Петкович: «Не нужно уделять внимание жестам Джаки и Шакири»

23 июня 2018, 01:23
СербияЛоготип футбольный клуб Сербия1 : 2Логотип футбольный клуб ШвейцарияШвейцарияМатч завершен

Главный тренер сборной Швейцарии Владимир Петкович прокомментировал победу над Сербией (2:1) в матче 2-го тура группового этапа чемпионата мира. Боснийский специалист также выразил мнение, что не нужно уделять внимание жестам игроков швейцарской команды Гранита Джаки и Джердана Шакири. Оба футболиста отпраздновали свои мячи, скрестив руки, изображая орла. Игроки имеют албанское происхождение, а двуглавый орёл изображён на гербе и флаге Албании. Отметим, что Шакири вышел на игру в бутсах с флагами Швейцарии и республики Косово, независимость которой Сербия не признаёт.

«Я истощён эмоционально, игра была очень интересная. Когда мы отставали в счёте, нам было сложно. Во втором тайме мы догнали, и после первого забитого гола я был в восторге. После первого тайма мало кто верил, что мы можем развернуть эту игру.

Что касается жестов после голов, то я вчера говорил, что нам нельзя смешивать спорт и политику. Спорт объединяет людей, а вы подливаете масла в огонь. Давайте не будем забывать, что спорт – это красивая игра. Мы не хотим вмешивать спорт в политику. Это не только моё мнение, но это мнение всей нашей сборной, федерации, страны и всего футбольного мира. Мы не должны уделять внимание этим моментам не только на игровом поле, но и за его пределами», — отметил Петкович.

Источник: championat.com Фото: Твиттер Globoesporte
ES ES
23 июня 2018 в 03:07
Как бы там ни было, Швейцария сегодня молодцы и победили заслуженно! Джака и Шакири провели классный матч и забили хорошие голы! А как им праздновать голы, это их дело, не вижу ничего плохого что они показали орла. То-что они живут в Швейцарии это не значить что должны забить кто они и откуда они! Швейцарию они отблагодарили своей игрой, а историческую родину празднованием! По крайней мере это куда более достойно чем целенаправленные факи с трибун, освистывание гимна и каждое касание мяча игроком. И Шакири ответил им за провокации, что тоже не правильно скорее всего, но по делу.