Soccer.ru

Почему «Зенит» не впечатляет, но впечатлит

03 сентября 2017, 13:08
Почему «Зенит» не впечатляет, но впечатлит

Не сказать, что приличный старт лидера РФПЛ вызвал у всех эйфорию. Но «Соккер.ру» находит то, в чем «Зенит» стал чемпионом в российском футболе за год.

За восемь с хвостиком месяцев – Лунева официально подписали в конце декабря, но уже в зимнее окно, «Зенит» получил тринадцать новых игроков из основного состава Манчини. Причем лишь двоих взял Луческу – Лунева и Ивановича, а одиннадцать человек пришли летом. Можно ли назвать подписания полезными и логичными? Давайте оценим каждого и сможете сделать выводы, почему у «Зенита» все в итоге должно быть здорово.

Андрей Лунев (из «Уфы») – подарок от Луческу

Плюсы футболиста. Дешевый, российский, молодой, не исчерпавший себя на пути прогресса голкипер, рослый, крепкий, с реакцией, без паники.

Минусы новичка. Проблемы с техникой, но над стилем трудятся, частых ляпов в связи с работой с мячом не было.

Трансфер себя оправдает? Уже оправдал, за 3.5 млн. евро взяли вратаря для железной основы.

Почему «Зенит» не впечатляет, но впечатлит

Бранислав Иванович (из «Челси»)

Плюсы футболиста. Колоссальный опыт – быстрее всех с Кришито понимают, как надо менять тактику, физическая мощь, боевитость, универсализм, влияние на раздевалку – приехал титулованный человек с чемпионским характером. 

Минусы новичка. Пропажа харизмы, как выразился Орлов, возраст, медлительность, плавная игровая деградация, высокая зарплата – в районе 3.2 млн. евро в год.

Трансфер себя оправдает? И да, и нет – достался бесплатно, играет в основе, но роль «дядьки» не выполняет в полной мере. Поэтому и приобрели Мевлю.

Миха Мевля (из «Ростова»)

Плюсы футболиста. Надежный, адаптированный, в отличной форме, рослый – «Зениту» в массе надо прибавить. Читает игру, учится вести в линии, перспективен, с первым пасом.

Минусы новичка. Их мало. Не играл по схеме «4-4-2» в последнее время и работал в линии, которая располагалась ниже, чем оборона Манчини.

Трансфер себя оправдает? Безусловно – Миха может так прибавить, что станет новым Шкртелом, только словенским. 

Эмануэль Маммана (из «Лиона»)

Плюсы футболиста. Молодой, хорошо работает с мячом – второй после Паредеса по количеству пасов, техничный, играет за счет перехватов и выбора позиции.

Минусы новичка. Вдвое дороже, чем Мевля, легковесный, любит рисковать, может потерять позицию или запаниковать – в 21 год сложно солидно играть в центре защиты.

Трансфер себя оправдает? Если Манчини найдет подход к Эмануэлю и поможет ему повзрослеть и свою необычность сделать козырем.

Денис Терентьев (из «Ростова»)

Плюсы футболиста. Моложе Смольникова и Анюкова, может сыграть на флангах защиты и даже в центре поля, закрывает лимитную позицию, способен прибавить, старательный.

Минусы новичка. Заметно не хватает класса и опыта, индивидуальная скорость могла быть выше, как и техническая подготовка.

Трансфер себя оправдает? Для защитника ротации Терентьев – уроженец Санкт-Петербурга и воспитанник «Зенита», подходит полностью, дальше все зависит от обстоятельств и самого Дениса. 

Матиас Краневиттер (из «Атлетико»)

Плюсы футболиста. Недорогой и не старый, на дефицитную позицию – в опорную зону, цепкий, резкий, с нормальным длинным пасом и отличным коротким – первый по точности в команде.  

Минусы новичка. Слабый физически, ужасен на втором этаже – играет хуже Дриусси, допускает позиционные ошибки, не добегает, не страхует Паредеса.

Трансфер себя оправдает? Вот тут есть сомнения. Подходит такой опорник «Зениту»? Краневиттера взяли лишь потому, что сорвался трансфер «нового Денисова» Аскасибара? Сантьяго интереснее, чем Матиас, смотрится…

Леандро Паредес (из «Ромы») – лучший трансфер

Почему «Зенит» не впечатляет, но впечатлит

Плюсы футболиста. Сразу стал главным – через Паредеса идет игра. Начинает атаки из линии обороны, хорошо двигается, отдает много точных длинных передач, ищет хитрые ходы и по отборам первый в команде вместе с Кришито.  

Минусы новичка. Леандро теряет мотивацию, если не видит сильных соперников, играет с перепадами, и хотя создает моменты, пока не принес пользу в атаке. Кроос наполовину пока что.

Трансфер себя оправдает? Тут вопрос лишь в том, перерастет Паредес уровень «Зенита» или станет боссом команды и остановится в развитии? А так трансфер, конечно же, отличный – вокруг Леандро тренер Манчини строит игру.

Александр Ерохин (из «Ростова»)

Плюсы футболиста. Пешеходный итальянский стиль, который нравится Манчини. Ерохин отрабатывает в защите, лучше коллег по центру поля при игре на втором этаже, готов выполнить разные тактические задачи.

Минусы новичка. Не техничный – от этого беда с реализацией, даже если выбор позиции правильный. Плюс медлительный, темп держит не всегда, слабо поддерживает атаку – четыре паса под удар за восемь туров. И обрезов могло быть меньше.

Трансфер себя оправдает? Вряд ли Ерохин будет всегда основным – в глубокой обороне, на скорости и при работе у чужих ворот надо прибавлять, но в обойме из-за лимита нужен.

Кристиан Нобоа (из «Ростова»)

Плюсы футболиста. Опытный хавбек, наигравшийся в РФПЛ. Темповой, с хорошим ударом и пасом, умеющий отработать в обороне. 

Минусы новичка. Чисто опорную зону не закроет, играет на позиции Паредеса, а эксперименты со сменой ролей не сработали еще в «Динамо» — Нобоа нет места в основе «Зенита», а для скамейки слишком хорош.

Трансфер себя оправдает? Кристиан может не вписаться в игру команды Манчини, поскольку все-таки больше любит тройки хавбеков, в этой компании ближе всех к уходу в аренду в «Рубин», например.

Дмитрий Полоз (из «Ростова»)

Плюсы футболиста. Свободный агент (гы-гы?). Умеет быть вторым форвардом, играть результативно, делиться мячом, отрабатывать в прессинге, не старый, подстрахует по лимиту, работа с мячом – точный пас как для форварда. 

Минусы новичка. Пока не вписался в игру по схеме «4-4-2», реже с мячом за матч встречался только Дзюба, хотя Дмитрий и раньше умел выпадать из игры.

Трансфер себя оправдает? Оправдает, Полоз – хороший игрок, который давно знаком с Кокориным, так что со временем он заиграет полезнее и заметнее, чем сейчас.

Далер Кузяев (из «Ахмата») – петербургский Зобнин

Почему «Зенит» не впечатляет, но впечатлит

Плюсы футболиста. Молодой, российский, универсальный, держит темп, неожиданно прорезался удар и созидательность, может отдать простой точный пас, по параметрам обороны – лучший с Паредесом среди хавбеков.

Минусы новичка. Пока не играет в центре, а как правый хавбек – не органичен, не хватает скорости и обводки, хотя есть рывок.

Трансфер себя оправдает? В идеале «Зенит» нашел не второго Денисова, а собственного Зобнина – россиянина, который на любой позиции будет среди самых заметных и полезных футболистов.

Себастьян Дриусси (из «Ривер Плейт»)

Плюсы футболиста. Молодой, шустрый, техничный, умеет просчитать момент и выбрать позицию, не боится вступать в борьбу, создает моменты, успешен в завершении атак. Подходит по стилю для работы с Кокориным. 

Минусы новичка. Физически не готов к стабильной работе, быстро выдохся, а когда теряется – команда играет де-факто в меньшинстве.

Трансфер себя оправдает? Повзрослеет, окрепнет, прибавит – получат очень сильного футболиста. Перспективность Дриусси можно оценить в 15 млн. евро – видно, что задатки имеются.

Эмилиано Ригони (из «Индепендьенте») – потенциальный Данни

Плюсы футболиста. Не по стилю игры, а по важности для команды Ригони, если заиграет, в идеале окажется как Данни. Он быстрый – прозвище «Молния», техничный, с ударом с двух ног. Хитрый, играет зрелищно, меняет позиции в атаке, заметны лидерские задатки, парень дружелюбный и позитивный. 

Минусы новичка. Не играл за рубежом, иногда жертвует эффективностью ради красоты, может дублировать, а не дополнять Кокорина – любит быть первым в финальной фазе атак.

Трансфер себя оправдает? Ригони интереснее Дриусси как футболист, и эту оценку подтверждает даже выбор Сампаоли – Эмилиано вызвал, а Себастьяна – нет. Впрочем, и тому, и другому еще надо много работать, чтобы стать мегазвездой.

«Зенит» — трансферный чемпион России?

Фурсенко сказал, что в результате перемен еще и сократили ведомость по окладам на 15 %, и в целом сэкономили на всех передвижениях 40 млн. евро. Пусть это заявление для УЕФА скорее, ведь потратили 85 млн. евро, а раздали игроков на 14 млн. евро, отпустив троих свободными, результат и вправду впечатлил. Для РФПЛ успешный сбор новой команды – редкость. У «Зенита» менее чем за год тринадцать человек зашли, семнадцать – ушли. В достижениях также реанимация Кокорина и успешные переговоры с женой Кришито. Результат феноменальный.

Сарсания и Манчини не по всем пунктам соглашаются, отказ защитников Маноласа и Абденнура точно разозлил тренера, но Роберто пусть не шантажирует «Зенит» якобы уходом — ему привели приличных игроков. А что не подписали Маноласа, Габбьядини или Белотти, так это логично – не хотят играть в РФПЛ. При необходимости зимой могут еще точечно усилиться. Но Паредес, Маммана, Дриусси, Ригони, Мевля и Кузяев способны играть вместе в основе, хотя аргентинцам в атаке придется учитывать фактор лимита. Разочароваться в переходе в «Зенит» способен в итоге лишь Нобоа – пока ему нет места, разочаровать – Краневиттер, и тогда придется искать опорного хавбека под основу или пробовать поставить туда Кузяева.

Но масштаб работ впечатляет. Да, многие скажут, что имея под сто миллионов евро, не надо быть шибко умным, чтобы подписать игроков из расширенной заявки сборной Аргентины и переманить к себе пять игроков «Ростова», и чуть раньше Новосельцева. Но опыт российских клубов и самого «Зенита» подсказывает – трансферные задачи не всегда решают технично. Сарсания и Манчини набрали перспективный состав, причем из тринадцати человек многие могут прибавить, возраст позволяет. Солидно получилось, «Зенит» за год стал другим и получается симпатичным.

Непросто играть впечатляюще, когда столько перестановок – провисы в рисунке «Зенита» логичные. Но сложно не построить интересную команду и не выигрывать трофеи с таким составом, ведь даже Мевля и Ригони – те, кто не провели ни минуты, могут стать главными звездами обороны и атаки. Существует пример, когда летом набирали состав почти без денег – «Ростов» взял шестнадцать человек за три миллиона, и это тоже подвиг. А когда говорим о грамотной трате больших средств на трансферы, то «Зенит» здесь – чемпион России. Сложно найти пример настолько массовой и объяснимой командными потребностями закупки с высокими шансами на успешность.

Все комментарии
dinoel
06 сентября 2017 в 13:44
При такой компании в Зените оппонентам в РФПЛ вся надежда на лимит:)
valt134
05 сентября 2017 в 19:47
Трансферы-трансферами, но судя по фото Кокорина ему пора кодироваться.
Слава Славкин
04 сентября 2017 в 21:03
Друзья, а ведь так и есть. Зенит грамотно сработал - подумайте, стоит ли отрицать?Освоен большой бюджет, но как освоен-то! Назовите мне хотя бы одного купленного игрока (не свободный трансфер), который очень плох и совсем невыразительно играет. Таковых нет. Сарсания в этом моменте профи. И тот Кубок УЕФА, которому радовалась вся страна - тому подтверждение. Халк и Витсель - это здорово и прекрасно. Я рад, что такие игроки попылили у нас в чемпе, но сегодняшний уровень комплектования в разы ближе к идеалу. Идеалом, имхо, считаю политику Бенфики, Порту и нынешнего Монако.
alfranza
alfranza ответ Palex (раскрыть)
04 сентября 2017 в 00:04
    Palex
    Palex ответ ANATOLY KANDAUROV (раскрыть)
    03 сентября 2017 в 21:24
    По твоей логике получается,что если Черчесову дать тренировать сборную Германии,то он добьется таких же результатов,как Лев?Еще раз повторюсь,все дело в исполнителях.Или мы просто друг друга не понимаем.А эти разговоры о пилении,просто надоели.Или ты думаешь,Гинер на тех же трансферах не кладет себе деньги в карман,я уж не говорю о таком жулике,как Бердыев.
    ANATOLY KANDAUROV
    ANATOLY KANDAUROV ответ Palex (раскрыть)
    03 сентября 2017 в 20:51
    Включи голову. Ведь и чемпионаты Германии и Франции не сопоставимы с РФПЛ. Если по объему финансовых затрат Зенит в лидерах в Европе, но по отдаче - полный ноль. Если бы такие же деньги, или даже половину дать Перми, или Ростову, или Уралу, то Гаджиев, Кучук или Таранов наверняка добились бы места не ниже 3. Просто в Зените при огромных деньгах нет квалифицированного менеджмента, а судя по всему, есть огромное желание попилить бюджет Газпрома.
    Palex
    Palex ответ alfranza (раскрыть)
    03 сентября 2017 в 20:30
    Данни возрастной и к тому же,ломанный переломанный.
    Palex
    Palex ответ ANATOLY KANDAUROV (раскрыть)
    03 сентября 2017 в 20:28
    С такими деньжищами порядочный клуб (типа Бавари, или ПСЖ) был бы первым в ЧР с отрывом в 20 очков и без помощи судей
    ------------------------------------------------------
    Деньги деньгами,но исполнители в Баварии и ПСЖ на голову сильнее Зенитовских.Голы забивают не деньги,а футболисты.
    ANATOLY KANDAUROV
    ANATOLY KANDAUROV ответ Luiza S (раскрыть)
    03 сентября 2017 в 20:14
    А " успех Зенита", которому нужно радоваться, он в чем ( где)? Может в ЛЧ , или ЛЕ, а может в ЧР, где 2 сезона подряд почетное 3 место? С такими деньжищами порядочный клуб (типа Бавари, или ПСЖ) был бы первым в ЧР с отрывом в 20 очков и без помощи судей.
    Luiza S
    03 сентября 2017 в 18:20
    Опять продолжается завистливое пустословие болельщиков Спартака, ЦСКА и других, про государственные деньги (чушь неимоверная), которые тратит Зенит, про то что Полоз, Ерохин и другие - "скамеечные", что за Паредеса 23 млн. много. Не надоело? Если хоть не радоваться успеху Зенита (который заслуженный), а просто подумать каждому о своей команде, порассуждать, а не злорадствовать по чужому поводу. Привет вам из Питера.
    пелеvin
    пелеvin ответ n272nm (комментарий удален) (раскрыть)
    03 сентября 2017 в 18:17
    ...и это здОрово на самом деле, что не Халк с Гараем...ибо сейчас я смотрю футбол, а не театр одного актера...
    пелеvin
    пелеvin ответ mikysss (комментарий удален) (раскрыть)
    03 сентября 2017 в 18:15
    ...про пенсии бабушек забыл сказать...исправляйся срочно )
    Pan43r zzzz
    Pan43r zzzz ответ n272nm (комментарий удален) (раскрыть)
    03 сентября 2017 в 17:01
    А чтобы к нам шли надо хотя бы Армению обыгрывать и не в 0-0 играть.
    alfranza
    03 сентября 2017 в 14:58
    Идиоты, что Данни отпустили. Больше мне сказать нечего. Не впечатляет потому что играет за бабло, а не за престиж и не для болельщиков.
    ANATOLY KANDAUROV
    03 сентября 2017 в 14:44
    Не Зенит трансферный чемпион, а газпром! Ни один клуб в Европе не отдал бы 23 млн за Паредеса. Это явный перебор. А Ерохина, Полоза, Нобоа, Мевлю взяли чтобы другим ( Рубину ) не достались. Это все скамеечники, как и Дзюба, Новосельцев, да и Жирков, пожалуй. А будет ли из этого пира во время чумы толк, покажет время.
    rubin kazzzan
    03 сентября 2017 в 14:38
    Строится очень хорошая команда!!!!
    Игорь Солнцев
    03 сентября 2017 в 14:02
    Зенит всё равно будет чемпионом, а спартак в переходной зоне.
    Правдин Семён
    03 сентября 2017 в 14:01
    Увидим. Это просто дежа вю.
    Брулин
    03 сентября 2017 в 13:52
    Ригони добавит еще больше скорости атаке Зенита. Маммана еще должен найти общий язык с партнерами по обороне, но все будет нормально. Тем более приобрели Мевлю-подстраховать основных цз в случае чего. Дзюба остался, значит Манчини не исключает, что в определенных играх его помощь понадобится. Для плана Б, так сказать. В общем, когда игроки Зенита сыграются, это будет машина, атвичаю!.. И совсем не "Москвич".
    Mathis_Mootz
    03 сентября 2017 в 13:27
    Несмотря на то что все задачи на данный отрезок выполнены для клуба, в адрес Питерцев льется куча критики. Всего 2 матча неудачных.
    Гость
    Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
    Отправить