Soccer.ru

12 лет назад ЦСКА выиграл Кубок УЕФА

18 мая 2017, 13:03

18 мая 2005 года, ровно 12 лет назад, ЦСКА завоевал первый в истории России Кубок УЕФА. В решающем поединке турнира «армейцы» одержали волевую победу над лиссабонским «Спортингом». Голы у «красно-синих» забивали Алексей Березуцкий, Юрий Жирков и Вагнер Лав.

«До сих пор помню свои эмоции — ни с чем не сравнимые. Один из самых счастливых дней в жизниМатч складывался неудачно, и когда Березуцкий забил гол, первая мысль, которая посетила — уже хоть достойно сыграли. Что происходило дальше — помню смутно. Не верилось, эмоции захлёстывали. Практически вся трибуна, где находились представители ЦСКА и болельщики нашего клуба, стоя досматривала матч. Причём не с 80-й минуты, а с гола Алексея.

Мы почувствовали, что что-то переломилось, что команда раскрепостилась, поверила в то, что она может сделать это здесь и сейчас. „Спортинг“ тоже ощутил этот натиск и был подавлен тем, что ничего не может противопоставить команде, которая обрела второе дыхание. Голы Жиркова и Вагнера — неописуемый восторг! Обнимались все со всеми, кричали, всё, что было под руками летело вверх. Это было коллективное радостное безумие!» — вспоминает гендиректор ЦСКА Роман Бабаев.

Все комментарии
Дед за ЦСКА
18 мая 2017 в 13:08
Да, было время и отличная игра Даниэля Корвалио! Есть что вспомнить. Спасибо.
Миша Вилков
18 мая 2017 в 13:52
Незабываемая победа ЦСКА! Назначенным Мутко в этом сезоне "чемпионам" такое никогда не доведется испытать!
spartak kursk
18 мая 2017 в 14:50
С годовщиной вас,уважаемые оппоненты.Здорово,что и россиянам удалось наконец-то добыть европейский трофей.Очень жаль,что в авоське Спартака данное достижение отсутствует..
А вообще-то..
12 лет-это конечно не 16.))))))Но.....пора бы утвердить,что победа в кубке не была случайностью.
Lu4nik
18 мая 2017 в 14:29
Браво, Армейцы!))) Всей студобщагой тогда смотрели, человек 50 в один телек таращились))))))) А какие вопли радости были... От коменданта потом заколебались дюлей огребать)))
Трезвый повар
18 мая 2017 в 13:10
Эх были времена... Молодцы армейцы есть что вспомнить.
Трезвый повар
18 мая 2017 в 13:11
амурец
18 мая 2017 в 13:17
кто бы что не говорил, но кони первые взяли кубок УЕФА
AmIIIeR89
18 мая 2017 в 15:18
Ивелин Попов говорил, что чемпионство Спартака - значимое для Российского футбола. И он абсолютно не прав. Победа ЦСКА в 2005 и Зенита в 2008 - только они были значимыми для России.

П.с. эмоции в тот день в 2005 просто зашкаливали, такого до сих пор не довелось испытать с тех пор, разве что на матче Россия - Голландия на ЧЕ в 2008
drug01
18 мая 2017 в 13:48
Были прекрасные времена! !!
Женя Гинер
18 мая 2017 в 18:05, ред.
А через день после Лиссабона, морально опустошенные, вышли и унизили свиней 3:0. Это было незабываемо. Золотые времена. Во всех смыслах золотые.
Petr Makovenko
18 мая 2017 в 13:22
Великая Команда!
Верим в будущее-оно прекрасно!!!
Суеверный
18 мая 2017 в 18:31
Первый солидный трофей постсоветского времени. А какая игра была - выматывали соперников и дожимали в концовке. Либо ловили в контратаке.
stachel
18 мая 2017 в 13:23
Да было время... Но в том же году Мутко вводит в РПФЛ лимит. Эффект этого решения мы все увидели уже через 5 лет, причем как на клубном уровне так и уровне сборных. С тех пор нет успехов ни у клубов, ни у сборной. Неуклонная деградация. Апофеоз которой, чемпионство Спартака-2017.
Санчо Панса
18 мая 2017 в 15:33
Приятно такое вспомнить, конечно! Смотрел этот матч и радовался за армейцев Москвы) Тогда действительно было как в песне: от тайги до британский морей - красная армия всех сильней! Спасибо за те незабываемые эмоции, ребята) Георгиевич после этого так усы свои и не сбрил, хоть и обещал:)
Gosha1971
18 мая 2017 в 17:58
Да уж, фантастический был год! Собрали все трофей (чемп, кубок, КУ) скамейка супер: Красич, Олич в основу не всегда попадали. Карвалью феерил. 12 летний цикл прошел, надо повторить!
Nek35
18 мая 2017 в 13:20
Вот тогда Игорь играл не что сейчас
И рекордов не было
Великолепный
18 мая 2017 в 20:23, ред.
Красно-синяя победа в сердце навсегда

18 мая 2005 года московский ЦСКА, победив в Лиссабоне местный «Спортинг», стал первым российским клубом, завоевавшим европейский трофей – кубок УЕФА.
Майкл59ru
18 мая 2017 в 13:35
    Казанский
    18 мая 2017 в 13:37
      fazaler
      18 мая 2017 в 13:45
      Были когда-то и вы рысаками
      И кучеров вы имели лихих,
      Гинер Евгений состарился с вами
      Девять буланных и пара гнедых!
      Сергеевич вернулся 1
      18 мая 2017 в 13:57, ред.
      12 лет-не круглая дата. Это, што? Намёк спартачам?..) Бабаев, сам у себя спрашивает, сам и отвечает?!..). Что-то в прошлом году, таких воспоминаний не припомню.
      А так конечно было дело. И Игорь, тогда был совсем мальчиком-колокольчиком-18-ть, Газзаев, обещал сбрить усы, Гинер, покуривал сигары, и Бабаев остался таким же кучерявым, так и стоит перед глазами, внутри самолёта, с Кубком в руках. Радовался я тогда очень сильно, матч даже на видео записал, пересматривал потом раз за разом. Теперь почему-то не так. Глаза шире стали, наверно...)
      spartach n1
      18 мая 2017 в 15:20, ред.
      И 11-й год Игорь держит рекорд !
      Верг
      18 мая 2017 в 14:09
      вся заслуга Даниеля Карвальо с Вагнером, большая часть заслуги первого, реально топ из топов в истории чемпионатов, жаль только резко вспыхнул а потом разжирел и обленился и затух
      Мясо69
      Мясо69 ответ Литейный 4 (комментарий удален) (раскрыть)
      18 мая 2017 в 14:26
      Спартак выходил в полуфинал НАСТОЯЩЕГО еврокубка обыгрывая при этом Реал Хиддинка и Наполи с Марадонной !!!
      Это вам не Парма со Спортингом.. =)) и уж тем более не Бавария, которая в шаге от "еврокубка" слила 0:4 Зениту... ))
      sidorchuk
      sidorchuk ответ LOpp (раскрыть)
      18 мая 2017 в 15:48
      пятилетие отмечал?
      Алексей Буренин
      18 мая 2017 в 14:27
      Когда теперь такое будет, наверное не скоро.
      ignorant
      18 мая 2017 в 13:12
      Уже 12 лет прошло,как будто совсем недавно это было
      Vave666
      18 мая 2017 в 19:23
      Конечно пока нам только мечтать о кубке ЛЧ, но признаться, за ЦСКА любопытно посмотреть было! Недолгий ренессанс российского футбола начался как раз-таки с победы армейцев в Кубке УЕФА 2005год, 2008 - Зенит КУ, Бронза ЧЕ2008, 2009 - победа Рубина на Камп Ноу! 2016 Ростов!!! конечно же!
      СПАРТАК_SPARTAK
      СПАРТАК_SPARTAK ответ Миша Вилков (раскрыть)
      18 мая 2017 в 16:02
      cska.78 Сегодня 13:52
      Незабываемая победа ЦСКА! Назначенным Мутко в этом сезоне "чемпионам" такое никогда не доведется испытать!
      _______________________________________________________________________________

      Каким образом Мутко (петербуржец и бывший президент "Зенита"!!), обещавший нам в 2001-ом году (после нашей победы над его "Зенитом" в Москве), что это ПОСЛЕДНЕЕ наше чемпионство, назначил нам две победы 3:1 и 2:1 над твоим ЦСКА!?!?? Все 5 голов "Спартак" забил чисто и "с игры"!! В ворота ЦСКА не было назначено ни одного пенальти! В составе ЦСКА не было ни одного удаления! Просто "Спартак" взял и ОБЫГРАЛ твой цска!! При том - дважды!! 5:2 по сумме двух матчей!! Бронзовый призёр прошлогоднего чемпионата Германии леверкузенский "Байер" и чемпион Франции (!) "Монако" - сыграли хуже!!!
      Мутко назначил Глушакову в первом круге забить в ворота ЦСКА дальним ударом, а Акинфееву специально пропустить?!?? Как и то, чтобы потом дважды забить Зе Луишу, а во 2-ом круге вашему игроку Васину подарить мяч Глушакову?!?? ...А ЗАЧЕМ это Мутко?!? ЧТО он с этого теперь имеет?!? И почему у "Спартака" соотношение одиннадцатиметровых - 2:6, а у ЦСКА - 4:1?!? Где исполнение УКАЗОВ Мутко!?!? Почему ЦСКА гораздо больше, чем "Спартак", в этом сезоне играл в большинстве?!? В ЧЁМ заключается это самое назначение чемпионства, если судейских решений было намного больше в пользу Ц.С.К.А., а не "Спартака"!?!?
      У вас надо ОТНЯТЬ чемпионство 2006-го года и присудить его "Спартаку"!! Вы его в том сезоне завоевали нечестно! Про ваш матч в Ростове-на-Дону уже всё доказано!! Набери на сайте "You Tube" в поисковике: "Ростов - ЦСКА - 2006" и "Уткин против Гинера"! Появятся видеоролики на 5:56 и 7:33 по времени. Там всё сказано!
      "Спартак" по итоговому результату ПРЕВЗОШЁЛ в 2006-ом году ЦСКА! Как по соотношению выигранных и проигранных матчей (15:2 против 17:6), так и по соотношению голов (60:36 против 47:28)!! В том же году в Италии вот так же отняли чемпионский титул у туринского "Ювентуса"!

      Насчёт того, что нам это никогда не доведётся испытать - я ПРОЦИТИРУЮ твои слова, когда нам это испытать всё же доведётся!
      "Спартак" в 50-ые и в первой половине 60-ых годов являлся одним из сильнейших клубов мира!!! В 1955-ом и в 1957-ом сыграл с итальянским "Миланом" - 3:0 и 3:3! А с "Фиорентиной" в 1957-ом - 2 раза по 4:1!! В те годы неофициальные матчи были как сейчас официальные!! Это видно по всему, и это легко доказать! А "Милан" и "Фиорентина", становясь чемпионами Италии, в 1957-ом и 1958-ом годах как раз доходили до финала Кубка европейских чемпионов!!! Просто в те годы советские клубы в Еврокубках ещё не участвовали, а первый розыгрыш Кубка УЕФА состоялся лишь в сезоне 1971/1972!!
      Но у нас ТОЖЕ есть свой Кубок УЕФА! "Спартак" является всего лишь одним из 5-ти (!) клубов, кому удавалось в групповых турнирах Лиги чемпионов одержать победы во всех 6-ти матчах!! ЦСКА никогда не одерживал даже и ЧЕТЫРЁХ побед! "Спартак" в 90-ые в основном играл в Лиге ЧЕМПИОНОВ, а не в Кубке УЕФА!
      Тебе НИКОГДА не выиграть все 6 матчей группового турнира Лиги чемпионов!! И никогда не стать чемпионом России 6 раз подряд!!! Вы ХУЖЕ "Спартака"!!

      P.S.: Итак - "You Tube", "Ростов - ЦСКА - 2006" и "Уткин против Гинера"
      амурец
      амурец ответ Мясо69 (раскрыть)
      18 мая 2017 в 14:42
      это был кубок УЕФА, а не выходил в полуфинал
      Гость