Soccer.ru

Чудо на Неве

17 августа 2018, 00:05
Дзюба

«Зенит» сотворил невероятное. На четыре гола «Динамо» в Минске ответил восемью. «Соккер.ру» считает, что такой подвиг сложно оценивать трезво.

Все-таки жизнь интереснее любого фильма, причем какого угодно жанра. Один футбольный матч может дать такой спектр эмоций, сюжетных поворотов, которые не снились никакому фильму даже в исполнении великого мастера. В игре «Зенита» с минским «Динамо» было все, что присуще качественному фильму: триллеру, боевику, комедии. Впрочем, стоит рассказать по порядку.

Главным для «Зенита» было осознать, что счет 0:4 – «рабочий», с которым можно выходить на поле решать задачу, а не отмахиваться, кивая на то, что сценарии спасения после таких исходов первых матчей– из разряда чудес. Судя по первым минутам, «Зенит» правильным образом был настроен Сергеем Семаком. Тренер сделал определенные перестановки в составе, показав, что матч в Минске кое-чему его научил. Главным образом, научил не искушать судьбу и не демонстрировать неуважение к футболу и сопернику, проводя ротацию состава там, где этого не требует ситуация.

В определенной мере «Зенит» оказался даже излишне настроенным на борьбу, поскольку команда торопилась, пытаясь забить недостающие четыре мяча, казавшиеся пропастью в самом начале. Но когда уже к шестой минуте петербуржцы создали серию опасных моментов у ворот Горбунова, стало понятно, что ничего нереального в такой задаче нет. Поскольку уже «Динамо» попалось в ловушку, подобную той, в которой оказался «Зенит» в Минске. Белорусы не могли поверить, что с 0:4 можно отыграться. Точнее, они это наверняка видели, но то в другом мире, там, на «Камп Ноу», в разборках ПСЖ и «Барселоны».

В таком случае справедливо утверждение о том, что каждый думает, что именно с ним этого случиться не может. И в первом тайме с помощью везения, плохой реализации «Зенита» и периодических спасений Горбунова, который тогда еще не поймал нокдаун, удавалось сохранять темп, который выводил бы минчан в следующий раунд. «Зенит» в первой половине забил только один мяч, создав уйму голевых моментов. А уж по итогам встречи статистика кажется умопомрачительной.

Удары по воротам (в створ): 36 (18) – 8 (3)

Эти цифры – все, что вы должны знать о том, как выглядит настоящее тотальное превосходство. И почему итоговый счет 8:1 – это еще не самое страшное, что могло произойти с «Динамо». Впрочем, можно сколько угодно восхищаться героизмом и результативностью «Зенита», но не стоит забывать пары вещей. Если бы петербуржцы не смотрели на противника свысока в первой встрече, то не пришлось бы заставлять себя тянуть за волосы из болота, проявлять героизм. Проходить в следующий раунд можно, сжигая куда меньше нервов и калорий.

Второе – реализация моментов. Конечно, суетливость, нервозность, спешка – от этого не избавиться, когда перед глазами 0:4, но мазать столько раз в убойных ситуациях? Не каждая оборона подобна защите «Динамо» и будет любезно предоставлять такие возможности. Эти уроки в первую очередь должна усвоить команда Семака перед следующим двухраундовым противостоянием с «Мольде».

Паредес «животворящий»

Впрочем, ругать команду после такого – последнее дело. Это лишь замечания, которые неизбежны. Безусловно, «Зенит» этим матчем вписал славную страницу в историю всего российского и европейского футбола. Своей халатностью он себя же заставил проявлять беспрецедентный героизм. Как заставил это сделать команду Леандро Паредес. Он мог стать антигероем наподобие Луиса Адриано в «Спартаке», а на деле оказалось, что поспособствовал преображению «Зенита». И речь не только о прекрасном голе со штрафного, который положил начало разгрому и дал надежду петербуржцам. Речь об удалении во второй половине матча при счете 2:0, когда казалось, что этим он ставит крест на им же подаренной надежде.

Это удаление за отмашку – дисциплинарное – стало словно звонким ударом о дно, которое услышали все футболисты «Зенита», оттолкнулись от него и взмыли вверх: в течение шести минут после красной карточки счет по сумме двух встреч уже был равным – Дзюба просто растоптал оборону «Динамо», начав свой путь к подвигу. Удаление Паредеса окончательно разозлило «Зенит», петербуржцы поняли, что от них требуется подвиг, именно в тот момент. И уже не было оглядок на оборону, и уже забыли о возрасте Анюков и Иванович, летевшие до последнего в атаку – подключилась совсем другая энергетика. Возможно, без удаления Паредеса «Зенит» продолжил бы свой напор, действуя по схемам и линейкам, транжиря моменты. Без Леандро команда порвала рубашку на груди, махнула рукой и ринулась добывать славу и успех, не озираясь по сторонам.

Дзюба непокоренный

Многие футболисты «Зенита» достойны похвалы, поскольку проделали сумасшедший объем работы, набегали безумное количество километров, проявили себя двужильными бойцами, не знающими боли. А олицетворением подвига стал Дзюба, который как Халк, который киношный, раскидывал всех по сторонам, от него отлетали противники, он подкидывал мячи партнерам, потом сам оформил дубль, выведя команду в овертайм, сам сделал гол Дриусси, давший очередной глоток надежды, сделал хет-трик в конце концов. Сложно представить, сколько раз его били, щипали, кусали, хватали, а он лез напролом – таких героев страна любит.

Судья потерянный

А вот арбитр матча бельгиец Себастьян Дельферьер явно не соответствовал накалу борьбы. Очевидно, в УЕФА обкатывают перспективных судей на этой стадии, поэтому такие ошибки случаются регулярно. Сначала он показал себя профессионалом, уверенно отменив гол «Динамо», который был забит из офсайда. Напоминаем, что офсайд фиксируется не только, когда игрок, находящийся «вне игры», касается мяча, но и когда он «активно вовлечен в момент», приведший к голу.

Очевидно, что в эпизоде с отмененным голом минчан футболист в офсайде мешал сыграть вратарю «Зенита», отвлекал его как минимум – таких отмененных голов мы видели немало. Но вот потом арбитр решил, что принимать сторону петербуржцев не будет, чтобы не посчитали ангажированным. И перестарался. В трех или четырех случаях – зависит от вашей степени придирчивости – судья не назначил пенальти в ворота «Динамо». Да, и это при двух в итоге назначенных. Пенальти ведь должны фиксироваться за нарушения, а не по факту их количества в игре. Просто динамовцы очень часто не успевали за зенитовцами, потому и фолили.

На 58-й минуте игры арбитр оставил без внимания фол Галовича в штрафной на Кузяеве, которому тот отдавил ногу. Еще через пять минут Швецов перед воротами сбил Заболотного, чего не заметить судья не мог, но побоялся указать на «точку». Также вскоре случился эпизод с игрой рукой динамовца в своей штрафной. Очевидно, рефери со временем сам осознал, что так продолжаться не может, поэтому уже в конце дополнительного времени назначил два пенальти в ворота «Динамо» без сомнений. И это хорошо, что все так закончилось. А ведь в случае вылета «Зенита» именно эти неназначенные пенальти все припоминали бы.

Можно ли с холодной головой анализировать подобные чудеса? Вряд ли. Ведь на то они и чудеса – означают, что произошло нечто, не поддающееся просчету, анализу, прогнозу, строгому научному изучению. Да, «Зенит» гораздо выше классом, чем «Динамо», но это не помешало петербуржцам бездарно крупно проиграть в Минске.

И ведь так сложилась судьба с этими назначенными и неназначенными пенальти, с этим удалением Паредеса, с этими подвигами Дзюбы и ошибками обороны «Динамо», что «Зенит» всякий раз протискивался по ходу матча в последний вагон, падал с этого поезда, догонял и запрыгивал в него снова, а потом торжествующе захватил состав и помчался в следующий раунд Лиги Европы. Это – чистая эмоция, которая не просчитывается.

Даже без зрителей, на пустом стадионе создавался такой невероятный накал, что казалось, будто «Зенит» сражается в финале Лиги чемпионов. Причем гоняется с неосязаемым соперником – самим собой, безалаберным, недельной давности, который увел за пазухой четыре мяча, а потом и пять.

Все комментарии
Bolshoy
Bolshoy ответ ekliziast (комментарий удален) (раскрыть)
19 августа 2018 в 21:33
У меня есть такое подозрение, что вы считаете и победы нашей сборной на ЧМ - 18 - проплаченными)))))) И там были одни проходимцы))))))
pomor45
pomor45 ответ Bolshoy (раскрыть)
17 августа 2018 в 18:58
Те, кто подозревают других в подкупе, предполагают ли они, что судят всех по себе, и на этом основании присваивают право оскорблять тех кого считают подкупленными.
корабел
корабел ответ Егор46 (раскрыть)
17 августа 2018 в 16:23
Точно! Если никуда не деться - хвалят сквозь зубы, получаются неуклюжие сварливые статьи))
Егор46
Егор46 ответ корабел (раскрыть)
17 августа 2018 в 16:20
Чтобы на soccer не лягнули Зенит?!!! Я представляю как тяжело здешним авторам выдавливать из себя какие-то добрые слова о команде!
Ravshan878
17 августа 2018 в 16:07
Всем привет !!) Вот у всех праздник футбола этот радостью нам подарили ПФК ,, ЗЕНИТ,,!! За ПОБЕДУ им СПАСИБО !!)ВЫ сами все видели возвращается к игре не будем !! Пока !!)
корабел
17 августа 2018 в 15:02, ред.
Сегодня в Питере праздник, радость. Даже на работе перерыв на кофе вместо 15 мин был около часа. И начальство, чего раньше не бывало, присоединилось. "Радости скупые телеграммы" надо ценить)))

И тут под стать событию на соккере статья, заголовок - "Чудо на Неве" - вполне в тему. Казалось бы. Ожидал, что и статья будет освещена светом этого чуда, Редкостного в еврокубках камбека. Про то, кто и как играл, кто не валялся в корчах на поле, а, покривившись на ходу, бежал дальше, кто и как ... и т.д. Ведь было о чём написать.. Но не тут то было. Автор гораздо больше, чем того требовалось, возвращается снова и снова к игре Зенита в Минске
Начинается статья с этой любезной автору темы. "«Динамо» попалось в ловушку, подобную той, в которой оказался «Зенит» в Минске". Ну попались.
Далее в общих чертах, без конкретики, о победоносной игре Зенита. Но с отсылкой в Минск:
"Если бы петербуржцы не смотрели на противника свысока в первой встрече, то не пришлось бы заставлять себя тянуть за волосы из болота, проявлять героизм".
Даже похвала Зениту не обошлась без оговорки: "Своей халатностью он себя же заставил проявлять беспрецедентный героизм".
В общем, провинились ребята))
И окончание статьи (лягнуть напоследок):
Да, «Зенит» гораздо выше классом, чем «Динамо», но это не помешало петербуржцам бездарно крупно проиграть в Минске.

Настроение у автора явно не праздничное. Хочется его спросить: наверно, Вы поставили на выигрыш "Динамо" и просадил на этом немалую сумму?))) Тогда это Вам послал привет Дзюба))).
Maskland
17 августа 2018 в 14:39
Красавцы, что тут скажешь
zamsb
17 августа 2018 в 14:30
Лукошенко явно сыграл на тотализаторе. Мало того, что дал команду своим проиграть, но еще и с таким вот счетом. Представляю сколько "бабла" отгреб
номер 12
номер 12 ответ Ragnar_Lodbrok (комментарий удален) (раскрыть)
17 августа 2018 в 13:24
У тебя случаем нет профиля "Илон Маск" на ютубе?
o.magic
17 августа 2018 в 12:23
8:...
Bolshoy
Bolshoy ответ mars6791 (раскрыть)
17 августа 2018 в 11:58
Я - плохой прогнозист, но , все-таки после поражения от минчан, написал: " Если "Зенит" пройдет " Динамо", то выиграет лигу."))))
Так Себе Аналитик
Так Себе Аналитик ответ mikysss (комментарий удален) (раскрыть)
17 августа 2018 в 11:50
Все правильно, только ты не учитываешь, что против "Динамо" в Минске играл резерв "Зенита". Который по игре как слабая команда ФНЛ смотрится, при этом "Динамо" на самом деле была сильной командой ФНЛ))
Bolshoy
17 августа 2018 в 11:47
Читаю некоторые комментарии и удивляюсь, как можно так не любить свою страну, не радоваться за успех своих российских команд, придумывая какие то подкупы? Ладно молодые люди, но ведь есть вполне зрелые ( хотя, возможно, зрелые только по возрасту). Но таких , конечно же, меньшинство! Адекватных с победой! Другие достойны только ...сожаления))))))
Alex12357
17 августа 2018 в 11:41
Это ЧУДО именуется-ГАЗПРОМ!!!
борька
17 августа 2018 в 11:31
Выиграли у третьесортной команды, а вони словно сборную Мальты обыграли!
anyway
17 августа 2018 в 11:30
если динамо продало матч, то это еще больший позор чем просто поражение
DXTK
DXTK ответ sir-5 (раскрыть)
17 августа 2018 в 10:49
Мостовой просто не стал в лоб говорить, что тут уже все решено, кто выйдет дальше, а то бы по лбу по лучил за такой разговор.

Я лично знал, что Зенит победит и пройдет дальше так еще и провернет что-то на подобие матча Барса -ПСЖ, то то этот матч все вспоминали перед игрой мол и с 4-0 отгрыться реально......

Просто в след раз, когда зенит проиграет первую игру хотя бы 2-0 и им надо будет отыграть разницу в два мяча, и они не сделают этого, просто скажут, ну в этот раз не получилось.
Владимир_Спартак
17 августа 2018 в 10:44
Не будем говорить сегодня, что купленный. матч или не купленный. Главное результат и Зенит на него работал. С чем и Поздравляю лазурных.
Roger Young
17 августа 2018 в 10:40
молодцы, что сказать.

Но Динамо вообще разобранное было. Пропускало все что летит. То ли Горбунов настолько плохой вратарь, то ли...
sir-5
sir-5 ответ DXTK (раскрыть)
17 августа 2018 в 10:30
"Конечно, чуда я не жду. Мне мало верится, что команда сможет отыграть четыре мяча, хотя такое бывает. И дело тут даже не только в настрое. Если бы их соперником был не Минск, то можно было бы рассуждать. Плюс, одно дело, когда команда играет, а "Зенит" сейчас этим не выделяется. Они еще ни одной игры нормально не сыграли, у команды игры пока нет. Ничего не предвещает, чтобы "Зенит" сегодня отыгрался, я в это не верю", — сказал Мостовой корреспонденту ...
sir-5
sir-5 ответ salmon (раскрыть)
17 августа 2018 в 10:30
Ты в "капитализьме",или куда? Тень Мутко контракт подписала с ТВ.Странные люди,до сих пор верят в "капитализм с человеческим рыло". Чё тебе,трудно тарелку поставить,а потом(почти бесплатно) за 219 рублей целый месяц смотри предложенное.Я вот взял у жены сувенирную тарелку(бесплатно),а смотрю по лайвспортфутбол.
Alexandr Nevajno
17 августа 2018 в 10:27
100% договарняк
sir-5
sir-5 ответ Ragnar_Lodbrok (комментарий удален) (раскрыть)
17 августа 2018 в 10:25
Это за то,что 200-процентные не поставил.
DXTK
17 августа 2018 в 10:19
Зенит выиграл 8-1 и ни у кого не возникло вопросов?

Да до старта было понятно, что Купленный матч, сразу говорили да и с 4-0 можно отыграться, и все даже улыбались, когда это произносили. Мало того, что левейшие пенки при счете 5-1, которое дает сопернику идти дальше, так они еще в меньшенстве забивали, Купили не только судью, но и само Динамо, надеюсь Уефа разберется в этом произволе. И Зенит не просто, как в этом матче лишат зрителей, но и на несколько лет запретят выступать в еврокубках.

Играли как в финале ЛЧ? - Зениту только об этом мечтать, не купить им там сетку и судей как это делает сливочный проект.

PS Зенит такой же позор в мировом футболе, как и мадридский Реал.
Naimi Nabi
17 августа 2018 в 10:04
я не болельщик Зенита но это команда с минчанам заслуживает любых похвал
Дед за ЦСКА
17 августа 2018 в 09:47
Зенит крупно выиграл, а стыдно почему то за свиней. Гы, Гы.!!!
salmon
17 августа 2018 в 09:46
Мне вот только одно невдомёк - в то время, когда болелы всеми правдами и неправдами смотрели этот фантастический футбол на платном матч-премьере и матч-футбол1, что показывал зрителям нашей страны общенациональный спортивный канал Матч ТВ?? Рекламу, али ещё какую х...ню?? А наши любезные хитро63е матчевцы вообще знают, что удовольствие в виде цифрового подписного тв доступно далеко не всем жителям нашей необъятной Родины??? Куда смотрит регулятор - непонятно. За такие пируэты нужно лицензии лишать.
Томас Сойер
17 августа 2018 в 09:37
ВСЕ КТО СЧИТАЕТ, ЧТО МАТЧ КУПЛИН ИДИОТЫ, ИЛИ ПРОСТО НЕ РАЗБИРАЮТЬСЯ ФУТБОЛЕ ЛИИ ЗАВИДУЮТ!!! ЗЕНИТ ВПЕРЕД!!!😂
Михалыч 54
17 августа 2018 в 09:30
Вот так смывается позор. Голами! Это было круто, респект Зениту за позитивные эмоции!
yk2ru
17 августа 2018 в 09:17
Чудо в том, что отыграться удалось почти в самом конце матча, когда 3 мяча были забиты за малый промежуток в 13 минут. И это при том, что первый гол вообще какой-то странный и нереальный, вратарь как вкопанный стоял, пока мяч через него перелетал в дальний угол ворот. Большую часть матча нормально отыгрываться не получалось и тут вдруг за 13 минут дело делается, необходимый результат достигается. Не случись этого быстрого достижения нужного результата, то писали бы в статье не про чудо, а про заслуженный вылет сильной команды от слабой. Чудо только и спасло Зенит, дифирамбы зенитовцам поэтому излишни.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить