Soccer.ru

«Лец ми спик фром май харт…» Виталий Мутко – о футболе и жизни

08 декабря 2017, 16:06
«Лец ми спик фром май харт…» Виталий Мутко – о футболе и жизни

У Мутко непростые времена: на носу ЧМ, а из МОК прилетела пожизненная дисквалификация. Но сегодня, в день рождения Виталия Леонтьевича, желаем ему не грустить вместе с нами.

Точно известна дата, когда весь мир признал в Виталии Мутко великого оратора, мастера слога и полиглота. 2 декабря 2010 года на заседании исполкома ФИФА состоялся бенефис министра спорта, туризма и молодежной политики РФ перед благородной публикой. Виталий Леонтьевич на, так сказать, английском языке выступил с трибуны и призвал членов исполкома ФИФА поддержать заявку России на проведение ЧМ-2018. Пламенная речь Мутко «фром харт» поразила всех, и в тот день право на проведение мундиаля досталось нашей стране. А вот речь Виталия Леонтьевича полностью, какой он ее видел перед собой. Если распечатать и зачитать перед зеркалом, то хорошее настроение гарантировано на целый день. Не благодарите.

«Лец ми спик фром май харт…» Виталий Мутко – о футболе и жизни

Собственно, видеоверсия. А вот здесь то же самое с забавными субтитрами. И конечно же, бессмертный ремикс от Enjoykin’а.

 

 

Только давайте не будем забывать, что Виталий Леонтьевич не на облачке живет, и к своему знаменитому выступлению отнесся иронично, что тоже является важной характеристикой человека: «Я эту речь учил недели две. Читал жене, дочкам, водителю. Жена поддерживала, дочки смеялись взахлеб. Знаю сам и всех предупредил, что у меня не гарвардское произношение. Зато получилось по-настоящему „фром май харт“, от сердца. Хотя, если бы проиграли, все свалили бы на мой „оксфордский“ английский».

Но все-таки нужен контрольный урок английского от Виталия Леонтьевича на сегодня. «Ноу криминалити!»

 

 

Хорошего – понемногу. Переходим к серьезным вещам, о которых Виталий Мутко говорит конкретные и адекватные вещи, не лишая при этом публику своего неповторимого шарма и остроумных речевых оборотов.

О внутреннем болельщике: «Когда занимаешь должность президента РФС, приходится дистанцироваться от всех клубов, свои симпатии я мог проявлять только в международных матчах с участием „Зенита“. Сейчас болею, конечно. Это же свое, родное! Как же я могу не болеть за „Зенит“?! Праздник „Зенита“ всегда будет и моим праздником тоже». (Мутко сказал эти слова в промежутке между двумя сроками пребывания в кресле главы РФС).

О лимите на легионеров в РФПЛ и в спорте (2010 год): «Нам нужно выращивать своих спортсменов. В спорте высших достижений инопланетяне не прилетят выигрывать для России медали». (Инопланетяне преследуют Мутко на протяжении всей его карьеры в спортивных организациях).

О натурализации спортсменов (2010 год): «Это неправильный выбор и неправильный путь. Не наш путь. Мы не станем натурализовывать иностранных спортсменов. Если в качестве исключения – в определенных жизненных обстоятельствах и в молодом возрасте».

О РФПЛ в сравнении с другими европейскими чемпионатами (2011 год): «Наша цель – сильная сборная, а не сильный чемпионат. Хотели бы сделать лучшую лигу мира – сделали бы. Отменили бы лимит, дали бы волю бизнесу, и вы бы сейчас перечисляли „Спартак“, „Зенит“ и ЦСКА в числе сильнейших команд планеты наравне с „Челси“, „Манчестером“ и „Реалом“».

О двух клубах РФПЛ в Краснодаре (2011 год): «Зачем Краснодару два клуба? Они Лондоном себя возомнили!»

Об идеале тренера для сборной России (2012 год): «Сборная России – не экспериментальная площадка. Нам нужен не просто тренер, а некий идеолог, человек с блестящим послужным списком, который придет и сделает команду с прицелом на 2018 год».

О Фабио Капелло (2013 год): «Я лично несу ответственность за пребывание Фабио Капелло в России и результаты сборной под его руководством. Раз и навсегда говорю: все вопросы адресуйте мне. Это я пригласил Капелло и дал ему гарантии».

О контракте Фабио Капелло (конец 2014 года): «Почему вы меня все время об этом спрашиваете? Найдите этого Толстых! Он глава РФС, он ему зарплату платит. Я что ли каждый шаг должен комментировать? Меня это уже порядком достало!»

Об ответственности (2015 год): «Если меня изберут президентом РФС, естественно, я возьму всю ответственность за результаты сборной на себя».

О работе Слуцкого в сборной России (2016 год): «Меня устраивала работа Слуцкого в сборной России, это хороший специалист. Мы бы продолжили сотрудничество после Евро-2016, если бы не его решение сосредоточиться на клубных делах. Поставлена точка».

О новом тренере сборной России (2016 год): «Черчесов – главный тренер сборной. Надеюсь, у него получится. Зарплата достойная».

Как всё происходит на самом деле: «Когда я не был министром спорта, люди, работавшие в различных спортивных федерациях, говорили мне: „Вот здесь полное „гэ“, вот здесь – „пэ“, а там – „жэ“. Теперь все это „гэ“, „пэ“ и „жэ“ липнет ко мне“.

Об ОЧЕНЬ большой ответственности (2016 год):Как министр спорта я готов взять на себя ответственность за проблемы всех спортивных федераций России с допингом. Отстранение всей сборной России от Олимпиады станет для меня огромной неудачей. В таком случае я приму всю ответственность на себя и подам в отставку“. (Речь шла о летних Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро).

О футболе в России: „В России футбол очень любим, пусть мы и не достигаем больших успехов. Но мы верим в чудеса – вот как жахнем всех в 2018!“

Читатели vs Мутко. „Король адекватности“

Все комментарии
Doping87
10 декабря 2017 в 16:10
Какая противная рожа. Уберите этого подонка подальше от спорта, пока он последний гвоздь в крышку гроба не забил.
Фата лист
Фата лист ответ Сергеевич вернулся 1 (раскрыть)
10 декабря 2017 в 08:29
Министр спорта России.
Сергеевич вернулся 1
Сергеевич вернулся 1 ответ Фата лист (раскрыть)
09 декабря 2017 в 13:21
В какой должности приглашал Мутко Капелло?
Фата лист
Фата лист ответ Сергеевич вернулся 1 (раскрыть)
09 декабря 2017 в 08:38
Он это объяснял очень легко и логично, Мутко в 12-ом году пригласил Капелло и подписал контракт до 14-ого года, а продлевал с ним контракт уже Толстых, по указке Путина, вот Мутко к Толстых и отправлял.
Сергеевич вернулся 1
09 декабря 2017 в 06:26
В 2013-ом пригласил Капелло, публично признался, что дал гарантии, несёт ответственность.
В 2014-ом уже открещивается от Фабио и валит всё на Толстых.
В 2015-ом снова говорит, что, если его изберут он будет нести за всё ответственность.
За решение МОК он понёс ответственность?
За провал ЧМ он понесёт ответственность?
Сергеевич вернулся 1
09 декабря 2017 в 06:11
    V V S
    08 декабря 2017 в 21:28
    Вот как жахнут как то раз тебе по 63 и это будет правильно балабол ты уже усех утомил.
    Вася Пупкин 1
    08 декабря 2017 в 21:19
    Мы верим в чудеса, и надеемся что кто-ть когда-ть жахнет Мутко в "жэ" и у него будет полное "гэ" и "пи"!!
    Дед Мазая
    08 декабря 2017 в 19:13
    А меня не пригласили на день рождения...(
    112910415
    08 декабря 2017 в 19:12
    "сон разума рождает чудовищ"
    Евгений Сибель
    08 декабря 2017 в 18:15
    Зажравшийся урод. Почему до сих пор на своем месте
    ONLY_FCSM
    08 декабря 2017 в 17:05
    До чего же мерзкий тип
    Владимир_Спартак
    08 декабря 2017 в 16:58
    КТО НЕ РАБОТАЕТ, А ГУБОШЛЕПАЕТ ТОТ ЧИСТ И НЕ В ЧЕМ НЕ ВИНОВАТ. НЕ ПРОСТЫЕ СЕЙЧАС ВРЕМЕНИ И НЕ ТОЛЬКО ДЛЯ СПОРТА. С ДНЮХОЙ.
    Alex-96
    08 декабря 2017 в 16:46
    Типичный зажравшийся чинуша, чувствующий свою вседозволенность. Сейчас кто у власти все такие. Хочется пожелать им повторить судьбу Чаушеску или Саддама.
    ermak6448
    08 декабря 2017 в 16:23
    Кино закончилось сценариста от спорта мутко...
    Акмаль Салихов
    08 декабря 2017 в 16:19
    Статья доставляет) Особенно начало
    alexcc2009
    08 декабря 2017 в 16:19
    Неубиваемый хрен
    Zimka
    08 декабря 2017 в 16:13
    Потом напишет в мемуарах как дарил чемпионство спартаку на юбилей.
    Гость
    Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
    Отправить