Soccer.ru

Легионеры-летуны. Компания для Ари

25 февраля 2017, 11:45
Легионеры-летуны. Компания для Ари

«Локо» стал третьим клубом для Ари, немногие легионеры из дальнего зарубежья могут похвастаться выступлениями за три команды РФПЛ. «Соккер.ру» нашел друзей для бразильца.

Сколько легионеров-летунов выступало в РФПЛ?

Удалось насчитать 42 футболиста из дальнего зарубежья (выходцы из стран бывшего СССР не брались в расчет), которые выступали в РФПЛ, как минимум, за три разных команды. Собственно, не больше и не меньше чем три клуба поиграли 28 игроков, 11 иностранцев надевали футболки с четырьмя разными эмблемами, а трое выступали за пять разных команд! Больше других предрасположены к смене клубной прописки внутри лиги бразильцы и сербы – в списке «летунов» по семь представителей Бразилии и Сербии, Чехия делегировала пятерых футболистов. 

Какие клубы чаще всего привечают летунов?

Самый популярный клуб среди новых товарищей Ари – «Крылья Советов». 12 из 42 футболистов одним из своих пристанищ избирали Самару. На втором месте «Ростов» в 10-ю игроками, дальше – меньше.

«Крылья Советов» — 12 игроков

«Ростов» — 10

«Спартак», «Анжи» — 9

«Рубин», «Динамо» — 7

«Кубань» — 6

«Локомотив», «Терек», «Амкар», «Сатурн», «Шинник» — 5

ЦСКА, «Зенит», «Томь» — 4

Кто из этих игроков чаще других отличался в РФПЛ голами?

46 голов на счету Эктора Бракамонте, выступавшего за «Москву», «Терек» и «Ростов». Львиную долю своих голов аргентинский нападающий забил в футболке столичного клуба: в составе «горожан» он отличился 36 раз. Впрочем, новичок «Локомотива» Ари подобрался к своему коллеге очень близко. Бразилец с 43-мя мячами наступает на пятки Эктору: 21 гол он забил за «Спартак», 22 – за «Краснодар». Таким образом, еще до конца текущего сезона Ари может стать лучшим снайпером этой пестрой компании.

Кто провёл больше всего матчей в РФПЛ?

Эктор Бракамонте провел 207 матчей в РФПЛ, в то время как на счету Ари только 165 встреч, что говорит о более высокой продуктивности бразильца. Помимо аргентинского нападающего, за две сотни встреч перевалили еще два легионера, которые разнообразили свою карьеру, меняя прописку в РФПЛ: это Мартин Йиранек и Кристиан Нобоа. Чех насобирал 203 встречи в составах «Спартака», «Терека» и «Томи», а эквадорец принял участие в 222-х поединках, защищая цвета «Рубина», «Динамо» и «Ростова».

Неудержимые. Три иностранца с пятью клубами в РФПЛ

Так кто же эти три игрока, поигравшие за пять разных команд в высшем российском дивизионе. Пришло время раскрыть карты. Последняя подсказка: это представители Бразилии, Ганы и Словакии.

Леандро Самарони (Бразилия): ЦСКА, «Торпедо», «Спартак», «Крылья Советов», «Рубин».

Бразилец обращает на себя внимание хотя бы тем, что поиграл и за ЦСКА, и за «Спартак». С «красно-белыми» в 1998-м году стал чемпионом России. Сменить кучу рабочих мест Самарони успел всего лишь за шесть лет в нашей стране, причем перечисленными командами не ограничивается список российских клубов, за которые выступал Леандро. Пять – это только в элитном дивизионе, а ведь были еще тульский «Арсенал» и «Терек». Между прочим, переезд в Россию стоил Самарони брака: супруга ушла от него, пожелав жить и воспитывать сына в Бразилии. Судя по тому, с какой остервенелостью Леандро менял клубы, вряд ли постоянство свойственно ему в обычной жизни.

Баба Адаму (Гана): «Черноморец», «Ростов», «Локомотив», «Москва», «Крылья Советов».

Вот такой любопытный персонаж обнаружился среди «старейшин» летунов. Очевидно, у Адаму были очень прыткие агенты, раз умудрялись пристраивать форварда, никогда не блиставшего результативной игрой, в разные команды. Баба – это ганский аналог российского форварда Александра Прудникова, который умудряется находить себе новые команды в РФПЛ, нечасто демонстрируя уровень игры, подходящий для РФПЛ.

Мартин Якубко (Словакия): «Сатурн», «Химки», «Москва», «Динамо», «Амкар».

Словацкий форвард тоже не отличался завидной результативностью, зато он обладал большой силой и желанием непрестанно таранить вражеские обороны своими немалыми габаритами. Мартин был ценным игроком в «Сатурне», «Химках», «Москве» и «Амкаре», но самым большим вызовом не воспользовался по назначению: в составе претендующего на высокие места «Динамо» Якубко проявить себя не сумел.

Второй эшелон. 11 игроков с четырьмя клубами РФПЛ в послужном списке

Браун Форбс (Коста-Рика): «Крылья Советов», «Уфа», «Ростов», «Арсенал» (Тула). Перешел в «Анжи» на правах аренды, но еще не играл за новый клуб. Наверняка скоро окажется в одной компании с Якубко, Адаму и Самарони.

Благо Георгиев (Болгария): «Терек», «Амкар», «Рубин», «Оренбург».

Эмир Спахич (Босния и Герцеговина): «Шинник», «Торпедо», «Локомотив», «Анжи».

Жеан (Бразилия): «Сатурн», «Динамо», «Рубин», «Москва».

Леандро (Бразилия): «Луч-Энергия», «Спартак-Нальчик», «Кубань», «Волга».

Бенуа Ангбва (Камерун): «Крылья Советов», «Сатурн», «Анжи», «Ростов».

Милан Вьештица (Сербия): «Зенит», «Ростов», «Шинник», «Урал».

Милан Йович (Сербия): «Спартак», «Черноморец», «Ростов», «Сатурн».

Марек Холли (Словакия): «Локомотив» (Нижний Новгород), ЦСКА, «Алания», «Анжи».

Томислав Дуймович (Хорватия): «Амкар», «Локомотив» (Москва), «Динамо», «Мордовия».

Мартин Горак (Чехия): «Зенит», «Ростов», «Шинник», «Сибирь».

Чемпионы среди летунов

И еще один важный вопрос: насколько часто «переезжие свахи» добирались до титулов?

Леандро Самарони (Бразилия) – со «Спартаком» в 1998.

Жерри-Кристан Тчуйсе (Камерун) – со «Спартаком» в 2000 и 2001.

Бай Кебе (Сенегал) — со «Спартаком» в 2001.

Баба Адаму (Гана) – с «Локомотивом» в 2002.

Кристиан Нобоа (Эквадор) – с «Рубином» в 2008 и 2009.

Милан Родич (Сербия) – с «Зенитом» в 2014/2015.

Все комментарии
kole4ek
27 февраля 2017 в 22:37
Про эмира спахича могли бы добавить, что он то ушел из РФПЛ на повышение
Котэ в тельняжке
26 февраля 2017 в 21:46
Ари было бы проще, если он наконец-то получил гражданство и российский паспорт!) Жо уже давно получил)))
Правдин Семён
26 февраля 2017 в 09:57
Футболисты легкого поведения))
CTAPbIU
25 февраля 2017 в 14:18
Скорее бы чемпионат продолжился. Хорошо хоть Ростов, Краснодар и Андерлехт порадовали, а то успеешь от таких новостей...
Victor20500
25 февраля 2017 в 13:17
Что теперь Ари будем звать легионер-летуный - паровоз!
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить