Soccer.ru

Глава РПЛ оценил посещаемость матчей при Fan ID

24 июля 2023, 23:42

Президент РПЛ Александр Алаев высказался о посещаемости матчей лиги в условиях Fan ID.

Посещаемость — это ключевой KPI для лиги и для нашего футбола. Цифра прописана в договоре с РФС — 17 тысяч. Всем понятно, что ситуация поменялась, есть объективное обстоятельство, что эта цифра сейчас другая. Не соглашусь с тем, что сейчас полупустые трибуны. Всё‑таки посещаемость вполне достойная. Опять же, с чем сравнивать? Средняя посещаемость этого тура — порядка 10 тысяч. В марте, когда только начали внедрять систему паспорта болельщика на всех стадионах, посещаемость была порядка пяти тысяч. Не будем вспоминать печальные цифры, но тем не менее было 207 болельщиков на матче «Торпедо» — «Урал». Сейчас уже другие цифры, мы видим положительную динамику, поэтому смотрим на ситуацию с оптимизмом. Все мы понимаем, что футбол — для болельщиков. Надеемся, что они вернутся.

Работу по привлечению болельщиков на стадионы уже делают и клубы, и лига, и РФС, и представители органов госвласти. Да, на ситуацию можно посмотреть по‑разному. Динамика, пусть и не такая радужная, как хотелось бы, но она есть. Клубы реально включились в эту работу, каждый со своей аудиторией. Сам сервис стал гораздо удобнее. Мы уверены, что общая работа приведёт к тому, что болельщики всё‑таки вернутся. Бойкот ни к чему хорошему никогда не приводит.

Почему бы не приравнять абонемент к паспорту болельщика? Мы не раз выходили с инициативами. Ряд из них был услышан, ряд — нет. Но сейчас ситуация поменялась кардинально в том плане, что уже не нужно идти в МФЦ, чтобы провести верификацию своей личности. Продолжается работа по диалогу с болельщиками, улучшению сервиса и диалогу с клубами по привлечению болельщиков, чтобы сделать комфортным их пребывание на стадионе.

Все комментарии
Vadik
Vadik ответ cska1948 (раскрыть)
25 июля 2023 в 21:46
Вот и я о том же. Поэтому паспорт болельщика мера правильная
Алексей Коротеев
Алексей Коротеев ответ SHMEL (раскрыть)
25 июля 2023 в 21:22
Аналогично !
SHMEL
SHMEL ответ Алексей Коротеев (раскрыть)
25 июля 2023 в 20:01, ред.
Я из этого же числа. Не буйный, нормальный болельщик, но фануйди делать принципиально не собираюсь. С тех пор как ввели не посетил ни одного матча, а раньше половину домашних матчей уж точно посещал.
Alean
Alean ответ cska1948 (раскрыть)
25 июля 2023 в 15:12
Большинство нейтральных болельщиков фануйди отвернул от стадиона, а ещё почти искоренил случайных и спонтанных
Это по мимо фанатов и принципиальных
Алексей Коротеев
Алексей Коротеев ответ cska1948 (раскрыть)
25 июля 2023 в 11:15
Да у меня куча знакомых не из фанатской среды ,которые принципиально не делают эти паспорта . И им ,поверь , нечего бояться наказания за " плохое поведение " на стадионе . Так что ,давай не будем .... !
cska1948
cska1948 ответ Алексей Коротеев (раскрыть)
25 июля 2023 в 10:29
Не надо банальную боязнь быть наказанным прикрывать красивыми словесами. Что же эти "умники" не протестуют против продажи билетов на самолёты и поезда по паспорту?
Алексей Коротеев
Алексей Коротеев ответ cska1948 (раскрыть)
25 июля 2023 в 09:51
Ой ,слушай ! Да не в футболе же дело ,а в отношении к народу ! Неужели не доходит ? . Люди просто не хотят прогибаться под систему ,которую им навязывают эти козлы в Думе вместе с нашим президентом . Одни ,как послушное стадо идут и делают эти паспорта ,а другие не хотят быть похожими на баранов . Вот и всё ! И хуже всего ,сейчас ,кого-то осуждать , в этом вопросе .
cska1948
cska1948 ответ Vadik (раскрыть)
25 июля 2023 в 09:12
Воронежские фанаты, в отличии от московских, любят футбол, а не себя в футболе. Поэтому для них паспорт болельщика не проблема.
Сп62
25 июля 2023 в 07:44
Наш народ всё стерпит. И Fan ID тоже. Крепостное право отменили условно.
Владимир_Спартак
25 июля 2023 в 07:29
Сказки Алаева.....)))
ДСА
25 июля 2023 в 06:44
Прямо бы и сказал, что зрителей стало намного меньше.
Vadik
25 июля 2023 в 06:25
Я понял только одно, что паспорт болельщика не отменят. Вот, к примеру, Воронеж. Внедрение паспорта не мешает людям приходить на стадион)))
ABir
25 июля 2023 в 06:02
Основную работу по привлечению болельщиков на трибуны уже сделали законодатели и РФС , когда принимали закон о Фануйди. Все остальные усилия - это попытки сгладить откровенный законодательный провал в своих собственных глазах
112910415
25 июля 2023 в 04:42
целевая аудитория бюрократа- другие бюрократы !
Ironigor
25 июля 2023 в 02:54
А баран тоже такой, видит что варота закрыты , но всё равно бьётся !)
Anton Hohlov
25 июля 2023 в 01:37
10 тысяч это уровень дворовых лиг третьего эшелона
Алексей Коротеев
25 июля 2023 в 00:07
Вот козлина-то этот Алаев !
Гость