Soccer.ru

Фанаты «Спартака» продолжат бойкотировать матчи с Fan ID

14 июля 2023, 12:56

Объединение фанатов «Спартака» «Фратрия» заявило о продолжении бойкота всех матчей, где требуется Fan ID.

В январе 2022 года мы приняли взвешенное решение бойкотировать все матчи РПЛ, Кубка и иных соревнований, где нужен Fan ID. Для нас поход на футбол, поддержка команды, эмоции сектора, десятки тысяч сердец, бьющихся в унисон, всегда были важнейшей частью жизни. Мы понимали риски этого решения и то, что борьба будет долгой.

В череде появляющихся заявлений среди фанатских объединений по позиции бойкота хотим сказать, что наше решение остаётся единым для всего движа и не подлежит пересмотру. Для всех соревнований, где будет применена принудительная система идентификации болельщика, даже если «паспорт» потребуется лишь для одного матча.

Погоня за демонстрацией контраста между футбольными матчами с болельщиками и без них не приблизит отмену вредоносного закона, а лишь усугубит наши старания. Все, кто придумал закон, будут хлопать в ладоши и ждать следующего шага от нас — оформления карты.

Покидая трибуны, мы не перестали поддерживать «Спартак» оставшимися доступными для нас способами, мы оставляем за собой право посещать матчи с участием команд, представляющих наше великое имя в тех видах спорта и лигах, где не действует «паспорт болельщика».

Мы осознанно отказываемся от того, что было нам так дорого во имя одной-единственной цели: защитить права каждого, кто считает себя болельщиком! Никакие работники бюджетных сфер, которых заставили сделать фанайди, чтобы показать, что на стадион ходят люди, не заменят тех, кто готов преодолевать порой тысячи километров, чтобы поддержать свою команду.

Стадион — наш дом. Домой по паспорту не ходят.

Источник: fratria.ru
Все комментарии
протон
протон ответ Владимир Анохин (раскрыть)
20 июля 2023 в 14:53, ред.
Вашу позицию я не могу понять основная причина это убийство футбола как вида спорта.
Когда кто-то подвергался опасности от фанатов? Лет 10 назад? Сейчас наказать человека баном может только суд в результате соревновательного разбирательства. С новой же херней бан может налепить в любой момент и без объяснения причин непонятный Дядя из фсб. По любому подозрению или иной причине вплоть до плохого настроения. Механизм апелляции, по факту, не предусмотрен. Вот и все причины нашего недовольства. Ну а для думцев была совсем иная причина для введения: 780 млн рублей для попила на этой теме. Иных нет. Никакая безопасность или иные вопросы не решаются этой бумажкой вообще.  Посмотрим кто будет прав в этой истории, когда будут полу пустые стадионы, а главное абонементы никто не будет выкупать! Это убийство футбола!   Fan ID обрушил посещаемость .  Видимо Вам приятно слышать эхо звуковых волн которые отражаются от пустых кресел стадиона? 
С самого начала внесения этого законопроекта было понятно, что власть ........ Но они решили действовать до конца и это показывает их слабость, невозможность признать собственные ошибки. Ведь фан-айди не даёт ничего, кроме ещё больших неудобств для похода на стадион — и это понимают и озвучивают все - и футбольные клубы, и болельщики, но власть имущие продолжают нелепо рекламировать и внедрять своё .....
Я обожаю русский футбол, и фан-айди не даёт мне им наслаждаться. 
Люди, чинящие препятствия для доступа населения на футбол/хоккей/баскетбол и т.д., в будущем не должны подпускаться к спортивной индустрии.  Нужно обеспечивать благополучие своих граждан, а не загонять их в стойло , как баранов! Я вообще считаю что вход должен быть на стадион бесплатный с учетом мало-посещаемости как то может поднять уровень? 
Итак, подытожим:
если Вы решили сходить на захватывающий футбол на стадионах
а) иметь аккаунт в Госуслугах;
б) сбегать в МФЦ;
в) получить фан-айди*;
г) купить билет на матч и привязать к личному аккаунту Госуслуг;
д) прийти, наконец, на стадион с QR-кодом, отстояв ещё одну очередь (ведь сперва будет проверка кода, потом традиционный шмон, потом проход по билету — теперь к двум очередям добавится третья).
* — при условии, что Вам не откажут в оформлении, а формулировочка по отказу там очень интересная, что-то из серии "нам кажется, что Вы можете нарушить правила"
Владимир Анохин
Владимир Анохин ответ протон (раскрыть)
17 июля 2023 в 09:52
В игре за СК, из двадцати полевых игроков, на поле вышли ЧЕТЫРНАДЦАТЬ легионеров. По вашему это МАЛО?
А что касается паспорта болельщика, так я понял вашу позицию. Надеюсь, вы поняли мою.
протон
протон ответ Владимир Анохин (раскрыть)
16 июля 2023 в 00:50, ред.
Отвечу и на этот ваш вопрос. Фан ид не был потребован и сколько человек набралось на стадионе?  был аншлаг более 40 тысяч болельщиков фанатов и Кузьмичей полный стадион, не думаю при фан ид столько набралось. А кстати очередной вопрос и сам же на него отвечу, а почему убрали фан-ид на этот матч? Да потому что понимали все  что народу не соберут на эту важную игру. 
Отмечается, что на болельщиков пожаловались пассажиры электропоезда, следовавшего по маршруту «Нижний Новгород — Казань». А что это происходило на стадионе? Провокаторов хватает везде выпили пива и побаловались в электропоезде, а куда смотрели те кто был не допускать такое развитие событий? Я не считаю этих людей фанатами это хулиганье и должны ответить за такой поступок все будут привлечены к ответственности.  
Вот, что значит игра без фан айди! Смотрите функционеры и любуйтесь, чего лишили болельщиков по всей стране. 
Fan ID убивает наш футбол. Стадионы обречены пустовать.  У нас и так только топ-матчи собирали полные стадионы, а с введением Fan ID видим мрак гробовой тишины  уважаемый Анохин.   Мы же живем в иррациональном месте
Люди не ходят на футбол , клубы несут убытки и ничего не меняется
Кроме болельщиков и некоторых публичных персон другие заинтересованные лица ( прежде всего клубы) боятся напрямую сказать свое категоричное Нет. 
На российских стадионах и так давно разграничены сектора для фанатов и обычных болельщиков с детьми и семьями. У одних как правила места за воротами, у других – на центральных трибунах, и между собой они никак не пересекаются. На многих стадионах в РПЛ есть «семейные сектора» со своей анимацией. То есть фанаты никак не мешают семейным болельщикам. Так же на стадионах редки файер-шоу, а столкновения фанатов противоборствующих команд практически никогда не происходят на стадионах. 
протон
протон ответ Владимир Анохин (раскрыть)
16 июля 2023 в 00:26
Намекаю про глупость введенного Фан - ид теми депутатами которые никогда и толком не ходили на футбол как в статусе болельщика. Это Ирина роднина, Валуевы, Свищевы и другие
протон
протон ответ Владимир Анохин (раскрыть)
16 июля 2023 в 00:24
Да ладно Вам какие легионеры? Их с фонарями не сыщешь в нашем чемпионате  уж очень мало осталось.  Насчёт легов отвечу сейчас есть отличная возможность отличаться своим воспитанникам так как многие топовые уехали, но что с этого? Красивого футбола нет игра скучная только пару клубов могут что-то показать. Тема была о бесполезности фан ид. Никто не перевирает в словах. Футболисты сейчас не деградируют? не могут нормальный пас отдавать а когда были хорошие легионеры хотя бы чему то учились и показывали игру.
Владимир Анохин
Владимир Анохин ответ протон (раскрыть)
15 июля 2023 в 20:08
35 фанатов задержали в Казани по пути на матч за Суперкубок России между «Зенитом» и ЦСКА. Об этом сообщает телеграм-канал Baza.

Отмечается, что на болельщиков пожаловались пассажиры электропоезда, следовавшего по маршруту «Нижний Новгород — Казань». Со слов очевидцев, мужчины громко пели песни, жгли файеры и в целом вели себя не лучшим образом. Все задержанные были доставлены в отдел полиции, на 28 из них составили протоколы за административные правонарушения. В отношении некоторых возбуждено уголовное дело по статье «Хулиганство». По предварительным данным, большинство задержанных являются фанатами ЦСКА.

Подробнее: https://www.soccer.ru/news/1356026/zenit-cska 15.07.2023
-------------------------
Вот яркое подтверждение того почему вводят паспорт и почему фанаты так яро выступают против. Эти реалии сегодняшнего дня разбивают в пух и прах все ваши многословные доводы.
Владимир Анохин
Владимир Анохин ответ протон (раскрыть)
15 июля 2023 в 10:00
А сказать открыто, без намёков слабо?
Владимир Анохин
Владимир Анохин ответ протон (раскрыть)
15 июля 2023 в 09:48
Что у вас за манера перевирать слова собеседника? Я сказал что поведение фанатов отбило охоту посещать футбол у нормальных болельщиков, но не как не камнем преткновения в развитии футбола. Уж если и говорить про "камень", то это непомерные зарплаты и легионеры. Да-да легионеры. В сказку про то, что наша молодёжь у них учится верят только наивные. Вы можете назвать хоть одного российского Халка, Вагнера Лав? Если на поле одновременно может выйти ВОСЕМЬ легов, то о каком развитии российского футбола можно вести речь? Сидя на лавке запасных футболу не учатся, а деградируют.
протон
протон ответ Владимир Анохин (раскрыть)
15 июля 2023 в 09:43
Кстати если внимательно прочесть то в каждых высказываниях намекаю
Владимир Анохин
Владимир Анохин ответ протон (раскрыть)
15 июля 2023 в 09:37
Я уже всё сказал и по второму кругу повторятся желания нет. Вы много чего сказали, но не сказали главного: почему, по какой причине фанаты так яро протестуют против паспорта.
протон
протон ответ Владимир Анохин (раскрыть)
14 июля 2023 в 22:28, ред.
Не надо фанатов сравнивать с хулиганьём. Кстати ваша вынужденные мера привела к тому что. от силы 3 к набираете, вместо 30 тысяч на стадионах. Вот Вы выдали, фанаты это такая элита, которая была камнем преткновения в развитии футбола? )) Еще больше смеюсь . А вы почитайте как в англии футбол сделали безопасным. В России тоже и без фанайди футбол был безопасным. Регулярно ходил на футбол на все московские стадионы - ни разу никаких проблем ни с полицией, ни с другими болельщиками не было. у нас уже давно на стадионе безопаснее некуда и поэтому стюардов оставили на чаше арен, а ведь раньше и там милиция стояла. сейчас даже ультрас ведут себя достойно, это вам не нулевые и тем более не 90-е.
Наш футбол (его посещение) после примерно 2010 года стал на 100% безопасным, и с каждым годом был заметен только прогресс! Новые стадионы, а также ужесточение законов, сделали поход на футбол для рядового болельщика-«Кузьмича» не то что безопасным, даже вполне комфортным!
История с вводом фануйди в России - это не про безопасность на стадионах - это про «безопасность» совсем другую + очередной попил бабла интересантами ввода данной системы!
Некто Роман Широков был осужден за хулиганство за избиение человека на стадионе. Этот некто получил FanID. Вопрос тем, кто за FanID - зачем он нужен, если его выдают даже после подобных преступлений?
В Турции в Италии вводили фан-ид и к чему привело?
Для идентификации, если уж есть такая необходимость, существуют обычные паспорта. Во всех остальных местах преступность же уже победили, только для стадионов необходимо было что-то придумать. И что там со статистикой по преступлениям на стадионах за последние годы? Что бы уж до конца понимать, с чем бороться собрались. Ну что ответите товарищ Анохин?)))
Владимир Анохин
Владимир Анохин ответ протон (раскрыть)
14 июля 2023 в 22:21
Разве не фанаты и хулиганьё вынудили добропорядочных людей отказаться от походов на футбол? Разве я сказал, что это удовольствие, оформлять паспорт? Это вынужденная мера к которой привело поведение фанатов на трибунах. Но законопослушному человеку не составит особого труда оформить паспорт. Кто будет ходить на футбол? Да те, кто ходил до появления фанатов. Ведь не для фанатов придумали эту прекрасную игру. Да, и про базу данных. Если я или вы интересны мошенникам, то они давно уже имеют всю необходимую о нас информацию. Так что это не повод не оформить паспорт. Повторюсь. Главный повод для не оформления паспорта БОЯЗНЬ ОТВЕТСТВЕННОСТИ за неадекватное поведение.
протон
протон ответ Владимир Анохин (раскрыть)
14 июля 2023 в 22:07
15 клубов РПЛ – были против Fan ID кроме Терека, и понятно по каким причинам.
А вы считаете, простым болельщикам fanID нравится? Они мечтают ходить оформлять очередную ксиву и регистрироваться в очередной базе которую сольют мошенникам через неделю? Люди, которые ходили на футбол 2 раза в год и заполняли стадионы в матчах против Спартака и Зенита, перестанут это делать, вот и всё. Ещё бы Театр id ввели бы, бьюти id для парикмахерской, шоп id в продуктовые. Идиотизм. В общем, вся фанатская активность по стране плавно перетекает в тематические бары!
Только один вопрос - ну очистится этот "футбол" от фанатов и хулиганья. Ходить на него кто тогда будет? Мамы с детьми - ну разве что дети будут колыбельного возраста, чтобы под это убожество легче засыпали))))) А больше оно никому вообще не сдалось, тем более с необходимостью что-то там оформлять
Владимир Анохин
Владимир Анохин ответ протон (раскрыть)
14 июля 2023 в 22:06
Я вам и всем остальным хочу сказать, что именно поведение фанатов послужило поводом для введения паспорта болельщика. И это неоспоримый факт. Я давно живу и знаю, что без фанатской поддержки, под лузганье семечек советские футболисты играли лучше. И на футбол ходило народа больше чем сейчас и за это "спасибо" фанатам.
протон
протон ответ Владимир Анохин (раскрыть)
14 июля 2023 в 21:58
Разве не фанаты давали столь нужную поддержку своим любимым клубам? Да причем тут Кузьмичи.

проблема в том , что на стадио поют/заряжают фанаты, а болельщики лузгают семки и по коленочке себя стучат, а если вспомнить акцию "фанат не преступник" , то даже при набитой чашке матч превращается в товарняк или короновирусную версию футбола , где слышен каждый звук
Разборки ультры давно не задевают мирный сектор, но находятся люди , глянувшие пару киношек и решившие хайпануть на теме, терпимее надо быть, уж ультра явно честнее кузьмы, по крайней мере за слова отвечает
Плюс ко всему - есть прогресс , на стадио почти перестали жечь, меняется формат кричалок. что касается ненависти, ну не просто так она возникла .
А что Вы хотите мне доказать что кузьмичи все оформили фан-ид и все за введение паспорта? кузьмичи, активные фанаты, главные тренеры, футболисты, ветеран клубов, президенты клубов: все, кто занимается и живёт футболом, против фан айди. и только депутаты за этот паспорт который опустошил посещаемость и без того от санкций.
Футболу итак тяжело в этом году, а тут ещё палки в колёса вставляют. обидно ещё, что футбол резвый нынче, с голами: тут бы и людей на стадион привлекать, но надо сначала им в мфц сходить.
Владимир Анохин
Владимир Анохин ответ протон (раскрыть)
14 июля 2023 в 21:46
Конечно, это же Кузьмичи устраивают на стадионах межклубные разборки. Это Кузьмичи скандируют, на весь стадион, матерные слоганы. Это Кузьмичи устраивают драки с органами правопорядка. В советское время в общественном транспорте, школах матом не ругались. Слишком много свободы дали, вот народ и распоясался. Теперь хотят призвать к порядку и вполне естественно, что против этого выступили те, кого это касается в первую очередь. Из-за кого запретили пиво на стадионах? Разве не из-за фанатов? Из-за кого люди перестали с детьми и жёнами ходить на футбол? Разве не из-за фанатов? Не понимаю, неужели вам, взрослому человеку, приятно то, как себя ведут фанаты?
протон
протон ответ Владимир Анохин (раскрыть)
14 июля 2023 в 21:08
Читаю и хохочу) Вы серьезно? Можно подумать на стадионах идет избиение и стычки на каждой игре по вашему изложению.
Надеюсь, все фанаты клубов РПЛ не дадут заднюю и не начнут оформлять эту фигню.
А матом ругаются везде: в метро, в автобусе, на улице, в школе и т.д.
Самое интересное, что никто так и не объяснил, чем безопасность людей на матчах РПЛ отличается от той же безопасности тех же людей на матчах кубка России?
Самое главное отличие - в России никого не волнует мнение человека, никакой общественной дискуссии по FAN ID нет и не будет, никого не волнует из власть имущих посещаемость и понятие "прогресс" - это какое-то марсианское слово...Правительство на другой планете живёт. показательна эта история тем, что показывает разницу между настоящим авторитаризмом и хоть в какой-то степени демократическим обществом, в котором были совершенно дикие фанатские проявления...парадокс состоит в том, что FAN ID в России всего лишь элемент контроля над людьми, еще один, а вовсе не средство борьбы с беспорядками на стадионах. в этом еще одна разница.
Владимир Анохин
14 июля 2023 в 21:00
"...Стадион — наш дом. Домой по паспорту не ходят."
----------------------
Дома так себя не ведут! Фанаты что и вправду не понимают или прикидываются? Ведь паспорт болельщика ввести вынудило их хамское поведение на стадионах! Да-да именно вы, фанаты, вынудили прибегнуть к введению паспорта болельщика. Вы прекрасно понимаете, что паспорт облегчит выявление хулиганов на стадионе и вы этого БОИТЕСЬ! Вот главная причина вашего нежелания оформить паспорт.
Алексей Коротеев
14 июля 2023 в 20:25
К чертям эти антинародные законы ! Осчастливить против воли НЕЛЬЗЯ !
протон
протон ответ Рыжик-Мурыжик (раскрыть)
14 июля 2023 в 17:07
Все правильно! Все фанаты должны поступать точно так же! Стоп FAN-уйди!
Не понимаю почему в России для того чтобы сходить и посмотреть на футбол нужно получать какую то справку. только вдумайтесь, документ на просмотр футбола!!!просто клиника.
Сначала десятилетиями бросили напрочь воспитание молодёжи, чувства патриотизма и тд, а потом раз и пытаются навести порядок. Так не бывает, надо планомерно и по человечески заниматься с людьми. А эти драконов ские методы ничего хорошего не дадут. Многие известные люди и в политики и в спорте уже сказали, что это надо отменять.
На хоккей можно по 15-20 тысяч ходить без паспорта – всё безопасно. На кубок по футболу можно ходить – хулиганы только в РФПЛ! И посещаемость футбола от этого не возросла, 
При наличии огромных телевизоров можно и
в пабе посмотреть .
30 лет назад о подобных экранах и не мечтали )
Сергеевич вернулся1
14 июля 2023 в 15:08
Домой без паспорта ходят бомжы. Просьба такую мелочь не забывать.
ДСА
14 июля 2023 в 13:26
Хорош составленное заявление.
Поддерживаю полностью.
Так Себе Аналитик
14 июля 2023 в 13:22
Респект, что есть ещё люди, которые не прогибаются под систему.

Забавно, что именно это - настоящие фанаты, которые готовы тратить много денег на клуб, а в это время "Зенит" нанимает "певцов гимнов" на Вираж за тысячу рублей за матч, как писала "Фонтанка".
Байкал-38
14 июля 2023 в 13:22
Ну сделали вы заявление в 2022 году, а зачем напоминать то теперь каждый год, разве что то изменилось?

Ну и апогей всему последняя фраза:
"Стадион — наш дом. Домой по паспорту не ходят".

Так и хочется спросить, а вы разве все без прописки живёте?
А Россия тоже наш дом, но у гражданина России есть паспорт.

Многие уже отворачиваются от вас и начинают делать Fan ID и со временем и о вас забудут, вспоминать будут только после таких вот заявлении в пустоту.
Интересно на сколько вас хватит?
Рыжик-Мурыжик
14 июля 2023 в 13:15, ред.
Вредоносный закон - какой вред?
Работники бюджетных сфер, которых заставили - фанаты похоже вообще далеки от окружающей действительности. Я и моя семья, например - не бюджетники. Все мои знакомые, друзья, коллеги - тоже. Все сделали быстро и молча (оформляется не дольше и не сложнее чем, например, СНИЛС). Все ходим на стадион и получаем эмоции и удовольствие.
Зачем продолжать себя идентифицировать с какой-то "исключительной" кастой, противясь закону государства, в котором проживаешь? Введенный регламент плох только для потенциальных нарушителей порядка и правил поведения на спортивных мероприятиях. Другой причины недовольства не вижу.
Не хотите - не ходите. Остальным людям нет дела до вашей позиции. Каждый живет и поступает так, как хочет.
И вообще - поддерживай государство ,в котором живешь или живи в государстве, которое поддерживаешь (если не устраивают законы).
Личное мнение.
Гость