшая команда на его футбольном веку, тем ценнее победа «Рубина» под руководством Бердыева. Конечно, каталонцы теснили казанцев весь матч, и без удачи не обошлось, но обыграть ту «Барсу» — это нечто за гранью фантастики!

Свергая титанов. Победы наших клубов над грандами в ЛЧ

Лига чемпионов, 2011/2012. Групповой этап

«Интер» — ЦСКА – 1:2

Голы: Камбьяссо, 51 – Думбия, 50; В. Березуцкий, 86.

Конечно, тот «Интер» не шел ни в какое сравнение с командой Моуриньо, против которой армейцы играли в плей-офф ЛЧ, но все-таки победа в Милане стоит дорогого. Особенно, если она позволяет заскочить на подножку поезда, уходящего в следующий раунд турнира.

Лига чемпионов, 2012/2013. Групповой этап

«Милан» — «Зенит» – 0:1

Гол: Данни, 35.

Через год российский клуб снова выиграл на «Сан Сиро», правда, теперь у другого миланского клуба. Единственный гол Данни позволил одержать «Зениту» победу над «россонери», вот только, в отличие от ЦСКА, «сине-бело-голубым» эта виктория помогла выйти только в Лигу Европы.

Лига чемпионов, 2014/2015. Групповой этап

«Манчестер Сити» — ЦСКА – 1:2

Голы: Туре, 8 – Думбия, 2, 34.

Отношения с Лигой чемпионов у ЦСКА в последнее время не складываются: в этом году армейцы могут в четвертый раз подряд финишировать на последнем месте в группе. Но яркие моменты все-таки иногда прорезаются, как, например, победа в Манчестере над богатым и высокомерным «Сити». Пока стюарды выводили с трибун отдельно сидящих болельщиков в армейской атрибутике, ЦСКА мстил на футбольном поле.

Лига чемпионов, 2016/2017. Групповой этап

«Ростов» — «Бавария» – 3:2

Голы: Азмун, 44; Полоз, 49 (пенальти); Нобоа, 66 – Коста, 35; Бернат, 52.

Свергая титанов. Победы наших клубов над грандами в ЛЧ

«Бавария» проигрывала российским клубам – «Локомотиву» и «Зениту», в турнирах рангом ниже, но в Лиге чемпионов – никогда. До вчерашнего вечера. «Ростов» низложил немецкого гранда, сотворив суперсенсацию.

Трофейный скальп для «Ростова»

Все комментарии
nikolah
30 ноября 2016 в 23:02
помнится матч с Миланом когда мы проиграли 2-3,невероятный по накалу и по поддержке наших фанатов,и уже столько времени прошло((
nikolah
30 ноября 2016 в 22:54
как по мне ,тут еще должна быть победа над Боруссией Д,все таки это тоже топ-клуб)
Mark_Tolson
26 ноября 2016 в 20:03
а победа Рубина на Кальдероне? а победа Рубина в Лужниках над Челси? про победу 3-0 в Казани над Интером я ладно уж, молчу. тот Интер был слаб
Die Roten
26 ноября 2016 в 16:02
у всех грандов есть такие матчи
не возможно же всегда выигрывать
Denfard
25 ноября 2016 в 23:41
А чем отличается Бердыев от Анчеллоти тем что и старуху бывает проруха сильные тренеры тоже плачат и не такие уж они не победимы если появится у команды Русский дух то можно у любой команды выигрывать а этот дух прививать с пелёнок нужно и для тренеров нужно искать привитый материал тогда и команда лепится быстрее а вот у многих тренеров этого чутья просто нет и учиться они не хотят а деньги иметь хотят вот и бегают с клуба в клуб как не заменимые топ тренеры а Бердыев это самородок России и к ему Ростов очень бережно относится а футболистам огромное спасибо за счастье вечера
bnm750x
bnm750x ответ MulaAan (раскрыть)
25 ноября 2016 в 20:24
Давайте признаемся,Спартак никогда бы не выиграл у Баварии,у Реала если повезёт может и сейчас. А у Баварии, никогда. Бавария,машина,совершенный механизм. Я могу предположить что Ростов может выиграть у Баварии и ещё раз,Спартак никогда.
Михалыч 54
Михалыч 54 ответ Raamtvall (комментарий удален) (раскрыть)
25 ноября 2016 в 18:03
Брат, я боюсь за тебя. Можешь позеленеть от собственной желчи.
4Б клас за Арсенал
4Б клас за Арсенал ответ Estiva (раскрыть)
25 ноября 2016 в 03:23
Бред написал!Почему же тогда ни один советский клуб даже в финал ЛЧ никогда не выходил?
MulaAan
MulaAan ответ bnm750x (раскрыть)
25 ноября 2016 в 00:56
аха,а Реал нет значит?)
MulaAan
MulaAan ответ Mathis_Mootz (раскрыть)
25 ноября 2016 в 00:54
Тут только победы в ЛЧ. А Зенит в кубке УЕФА обыгрывал Баварию.
Estiva
24 ноября 2016 в 22:40
в советское время подобные победы были рядовыми, а сейчас сенсация
Mathis_Mootz
24 ноября 2016 в 22:32
а Зенит Баравия 4:0 забыли?
VarujBabayan
24 ноября 2016 в 22:25
Я начал следить за чемпионатом России в начале двухтысячных, и у меня было предстовления о том, что российские клубы, а тогда именно Локо и ЦСКА, были командами если не из списка грандов, то безусловно из списка очень крутых команд. Знаете, и сейчас лично для меня, РПФЛ один из лучших чемпионатов в Европе, и если для многих существует топ-5 лиг, для меня этот топ состоит как минимум из 7-8 лиг. И я не только верю, а просто уверен, что российские команды вскорем проявят себя в Европе очень даже отлично- стадии 1/8 и 1/4 в плей-оффе как минимум будут обычными явлениями для наших команд. Для всего и для каждего многое получается и становится досегаемы за некоторе время, ведь Москва тоже не за день построели...
bnm750x
24 ноября 2016 в 19:16, ред.
Это когда Арсенал,МС, были грандами ? Из перечисленных абсолютные вершины, только Барселона и Бавария.
patra
24 ноября 2016 в 17:55
Биккеич гроза европейских грандов, жаль что в сборной не попробовал, на 100% уверен, результат никого не разочаровал бы.
weinmar
24 ноября 2016 в 17:20
Низложил Баварию Зенит несколько лет назад, а Ростов сенсационно обыграл, не больше, не меньше.
Василий Пономарев
Василий Пономарев ответ Казанский (раскрыть)
24 ноября 2016 в 17:05
Они не пишут про Атлетико , Челси , Интер сознательно . Потому , чтобы не Возвышать заслуг Бердыева. Тоже чью- то просьбу исполняют.
Maikl322
24 ноября 2016 в 14:43
порой и фартит.
Avalanche85
24 ноября 2016 в 14:37
Все матчи смотрел кроме Барса-ЦСКА.
dinoel
24 ноября 2016 в 14:22
Спасибо автору. Напомнил. Когда все суммировать в одной статье, кажется,что наш футбол совсем не плох
Казанский
24 ноября 2016 в 14:12
А где Атлетико(М)-Рубин 0:2,Рубин-Интер 3:0,Рубин-Челси 3:2?)))или это что?
Lu4nik
Lu4nik ответ Великолепный (раскрыть)
24 ноября 2016 в 13:47
а ЦСКА-то любитель камбэков))))))))) и тем интереснее матчи с их участием, не правда ли?)))
barcelonistas
24 ноября 2016 в 13:06
Спасибо за материал! Про большую часть этих матчей даже не знал (в том числе и про вылет "Барсы" от ЦСКА в 1/8, к своему стыду).

Галактикос оказывается (именно в годы Галактикос) знатно настрадались от российских клубов, тоже интересный факт)
Котэ в тельняжке
24 ноября 2016 в 12:57
Как не верить после этого Бубнову!)))
Трезвый повар
24 ноября 2016 в 12:32
ЦСКА выиграл на Капп Ноу проигрывая 0-2?Это очень круто!Ну и конечно победы Рубина и Ростова над Барселоной и Баварией никогда не забудутся.
Великолепный
24 ноября 2016 в 12:20
ВЕЛИКИЕ ПОБЕДЫ НАШИХ КЛУБОВ!
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить