Soccer.ru

Победа ЦСКА в Мадриде и антирекорд «Спартака». Топ-10 событий евронедели

14 декабря 2018, 12:58
«Реал» против ЦСКА

Завершилась последняя в 2018 году еврокубковая неделя. «Соккер.ру» определил десятку главных событий и расставил их в порядке значимости. Проверяйте!

10. Первые очки «Дюделанжа», «Русенборга» и «Акхисара»

Перед шестым туром в Лиге Европы у трех клубов не было набранных очков, однако в заключительном раунде каждый из них сыграл вничью и закончил групповой этап на последнем месте, но с гордой единичкой в важной графе баллов. Исторической ничьей с «Бетисом» добился «Дюделанж» — это первый положительный результат для всего люксембургского футбола в основной сетке еврокубков. Турецкий клуб «Акхисар» тоже сумел не проиграть в дебютном сезоне в еврокубках только с шестой попытки, сгоняв нули со «Стандардом», который перед игрой в Турции сохранял шансы на выход из группы.

«Русенборг» и вовсе преградил путь в плей-офф «РБ Лейпциг»: немцы вели 1:0 до 86-й минуты, и этот результат выводил их в 1/16 финала. Брат «Зальцбург» уверенно обыгрывал «Селтик» в параллельном матче 2:0 (шотландцы отквитали один мяч незадолго до финального свистка, на 90+4 минуте), однако норвежцы сравняли счет и оставили представителя Бундеслиги за бортом Лиги Европы. Таким образом, из 80 клубов, игравших на групповой стадии ЛЧ и ЛЕ, только один остался с «баранкой»: греческий чемпион АЕК потерпел в Лиге чемпионов шесть поражений в шести турах.

9. Стопроцентные «Зальцбург» и «Айнтрахт» в Лиге Европы

Идеально пройти групповой этап и одержать победы во всех шести матчах смогли только 2 команды из 80. В Лиге чемпионов никто не показал стопроцентный результат, а Лиге Европы этого добились австрийский «Зальцбург» и «Айнтрахт» из Франкфурта. Обе команды в шестом туре одержали гостевые победы со счетом 2:1 над вторыми командами своих групп – «Селтиком» и «Лацио» соответственно. «Айнтрахт» стал первым немецким клубом, которому удалось набрать 18 очков на групповой стадии еврокубка. Мог в этой компании быть и третий, но «Челси» после пяти побед допустил осечку, сыграв вничью 2:2 с венгерским «Види» в 6-м туре. 

8. Синхронные поражения лидеров группы «H» в Лиге чемпионов

Перед заключительным раундом «Ювентус» и МЮ гарантировали себе выход в плей-офф Лиги чемпионов, «Валенсия» зарезервировала путевку в Лигу Европы, а «Янг Бойз» не мог сойти с последнего места. Тем не менее, был вариант, что лидеры обменяются позициями, вот только борьбы за первую строчку между «Юве» и МЮ не получилось, ведь обе команды проиграли с одинаковым счетом 1:2. Не столь сенсационно поражение манкунианцев на «Месталье», как фиаско «Старой Синьоры» в Берне. И ведь на поле были почти все сильнейшие: Роналду, Манджукич, Пьянич, Дуглас Коста, Бонуччи, Куадрадо… «Ювентус» создал много моментов, серьезно подошел к игре, но позволил «Янг Бойз» громко хлопнуть дверью на прощание.

7. Победа «Виктории» над «Ромой»

И другой итальянский клуб, который тоже досрочно обеспечил себе выход в 1/8 финала, проиграл на выезде сопернику, заметно уступающему в классе. Пока мы восторгались историческим успехом ЦСКА на «Сантьяго Бернабеу», чешская «Виктория» сотворила свой подвиг, переиграв «Рому». В турнирном смысле эта победа оказалась даже более весомой, ведь этот результат помог «Виктории» пробиться в Лигу Европы и оставить ЦСКА на последнем месте в группе.

6. Пятая подряд ничья «Лиона» и выход плей-офф

Из пяти клубов, прошедших групповой этап Лиги чемпионов без поражений («Бавария», «Барселона», «Аякс», «Порту», «Лион») самый оригинальный график у французов. Выиграв в первом туре у «Манчестер Сити», «Олимпик» в следующих пяти турах выдал серию из пяти ничьих, причем обязательно результативных. Общий счет этих матчей – 10:10 (трижды по 2:2, разок 3:3 и 1:1). До последнего тура «Лион» боролся за выход из группы, команду Бруно Женезио устраивала ничья в Киеве против «Шахтера», и, пропустив первыми, «ткачи», конечно же, нашли способ отыграться и добиться столь горячо любимого мирного исхода.  

5. Перестрелка «Аякса» и «Баварии»

«Аякс» и «Бавария» тоже не проигрывали на групповом этапе, обе их очных схватки завершились вничью. В Мюнхене команды обменялись голами уже к середине первого тайма, да так и закончили – 1:1. В Амстердаме же самое веселье случилось уже после 80-й минуты, когда было забито четыре мяча, по два в каждые ворота. Сумасшедшая получилась игра: шесть голов, два пенальти, два удаления, два дубля! Ковач даже назвал матч с «Аяксом» рекламой футбола, в который хочет играть «Бавария»,  хотя такие перестрелки можно называть отличной рекламой футбола вообще.

4. Миланские неудачники

Оба миланских клуба на этой неделе разочаровали своих поклонников. «Интер» перед шестым туром вел заочную борьбу с «Тоттенхэмом» за вторую путевку в плей-офф Лиги чемпионов, и хотя на стороне англичан было преимущество по дополнительным показателям, они-то играли на выезде с «Барселоной», а «нерадзурри» принимали дома ПСВ. В итоге «шпоры» вырвали ничью на «Камп Ноу», в то время как «Интер» завершил свой матч с голландцами с таким же счетом 1:1 и отправился в Лигу Европы. Но если не обыгрывать последнюю команду группы в родных стенах, то такой исход вполне справедлив.

«Милан» и вовсе не сумел выйти из группы Лиги Европы. Перед заключительным туром «россонери» устраивала ничья или даже поражение в один мяч в выездном матче с «Олимпиакосом», но итальянцы влетели 1:3 и завершили еврокубковую кампанию. По мнению генерального директора «Милана», во всем виновато судейство и необычный шум трибун. В любом случае, забавно слышать такие оправдания со стороны клуба, собиравшегося выиграть Лигу Европы.

3. Антирекорд «Спартака»

«Спартак» хромал на обе ноги по ходу группового этапа Лиги Европы, тем не менее, сохранил шансы на попадание в плей-офф до последнего тура. Нужно было обыгрывать «Вильярреал», но «красно-белые» все напутали и снова проиграли. Как оказалось, «Спартак» стал первым российским клубом, финишировавшим в группе Лиги Европы на последнем месте. Ну хоть какое-то достижение.

2. Развязка в группе «C» Лиги чемпионов

Группа «C» Лиги чемпионов подарила ярчайшую интригу, а решающая схватка между «Ливерпулем» и «Наполи» оправдала все ожидания. И пусть был забит всего один мяч, те, кто смотрел игру, согласятся, что это был один из ярчайших матчей сезона и по наполнению событиями, и по напряжению. Перед шестым туром «Ливерпуль» все еще мог занять любое из четырех мест в турнирной таблице, «красным» была нужна только победа в матче с «Наполи», и они выиграли с нужным счетом 1:0. Мо Салах забил гениальный гол, а сэйв Алиссона в концовке – на заставку Лиги чемпионов в будущем сезоне.

1. Победа ЦСКА над «Реалом»

По правде говоря, получился какой-то праздник с пустотой в душе. С одной стороны, обыграть «Реал» на «Сантьяго Бернабеу» — это мегакруто, а ЦСКА не просто одержал победу над «Королевским клубом», а разгромил «сливочных», нанеся им самое крупное домашнее поражение в еврокубках. С другой стороны, дважды обыграв мадридцев в рамках группового этапа, ЦСКА остался на последнем месте в турнирной таблице. Трагикомедия! Но это уже к другому разговору, если же говорить о событиях прошедшей недели, то 3:0 в пользу армейцев на «Сантьяго Бернабеу» — безусловно, событие №1.

Все комментарии
Виктор Лошаков
16 декабря 2018 в 14:33
Реалии на мой субъективный взгяд таковы, ЦСКА сменил состав, основа ушла, пришла новая основа! И ведь играют, играют не за фантомные заслуги, а для себя, болельщиков ну и естественно для ДЕНЕНЬГИ! Деньги товарищи ещё никто не отменял, это Дима говорил! А торгаши, ну они как были торгашами в СССР, так ими и остались в РФ! Торгаши, это не армия!!!! Отсюда и вывод - выкупят торгаша, он выиграет, не выкупят - проиграет! С армией всё прсто, поражение,победа! Стратегия и тактика или правильная или нет!
Красно Синий воин
Красно Синий воин ответ Николай Еремеев (раскрыть)
16 декабря 2018 в 01:26
Привет, будет конечно здорово.
Николай Еремеев
Николай Еремеев ответ Красно Синий воин (раскрыть)
15 декабря 2018 в 23:56
Привет отличные новости на счет доходов - теперь у Гинера появится возможность сохранить этот состав ,особенно это касается арендованных Влашича ну и Бекао !!!
Красно Синий воин
15 декабря 2018 в 23:48
Шесть матчей в Европе принесли ЦСКА более 41 миллиона евро!

Москвичи дважды смогли обыграть «Реал» в группе — 1:0 в Москве и 3:0 в Мадриде. Это принесло армейцам 5,4 миллиона евро. Не самые маленькие деньги, в скромном (даже по меркам чемпионата России) бюджете будут не лишними.

Всего же заработок ЦСКА за участие в этом розыгрыше Лиги составил 36 миллионов 550 тысяч евро. Плюс к этому около пяти миллионов евро принесла билетная программа домашних матчей (без учета доходов точек питания и продажи атрибутики). Таким образом, шесть матчей в Европе принесли более 41 миллиона евро! Это очень мощные цифры для российского клуба.

Помимо денег, ЦСКА вошел в историю и игровыми рекордами — еще никто в истории выступления «Реала» в еврокубках не побеждал мадридцев на их поле больше чем в два мяча. И вот после 252 игр на европейской арене первый разгром. 44 матча составила в итоге серия «Реала» с голами в домашних матчах, последний раз «сливочные» не смогли забить в далеком уже 2011 году, уступив в полуфинале Лиги чемпионов «Барселоне» 0:2.

Игорь Акинфеев стал четвертым в истории вратарем, который в одном розыгрыше еврокубка смог дважды сыграть на ноль против «Реала». До Акинфеева это удавалось лишь Эдвину ван дер Сару в середине 90-х, Йенсу Леманну и Пепе Рейне уже в нулевых. ЦСКА стал первым российским клубом, кто в рамках еврокубков смог дважды на выезде обыграть двух грандов испанского и мирового футбола, причем и «Барселоне», и «Реалу» москвичи забивали по три мяча. И эти цифры впечатляют не меньше тех, что пополнят банковский счет армейцев.
Николай Еремеев
Николай Еремеев ответ mars6791 (раскрыть)
15 декабря 2018 в 23:46, ред.
Конечно, если ты не болельщик ЦСКА , это тебе не понять - мы сделали то ,что не мог сделать ни один клуб в мире ( 3-0 у него дома обыграть ), не важно в каком состоянии команда соперника ( у любой команды есть проблемы в матчах - травмы, плохое состояние некоторых игроков и т.д, как и у нашей кстати ) !1/4 кубка нам не показатель ,мы кубок УЕФА выигрывали ,а вот с РЕАЛом так разделаться сумели только мы т.е наш ЦСКА !!!
mars6791
15 декабря 2018 в 23:21
Наши команды не доходят до тех матчей в европейских турнирах , где можно одерживать исторические победы. (ну разве что победы в кубках УЕФА Зенита, ЦСКА, 1/4 финала евро 08).
mars6791
mars6791 ответ viv (раскрыть)
15 декабря 2018 в 23:16
Это в вашей памяти останется, как значимое событие. Вот прошлые 1/4 финала ЛЕ более значимое событие , чем победы над непонятным Реалом - это не Реал Зидана ребята, этот Реал строится заново, и непонятно когда и чем это закончится. Игры на выбывание (стыки, доли/финала) напорядок напряженнее и значимей чем игры в группе (ладно групповой турнир в один круг, а здесь еще в 2 круга). Поэтому 1/4 финала ЛЕ более весомей чем 2 победы над Реалом , который досрочно вышел из группы на пару с Ромой.
viv
viv ответ mars6791 (раскрыть)
15 декабря 2018 в 19:30, ред.
Никакой не выход в ЛЕ, не затмит историческую победу ЦСКА над Реалом 3:0
ЦСКА в прошлом сезоне с 9-ю очками вышел из группы ЛЧ в плейф ЛЕ и дошел там до 1/4 финала, когда все наши клубы повылетали. И что?
Плей-офф ЛЕ. приходят и уходят, а дважды подряд обыграть Реал останется в истории навсегда
mars6791
15 декабря 2018 в 19:10
Это важная победа для ЦСКА, и только для ЦСКА. Для всех остальных это ничего не значащий матч. Что дали две победы над Реалом в итоге - ничего, ну очки в копилку, и денег для клуба. Как бы не хотелось но не тянет сегодняшний ЦСКА на элиту футбола, впрочем как и вчерашний. Больше скажу, вылетели как обычно из ЛЧ, на этот раз даже мимо ЛЕ, и победы над реалом ничем не помогли.
viv
viv ответ Red blu (раскрыть)
15 декабря 2018 в 12:33
Это действительно историческая победа ЦСКА на Бернабеу 0:3

Как и у спартака поражение 0:7
Red blu
Red blu ответ mars6791 (раскрыть)
15 декабря 2018 в 12:28
«Кошмар перед Рождеством»: испанские СМИ сочувствуют ЦСКА и уничтожают «Реал»
Заголовки испанских газет после разгрома, который ЦСКА учинил «Реалу» на «Сантьяго Бернабеу».
El Pais: Русский бал на «Бернабеу»
Marca: Мадрид терпит историческое поражение
Mundo Deportivo: Цвета ЦСКА затмили «Реал» на «Бернабеу»
AS: Пятно на истории

Команда Солари получила хорошую затрещину в конце, хоть и без последствий для своего места в группе и попадания в плей-офф Лиги чемпионов. Это все, конечно, не очень обычно. Если честно, последнее домашнее поражение в еврокубках «Реал» терпел в сезоне 2009/10, когда проиграл «Милану». А оба матча на групповом этапе в последний раз Мадрид проигрывал в 2008 году «Ювентусу».
0:3 – это вообще самое крупное домашнее поражение «Реала» в еврокубках в его истории! То что начиналось, как ничего не значащая формальность, может оказаться серьезным испытанием и иметь самые глубокие последствия для клуба. «Реал» начал неплохо, но, получив два гола в свои ворота перед перерывом, так и не смог оправиться.
«Бернабеу» не привык проигрывать таким образом в Лиге чемпионов. Те, кто остался на трибунах до конца, испытывали отвращение, а большая часть публики и вовсе покинула стадион еще до финального свистка. Даже первое место в группе в эту горькую ночь не может служить утешением.
Мадрид не потерпел неудачу в турнире, но в очередной раз продемонстрировал свое бессилие в обороне. Во втором тайме было понятно, что «Реал», который все еще продолжал атаковать, уже не верит в то, что удастся исправить положение. Поэтому трибуны проводили Солари громким свистом. Мадрид потерпел историческое поражение, до этого не проиграв ни одного домашнего матча в Европе с 2009 года. Жаль, что этот памятный триумф не помог ЦСКА попасть даже в Лигу Европы после того, как «Виктория» обыграла «Рому».
Николай Еремеев
14 декабря 2018 в 23:49, ред.
Меня бесит комментарии спартаковских спецов вроде Юрана ,Мостового и Ловчева -пишут: ЦСКА молодцы, но выиграли у резервного состава Реала. Господа, у Реала почти нет резервного состава, у них команда состоит из 25 игроков основного состава- почему основного ,потому что в среднем эти игроки стоят 30 лямов это почти стоимость среднего клуба РПЛ,поэтому у них нет такого понятия, а есть понятие -стартовый ( наигранный )состав ,в котором может оказаться любой игрок в зависимости от формы , состояния здоровья и ситуации !!! Один вратарь Куртуа стоит 35 лямов не говоря о Бензема и Бейл - они что резерв Реала , а Марсело ,Исско и т.д - тоже резерв ??? У них Модрич -лучший игрок мира не так часто выходит в стартовом составе .Вот у ЦСКА да есть основной состав ( это 15-17 человек )остальные резерв , которые в основном редко на поле выходят, а у Реала я насчитал 4 человека со стоимостью 5-6 лимонов которых кстати не было на поле с ЦСКА , остальные все за 10 лямов ,так что не надо принижать нашу победу - бесполезно !!!
Balbes77773
Balbes77773 ответ mars6791 (раскрыть)
14 декабря 2018 в 22:11
Плевать на все расклады,Реал,команда выигравшая три ЛЧ подряд,(последний-полгода назад),и наш ЦСКА сделал из них клоунов!!!Уважающий себя клуб не допустил бы такой 3ни)))
mars6791
mars6791 ответ Евгений Сибель (раскрыть)
14 декабря 2018 в 22:07
Не надо громить Реал, надо просто вовремя выигрывать рому, и Викторию, а Реал то зачем тревожить, после драки кулаками не машут, или после пожара и ... Насос.
mars6791
14 декабря 2018 в 21:57
Автору статьи не мешало бы немного более реально смотреть на вещи - я понимаю 0-3 это круто, и понятно что хочется чтобы ЦСКА был на уровне грандов европейских - но ведь это не так. Реал сейчас просто непонятная команда, второе - они уже вышли из группы, третье - снова полсостава перетасовано. Надо было обыгрывать Рому и Викторию, а там промашка. Ну и итог вылет из группы в никуда. Выиграть такой Реал - это просто победа, важная и не более.
25процентный клоун
14 декабря 2018 в 19:55
Вот за что люблю нашего КБ брата ,за то что добрые и отзывчивые ,тонко острящие ,собственными мемами и шутками,редко повторяющимися. А что с остальных? сотни акков пяти человек с однотипными зомбовнушениями и ведь это не день ни два)))
ладно ,я ушел до весны ,когда мы будем рвать кобыл и Семака
ANATOLY KANDAUROV
ANATOLY KANDAUROV ответ 25процентный клоун (раскрыть)
14 декабря 2018 в 19:46
    Евгений Сибель
    14 декабря 2018 в 18:47
    Наши клубы без мотивации. Зачем громить Реал если можно проиграть Вильярреалу и Славии без борьбы
    armeec_
    armeec_ ответ LOpp (раскрыть)
    14 декабря 2018 в 16:52
    а про спартак, что уехала, что не приехала. спартаку мальчиков подавай)))
    Sunchees
    14 декабря 2018 в 16:23
    Вот что значит "ассоциативно читать через строку". Я нечаянно прочитал вместо "Спартак хромал на обе ноги" - "Спартак хрюкал на обе ноги". Без обид, фаны, просто в последнее время игра команды наводит именно на такую мысль...
    Red blu
    14 декабря 2018 в 16:17
    Мечтатели мясные после жеребьевки ЛЧ узнав, что ЦСКА попал на Реал, Рому и Викторию уже слюньки пускали в предвкушении того, что ну вот сейчас ЦСКА точно опозорится и получит то же 1:18 или 0:7 от Реала. А спартач h1 уже картинки готовил. Но какое ждало разочарование мясную братию уже после первого матча в Лужниках, где ЦСКА обыграл Реал и уже совсем прибил мясных мечтателей разгромив Реал на Сантьягу Бернабео.
    Браво "Пионер отряду Ганчаренко" - славно обломали хряков.
    Red blu
    14 декабря 2018 в 15:54
    Только спартак из российских команд мог опозориться за один сезон в еврокубках дважды. Позорно проиграть на открывашке ПАОКу в квалификации ЛЧ , а потом ещё пробить самое дно и занять последнее место в группе ЛЕ , да ещё с антирекордом.
    Хорошо еще не попали в группу к Реалу, Роме, Виктории....а то опять было бы 1:18
    Red blu
    Red blu ответ LOpp (раскрыть)
    14 декабря 2018 в 15:14
    В преддверии матча главный тренер красно-белых Кононов заявил, что Вильярреал - это не та команда, которую Спартак не может пройти. Но после очной игры футболисты Вильярреала просто посмеялись над физруком из тарасовки..
    Миша Вилков
    Миша Вилков ответ LOpp (раскрыть)
    14 декабря 2018 в 15:07
    Утка про хрен еще говорит, наверное только в зеркало его и видит :)
    Миша Вилков
    14 декабря 2018 в 15:04
    Рекорд пищевика надо было на 2 место ставить!

    13 RUS
    14 декабря 2018 в 15:01
      25процентный клоун
      14 декабря 2018 в 14:49
      Саньтяго Бернабеу да ,но Реал нет ,нет команды,у Зидана была у Сколари нет
      viv
      viv
      14 декабря 2018 в 14:43
      Поражением от Вильярреала, Спартак пробил самое дно, установил еще один антирекорд в еврокубках, и есть большие сомнения, что дошедший до края клуб сможет даже сильной игрой и правильным поведением вернуть любовь запутанных болельщиков и заставить говорить о футболе, а не о скандалах. Так, как это происходит с дважды обыгравшим Реал ЦСКА.
      Коля58
      14 декабря 2018 в 14:40, ред.
      В принципе ни кто не удивлен что Тарасовские на 4 месте! Вполне нормально для них! Вот если бы они вчера продули 11-0 то я думаю был бы ажиотаж, правда небольшой ))) Даже сами Тарасовские к этому привыкли, повседневно и буднично ))
      Red blu
      14 декабря 2018 в 14:35, ред.


      Гость
      Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
      Отправить