Soccer.ru

Зико: «Жирков значил для ЦСКА, как Месси – для „Барселоны“»

14 апреля 2020, 20:10

Бывший наставник ЦСКА Зико поделился мнением об экс-полузащитнике московского клуба Юрии Жиркове.

Придя в ЦСКА, я просил Гинера не продавать никого из игроков, и мы сразу выиграли Суперкубок. Я видел, что эти футболисты нам необходимы для победы в чемпионате. Увы, летом ушли два лучших игрока – Жирков и Вагнер Лав. Это было ужасно. Два футболиста создавали 80% голов ЦСКА. Особенно важен был Жирков. Он значил для нас, как Месси – для «Барселоны».

Я выпускал Жиркова в атаку и оставлял ему свободу. Очень креативный футболист. Тогда чуть ли не все голы Вагнера происходили при содействии Жиркова. Фундаментальный футболист. Мне Сколари звонил по поводу него. Он тогда возглавлял «Челси». Зимой просочилась информация, что Жирков переедет в Лондон. Сколари сказал мне: «Я не буду его забирать, потому что он очень важен для тебя». Я до сих пор благодарен Сколари. В результате Жирков остался ещё на полгода – до лета.

Ранее Зико высказался о своем соотечественнике Неймаре.

Все комментарии
CSKA2012
15 апреля 2020 в 08:28, ред.
Акинфеев
Фернандес Игнашевич Березуцкий Жирков
Семак Верблум Красич
Карвальо
Лав Олич
Супермарио и Юра жгли фланги , оплотом обороны был Верблум и два лучших защитника + Семак как унивирсал мог играть и в атаке и помогать в защите. Красич , Карвальо и Лав три художника и Олич машина по забиванию голов ))

Запас: Жо, Дуду, Влашич , Хонда , Березуцкий Чиди Одиа Гусев

Вот состав моей мечты не то что сейчас ) такой состав и лигу чемпионов кошмарил бы
CSKA2012
15 апреля 2020 в 08:15, ред.
Жирков это да игрок высочайшего уровня он сделал в карьере только две ошибки это перешёл в Англию и вернулся в Россию. Если он ушел в Ла лигу или серию А карьера бы сложилась по иному .
ЦСКА Самый титулованный
ЦСКА Самый титулованный ответ AgentART (комментарий удален) (раскрыть)
14 апреля 2020 в 23:21
Понимаю, сочувствую...завидно.
Белорусский вокзал
14 апреля 2020 в 22:47
Жирков и щас, в свои 40 классный вингер!
Jeck Denielse
14 апреля 2020 в 22:40
Вот чью "полезность" трудно переоценить - так это Юрия Жиркова....
Клавиатуру в пыль сотрёшь перечисляя его игровые достоинства....
Дед за ЦСКА
14 апреля 2020 в 22:31
Прав Зико на все 100%, и Лав и Юра делали игру ЦСКА., с их уходом игра поблекла, а крайним стал Зико. К большому сожалению.
ЦСКА Самый титулованный
ЦСКА Самый титулованный ответ susanin ultrazenith (раскрыть)
14 апреля 2020 в 21:58
Закат, закат, даже не сомневайся.
susanin ultrazenith
susanin ultrazenith ответ ЦСКА Самый титулованный (раскрыть)
14 апреля 2020 в 21:45
Ещё далеко не закат!
susanin ultrazenith
14 апреля 2020 в 21:44
Ещё в Зените не один сезон отыграет и будет далеко не на последних ролях!
ЦСКА Самый титулованный
ЦСКА Самый титулованный ответ Трубадур (раскрыть)
14 апреля 2020 в 21:44
Как футболист он раскрылся в ЦСКА, что подтверждается 11-ю трофеями за ЦСКА.
(две победы в РФПЛ, четыре Кубка России, четыре Суперкубка России, Кубок УЕФА).
А в зените у Жиркова уже закат карьеры!
Трубадур
14 апреля 2020 в 21:26
Только в Зените раскрылся как футболист и играет в таком возрасте как молодой. Коллектив тоже много значит.
VAN ARM
VAN ARM ответ RamonCSKA (раскрыть)
14 апреля 2020 в 21:12
трудно не согласится. желаю ему спортивного долголетия. жаль что не в нашем клубе теперь
oFANATo
14 апреля 2020 в 21:12, ред.
Юрка, Юрка, такая карьера была и в ЦСКА и в Челси.....пока не подпортил ее переходом в империю зла.
RamonCSKA
RamonCSKA ответ VAN ARM (раскрыть)
14 апреля 2020 в 21:09
ну у него тогда была форма твкая что реально все атаки начинались с его фланга и оборонялся он всегда прилично
Владимир_Спартак
14 апреля 2020 в 20:54
Респект Жиркову. Видно сразу, что любит футбол. И футбол его не обижает, раз в этой игре до сих пор.
VAN ARM
VAN ARM ответ cska1948 (раскрыть)
14 апреля 2020 в 20:48
с лавом более верное сравнение.не умоляя заслуг жиркова ни в коем случаи
Красно Синий воин
14 апреля 2020 в 20:46
cska1948
cska1948 ответ VAN ARM (раскрыть)
14 апреля 2020 в 20:44
Почему? Ведь Зико не сравнивает ни ЦСКА с Барсой, ни Жиркова с Месси. Он только сравнивает значение Жиркова для ЦСКА со значением Месси для Барсы.
Red blu
14 апреля 2020 в 20:39
Жирков отлично отыграл за ЦСКА. И Кубок УЕФА выиграли с его помощью.
Сп62
14 апреля 2020 в 20:36
Если он и сейчас иногда погоду делает в Зените, то что говорить о его игре до Челси. Лучший левый бровочник.
particular
14 апреля 2020 в 20:33, ред.
Юрий Валентинович, один из немногих, чьё понимание игры, бесконфликтность, старание и универсальность не вызывают сомнения... Опора для любого тренера...
VAN ARM
14 апреля 2020 в 20:13
ну не совсем корректное сравнение )
Гость