Soccer.ru

И все «левые». «Зенит» ищет запоздалую замену Кришито

11 января 2019, 19:45
Скопинцев

Кришито ушел летом, но сильного защитника на позиции Миммо у «Зенита» не образовалось. «Соккер.ру» поддерживает инициативу «сине-бело-голубых»: нужен игрок дефицитного амплуа.

После Кришито – выжженная земля

У «Зенита» было время, чтобы позаботиться о преемнике Доменико Кришито на позиции левого защитника. Итальянец давно порывался уйти и покинул берега Невы точно не с первой попытки, все-таки доработав свой контракт до конца. Кришито – лучший защитник второго десятилетия XXI века в РПЛ по совокупности слагаемых, хотя итальянец вообще выделялся в нашей лиге своим классом. Итальянец и в «Зените» не всегда играл на левой бровке, например, в сезоне 2016/2017 под руководством Мирчи Луческу работал в центре обороны, в то время как на левой бровке преимущественно работал Жирков. 

Уж не знаю, была ли у «сине-бело-голубых» после смирения с уходом Кришито осознанная надежда на то, что ветеран Жирков протянет еще сезон на высоком уровне, или расчет был на Эльмира Набиуллина, которого купили год назад, подготовившись так к уходу Доменико, но в команде Сергея Семака позиция левого защитника проблемная. Юрий Жирков после чемпионата мира совсем не играл и, похоже, его пора рассматривать как игрока, де-факто завершившего карьеру. Набиуллин явно не справился: у Эльмира какой-то ступор – то ли страх сцены вдруг открылся с взрослением, то ли банальная нехватка мастерства, но на роль первого номера на своей позиции он явно не тянет. 

Набиуллина приходилось подменять суперветерану Анюкову и Евгению Чернову, на которого изначально расчета не было вообще и с которым «Зенит» все-таки не стал продлевать контракт: 31 декабря Чернов стал свободным агентом. Набиуллин остался, у него долгосрочный контракт, да и на перспективах крест пока не поставлен, но здесь и сейчас «Зениту» нужен игрок, который поможет команде сделать серьезный скачок в качестве слева в обороне. Приобретение левого защитника – приоритетная цель питерского клуба на зимнее трансферного окно, причем новичок нужен в основу, чтобы заиграл здесь и сейчас.

Известные кандидатуры: Алехандро Гримальдо, Лоди и Дмитрий Скопинцев

Эти три фамилии в последнее время называются в связи с интересом «Зенита». Если «сине-бело-голубые» действительно в той или иной степени интересуются всеми тремя (в трансферных списках всегда несколько кандидатов), то можно сделать два вывода. Во-первых, «Зениту» нужен латераль, а не крайний защитник в классическом прочтении этого амплуа. И это логично, учитывая, что «Зенит» — топ-клуб РПЛ, стремится играть «от себя», а Сергей Семак не прочь побаловаться схемой с тремя центральными защитниками, в которой линейные игроки получают больше свободы. С этим все понятно. Однако второй вывод вряд ли порадует: поиски ведутся хаотично, то есть модельная игровая характеристика имеется, но трансферной стратегией здесь и не пахло. Все три кандидата – совершенно разные. 

Алехандро Гримальдо («Бенфика»)

Что касается Гримальдо, то это похоже на неощипанную «утку». Да этим воспитанником «Барселоны» интересуются «Ювентус», МЮ и «Тоттенхэм»! Зачем ему в «Зенит»?! Кроме того, есть финансовая составляющая, которую нельзя проигнорировать. В Португалии пишут, что из Санкт-Петербурга пришло предложение на 16 миллионов евро по Гримальдо? Если это правда, «Зенит» не изучил рынок и сделал оскорбительное предложение «Бенфике». Алехандро стоит минимум 30 миллионов, а «полный пакет», то есть компенсация «орлам», комиссия агентам и подписание четырехлетнего контракта с футболистом обойдется, по самым скромным оценкам, в 50 миллионов евро. Такое себе даже «Зенит» сейчас позволить не может. И ведь речь не о новом Халке, а о левом защитнике. 

Ренан Лоди («Атлетико Паранаэнсе»)

Где Гримальдо, а где этот 20-летний парень из Бразилии, пусть и сыгравший уже больше 50-ти матчей на профессиональном уровне. Вне всяких сомнений, этого футболиста «Зенит» позволить себе может. Но нужно ли? Любопытно будет, конечно, если в одно трансферное окно топ-клубы России пригласят двух левых защитников из Бразилии (в «Спартак» приехал Айртон), будем любоваться и сравнивать. Но «Зениту» нужен сильный игрок здесь и сейчас, а Лоди в лучшем случае начнет «стрелять» завтра. Редко что-то хорошее получается из неадаптированных предварительно где-нибудь в Португалии бразильцев, приглашение такого игрока – огромный риск. Впрочем, кто не рискует…

А как же лимит? А еще «Зениту» стоит крепко задуматься о том, насколько удобно для главного тренера будет, если его левый защитник окажется легионером. В первой части сезона Семак регулярно выставлял россиян в воротах (Лунев) и на флангах обороны (Смольников/Анюков и Набиуллин/Чернов), всегда найдется место на поле Кузяеву и Дзюбе. Это ровно пять позиций – нижнее значение, позволяющее не нарушать закон. Шестым мог быть Кокорин, но вы знаете его статус, а у Шатова и Заболотного нет твердого места в основе. Но если ставить на левый фланг обороны иностранца, то придется выпускать Олега с первых минут или перетягивать одеяло иным образом. Опять же, придется сажать на скамейку кого-то из иностранцев. Я бы сказал, что при существующем лимите и составе «Зенита» с легионером на позиции левого защитника Сергей Семак намучается.

Дмитрий Скопинцев («Ростов»)

А это значит, что повышаются шансы россиян и, в первую очередь, Скопинцева, который должен быть первым выбором среди обладателей «правильного» паспорта. За прошедший год Дмитрий стабильно заиграл на уровне РПЛ в «Ростове», кроме того, у него ведь есть зенитовское прошлое: сезон 2014/2015 Скопинцев провел в молодежке «сине-бело-голубых». «Зенит» может попытать счастья, вот только этот переход не нужен здесь и сейчас самому Дмитрию. Ему бы окрепнуть там, где он чувствует стопроцентное доверие, спешить некуда – только 21 год, а в «Зените» молодые футболисты пропадали уже не раз. Примеры Соловьева, Новосельцева, Оздоева еще свежи в памяти. 

Итог: «Зенит» находится между двух огней

Казалось бы, простая задачка – приобрести левого защитника, но «Зениту» трудно будет попасть в яблочко. Легионер нарушит баланс иностранцев и россиян в составе. Чтобы пригласить легионера на позицию левого защитника и потом не сожалеть, нужно одновременно приобрести сильного россиянина в другую зону. «Двойная замена» из-за лимита. Если же ориентироваться на внутренний рынок, то достойных кандидатов раз, два и обчелся. Кто, кроме молодого Скопинцева, чей успех в Санкт-Петербурге тоже не гарантирован, мог бы помочь «Зениту»? 

Расторг контракт с «Рубином» Кудряшов, но Федор точно не атакующий защитник, да и на экс-игроках Бердыева «сине-бело-голубые» набили уже не одну шишку. Федор, видимо, пойдет в «Краснодар». Кстати, тоже во многом для того, чтобы вывести «быков» из-под лимитного удара. Может быть, Рауш? У Константина отличная левая нога, и он всегда нацелен на атаку. Но если бы у Рауша не было минусов, он бы или остался в Германии, или переехал в топ-клуб РПЛ, а не в «Динамо» при всем уважении к «бело-голубым». Та еще задачка! Дерзай, «Зенит»! 

Все комментарии
112910415
12 января 2019 в 13:37
проблемы индейцев...
Leningrad 84
12 января 2019 в 13:27
А почему автор ставит крест на Набиуллине? Понятно, что это не Кришито, но он молодой и перспективный игрок. У него все еще впереди. Да и Семак ему доверяет.
Коля58
Коля58 ответ Т34 (раскрыть)
12 января 2019 в 11:36
А при помощи кого он в Динамо попал?
Риелтор с берегов Невы
12 января 2019 в 11:10
Не решаемых проблем нет. Цска пол состава сменил, а результат даёт. Локомотив пол года не играет, а впереди. и так далее. С теми кто есть зенит первый. После трёхлетней тренерской чехарды, у нас есть главное: команда, которая хочет победить. А игровые проблемы были и будут. У зенита они решаемые. Да, потому что газпром. Как говориться в анекдоте: вот повезло. У нас ещё есть одна команда, где денег не считают. И что? Одно чемпионство за шестнадцать лет и куча скандалов. Так что не завидуйте, деньги всё не решают.
Т34
Т34 ответ Коля58 (раскрыть)
12 января 2019 в 10:21
Могу тебя огорчить, не питерский. СДЮСШОР Воронеж, затем четыре года в академии московского Динамо, а только потом год поиграл в молодежке Зенита. Так, что Скопинцев не воспитанник Зенита.
Аксинья
Аксинья ответ Коля58 (раскрыть)
12 января 2019 в 07:29
Питерской кукушки...
Коля58
Коля58 ответ Т34 (раскрыть)
12 января 2019 в 01:20
А Скопинцев чей воспитани?
Т34
Т34 ответ ANATOLY KANDAUROV (раскрыть)
11 января 2019 в 23:13
Все зависит от самого Скопинцева, быть ему следующим или очередным, превратившимся в шлак игроком, пройдя через Зенит. Он может отказаться, как это сделал Джикия, а насильно тебя никто не отдаст лазурным. Пока все это на уровне слухов, но решение только за самим Скопинцевым, если слухи обретут реальность.
Аксинья
Аксинья ответ Jum13 (комментарий удален) (раскрыть)
11 января 2019 в 21:46
Интерес у Зени к Скопе уже давно...Смущают только наверно отступные за него - хотя для питерского клуба это наверно мелочь
ANATOLY KANDAUROV
ANATOLY KANDAUROV ответ Jum13 (комментарий удален) (раскрыть)
11 января 2019 в 21:07
В нормальном клубе четко знают что за игрок приходит как его использовать и каковы его перспективы. В Зените все по другому. Хватай быстрее , иначе уйдет в Спартак, или Локо. А потом разберемся. Эта тенденция четко просматривается. Например Юсупов играл в сборной на ЧЕ-16. Кто он сейчас после Зенита ? Про Новосельцева и Оздоева молчу. Это тоже были игроки сборной. Сейчас они никому не нужны. Зато не достались Локо. Цель достигнута.
jobss
jobss ответ Yuri Krugov (раскрыть)
11 января 2019 в 21:03
уже исправили, спасибо
Yuri Krugov
11 января 2019 в 20:57, ред.
Расторг контракт с «Зенитом» Кудряшов. Ошибочка
Аксинья
Аксинья ответ Jum13 (комментарий удален) (раскрыть)
11 января 2019 в 20:29
Что меня меньше всего волнует в футболе так это где будет играть Набибулин, а вот Скопинцев классный игрок и будет хреново если и он будет замаринован на питерской лавке...Но сейчас футболом правят деньги и выбирать ему самому бабосы или продолжение карьеры...
ANATOLY KANDAUROV
11 января 2019 в 20:16
Тенденция, против которой не возразишь, четкая. Приходят в Зенит молодые кандидаты, или игроки сборной Новосельцев, Оздоев, Цаллагов, Юсупов, Набиуллин. Проходит сезон и остро встает вопрос : Куда их девать? Это же ведь не случайность? Неужели Скопинцев следующий?
Аксинья
11 января 2019 в 20:11
За "левого" Скопу придется Зени выложить много "левых" бабосов - у него шикарный контракт на 5 лет с фк "Ростов" в случае ухода по его инициативе в пользу футбольного клуба...А официально можно заявить что купили за 20 деревянных лямов...
Klаsse
11 января 2019 в 19:55
гайло и какоев главные претенденты
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить