Soccer.ru

12 лет назад ЦСКА выиграл Кубок УЕФА

18 мая 2017, 13:03

18 мая 2005 года, ровно 12 лет назад, ЦСКА завоевал первый в истории России Кубок УЕФА. В решающем поединке турнира «армейцы» одержали волевую победу над лиссабонским «Спортингом». Голы у «красно-синих» забивали Алексей Березуцкий, Юрий Жирков и Вагнер Лав.

«До сих пор помню свои эмоции — ни с чем не сравнимые. Один из самых счастливых дней в жизниМатч складывался неудачно, и когда Березуцкий забил гол, первая мысль, которая посетила — уже хоть достойно сыграли. Что происходило дальше — помню смутно. Не верилось, эмоции захлёстывали. Практически вся трибуна, где находились представители ЦСКА и болельщики нашего клуба, стоя досматривала матч. Причём не с 80-й минуты, а с гола Алексея.

Мы почувствовали, что что-то переломилось, что команда раскрепостилась, поверила в то, что она может сделать это здесь и сейчас. „Спортинг“ тоже ощутил этот натиск и был подавлен тем, что ничего не может противопоставить команде, которая обрела второе дыхание. Голы Жиркова и Вагнера — неописуемый восторг! Обнимались все со всеми, кричали, всё, что было под руками летело вверх. Это было коллективное радостное безумие!» — вспоминает гендиректор ЦСКА Роман Бабаев.

Все комментарии
mphuZ
18 мая 2017 в 22:31
Да, была тогда команда..
И был ещё Карвальо :((
Великолепный
18 мая 2017 в 20:23, ред.
Красно-синяя победа в сердце навсегда

18 мая 2005 года московский ЦСКА, победив в Лиссабоне местный «Спортинг», стал первым российским клубом, завоевавшим европейский трофей – кубок УЕФА.
Великолепный
18 мая 2017 в 20:22
Экс-наставник ЦСКА Валерий Газзаев поделился воспоминаниями о дне, когда столичному клубу удалось выиграть Кубок УЕФА. Произошло это ровно 12 лет назад.

– Для всех поклонников отечественного футбола 18 мая – особенная дата. Ведь когда на стадионе "Жозе Алваладе" в Лиссабоне был обыгран португальский "Спортинг", ЦСКА стал первым в истории российского футбола обладателем Кубка УЕФА. Каждый из нас хотел тогда сыграть "матч всей жизни"! Я никогда не видел такого единства и сплоченности вокруг одной цели. Думаю, что в конечном итоге именно настрой команды стал решающим фактором нашей победы.

Это была, действительно, команда мечты! Игорь Акинфеев, братья Алексей и Василий Березуцкие, Сергей Игнашевич, Вагнер Лав, Юрий Жирков, Евгений Алдонин, Ивица Олич, Элвер Рахимич, ну и конечно, талантливейший Даниэл Карвалью... Каждый футболист того ЦСКА обладал огромным потенциалом. И каждый отдал на поле всё, что мог. Без остатка. Они совершенно справедливо стали легендами российского футбола. Ведь до этого никто не мог даже представить, что такая победа в принципе возможна! Уверен, сегодняшней российской сборной было бы неплохо помнить, что главная цель для любого спортсмена – победа! Играешь ты в чемпионате России – так ставь цель победить! Попал в Лигу Европы – так стремись дойти до финала. И на ЧМ-2018 мы должны ставить перед собой самые амбициозные задачи и сделать всё возможное для их достижения! Только так и не иначе становятся чемпионами!
112910415
18 мая 2017 в 19:50
как всегда, куча комментариев про Спартак..
Vave666
18 мая 2017 в 19:23
Конечно пока нам только мечтать о кубке ЛЧ, но признаться, за ЦСКА любопытно посмотреть было! Недолгий ренессанс российского футбола начался как раз-таки с победы армейцев в Кубке УЕФА 2005год, 2008 - Зенит КУ, Бронза ЧЕ2008, 2009 - победа Рубина на Камп Ноу! 2016 Ростов!!! конечно же!
nahan
18 мая 2017 в 19:02
Классную команду тогда собрали.
СПАРТАК_SPARTAK
СПАРТАК_SPARTAK ответ Женя Гинер (раскрыть)
18 мая 2017 в 18:42
Женя Гинер Сегодня 18:05, редактировал Сегодня 18:05
А через день после Лиссабона, морально опустошенные, вышли и унизили свиней 3:0. Это было незабываемо. Золотые времена. Во всех смыслах золотые.
_______________________________________________________________________________

Да - я хорошо ПОМНЮ тот матч (я на нём БЫЛ). В Лужниках собралось 66 тысяч зрителей! Лично меня сильнее всего поразило то, насколько спартаковских болельщиков было больше! Минимум - раза в 2!! Перед матчем казалось, что всё будет наоборот. Ведь это не МЫ, а Ц.С.К.А. выиграл Кубок УЕФА!?!
Только "Спартак" проиграл не 0:3, а 1:3! И матч проходил не через ДЕНЬ, а через ТРИ дня! Даты этих игр - 18-ое и 22-ое мая
Суеверный
18 мая 2017 в 18:31
Первый солидный трофей постсоветского времени. А какая игра была - выматывали соперников и дожимали в концовке. Либо ловили в контратаке.
СПАРТАК_SPARTAK
СПАРТАК_SPARTAK ответ serh62 (комментарий удален) (раскрыть)
18 мая 2017 в 18:27
serh62 Сегодня 16:18 ответ пользователю СПАРТАК_SPARTAK
краткость-сестра таланта. не нужно так пыжиться. завидуйте молча и пейте с глушаковым самогон...
_______________________________________________________________________________

Я книг не читаю, но знаю, что выражение "Краткость - сестра таланта" принадлежит писателю Антону Павловичу ЧЕХОВУ, писавшему свои книги на сотни страниц!!! Видать, СОВСЕМ был бездарным!! Можешь пойти в Библиотеку имени Ленина и ПРИСТЫДИТЬ там этого писателя за его столь объёмные тексты!
Кроме того, тебе нужно научиться отличать ЗАВИСТЬ - от такого понятия, как СПРАВЕДЛИВОСТЬ, и от желания говорить ПРАВДУ, поправляя того, кто ОКЛЕВЕТАЛ чего-то такое, что тебе дорого!

******************************************************************************************************************

serh62 Сегодня 16:21
а через два дня после победы , выдрали спартак в лужниках)))..
_______________________________________________________________________________

А всего через каких-то полтора года (в декабре 2006-го) "Спартак" САМ выиграл в Лиссабоне у "Спортинга" со счётом 3:1! В 6-ом туре группового турнира Лиги чемпионов! Когда борьба шла за 3-е место в группе и "Спортингу" проигрывать было нельзя, а "Спартаку" нужна была только победа!
Кстати, в сезоне 2004/2005 (когда ЦСКА выиграл Кубок УЕФА) "Спортинг" был слабее! Это видно по результатам! В сезоне 2004/2005 "Спортинг" занял в чемпионате Португалии 3-е место, одержал 18 побед и потерпел 9 поражений! А в сезоне 2006/2007 (когда "Спортинг" встречался со "Спартаком") "Спортинг" занял в чемпионате уже ВТОРОЕ место (отстав от чемпиона "Порто" всего на одно очко и сыграв с ним 1:1 дома, а в гостях победив 1:0!), одержал 20 побед, потерпел всего 2 (!) поражения, выиграл КУБОК Португалии, а потом ещё и СУПЕРкубок, снова обыграв 1:0 "Порто"!
То есть, "Спартак" сыграл в Лиссабоне со "Спортингом" точно так же, как и ЦСКА, но только выиграл при этом у гораздо БОЛЕЕ сильного "Спортинга"!
Женя Гинер
18 мая 2017 в 18:05, ред.
А через день после Лиссабона, морально опустошенные, вышли и унизили свиней 3:0. Это было незабываемо. Золотые времена. Во всех смыслах золотые.
Gosha1971
18 мая 2017 в 17:58
Да уж, фантастический был год! Собрали все трофей (чемп, кубок, КУ) скамейка супер: Красич, Олич в основу не всегда попадали. Карвалью феерил. 12 летний цикл прошел, надо повторить!
dudka 98
18 мая 2017 в 17:34
помню малой очень радовался этому событию)
Obdulio Varela
18 мая 2017 в 17:20
Это было здорово!
B.Y.O.B.
B.Y.O.B. ответ СПАРТАК_SPARTAK (раскрыть)
18 мая 2017 в 16:33
    СПАРТАК_SPARTAK
    СПАРТАК_SPARTAK ответ Миша Вилков (раскрыть)
    18 мая 2017 в 16:02
    cska.78 Сегодня 13:52
    Незабываемая победа ЦСКА! Назначенным Мутко в этом сезоне "чемпионам" такое никогда не доведется испытать!
    _______________________________________________________________________________

    Каким образом Мутко (петербуржец и бывший президент "Зенита"!!), обещавший нам в 2001-ом году (после нашей победы над его "Зенитом" в Москве), что это ПОСЛЕДНЕЕ наше чемпионство, назначил нам две победы 3:1 и 2:1 над твоим ЦСКА!?!?? Все 5 голов "Спартак" забил чисто и "с игры"!! В ворота ЦСКА не было назначено ни одного пенальти! В составе ЦСКА не было ни одного удаления! Просто "Спартак" взял и ОБЫГРАЛ твой цска!! При том - дважды!! 5:2 по сумме двух матчей!! Бронзовый призёр прошлогоднего чемпионата Германии леверкузенский "Байер" и чемпион Франции (!) "Монако" - сыграли хуже!!!
    Мутко назначил Глушакову в первом круге забить в ворота ЦСКА дальним ударом, а Акинфееву специально пропустить?!?? Как и то, чтобы потом дважды забить Зе Луишу, а во 2-ом круге вашему игроку Васину подарить мяч Глушакову?!?? ...А ЗАЧЕМ это Мутко?!? ЧТО он с этого теперь имеет?!? И почему у "Спартака" соотношение одиннадцатиметровых - 2:6, а у ЦСКА - 4:1?!? Где исполнение УКАЗОВ Мутко!?!? Почему ЦСКА гораздо больше, чем "Спартак", в этом сезоне играл в большинстве?!? В ЧЁМ заключается это самое назначение чемпионства, если судейских решений было намного больше в пользу Ц.С.К.А., а не "Спартака"!?!?
    У вас надо ОТНЯТЬ чемпионство 2006-го года и присудить его "Спартаку"!! Вы его в том сезоне завоевали нечестно! Про ваш матч в Ростове-на-Дону уже всё доказано!! Набери на сайте "You Tube" в поисковике: "Ростов - ЦСКА - 2006" и "Уткин против Гинера"! Появятся видеоролики на 5:56 и 7:33 по времени. Там всё сказано!
    "Спартак" по итоговому результату ПРЕВЗОШЁЛ в 2006-ом году ЦСКА! Как по соотношению выигранных и проигранных матчей (15:2 против 17:6), так и по соотношению голов (60:36 против 47:28)!! В том же году в Италии вот так же отняли чемпионский титул у туринского "Ювентуса"!

    Насчёт того, что нам это никогда не доведётся испытать - я ПРОЦИТИРУЮ твои слова, когда нам это испытать всё же доведётся!
    "Спартак" в 50-ые и в первой половине 60-ых годов являлся одним из сильнейших клубов мира!!! В 1955-ом и в 1957-ом сыграл с итальянским "Миланом" - 3:0 и 3:3! А с "Фиорентиной" в 1957-ом - 2 раза по 4:1!! В те годы неофициальные матчи были как сейчас официальные!! Это видно по всему, и это легко доказать! А "Милан" и "Фиорентина", становясь чемпионами Италии, в 1957-ом и 1958-ом годах как раз доходили до финала Кубка европейских чемпионов!!! Просто в те годы советские клубы в Еврокубках ещё не участвовали, а первый розыгрыш Кубка УЕФА состоялся лишь в сезоне 1971/1972!!
    Но у нас ТОЖЕ есть свой Кубок УЕФА! "Спартак" является всего лишь одним из 5-ти (!) клубов, кому удавалось в групповых турнирах Лиги чемпионов одержать победы во всех 6-ти матчах!! ЦСКА никогда не одерживал даже и ЧЕТЫРЁХ побед! "Спартак" в 90-ые в основном играл в Лиге ЧЕМПИОНОВ, а не в Кубке УЕФА!
    Тебе НИКОГДА не выиграть все 6 матчей группового турнира Лиги чемпионов!! И никогда не стать чемпионом России 6 раз подряд!!! Вы ХУЖЕ "Спартака"!!

    P.S.: Итак - "You Tube", "Ростов - ЦСКА - 2006" и "Уткин против Гинера"
    Александр Котельников
    Александр Котельников ответ Миша Вилков (раскрыть)
    18 мая 2017 в 15:57
    цска досих пор не снится полуфинал лиги чемпионов
    sidorchuk
    sidorchuk ответ LOpp (раскрыть)
    18 мая 2017 в 15:48
    пятилетие отмечал?
    Санчо Панса
    18 мая 2017 в 15:33
    Приятно такое вспомнить, конечно! Смотрел этот матч и радовался за армейцев Москвы) Тогда действительно было как в песне: от тайги до британский морей - красная армия всех сильней! Спасибо за те незабываемые эмоции, ребята) Георгиевич после этого так усы свои и не сбрил, хоть и обещал:)
    Maxis82
    18 мая 2017 в 15:32
    По-моему Красич был еще в том составе? Или я ошибаюсь.
    spartach n1
    18 мая 2017 в 15:20, ред.
    И 11-й год Игорь держит рекорд !
    AmIIIeR89
    18 мая 2017 в 15:18
    Ивелин Попов говорил, что чемпионство Спартака - значимое для Российского футбола. И он абсолютно не прав. Победа ЦСКА в 2005 и Зенита в 2008 - только они были значимыми для России.

    П.с. эмоции в тот день в 2005 просто зашкаливали, такого до сих пор не довелось испытать с тех пор, разве что на матче Россия - Голландия на ЧЕ в 2008
    spartak kursk
    18 мая 2017 в 14:50
    С годовщиной вас,уважаемые оппоненты.Здорово,что и россиянам удалось наконец-то добыть европейский трофей.Очень жаль,что в авоське Спартака данное достижение отсутствует..
    А вообще-то..
    12 лет-это конечно не 16.))))))Но.....пора бы утвердить,что победа в кубке не была случайностью.
    LOpp
    LOpp ответ Литейный 4 (комментарий удален) (раскрыть)
    18 мая 2017 в 14:45
    20
    амурец
    амурец ответ Мясо69 (раскрыть)
    18 мая 2017 в 14:42
    это был кубок УЕФА, а не выходил в полуфинал
    амурец
    амурец ответ Литейный 4 (комментарий удален) (раскрыть)
    18 мая 2017 в 14:40
    пол команды у сэра Алекса не играло
    Germann
    18 мая 2017 в 14:35
    М-да, прочел и - как вчера...!!!))) Правильно додумались по этому поводу статейку тиснуть...
    Lu4nik
    18 мая 2017 в 14:29
    Браво, Армейцы!))) Всей студобщагой тогда смотрели, человек 50 в один телек таращились))))))) А какие вопли радости были... От коменданта потом заколебались дюлей огребать)))
    Алексей Буренин
    18 мая 2017 в 14:27
    Когда теперь такое будет, наверное не скоро.
    Мясо69
    Мясо69 ответ Литейный 4 (комментарий удален) (раскрыть)
    18 мая 2017 в 14:26
    Спартак выходил в полуфинал НАСТОЯЩЕГО еврокубка обыгрывая при этом Реал Хиддинка и Наполи с Марадонной !!!
    Это вам не Парма со Спортингом.. =)) и уж тем более не Бавария, которая в шаге от "еврокубка" слила 0:4 Зениту... ))
    Мясо69
    18 мая 2017 в 14:22
    А ещё помню как настоящий супер клуб Бавария билась за этот мега-трофей, и о чудо! Проиграла ЗЕНИТу 0:4!! Люди Реала и Ювентуса жаждут узнать секрет такой победы над грандом!! =)
    Гость