Soccer.ru

Сабитов: «Нужно доиграть сезон в РПЛ и перейти на систему „весна-осень“»

13 апреля 2020, 10:34

Бывший тренер юношеской сборной России Равиль Сабитов, ныне работающий в «Риге» ассистентом Олега Кононова, поделился мнением о вариантах завершения текущего сезона.

А вот эта идея, между прочим, вообще классная! Будет хорошо, если команды спокойно доиграют чемпионат в нормальном недельном цикле, а не через два дня на третий или через три на четвертый, после чего последует переход на старую систему «весна-осень», которая мне больше нравится.

При этой системе чемпионат соответствует календарному году — так привычнее и проще, чем эти двойные навороты по годам. В то же время мы все прекрасно знаем, что у нас много бюджетных команд, и в любой области губернатору легче рассчитывать средства именно на календарный год, а не на два периода по полгода. Множество клубов с раздвоенным бюджетом из ФНЛ и ПФЛ испытывают большие финансовые проблемы, а некоторые даже погибают.

Совмещение трансферных окон было важно для топ-клубов страны. Но синхронизация чемпионатов, как показал опыт, оказалась для нас, наоборот, невыгодной. Раньше в России говорили: мол, давайте перейдем на «осень-весну», и тогда мы станем лучше выступать в весенней стадии еврокубков, поскольку будем подходить к февралю-марту в лучшей форме. Но ведь так не происходит. Стало еще хуже: теперь нас вообще нет в еврокубковой весне.

Все комментарии
Klaksvikar Itrottarselag
14 апреля 2020 в 06:28
Чем дольше будет свирепствовать пандемия тем очевидней будет этот вариант.
VAN ARM
13 апреля 2020 в 13:51
в чём то ты и прав!!! думаю доиграют!!
EAGinLE
13 апреля 2020 в 11:52
Сначала пусть пандемия закончится . Всем здоровья .
За адекватность
13 апреля 2020 в 11:43
"в нормальном недельном цикле, а не через два дня на третий или через три на четвертый," Ну ясень красень. Наши виртуозы футбола за 90 минут хождения по полю так устают, что и недели мало отдохнуть, не говоря уж о трех днях. Если переходить на весну-осень можно и в 2-х или 3-х недельном цикле доиграть, в зависимости от времени начала чемпионата. "Стало еще хуже: теперь нас вообще нет в еврокубковой весне." Ну по одному провальному сезону делать выводы общего характера наверное не стоит.В плане спортивных результатов в ЕК переход на весну-осень ничего не даст, на мой как всегда субъективный взгляд.
mihaluch
13 апреля 2020 в 11:31
Зачем торопится, спокойно доиграем и перейдём.
ЦСКА Самый титулованный
13 апреля 2020 в 11:10
Если сезон не будет доигран, то результаты надо обнулять. Не должно быть не доделанного чемпиона. А новый сезон перейти на весна-осень.
drug01
13 апреля 2020 в 10:54
Главное доиграть а там будет видно
Храневец
Храневец ответ Youngberg (комментарий удален) (раскрыть)
13 апреля 2020 в 10:45
надо сперва победить вирус а потом играть. хотя система весна осень оптимальный вариант
beefs
13 апреля 2020 в 10:45
да, это самый оптимальный вариант
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить