​Шикарная не победа «Спартака»

10 апреля 2016, 23:00

«Соккер.ру» рад, что тенденцию тура усугубили – в Москве был не просто результативный, но и неожиданный, красивый футбол без разгрома. Вопрос о победителе в схватке «Спартака» с неудобной для них «Кубанью» был актуальным до финального свистка. 

«Спартак» в этом веке вряд ли станет играть солидно, но разве много еще осталось до 2101 года и долгожданной успешной борьбы за титул? Всего ничего. Зато, если выбирать между скучными «красно-белыми» и такими, как сегодня, то вторые заметно милее глазу любого стороннего зрителя. Да, давно знаменитые москвичи не обыгрывали «Кубань», причем даже в Кубке России вылетели именно от этого неудобного соперника в прошлом году, а сегодня был идеальный момент, чтобы обставить команду Ташуева. По игре и составу краснодарцы не должны вылетать, особенно если нашлись деньги на зарплаты и клуб сможет выжить, однако по статусу это аутсайдер, значит, если матч был в Москве и «Спартаку» очень нужны три очка, то именно хозяева должны были повести и победить. И даже открыли счет голам в матче, когда Попов на шестой минуте оказался в гордом одиночестве прямо перед воротами и легко отправил мяч в сетку.

Но, как часто бывает, «Спартаку» одного гола для победы было мало, причем на этот раз – опять же, по традиции для московской команды, им еще и не повезло немного. Не назвать «красно-белых» счастливчиками, разве что в ироническом смысле. Ведь «Кубань» пахала, как во всех матчах весны, но при этом забила, когда правый защитник Аподи решил сделать богатырский навес в борьбе с соперником, но мяч рикошетом от спартаковца залетел в ворота опешившего Реброва. Получилось невероятно красиво, и сразу же Мельгарехо мог вывести новую команду вперед в матче со старой дружиной, однако пробил неудачно. Чего не сказать о попытке Максима Майровича, хотя там не обошлось без вратаря «Спартака». ​Шикарная не победа «Спартака»Ребров зачем-то пошел из ворот, и хотя не сбрасываем вину с защитников, которые в очередной раз проиграли сопернику позиционно, именно промах голкипера – неудачно сыграл ногой вдали от ворот, привел к точному удару Майровича и голу «Кубани».

И повезло Аленичеву, который едва слезу не пустил, когда его команда дома пропустила второй от аутсайдера, что есть в команде не Майрович, но Январович. Голландский крайний нападающий Промес, появившийся на свет в январе, шикарно реализовал штрафной. Очередной красивый гол увидели в этом туре, да и танцует Квинси хорошо, на все деньги. Без середины поля и обороны вели карнавальное шествие команды, было невероятно весело, поскольку обе стороны после гола Промеса побежали за победой, ничья не устраивала совершенно. И хотя в этой фазе – ближе к финальному свистку, на первый план выходила свежесть, физическая мощь и адекватность замен, на самом деле не это было в центре внимания и в основе понимания. Желание сыграть красиво и быстро – вот что отличало эту игру и стремления обеих команд. Смело разменивались ударами, было интересно смотреть, и хотя количество ошибок порой зашкаливало, разве не ляпы одной из сторон – не обязательно сознательные, привели к каждому из голов?

Игра без пауз была встречей с моментами, что отдельно приятно. Например, капитан Ребров успел исправиться за промах в первом тайме – взял два удара подряд с близкого расстояния. Но такие спонтанные эпизоды напоминали нам, что у «Кубани» в каком-то смысле оборона даже лучше выстроена – они ошибаются, а не паникуют. Кроме того, атакуют и широко, и по центру, и через Селезнева, и первым номером. Тогда так «Спартак» скорее играл на контратаках и пытался пользоваться тем, что их футболисты выше классом будут и, следовательно, чуть быстрее. Хотя если взять Аподи или Шандао, то чем они плохи? И ведь это защитники, а если бы лидеров атаки «Кубани» не раскупили, то в такой вечер Игнатьев и ​Шикарная не победа «Спартака»Мельгарехо – тот краснодарский, а не московский Лоренцо, могли бы заставить Реброва похохотать. Но их не было в составе гостей, зато прочно прописалась в такой игре хитрая мыслишка о шикарном завершении матча, которая подтвердилась ударом Манолева и сэйвом Реброва.

Вообще, трудиться на пределе до финального свистка – и мудро, и полезно. «Кубань» ведь сейчас работает, в том числе, на репутацию. Если покажут, что они намного сильнее «Анжи» и «Мордовии», то могут даже без стыковых матчей обойтись. Например, если «Крылья Советов» вдруг провалятся. Или «Динамо» станет играть так, как против «Рубина» и скатится. Так что ничья для краснодарцев, в принципе, нормальный и даже невероятно знакомый результат после встречи со «Спартаком». Это Аленичеву надо задуматься, куда идет его команда, если даже в сезоне, когда кубанцы сбавили в силу объективных причин, москвичи их не обыграли? Давненько «Спартак» не обыгрывал «желто-зеленых» и сегодня не получилось, причем и проиграть могли, и выиграть, конечно же. Но если суммировать старания команд, то стоит отдать должное «Кубани» и подчеркнуть, что они точно не заслужили уехать с пустыми руками. При этом и «Спартак» сейчас не так плох, чтобы собирать поражения сериями. Поэтому за неимением других вариантов выбрали мировую, ведь с таким количеством и характером ошибок в обороне нельзя побеждать постоянно, даже если в атаке собрать не Попова, Мельгарехо и Зе Луиша, а четверку Промесов.

Все комментарии
ermak6848
11 апреля 2016 в 11:37
Да , не повезло команде Аленичева победить аутсайдером лиги
Aris
11 апреля 2016 в 11:26
Куда идет его команда????

А давайте посмотрим на лица выходящих на поле ..... Им бы рассольчику.........или грамм так 250 зеленой......

Противно смотреть на это сборище.....
Vladimir2012
11 апреля 2016 в 11:04
Следующий матч с Зенитом , жуть и волнение берет за Спартак . Команда на уровне " дворовых " . Докатились ................!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
sir-5
11 апреля 2016 в 10:37
Зрелищность -пять с плюсом,итог матча-пять,а качество игры команд-три.Хватит камлать на "Спартак",он давно и плотно-команда второй трети РПЛ,с постоянными ожиданиями лучшего.
poodle
11 апреля 2016 в 10:35
это как победа,только не победа,вот какой должен быть заголовок!)
Шуnя771
11 апреля 2016 в 10:21
За статью СпасибоАвтору !!!

Много поднял проблем...
Tanya Krasnodar Land
11 апреля 2016 в 10:13
Противостояние КУБАНИ 25тысячному ревущему стадиону с задымлениями, вечнопадающим спартаковцам и бывшим "довольным" игрокам в бывшей команде - это и есть победа КУБАНИ, наших южан. Краснодар болел за ВАС. Молодцы!!!
verek
11 апреля 2016 в 10:11
По факту, вчера был футбол любительского уровня, двух одинаковых по силам команд.
Любой профессиональный клуб уничтожит и спартак и кубань, без шансов
isamsn
11 апреля 2016 в 10:05
Вот умеет автор найти плюсы в игре команды чудом ушедшей от поражения....
AleksCap
11 апреля 2016 в 09:58
Всё по делу! Обе команды играли на пределе сегодняшних возможностей!
papic337
papic337 ответ игорь Кудрявый (раскрыть)
11 апреля 2016 в 09:55
Бескову понадобилось три года чтобы сделать из Спартака чемпиона, а вы хотите чтобы Аленичев за один сезон из пепелища, что осталось после Якина сделал чемпиона. Так не бывает.
papic337
papic337 ответ Свекор (раскрыть)
11 апреля 2016 в 09:52
Потому что Спартак забил два шикарных гола, а Кубань два дурачка. Спартак упустил победу, а Кубань ни за что получила ничью.
papic337
papic337 ответ игорь Кудрявый (раскрыть)
11 апреля 2016 в 09:49
Зови вместо Аленичева старика Хоттабыча. Тот сразу сделает чемпиона.
magnum3000
11 апреля 2016 в 09:47
Вчера мы увидели самый косячный матч года! У Бубнова крышу снесёт,подсчитывая ошибки!
papic337
papic337 ответ Фата лист (раскрыть)
11 апреля 2016 в 09:46
В игре с ЦСКА Спартак пытался играть в тот же футбол, что и в матче с Ростовом и в матче с Кубанью. Ещё раз повторю, что у Спартака ещё не всё получается, но это спартаковский футбол. Для того чтобы играть в спартаковский футбол должен быть высокий класс исполнителей. Но к сожалению Суаресов, Мессиев и Неймаров в российском футболе нет. Надо их ещё вырастить. Сейчас надо просто перетерпеть период становления команды. А переходить на тактику "бей вперед, игра придет" не хотелось бы. Пусть так играет ЦСКА и воспухает от радости перед высочайшей тактической мудростью Слуцкого.
verek
11 апреля 2016 в 09:46
Как можно назвать "Красивым футболом" игру в которой игроки не могут отдать 2 точных паса, а голы забиваются после чудовищных ошибок?
poodle
11 апреля 2016 в 09:17
СпасибоАвтору даже в не победе спартака пытаются найти какие-то плюсы,это должно быть так унизительно!))
halfbeek
11 апреля 2016 в 09:12
После игры с Кубанью с тоской вспоминаю Жоао Карлоса. Человек на голову выше классом и Макеева и Граната и Паршивлюка. Верхние подачи для Спартака стали бичем. Команду как-то комплектовать нужно и не по остаточному способу. Распродали и что осталось? Макеев , видимо, сильно нервничает из-за неопределенной своей судьбы и отсюда такие косяки, что впору за голову хвататься.
Фата лист
Фата лист ответ papic337 (раскрыть)
11 апреля 2016 в 08:51
Блин, я конечно понимаю любовь к команде, но нужно ведь смотреть на вещи объективно. Спартак показал свой футбол только в игре с Кубанью, в играх с Ростовым, ЦСКА и многих других, этого всего не было, петь команде диферамбы за одну неплохую игру без победы в матче с аутсайдером - это просто уже неуважение даже к своей команде, которая планировала бороться за Европу, а в итоге уже со 100% вероятностью останется без нее.
Павел Амурский
11 апреля 2016 в 08:49
СпасибоАвтору, спартаку придется отстаивать седьмое место в упорной борьбе.
ermak6848
11 апреля 2016 в 08:44
Игра была достойных соперников в лиге - слабых Нет...
REDAT
11 апреля 2016 в 08:15
⋱⋰⋱⋰⋱⋰⋱⋰⋱⋰⋱⋰⋱★⋰Молодцы "Кубань"!!!Несмотря на тяжелое положение команды, которым не платят деньги они герои РПЛ!!!! Играют за спасибо и умудряются отбирать очки у сильных соперников!!!!!!!!!♥ ♥ ♥ ♥ ♥ ♥⋱⋰⋱⋰⋱⋰⋱⋰⋱⋰⋱⋰⋱★⋰
игорь Кудрявый
игорь Кудрявый ответ papic337 (раскрыть)
11 апреля 2016 в 08:14
Какой спартаковский футбол,если бы они в него играли,то были бы на первом месте и с большим отрывом.Спартаковский футбол... он был при Бескове.Сейчас вообще не знаешь что ждать от такого футбола,но хорошего ничего это точно(
игорь Кудрявый
11 апреля 2016 в 07:24
Какой с Аленичева тренер??? Нормальный тренер за это время уже показал бы свою работу. Стыдно смотреть на Спатрак,второй раз не могут обыграть Кубань,взять всего одно очко у аутсайдера.С такой игрой и в Лигу Европы не попадут Позор!!!
Chuyskiy Spartanec
11 апреля 2016 в 07:01
Да счет, не тот который хотелось бы... Но комбинации то, на загляденье!!! Команда перестраивает философию , после прошлых тренеров...
А багров, озвучивать мнение мобжеконюшни, может продолжать дальше.
papic337
papic337 ответ varen (раскрыть)
11 апреля 2016 в 06:40
А голевые моменты, которые создал Спартак, ты не заметил? Беготня и всё, была в матче ЦСКА - Мордовия. Аленичев из того развала, что оставил после себя Якин, сделал вполне себе симпатичную команду. Главное Спартак играет в спартаковский футбол. Высокий прессинг, быстрый средний и короткий пас. Постоянная игра в атаку. Конечно, не всё ещё получается, но работа идет и первые результаты уже видны.
varen
11 апреля 2016 в 01:16
Беготня. И все...Увы........ Алень не тянет. В четверку не войдут...6-7 место - вот удел нынешних спартачей.
Свекор
11 апреля 2016 в 00:57
А почему не шикарная не победа Кубани? Чем Кубань хуже????
redbluegorsk
redbluegorsk ответ Месси за Cпартак (комментарий удален) (раскрыть)
11 апреля 2016 в 00:48, ред.
Продай талант,блесни умом,напиши статью!)))
redbluegorsk
redbluegorsk ответ Белорусский партизан (комментарий удален) (раскрыть)
11 апреля 2016 в 00:48
Вчера Гинер купил матч ЦСКА-Мордовия,сегодня Краснодар-Урал,хотел еще на сдачу спам-Кубань купить,но денег немного не хватило,отскочила народная команда!)))
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить