Soccer.ru

РПЛ могут сократить до 12 клубов и изменить формат турнира

18 января 2021, 14:05

Формат проведения РПЛ может быть изменён.

Как сообщается, чемпионат могут сократить до двенадцати команд. Кроме того, рассматривается два варианта проведения турнира.

При первом варианте количество игровых дней увеличится с 30 до 32. Регулярный чемпионат будет проводиться в два круга, а далее команды будут делиться на две группы. В первой окажутся клубы, которые определят участников еврокубков следующего сезона, а во второй — команды, которые будут бороться за сохранение места в высшей лиге.

При втором варианте количество игровых дней сократится. Сначала будет проведён регулярный чемпионат, а после его завершения будут составлены две сетки плей-офф. В первой сетке будут находиться восемь клубов, которые определят победителя РПЛ и участников еврокубков следующего сезона, а во второй — последние команды чемпионата и четыре лучших клуба ФНЛ, которые определят полный список участников следующего сезона РПЛ.

Напомним, что ранее президент РФС Александр Дюков уже говорил о возможных изменениях в формате чемпионата.

Все комментарии
mars6791
18 января 2021 в 16:16
Что хотят , то и воротят. Меняют не то , что нужно. Будут варится в собственном соку эти 12 команд, своих классных игроков будет не хватать, будут брать легионеров, на окраинах футбол будет потихонько сворачиваться, приток игроков тоже.
От того ,что Спартак,Зенит,ЦСКА,Локо,Краснодар будут бесконечно играть между собой класс не повысится до Топ-5 евролиг.
stachel
stachel ответ Duda Gigolaev Osetin (раскрыть)
18 января 2021 в 18:10
Наша вышка объективно (по результатам ЕК) уровня Шотландии и Украины и уступает швейцарской. Во всех перечисленных играет по 12 команд в 3 круга. Почему в РПЛ, которая деградирует уже который год, должно играть 16? Где логика?! У нас каждый год 1-2 клуба на гране исчезновения, игроков качественных не хватает и на 12 клубов РПЛ, зато все тужимся выглядеть как топ чемпионат. Шапка должна быть по Сеньке! А число команд вышки соответствовать уровню и фин. возможностям. Все остальные меры нужно конечно принимать и сокращением не ограничиваться, но начать нужно с базиса - соответствия формы и содержания.
stachel
stachel ответ Duda Gigolaev Osetin (раскрыть)
18 января 2021 в 16:34
В ФНЛ, на верху таблицы резко усилится конкуренция за выход в РПЛ, так как к обычным 4-5 претендентам добавятся еще 4 из РПЛ. Элитарности в нашей РПЛ конечно нет, но первые 12 команд выглядят однороднее и хоть примерно сопоставимы по уровню игры и игроков. И по финансовой стабильности. Возрастет конкуренция и в РПЛ и в ФНЛ, интенсивность и напряжённость матчей. По законам жизни, должно вырасти и качество среднего матча РПЛ. Посему объективных минусов такой реформы не наблюдается.
stachel
stachel ответ Edoardo (раскрыть)
18 января 2021 в 16:48
Бездарный менеджмент, особенно трансфертный, это другая беда. И решить ее простым изменением регламента невозможно. Но хоть как то приостановить деградацию чемпионата до уровня Молдавии можно, сократив до 12 и проводя в 3 круга. И полностью убрав лимит.
viv
viv ответ mars6791 (раскрыть)
18 января 2021 в 22:59
сокращение РПЛ до 12 клубов убьёт футбол в регионах.
Правдин Семён
18 января 2021 в 23:20
Я за то,чтобы населению подняли доходы. От этого вырастет уровень жизни>>люди станут посещать больше мероприятий, в том числе футбол>>вырастет посещаемость и самоокупаемость клубов,цены на ТВ трансляции >>не нужно будет сокращать РПЛ.
Если этого не будет ,сократить РПЛ необходимо. Чтобы сократить коррупцию и поднять уровень чемпионата.
Ironigor
18 января 2021 в 17:59
Вячеслав Колосков: "РФС должен развивать футбол, а не идти на поводу у богатых клубов".

Почетный президент РФС Вячеслав Колосков высказался против сокращения РПЛ до 12 команд.

— Это плохая инициатива. Сокращение не повлияет на зрелищность, как зрители ходят на четыре команды, так и продолжат ходить. В России не хватает сильных команд? Это нормально, когда в чемпионате выделяются лидеры. В Испании — шесть команд, в Англии — восемь, в остальных странах еще меньше, но там же не сокращают лиги. Я бы понял, если бы наши большие клубы обыгрывали "Урал", "Сочи", "Рубин", "Ахмат" со счетом 8:0, но ведь этого нет. Наши так называемые топ-клубы проигрывают им на своем поле, причем довольно часто. Вы видите между ними большую разницу? Я считаю, что ее нет. Это решение в пользу богатых клубов. Хотите осень-весна? Пожалуйста. Ослабить лимит? Пожалуйста. И что? Они стали играть еще хуже. Все делается в интересах богатых клубов, хотя РФС должен развивать футбол, а не идти на поводу у богатых клубов. Мы не там ищем корень всех неудач нашего футбола. Футболистов не хватает, вот причины. А сборную кем формировать? И ведь после сокращения лиги кандидатов станет еще меньше, - цитирует Колоскова "Матч ТВ".
Еноты за Арсенал
Еноты за Арсенал ответ stachel (раскрыть)
18 января 2021 в 18:03
Не бездарный, а немотивированный. Вернее, мотивированный, но не на приобретение лучших игроков, а на осваивание средств. Может, в этом многие и весьма одарены.

Но реально не уверен, так как обычно в руководство наших клубов назначают проштрафившихся руководителей монополий, гос- и регионального аппарата. Озлобленные, они прут даже в больших масштабах. Конечно, есть и другие варианты с "дружбой" с губернаторами и т.п., но не суть.

Хорошо это заметно, например, по "Локо", куда спихнули потерявшую власть в РЖД Смородскую и как дальше происходило полное трудоустройство всех ее родственников на миллионные контракты и покупка игроков стоимостью миллион долларов за пять. Поехавшая кукухой тетя Оля стала точь в точь героиней песни Слепакова, где "и не заметить уже невозможно моих двухходовых схем".
Leha-ha50
18 января 2021 в 15:20
Бредовая идея. Кому то хочется отличиться . Мы же не Швейцария или Шотландия, стыдно даже заикаться об этом.
Еноты за Арсенал
Еноты за Арсенал ответ Ironigor (раскрыть)
18 января 2021 в 18:06
Ммм, президент РФС, который гонял все деньги РФС через свои счета и платил им сколько хотел, строил дворцы даже для родственников и т.п. высказался по поводу реформы футбола, ждем слов полковника Захарченко по поводу развития МВД.
Брулин
18 января 2021 в 15:25
В чемпионате ни в коем случае не должно быть плей-офф, не могут несколько матчей решать судьбу столь продолжительного чемпионата. В этом основная фишка внутренних чемпионатов, побеждает тот, кто был стабильнее на дистанции
Ironigor
Ironigor ответ Еноты за Арсенал (раскрыть)
18 января 2021 в 18:14
Это тебе в Прокуратуре России рассказали про Колоскова или в Коммерсанте прочитал ???
Duda Gigolaev Osetin
18 января 2021 в 15:46
Сокращение до 12 клубов, это будет чемпионат Московии, Питера и газпромовских проектов (Сочи, Тамбов, Оренбург какой-нибудь, кто там ещё с ними?). А о периферии подумали? Ну Краснодар ещё будет, если у Галицкого и его не отожмут. Такой футбол нам не нужен. Он нам в принципе не нужен, а так тем более.
ВАЙПЕР
18 января 2021 в 21:17, ред.
Может проще увеличить гос. финансирование слабых клубов и убрать лимит? или разделить лигу на две конференции как это делают в больших странах например в США? но это слишком просто, лучше придумывать велосипед.
Если раньше ссылались на отсутствие инфраструктуры , то щас на это грех жаловаться благодаря наследию ЧМ.
Но почему то такие клубы как Крылья Советов, Балтика, Мордовия, Ротор, Нижний Новгород занимаются только выживаем со своими хорошими стадионами.
stachel
stachel ответ Duda Gigolaev Osetin (раскрыть)
18 января 2021 в 16:19
А ФНЛ? Кто мешает им там доказывать право играть РПЛ? Элитный дивизион должен быть все же элитным: уровень команд должен быть хотя бы сопоставимым.
Duda Gigolaev Osetin
Duda Gigolaev Osetin ответ stachel (раскрыть)
18 января 2021 в 16:26
Не будет никакой элитности. Это слово и рядом не стоит с нашим чемпионатом. А доступ многим клубам закроется в вышку. Плюс это приведёт к развалу некоторых клубов.
Edoardo
18 января 2021 в 16:35
Что то по типу чемпионата Шотландии.Оно к лучшему.Больше игр с сильными командами.Потому что уровень РПЛ все прекрасно видели осенью в еврокубках.Просто позорище.
stachel
stachel ответ Edoardo (раскрыть)
18 января 2021 в 16:37
Так уровень нашего чемпионата и сопоставим с шотландским и уступает хохлацкому. Если оценивать по результатам ЕК.
Edoardo
Edoardo ответ stachel (раскрыть)
18 января 2021 в 16:41, ред.
С одной стороны ты прав.Скоро РПЛ в Европе обойдут Нидерланды и Бельгия.Всего бы ничего, но там уровень затрат на трансферы и зарплаты в разы ниже, чем в России.Но бельгийцы и голландцы продают талантливых футболистов по всей Европе, зарабатывают, а в России просто бездарный менеджмент и везде распил.Рыба гниёт с головы.
Duda Gigolaev Osetin
Duda Gigolaev Osetin ответ stachel (раскрыть)
18 января 2021 в 16:54
Так можно чемпионаты всех стран сократить. Везде первые 12 команд более ровно выглядят. Но интерес чемпионата в том, что это длительная дистанция, а не розыгрыш кубка.
Фавориты часто теряют матчи с аутсайдерами. И футбол - это не только трансляции , это стадионы. Те 4 клуба, что вылетят из вышки и будут кандидатами на залёт обратно. А что делать первой шестёрке ФНЛ ? Какой спонсор будет в них втапливаться? Умрёт много команд, когда поймут, что вышка ещё дальше.
А болельщики этих 4 команд тоже хотят вылететь ?

Легко болеть за сильный клуб и вершить судьбы низов. Но нельзя только однобоко смотреть. РПЛ это всё не поможет , это ложный путь.

Оздоровление нашего футбола возможно только другими методами, пару идей в голове я держу. Но сокращение ничего не даст кроме сокращения. А пресыщение якобы топовыми матчами придёт очень быстро. Это как создание европейской суперлиги, где кстати наших клубов уже не будет. Там тоже тогда надо это делать, если рассуждать так?
Димон Булыкин
18 января 2021 в 17:20
Это позор! В такой огромной стране не могут сделать 20 нормальных клубов для РПЛ!

Стыдно!
stachel
stachel ответ Димон Булыкин (раскрыть)
18 января 2021 в 17:52
Ну так сделай! Зачем на других перекладывать?!
Трезвый повар
18 января 2021 в 15:10
Дюкову плевать на простых болельщиков в регионах для которых их скромная и небогатая команда самая лучшая и любимая. Дюкову главное сделать хорошо для богатых Российских клубов
neukomm
18 января 2021 в 15:13
А я - за. У нас каждый год 2-3 клуба проблемные из-за финансов, которые ладно если просто вылетают, иногда просто перестают существовать. У нас клубы играют не на своих, а на арендованых стадионах за 400км от дома. У нас посещаемость 5000 человек. Кому это надо?
петр сидоров
18 января 2021 в 23:53
через два-три года вас самих будет тошнит друг от друга,но чем быстрее вы нажретесь тем лучше
ATG
ATG
19 января 2021 в 13:15
В общем как сказал Мостовой : это позор 12 клубов в стране
Трезвый повар
18 января 2021 в 15:16
Надо запретить Газпрому спонсировать Зенит потому что более 50% акций Газпрома принадлежит государству
abrek123
18 января 2021 в 15:20
Пока с госбюджета спонсируется все будет тишина, пока не начнут подрезать финансирование клубов, а вот тогда все выскочат и начнут плакать как нам жить где нам брать миллиарды, убиваете футбол и всякое такое.. Но пока выделяются средства для их клубов, они будут тихо сидеть и поддакивать хоть два клуба останется в стране и будут 20 игр между собой играть,рта не откроют)))
Димон Булыкин
Димон Булыкин ответ stachel (раскрыть)
18 января 2021 в 18:09
Окей. Сделаю.
pomor 445
18 января 2021 в 21:04, ред.
Реформа продиктована необходимостью повышения собственных доходов клубов, чтобы максимально сократить бюджетное финансирование. Понятно, что клубы, питающиеся из региональных и местных бюджетов, умрут, но останется здоровая часть, способная стать источником роста самодостаточного по настоящему профессионального футбола. Без этой реформы бюджетный футбол умрёт всё равно, а остальной остановится в развитии окончательно. И не забывайте, что бюджетный футбол останется, просто он будет, как и полагается, называться любительским.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить