Soccer.ru

Президент «Спартака» представил проект реформы российского футбола

28 сентября 2018, 03:36

Владелец «Спартака» Леонид Федун предложил провести коренные реформы в российском футболе.

1. Непрозрачную систему бюджетной поддержки заменить понятной и прозрачной системой субсидирования медиаправ. Поддержка региональных клубов – около 30-40% их бюджетов, для грандов – 5-7% от их доходов. Региональные власти должны направлять деньги на развитие массового, в первую очередь детского футбола.

2. Жёсткие условия лицензирования. 

Премьер-лига: 

– Стадион с крытыми трибунами вместимостью не менее 20 000 зрителей; 

– Наличие полноценной академии с инфраструктурой, включая крытый манеж; 

– Бездефицитный бюджет с доходами не менее 13 миллионов евро; 

ФНЛ

– Стадион не менее 5000-7000 зрителей с частично крытыми трибунами; 

– Собственная футбольная школа, либо соглашение о сотрудничестве с региональным футбольным центром; 

– Наличие в заявке на сезон 5-10 доморощенных игроков; 

– Бездефицитный бюджет; 

Вторая лига: 

– Наличие в составе команд не менее половины, а в перспективе до 2/3 игроков, подготовленных в собственных и региональных школах и академиях. 

3. Развитие детского и юношеского футбола. 

– Поддерживать существующий тренд на развитие материальной базы, региональных центров и академий; 

– Создание системы понятной материальной мотивации детских тренеров, в которой будет прямая зависимость между успешной профессиональной карьерой воспитанников и материальным благополучием их тренеров. В кратчайшие сроки утвердить программу «национальной солидарности», а также принять концепцию Российского молодёжного чемпионата; 

4. Структура российского профессионального футбола. 

– Премьер-Лига – 12-16 клубов; 

– Молодёжный чемпионат; 

ФНЛ (Западный и Восточный дивизионы) – 32-36 клубов; 

ПФЛ

– Межрегиональные дивизионы.

Напомним, прошлой зимой Федун предложил поменять формулу проведения чемпионата и Кубка России.

Все комментарии
memphis
28 сентября 2018 в 07:29
как вернуть старый дизайн сайта? переставил Windows и поставился 56ьный новый. Раньше менял в правом верхнем углу...
ANATOLY KANDAUROV
ANATOLY KANDAUROV ответ ВСЕГДА ЗА СПАРТАК (раскрыть)
28 сентября 2018 в 12:05
А как быть команде ФНЛ со стадионом на 5 тысяч ( по проекту Федуна), если он выйдет в РПЛ, а там нужно иметь на 20 тысяч. Построить за 2 месяца? Видимо прежде что то писать , желательно подумать, не так ли?
SHMEL
28 сентября 2018 в 07:27
Вроде и правильно написано,но в то же время такой бред!
Очень сырой проект,над которым работать и работать.
Ну например пункт 1-й и 2-й:если команда по итогам сезона поднимается из ФНЛ в вышку,откуда у неё возьмется стадион на 20000,если был на 5000?Или срочно,за лето построят?
Bastardo
Bastardo ответ papic337 (раскрыть)
28 сентября 2018 в 09:29
Если ты приводишь в пример Испанию и Германию, то нужно сравнивать их реалии с нашими. Да, Бавария тот ещё любитель цеплять игроков у конкурентов. Но цепляют они, как правило, сформировавшихся игроков, отсюда совсем другие суммы за трансфер. А эти самые конкуренты в свою очередь цепляют молодёжь из "области". Без областных ДЮСШ эта схема бы не работала. И тут возникает вопрос: а кто тогда будет финансировать эти школы? Частный клуб, которого в захолустье нет, или городской бюджет, у которого и без того проблем хватает?

В Испании относительно похожая ситуация с клубами. Маленькие клубы "подъедают" игроков, которые не прижились в грандах. Состав АЕКа из Кипра очень показателен в этом плане, где типичный испанец начинал в каталонской или баскской школе, во взрослом футболе играл в сегунде, а после 30ти решил поехать на Кипр/ в Грецию/Румынию итд. У нас можно сравнить с тем, как любят брать ФНЛовцы игроков из ФНЛовских команд с цифрой 2. Но есть одна большая разница. В Испании нет лимита и клубы там не спонсируются государством. Отсюда более разумные траты и возможность усиливать состав более дешёвыми латинцами.

Имхо, логичнее вводить потолки зарплат для частных клубов и усилить конкуренцию за телеправа РПЛ. Вдобавок сделать более прозрачными бюджеты госкоманд, как в случае с госзакупками.
смещной
28 сентября 2018 в 14:45
Можно конечно по примеру некоторых неадекватов захаять Федуна, но почему тогда только Арнольдыч что-то предлагает?
Остальным неинтересно менять систему, в которой, как в болоте, тонет наш футбол?

Но правильные слова тут звучат: Леонид Арнольдович, а с клубом что? ДАвайте решать локальные задачи сначала.
Bastardo
28 сентября 2018 в 09:44
А теперь вспомни скандалы со студентами в Грозном и учителями в Казани =)
sir_Alex
28 сентября 2018 в 09:46
Лучше бы в "Спартаке" порядок навёл!!!
Трезвый повар
28 сентября 2018 в 09:58
Как же далёк Федун от реалий Российского футбола. Если у провинциальных клубов убрать бюджетную поддержку почти все клубы ФНЛ и второй лиги разорятся. Врятли в этих лигах можно получить большие доходы от телетрансляций.
Alean
28 сентября 2018 в 05:57, ред.
Дермовенький проект, спартаку правда не поможет, основные конкуренты удовлетворят его условия) А вот развитие футбола такие требования убьют. Не возможность перейти в более высокую лигу снизит интерес к футболу в целом. А такие требования для региональных клубов невыполнимы.
Опять же премьер лигу нужно увеличивать команд до 20. Во всех европейских чемпионатах команд в высшей лиге больше чем у нас.
Стоит пересмотреть календарь. уменшить летнее окно увеличить зимнее, в ноябре и в марте на большей части территории России возможен только зимний футбол.
Короче предложение по большей части полная лажа.
Шуnя771
28 сентября 2018 в 13:15, ред.
Витиевато...

Надо развивать детский футбол, навести порядок в судейском корпусе и руководстве, сокращать кол-во команд тоже не дело...
Развитие и только развитие...

И конечно ввести "Социальную ответственность" толстосумов по формуле прикупа клубов 1 (за бугром) + 1 (в России), естественно с одинаковым балансом вложений манек)
papic337
papic337 ответ memphis (раскрыть)
28 сентября 2018 в 07:34
www.soccer.ru/?new_design=0
Tommy Lee
28 сентября 2018 в 07:36
Где Федун возьмёт 10 доморощенных футболистов если вылетит в ФНЛ?
самуил кац 1
28 сентября 2018 в 07:39
Согласно " жестких условий лицензирования " по- Федуну, в Премьер-лиге будет 5-6 команд, максимум, а не 12-16. Дальше можно не читать. Он не из Питера, случайно ? Все больные " реформаторы" у нас оттуда.
Miaf
28 сентября 2018 в 13:32
Просто федун хочет цска выжить , вот хитрый жук, не так то просто 20 тысяч зрителей набрать.
papic337
papic337 ответ самуил кац 1 (раскрыть)
28 сентября 2018 в 07:54
Уже сейчас у нас от 20 до 30 команд из Премьер лиги и ФНЛ могут пройти лицензирование для участия в первенстве Премьер лиги.
d_fincher
28 сентября 2018 в 15:56
Федун уверенно предлагает сократить спонсорские. Зенит готов приставить пистолет к своему виску и нажать на курок. Отсюда такой вой в комментах. Ведь на Спартак идут, а на Зенит - только бесплатно. На Спартак идут в регионах, а о Зените в регионах не слышали.
ballak144
ballak144 ответ memphis (раскрыть)
28 сентября 2018 в 08:05
Дед за ЦСКА
Дед за ЦСКА ответ memphis (раскрыть)
28 сентября 2018 в 08:13
Скопируй ссылку и забей её в закладки (только копировать):
https://www.soccer.ru/?new_design
Дед за ЦСКА
28 сентября 2018 в 08:17
А вообще то много толкового есть в проекте Федуна (особенно о развитии детского футбола).
Проект требует тщательного изучения. ИМХО.
makkie
28 сентября 2018 в 10:53
Федун бы для начала представил проект налаживания ситуации в Спартаке!
Сколько дней уже нет никакой официальной информации о конфликте с Глушаковым?
Хоть бы один руководитель клуба высказался - нет, набрали в рот воды и сидят молчат.
Анархия какая-то!

Разберемся в клубе, а затем можно такие масштабные реформы предлагать.
самуил кац 1
самуил кац 1 ответ papic337 (раскрыть)
28 сентября 2018 в 08:22
То есть, уже сейчас " от 20 до 30 команд бла-бла-бла..." имеют крытые стадионы....полноценные академии и бюджеты... ? Товарищ, а Вы не из Питера ? Или , может, Вы Федуну родственник ?
Bastardo
28 сентября 2018 в 08:40
Такой бред...
1) Зачем такие стадионы? Не во всех городах есть 20титысячники. И если клубу придётся за свой счёт строить такой стадион, то это дополнительные расходы, отнимающие деньги на трансферную компанию под повышение в классе. При этом нынешнее требование РПЛ на определённую численность стадионов связанно не с сезонной посещаемостью, а с отдельными матчами, где высока вероятность спекуляции на билетах.
2) Наличие в заявке определённого числа воспитанников - тот же самый лимит. Что такое лимит мы все прекрасно знаем. Добавим сюда тот факт, что московские клубы выкупают самых талантливых воспитанников в регионах и получим причину для ненависти к Москве. В ПФЛ есть случаи, когда в команды берут игроков, которые ранее никогда в профессиональных клубах не играли. Думаю, понятно, с какой целью набирают таких игроков. Теперь же на смену им придут локальные дети лимита, которые играть не играют, но на контракте сидят.
3) На примере Краснодара видно, как "хорошо" подобные схемы работают. Команда миллиардера с десятилетней историей, где академия получает большие средства, не может получить и 5 воспитанников в свой основной состав. Но команды-бюджетники из коррумпированных регионов, по мнению Федуна, легко будут готовить молодёжь в свою основу.

Эх, смотрю я на этого человека, который в российском футболе почти 15 лет, и понимаю, что Каррера круче Гончаренко, ибо второй с таким руководством два сезона подряд в тройке бы не финишировал.
Ангел неБесГрешен
28 сентября 2018 в 11:07
Про судейство не сказал. Типа судей на матчи утверждать только после консультации с ним лично.
Да и про доморощенных игроков в составе команд ПЛ забыл упомнить...
papic337
papic337 ответ Bastardo (раскрыть)
28 сентября 2018 в 08:46
Рациональное зерно в предложениях Федуна есть. Так что не всё что он написал - бред. Те проблемы что ты указал имеют место быть. Только эти проблемы существуют везде, а не только в России. Так называемые гранды тоже грабят и клубы своих стран и со всего мира. Всякие реалы, баварии и т.д.
Любимец
Любимец ответ Miaf (раскрыть)
28 сентября 2018 в 14:09
Поторопился! Он про вместимость стадиона говорит! Видимо заняться в Спартаке и Лукойле нечем, хотя там уже гниль пошла! Лучше б готовил три конверта!
ВСЕГДА ЗА СПАРТАК
28 сентября 2018 в 11:26
В общих чертах всё правильно.
Командам на бюджете иметь легионеров и вовсе запретить. Молодняк по дворам пусть собирают. Не хуже пацаны бегают.
Стадик нужен? нужен.
Заявляться в турнир, а через 2 недели говорить - денег НЕТ, так нельзя. Как в предстоящем туре проводить игру "в виде исключения", тоже бардак.
Про "Непрозрачную систему бюджетной поддержки" тут вопрос, светить открыто бюджет сейчас могут только 2-3 "частные команды" (Спартак и Краснодар, может Цска), для остальных это не нужно совсем.
Проэкт предложен, но в РПЛ это на ... никому не нужно. Задайте вопрос столетнему симоняну, (вообще что ему нужно?) ключевое слово "столетнему". А там таких много.
Сломать сломают, но что то построить новое прогрессивное.. точно не построят.
Спасибо.
ЦСКА Самый титулованный
28 сентября 2018 в 11:48
Федун, куда ты лезешь со своими реформами российского футбола?
Сначала научись выигрывать титулы без юбилея Симоняна
16 лет был нольтрофеич, а подарили титул и "Остапа понесло"
Gunther
28 сентября 2018 в 16:37
Очень много спорных моментов но в целом Федун молодец что предлагает подобные варианты.... так мы скорее найдем путь развития чем просто сидение на месте как сейчас.
Антон Трифонов
28 сентября 2018 в 09:21, ред.
Единственная здравая мысль этого псевдо аналитика это разбить зоны пфл чтобы сократить расходы) остальное это настоящий бред и сказки для спартачей)
Белорусский вокзал
28 сентября 2018 в 09:26
Балбес. Лучше бы реформу соевого клуба представил! Не надо внедрять тарасовский позор по все остальные команды, они не виноваты! Гы-гы
Гость