Почему всегда он? Все «добрые» голы Милнера

19 марта 2017, 11:20

Милнер покорил отметку в 600 матчей в карьере, а его команды никогда не проигрывали в АПЛ, если Джеймс забивал. «Соккер.ру» воссоздал уникальную серию Милнера.

Для полузащитника «Ливерпуля» Милнера поединок против «Манчестер Сити» станет 444-м в рамках АПЛ – красивое число, которое будет достигнуто во встрече с бывшим клубом, в рядах которого Джеймс становился чемпионом Англии. Милнер – 23-й по количеству встреч в Премьер-Лиге и 7-й среди действующих игроков. Джеймс играл за пять клубов в рамках элитного дивизиона и забил 47 голов, и если уж расписывался на чужих воротах – его команда не проигрывала! Никогда.

«Лидс Юнайтед» (2002 – 2004)

1. 26 декабря 2002. «Сандерленд» — «Лидс» — 1:2

Милнер на 51 минуте сделал счет 1:1

15 лет назад Милнер положил начало своей грандиозной серии, причем сделал это в «Боксинг Дэй». В своем дебютном сезоне Джеймс провел 18 матчей в АПЛ, причем в 17 из них появлялся на замену. «Сандерленд» открыл счет на 34-й минуте, а через два оборота секундной стрелки Милнер заменил Алана Смита, чтобы сравнять счет в начале второго тайма. В конце матча Фаулер реализовал пенальти, и «Лидс» выиграл. Джеймс забил этот гол в возрасте 16 лет и 360 дней. Это второй по молодости гол в истории АПЛ.

2. 28 декабря 2002. «Лидс» — «Челси» — 2:0

Милнер на 45 минуте сделал счет 2:0

Оба гола Милнера в дебютном сезоне уложились в два дня. Снова Джеймс появился на поле по ходу первого тайма, заменив Харри Кьюэлла на этот раз, и еще до перерыва сумел огорчить Эда де Гуя.

3. 29 ноября 2003. «Чарльтон» — «Лидс» — 0:1

Милнер на 9 минуте сделал счет 0:1

По итогам сезона 2003/2004 «Лидс» покинул АПЛ, потерпев 21 поражение. Милнер пробился в основной состав и забил два своих гола в победных встречах. Исход встречи с «Чарльтоном» и вовсе решил его единственный точный удар в дебюте.

4. 10 февраля 2004. «Лидс» — «Вулверхэмптон» — 4:1

Милнер на 62 минуте сделал счет 3:1

Единственная крупная победа «Лидса» в том плачевно завершившемся сезоне. Джеймс внес свою лепту.

5. 13 апреля 2004. «Лидс» — «Эвертон» — 1:1

Милнер на 50 минуте сделал счет 1:1

Счет открыл Уэйн Руни, но Милнер ответил симметрично.

«Ньюкасл Юнайтед» (2004 – 2009)

6. 25 сентября 2004. «Ньюкасл» — «Вест Бромвич» — 3:1

Милнер на 78 минуте сделал счет 2:0

«Лидс» вылетел в Чемпионшип, но Милнер остался в АПЛ, хотя пробиться в железную основу «Ньюкасла», за который еще играл Ширер, сразу не удалось. В первом сезоне за «сорок» Джеймс отличился лишь однажды – в домашней игре против других пернатых, «дроздов».

«Астон Вилла» (в аренде 2005 – 2006)

7. 17 сентября 2005. «Астон Вилла» — «Тоттенхэм» — 1:1

Милнер на 4 минуте сделал счет 1:0

Следующий сезон молодой хавбек провел в «Астон Вилле» на правах аренды. Игровую практику получил, но результативностью не блистал – вновь всего лишь один гол за сезон. Ударом из-за штрафной Милнер поразил ворота «Тоттенхэма».

8. 1 января 2007. «Ньюкасл» — «Манчестер Юнайтед» — 2:2

Милнер на 32 минуте сделал счет 1:0

За 2006 год Джеймс не забил ни одного гола, зато 2007-й начал ударно, открыв счет в матче с лидером сезона, причем гол получился красивым. Правда, МЮ отыгрался и даже вышел вперед благодаря дублю Скоулза, однако зарождающаяся магия Милнера сработала: Дэвид Эдгар установил окончательный счет 2:2.

9. 20 января 2007. «Ньюкасл» — «Вест Хэм» — 2:2

Милнер на 45 минуте сделал счет 1:2

К середине первого тайма «сороки» горели 0:2 на своем поле «Вест Хэму», однако Милнер вдохнул надежду перед перерывом, а в начале второго тайма Нольберто Солано сравнял счет, чтобы он больше не менялся. Джеймс начнет бить одиннадцатиметровые позднее.

10. 31 января 2007. «Ньюкасл» — «Астон Вилла» — 3:1

Милнер на 5 минуте сделал счет 1:0

Январь 2007-го вообще получился ярким для Милнера: все свои 3 гола в том сезоне он уложил в первый месяц года. Последней в этом ряду пострадала «Астон Вилла», за которую Джеймс играл и еще сыграет в будущем.

11. 22 октября 2007. «Ньюкасл» — «Тоттенхэм» — 3:1

Милнер на 72 минуте сделал счет 3:1

Юбилейный гол Милнера в АПЛ, пострадал «Тоттенхэм».

12. 10 ноября 2007. «Сандерленд» — «Ньюкасл» — 1:1

Милнер на 65 минуте сделал счет 1:1

В этот момент карьера Милнера как будто вышла на следующую спираль. Одиннадцатый гол Джеймс забил, как и свой дебютный пять лет назад, в гостях у «Сандерленда». Причем он снова сравнял счет, вот только нанести победный удар, как тогда Фаулер, никто из «сорок» не осмелился. Гол получился красивым и курьезным одновременно, и он стал последним для Милнера в футболке «Ньюкасла». Впереди ждали новые вызовы.

«Астон Вилла» (2008 – 2011)

13. 17 января 2009. «Сандерленд» — «Астон Вилла» — 1:2

Милнер на 60 минуте сделал счет 1:1

Есть у Милнера такая традиция – забивать на «Стадионе Света», причем всегда он делает счет 1:1. Дебютный гол в АПЛ был забит в ворота «Сандерленда», последний за «Ньюкасл» тоже, как и первый за «Астон Виллу». Гарет Бэрри в концовке реализовал пенальти, и бирмингемцы выиграли.

14. 7 февраля 2009. «Блэкберн» — «Астон Вилла» — 0:2

Милнер на 27 минуте сделал счет 0:1

Начало года – хорошее время для Милнера. Часто играет результативно именно в январе-феврале. Вот и на этот раз помог переиграть «Блэкберн».

15. 17 апрреля 2009. «Астон Вилла» — «Эвертон» — 3:3

Милнер на 55 минуте сделал счет 2:3

И снова матч, в котором магия Джеймса сработала явственным образом. «Вилла» проигрывала по ходу игры 0:2 и 1:3, но с голом Милнера невозможно уступить в АПЛ, поэтому случилась боевая ничья.

16. 19 сентября 2009. «Астон Вилла» — «Портсмут» — 2:0

Милнер на 34 минуте сделал счет 1:0 с пенальти

Сезон 2009/2010 остается самым результативным для Милнера в АПЛ – 7 забитых мячей. Прибавка случилась благодаря тому, что Джеймсу доверили бить пенальти. Именно с «точки» англичанин забил свой первый гол в том чемпионате.

17. 7 ноября 2009. «Астон Вилла» — «Болтон» — 5:1

Милнер на 72 минуте сделал счет 4:1

Джеймс поучаствовал в погроме «скакунов».

18. 5 декабря 2009. «Астон Вилла» — «Халл Сити» — 3:0

Милнер на 29 минуте сделал счет 2:0

Теперь уже «Халл» попал под горячую руку «Виллы», и Милнер снова не отказал себе в удовольствии забить. В концовке матча был назначен пенальти, но бить вызвался Джон Карью, хотя точным ударом с «точки» Джеймс мог сломать еще одну свою традицию: на тот момент он никогда не забивал больше одного гола за матч в АПЛ.

19. 15 декабря 2009. «Сандерленд» — «Астон Вилла» — 0:2

Милнер на 61 минуте сделал счет 0:2

Будучи Джеймсом Милнером, нельзя просто так взять и не забить «Сандерленду» в гостях. Сильная традиция!

20. 16 марта 2010. «Уиган» — «Астон Вилла» — 1:2

Милнер на 63 минуте сделал счет 1:2

В середине первого тайма команды обменялись голами, а в середине второй половины Милнер принес победу «Астон Вилле».

21. 21 апреля 2010. «Халл Сити» — «Астон Вилла» — 0:2

Милнер на 76 минуте сделал счет 0:2 с пенальти

Впервые в карьере Милнер сумел огорчить одного соперника в обоих матчах сезона. Странно, что соперником этим оказался не «Сандерленд».

22. 25 апреля 2010. «Астон Вилла» — «Бирмингем» — 1:0

Милнер на 83 минуте сделал счет 1:0 с пенальти

Всего лишь через три дня точный удар Милнера с пенальти в концовке матча принес «Вилле» победу в бирмингемском дерби. Вот такие эмоции это вызвало.

23. 14 августа 2010. «Астон Вилла» — «Вест Хэм» — 3:0

Милнер на 66 минуте сделал счет 3:0

Первый тур нового чемпионата и прощальный матч Милнера в составе «Астон Виллы», ведь всего через неделю он уже выйдет на поле в футболке «Манчестер Сити». Любопытно, что этот гол в ворота «Вест Хэма» так и остался единственным в розыгрыше АПЛ сезона 2010/2011 для Джеймса. За «горожан» он не отличится ни разу в 32 играх.

«Манчестер Сити» (2010 – 2015)

24. 24 сентября 2011. «Манчестер Сити» — «Эвертон» — 2:0

Милнер на 89 минуте сделал счет 2:0

Больше года не мог забить Милнер за «Манчестер Сити» в матче АПЛ, но в поединке против «Эвертона» ему это удалось.

25. 15 октября 2011. «Манчестер Сити» — «Астон Вилла» — 4:1

Милнер на 71 минуте сделал счет 4:1

Установил Джеймс окончательный счет и в легкой игре против своего бывшего клуба, ему удался фирменный дальний удар. Праздновать взятие ворот Милнер демонстративно не стал, выражая уважение бывшей команде.

26. 4 января 2012. «Манчестер Сити» — «Ливерпуль» — 3:0

Милнер на 75 минуте сделал счет 3:0 с пенальти

В ворота своей нынешней команды Джеймс забил с «точки».

27. 6 октября 2012. «Манчестер Сити» — «Сандерленд» — 3:0

Милнер на 89 минуте сделал счет 3:0

В конце концов, Милнер все-таки забил «Сандерленду» в домашней встрече.

28. 29 ноября 2012. «Уиган» — «Манчестер Сити» — 0:2

Милнер на 72 минуте сделал счет 0:2

29. 13 января 2013. «Арсенал» — «Манчестер Сити» — 0:2

Милнер на 21 минуте сделал счет 0:1

Любит забивать в январе, хоть убей, причем все чаще именитым соперникам. Годом раннее огорчал «Ливерпуль», а теперь открыл счет в выездном поединке против «Арсенала».

30. 8 апреля 2013. «Манчестер Юнайтед» — «Манчестер Сити» — 1:2

Милнер на 52 минуте сделал счет 0:1

Гол в победном манкунианском дерби дорогого стоит.

31. 21 декабря 2013. «Фулхэм» — «Манчестер Сити» — 2:4

Милнер на 83 минуте сделал счет 2:4

Единственный гол Милнера в рамках АПЛ в сезоне 2013/2014.

32. 7 февраля 2015. «Манчестер Сити» — «Халл Сити» — 1:1

Милнер на 90 минуте сделал счет 1:1

На последней минуте основного времени Джеймс спас «Манчестер Сити» от поражения. В последнем сезоне за «горожан» англичанин отличился 5 раз в матчах АПЛ, причем первый гол забил только в феврале.

Милнер на 36 минуте сделал счет 0:2

Последний гол за «Манчестер Сити» Милнер забил в ворота «Суонси».

«Ливерпуль» (2015 – по сей день)

37. 26 сентября 2015. «Ливерпуль» — «Астон Вилла» — 3:2

Милнер на 2 минуте сделал счет 1:0

Дебютный гол за «Ливерпуль» Милнер забил в ворота своей бывшей команды.

38. 26 сентября 2015. «Ливерпуль» — «Суонси» — 1:0

Милнер на 62 минуте сделал счет 1:0 с пенальти

39. 23 января 2016. «Норвич» — «Ливерпуль» — 4:5

Милнер на 75 минуте сделал счет 3:4

Джеймс поучаствовал в безумной перестрелке с «Норвичем».

40. 14 февраля 2016. «Астон Вилла» — «Ливерпуль» — 0:6

Милнер на 25 минуте сделал счет 0:2

В День всех влюбленных снова досталось бедной «Астон Вилле».

41. 2 марта 2016. «Ливерпуль» — «Манчестер Сити» — 3:0

Милнер на 41 минуте сделал счет 2:0

Другой бывший клуб Милнера был разгромлен не без помощи Джеймса, который, помимо гола, отметился результативной передачей.

42. 27 августа 2016. «Тоттенхэм» — «Ливерпуль» — 1:1

Милнер на 43 минуте сделал счет 0:1 с пенальти

Вот и добрались до нынешнего сезона, в котором Джеймс Милнер поразил ворота соперников «Ливерпуля» в АПЛ уже шесть раз. Все голы англичанин забил с пенальти.

43 и 44. 24 сентября 2016. «Ливерпуль» — «Халл Сити» — 5:1

Милнер на 30 минуте сделал счет 2:0 с пенальти и на 71 зажег цифры 5:1 на табло, снова реализовав пенальти. Первый и единственный случай, когда Джеймс сумел оформить дубль в АПЛ.

45. 1 октября 2016. «Суонси» — «Ливерпуль» — 1:2

Милнер на 84 минуте сделал счет 1:2 с пенальти

46. 26 ноября 2016. «Ливерпуль» — «Сандерленд» — 2:0

Милнер на 90 минуте сделал счет 2:0 с пенальти

Шестой гол в ворота «Сандерленда». «Черных котов» Милнер огорчал в футболках пяти разных команд. Настоящий злой гений!

47. 15 января 2017. «Манчестер Юнайтед» — «Ливерпуль» — 1:1

Милнер на 27 минуте сделал счет 0:1 с пенальти

Последний на данный момент свой гол в АПЛ Джеймс забил в ворота «Манчестер Юнайтед».

Резюме. Милнер забил 47 голов в АПЛ, в основном стрелял одиночными выстрелами, только «Халл Сити» огорчил дважды, оформив свой единственный дубль в рамках английского чемпионата. Из 46 матчей, в которых Джеймс отличался голами, его команды выиграли 37 встречи и еще 9 свели к ничейным результатам. Поражений не было. Таким образом, гол Милнера в АПЛ – это гарантия того, что его команда не уступит. Наверное, в том числе по этой причине англичанин является штатным пенальтистом «Ливерпуля». Сможет ли Джеймс не запятнать грандиозную серию до конца карьеры?

Александр Чистяков
Александр Чистяков ответ Правдин Семён (раскрыть)
19 марта 2017 в 11:50
Очень хороший игрок. Всегда его с теплотой вспоминаю.
IKER-RAUL
19 марта 2017 в 13:51
Джеймс настоящий боец, трудяга, грамотный футболист и порядочный человек! Респект!
EvilVoice
19 марта 2017 в 11:54, ред.
    Artuom
    19 марта 2017 в 12:21
    Вот он тащер своих клубов! В основном неприметный, но очень полезный.
    М а р а т
    19 марта 2017 в 13:36
    Не плохая статья, интересные факты. Джеймсу респект и уважуха! За какой бы клуб Милнер не играл он выкладывался на все 100%. Милнер это английский Дирк Кейт. Железный человек, в простонародье IRONMAN!
    G_r_e_g_o_r
    19 марта 2017 в 16:48
    Не понимаю как такого мгрока мог Сити отпустить
    Правдин Семён
    19 марта 2017 в 13:32
    Хорошая статья, Александр!Только на первые два гола указана одна дата.
    Фата лист
    19 марта 2017 в 13:33
    Свои лучшие матчи в Сити провел.
    Ystavshiy
    20 марта 2017 в 09:22
    Может я что-то не понимаю, но такая статья уже была на соккере, решили несколько голов добавить и выпустить как новую)