Soccer.ru

Боков: «Гений Бердыева определенно выше, чем Моуриньо»

16 марта 2017, 19:31

Бывший игрок ЦСКА и «Зенита» Максим Боков в преддверии матча 1/8 финала Лиги Европы «Манчестер Юнайтед» — «Ростов» сравнил тренерские способности Жозе Моуриньо и Курбана Бердыева.

«Моуриньо показывает результаты, являясь и гением, и манипулятором, и даже тираном в каких-то моментах. Поэтому у него так много и поклонников, и противников.

О силе тренера можно судить как по наличию звездных игроков, так и по наличию футболистов, которых он сделал звездами. У Курбана Бекиевича это Калачев – никто и не знал, что он сможет так играть на поле.

Чей тренерский гений поставлю выше? Бердыева ставлю выше. Потому что иметь в команде звездных игроков намного легче, чем создавать таких игроков. Гений Бердыева определенно выше, чем Моуриньо».

Все комментарии
Djamal67
17 марта 2017 в 19:05
Я согласен на 100 процентов с Боковом
Комаринский
17 марта 2017 в 02:08
По разным причинам Бердыева никогда не пригласят в европейский клуб. А если бы пригласили, думаю, показал бы себя не хуже Моуринью.
MSN-thebest
17 марта 2017 в 01:19
Опустить Челси с таким составом на 14 место в АПЛ - это определенно нужна крутая стратегия. Бердыеву до этого Гения пока далеко
gorets004
16 марта 2017 в 23:56
Однозначно.
Капитан Смоллетт
Капитан Смоллетт ответ BARCELONA-BEST (комментарий удален) (раскрыть)
16 марта 2017 в 22:50
бердыев выиграл чр с такими командами как рубин и взял 2 место с ростовом, слуцкий с 10 попыток не повторит такое. и ваши беды как раз таки из-за того что таких тренеров как бердыев считают посредственными (хотя это в основном это обычные балоболы)
Artuom
Artuom ответ soccer2014 (раскрыть)
16 марта 2017 в 22:16
Да-да...
Первая реакция при виде имен таких игроков, как Деку, Рикарду Карвалью, Манише и Коштинья: "Так это была команда, напичканная отличными футболистами".

Но до прихода Моуринью почти все они были практически никем — либо заурядные игроки "Порту" середины двухтысячных, либо бывшие представители клубов–середняков "Лиги Сагриш" — Нуну Валенте из "Лейрии" и Паулу Феррейра из "Витории Сетубал".

Баия до прихода Моура 4 сезона играл в сезоне по 15-17 матчей, являясь резервным.
Карвалью из молодёжки клуба и до Моура ездил по арендам и был в клубе резервныи игроком.
Рикарду Кошта - 20-ий пацан, резервист.
Валенте и Феррейра только перешли из середняков.
Манише - воспитанник Бенфики который до того как перейти в Порту добился чуть менее чем ничего.
Деку - талант, но полностью раскрылся именно в 2 последних сезонах при Моуре.
Дерлей - ноунейм до Порту.
Маккарти - после хорошей игры за Аякс, перешел в Сельту... где забивал раз в 6-7 матчей... Моур его взял в аренду, а потом выкупил... а то бы так и пропал...
И Коштинья - талант действительно расскрыли еще в Монако.

Вот они основные игроки... и вот с ними Моур и выиграл всё...
Estiva
16 марта 2017 в 22:04
Бердыев, конечно, лучше. Но ему нужно идти в сильный клуб, где дадут денег на трансферы. Вот почему бы не пойти в ту же Рому, например? или Наполи? вот тогда будет намного больше шансов повторить достижение Моура с Порту
Artuom
Artuom ответ Сергеевич вернулся 1 (раскрыть)
16 марта 2017 в 21:23
Да нет, это вы всё меряете Россией...
Если тренер добился чего-то в других странах - да фигня, многие так смогут...
А вот тренер чего-то в РОССИИ добился - пи.с.ец, самый крутой тренер, добился чего-то в России - добьётся и в другой стране!!! выиграет всё и вся!!! бла-бла-бла с топовыми игроками подряд несколько ЛЧ выиграет...
pomor45
pomor45 ответ Сергеевич вернулся 1 (раскрыть)
16 марта 2017 в 21:20
В России не сможет. Воровать не умеет и из дисквалификации за острый язык и неумение подлизываться.
soccer2014
16 марта 2017 в 21:19
Вы класс игроков порту там видели?? Там были супер игроки талант которых был виден до маура, КББ с такими игроками в пол ноги бы взял ЛЧ, очнитесь у него мертвейший Бухаров и Гранат и много всяких списанных посмотрите как играют!!!
pomor45
16 марта 2017 в 21:17
Калачёв - звёздный игрок?! Давайте вручим ему "Золотой лапоть".
Сергеевич вернулся 1
Сергеевич вернулся 1 ответ Artuom (раскрыть)
16 марта 2017 в 21:16
Уважения достиг!). Ёпта!Все мерите кубками, титулами, шиллингами, долларами, евро. Пусть ваш Маур поработает в России, с её проблемами начиная с детских, спортшкол, интригами, завистью, коррупцией и другими сопутствующими составляющими. Всё! На этом базар закончен. Нет, чтобы порадоваться за талантливого тренера, нет, ёпта, опять одно и тоже-А, что он выиграл?). Не понять вам нихао, диванным экспертам). Всё! Я футбол смотрю!
Алексей Буренин
16 марта 2017 в 21:01
Согласен
ГусХ
16 марта 2017 в 21:01
Бердыеву по любому сложнее. Менталитет российский не сахар- попробуй заставь наших лентяев выкладываться на поле. А в Ростове так и вообще с задержками зарплаты. Моуринье в России не служил бы. А вообще нельзя сравнить несравнимое
Artuom
Artuom ответ Сергеевич вернулся 1 (раскрыть)
16 марта 2017 в 20:51
Моур тренировал слабый клуб --> средний --> сильные топовые. Лейрия при нём заняла рекордное 5 место в своей истории, с Порто выиграно всё что можно, в Челси трофеи, в Интере трофеи... Он заслужил приглашение в более сильные клубы своей работой.

А чего достиг КББ кроме успехов в Рубине??
Kar_Laeda
Kar_Laeda ответ Absinthe2 (раскрыть)
16 марта 2017 в 20:45
Он уже поднял. И подскажи пожалуйста, сколько раз ДО или ПОСЛЕ Маура "Порту" выигрывал ЛЧ?)
Kar_Laeda
16 марта 2017 в 20:39
Все уже забыли, с чего и как начинал Моуриньо. Как с клубом уровня "Ростова", если не хуже ("Лейрия") он сходу занял самое высокое для команды место. Как он выиграл с "Порту" Лигу Чемпионов, обыграв в том числе и самого Фергюсона.
Бердыев классный специалист. Умный. Но это не Жозе Моуринью, как бы ни пыжились местные диванные эксперты
ДАША Д
16 марта 2017 в 20:37
Спасибо Бокову, Мостовой отстой.
Сергеевич вернулся 1
16 марта 2017 в 20:31
Возможности португальца по сравнению с Бекиевичем намного больше. Одно дело тренировать звёздных футболистов, другое, когда тренер даёт списанным игрокам второе дыхание и делает результат со своими парнями. Да. Конечно со звёздами тоже надо уметь работать, найти общий язык, но в игровом плане Мауру в этом полегче. Удачи Бекиевичу и Ко! Говорил об этом, когда КББ работал в Рубине, делаю это и сейчас. Держись Ростов!
cska1948
16 марта 2017 в 20:29
Гений Бердыева выше, чем у Мауриньо, но класс игроков Ростова ниже класса игроков МЮ.
Андрей Казак
16 марта 2017 в 20:22
    Капитан Смоллетт
    Капитан Смоллетт ответ BARCELONA-BEST (комментарий удален) (раскрыть)
    16 марта 2017 в 20:21
    погугли о рубине-2009, 2010 годов а уже потом делай выводы о скилле бердыева
    fantazior
    16 марта 2017 в 20:09, ред.
    А я всю жизнь ошибался, думал тренера по трофеям меряют, а вон оно как, по количеству сбитых летчиков, которых он снова играть научил мерить надо.

    в общем в этом комменте Белова есть все, что нужно знать о гениальности тренеров. И сам коммент пропитан объективностью.
    Rus Kaz
    16 марта 2017 в 19:48
    Боков прав на 100%.Дайте КББ суперклуб,и он трижды подряд возьмёт ЛЧ)
    Absinthe2
    Absinthe2 ответ Шишанутый (раскрыть)
    16 марта 2017 в 19:46
    Пусть Маур сначала поднимет условный Эшторил до уровня Ростова
    МАРАДОНОВ РОНАЛДО
    МАРАДОНОВ РОНАЛДО ответ HULL_TIGR (раскрыть)
    16 марта 2017 в 19:45
    был бы скромным, не использовал бы такие умные слова)
    Рубиновый Дракон
    16 марта 2017 в 19:44
    Боков прав.Никаких возражений.Если бы не было Бердыева,его стоило бы придумать
    МАРК РУНИ
    16 марта 2017 в 19:44
    Боков...неее ,не слышал такого!
    Absinthe2
    16 марта 2017 в 19:40
    Гораздо выше!
    HULL_TIGR
    16 марта 2017 в 19:36
    На мой скромный взгляд они конгениальны.
    Гость