Чарт от Мишеля

05 декабря 2013, 22:30

Пока ФИФА выкладывает кандидатов в символическую сборную года по линиям, дочернее предприятие под руководством Мишеля Платини уже опубликовало свой список футболистов, претендующих на попадание в команду года УЕФА. «Соккер.ру» проходится по персоналиям.

Любой субъективный рейтинг – это провокация, причина для споров и ссор, иЧарт от Мишеля разнообразные индивидуальные рейтинги от официальных футбольных организаций не являются исключением. Даже не вдаваясь в подробности, можно найти немало болевых точек для болельщиков тех или иных клубов. Например, в расширенном списке УЕФА футболистов «Реала» в два раза больше, чем людей из «Барселоны». Каталонцев, представленных только Пике и Месси, превосходит по численности участников даже «Атлетико», который выдвинул Луиса Фелипе, Диего Косту и Тибо Куртуа. Или, к примеру, чемпион Англии «Манчестер Юнайтед» уступает по количеству номинантов своим любимым соседям из «Сити». В общем же, «Бавария» вне конкуренции – девять человек, и все по делу. Добавьте Роналду с Месси – и символическая сборная года готова.

Кстати, впервые за долгие годы не вошли даже в число претендентов Хави с Иньестой, но если их отсутствие можно объяснить, допустим, даже найдутся аргументы в пользу того, почему «отцепили» Пирло, но как можно было оставить Чарт от Мишелявне кандидатов Видаля? Лучшего игрока Серии А прошедшего сезона, человека, которого очень хотел «Реал» и не отпустил «Ювентус», предложив новый контракт. Зато Матич и Иско при деле – это так, для сравнения достижений, хотя игроки классные, кто спорит. Луиса Суареса не взяли, видимо, по причинам «фэйр плей», хотя уругваец заслуживает места в списке лучших игроков года не меньше многих представленных нападающих. О том же Диего Косте, например, заговорили только осенью, до этого обретался в тени Фалькао.

Кстати, есть некоторая вероятность того, что места в итоговой сборной не найдется Лионелю Месси, хотя ему несколько облегчили жизнь, задвинув Роббена и Рибери в число полузащитников. Таким образом, не исключается возможность формирования «классического символического» нападения последних лет Роналду – Месси. Хотя и Левандовски, и Ибрагимович, и Манджукич с Мюллером, как и Агуэро с ван Перси тоже сделали для своих команд немало. Но ведь народное голосование – штука, в которой критерии популярности и личных симпатий идут впереди объективности иЧарт от Мишеля здравого смысла, а Криштиану и Лионель были и остаются самым знаменитыми футболистами планеты, что практически гарантирует им попадание в команду года по версии УЕФА.

С полузащитниками не так однозначно, впрочем, Рибери и Роббен должны быть здесь фаворитами априори, а оставшиеся два места, полагаю, разыграют Бэйл, Озил, Погба, Швайнштайгер и Ройс. Подчеркиваю – это не обязательно сильнейшие футболисты прошедшего года, а попытка предугадать выбор аудитории, который обусловлен количеством болельщиков клуба, за который выступает тот или иной игрок, а также персональной известностью. Именно поэтому шансы Матюиди и Матича мизерно малы. Возможно, наибольшая интрига в части выбора защитников, тем более процедура голосования не предполагает распределения по позициям – просто определение четверки из группы представленных, пусть все будут одновременно крайними или центральными – УЕФА ничего не имеет против.

Если отбирать по уму, то на флангах у Лама и Алаба не должно найтись достойных Чарт от Мишеляконкурентов. В центре же может оказаться и Бранислав Иванович, очень сильно проведший этот год, и Матс Хуммельс, и Данте, и Тиаго Силва или Кьеллини. Да и Рамоса с Пике сбрасывать со счетов не стоит, учитывая многочисленность болельщицких армий «Барселоны» и «Реала». Вратарей же в числе кандидатов всего четверо – Чех, Де Хеа, Нойер и Куртуа. Думаю, Давид в этой компании – аутсайдер, а фаворит, как почти всегда в Формуле-1 последних полутора десятилетий – немец.

Кстати, вратарская линия от УЕФА изначально выглядит более обдуманной в плане претендентов, для сравнения, идущие по следу «глорихантеров» товарищи из ФИФА записали в свою пятерку Касильяса с Вальдесом и Буффона. На Джиджи могли бы обратить внимания и европейцы – «Ювентус», на мой взгляд, недополучил номинаций, а вот два испанских вратаря в списках ФИФА забавляют. Икер очень мало играл в 2013-м году, проиграл конкуренцию Диего Лопесу в клубе. Виктор жил мыслями об отъезде из Барселоны, а сильными матчами разразился только осенью. В общем, забавных моментов хватает в любых рейтингах. А закончим тем, с чего начали – воспринимать слишком серьезно индивидуальные признания не стоит, особенно когда речь о масштабах целого континента.

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить