Soccer.ru

«Ювентус» снова первый. Приговор или двигатель Серии А?

21 апреля 2019, 16:00
ФК «Ювентус»

Команда Роналду тащит лигу вперед или роняет со скалы? «Соккер.ру» предлагает провести дискуссию, ведь на этот счет бытуют разные мнения.

Двигатель. Приманка для суперзвезд

Остаток сезона Роналду потратит, чтобы догнать и перегнать Квальяррелу? Не исключено, хотя и так в новом составе в 27 играх создал 29 голов (19+10). Лучше, чтобы в Серии А не было клуба, который может позволить покупку такого мастера? Вряд ли. Пирло открыл путь к возрождению, Погба играл за «Ювентус», Зидан подумывал их возглавить, Буффон выиграл девять чемпионских титулов с клубом, а у Кьеллини и Барцальи теперь по восемь Скудетто. Дибала и Канселу не выбрали АПЛ, Пьянич не уходил много лет. Благодаря тому, что в Серии А есть финалист Лиги чемпионов, чемпионат не потерял статус. Не единственная причина, но немаловажная. Повоевать за «Наполи» или «Рому» против «Ювентуса» тянутся талантливые футболисты.

Приговор. Вечные чемпионы надоедают

Прыгали в раздевалке, обливались шампанским, но для публики со всего мира чемпионство «Ювентуса» восемь лет подряд – скучнейшая развязка. Кто смотрел Лигу 1, где «Лион» никто не мог обыграть семь лет? А Бундеслига с «Баварией» выживает за счет богатства немецких зрителей, в мире у нее тоже скромные показатели – во многом из-за мюнхенцев, хотя футбол там веселый и результативный. Серии А восьмой подряд рекордный титул «Ювентуса» точно мешает быть продуктом, который купят за огромные деньги. Телевизионные права АПЛ продает в три раза дороже, чем итальянцы, хотя у любителей пасты и пиццы свои крупные медиа-холдинги.

Двигатель. Титулы честнее, чем раньше

Лига очистилась, подозрений куда меньше, VAR внедрили с горем пополам. Нельзя категорично, когда говорим об Италии, утверждать, что всё и всюду чисто, пока не прошло определенное время и не провели расследования в стиле комиссара Катанни. Но после Кальчополи «Ювентус» поднялся из Серии В не ради того, чтобы снова работать с арбитрами и покупать титулы, как об этом утверждают некоторые. Обвинения звучат, конечно же, время от времени, ведь оправдательные приговоры не значат, что раньше все были чистыми. «Ювентус» скорее доказывает, что все хитрили и нарушали закон, а наказали в основном только их. Зато сейчас в Серии А клуб, который сыграет еще лучше, чем «Ювентус», победит. Раньше было иначе.

Приговор. Полное доминирование в лиге

Деморализация соперников налицо. Причем они, в отличие от «Ювентуса», еще и сами себе вредят. У туринцев есть придворные разборки – то жену не поделят, то Маротту отправят на пенсию, а он окажется в «Интере». Но если говорим об игре, то все максимально скучно. У «Ювентуса» 2 поражения, оба ничего не меняют и не от конкурентов. 28 побед в 33 турах, рекорды по забитым и пропущенным мячам в сезоне. Как бы «Наполи» ни пыжился – Анчелотти поставил игру с большим количеством ударов, процентом владения и точностью паса, «Ювентус» отстает ровно настолько, чтобы опережать всех минимум на 17 пунктов (если «Наполи» сегодня выиграет). Отрыв от четвертого места, что тоже пускает в ЛЧ – 31 очко. Жесть, как она есть.

Двигатель. Умнейшая примерная селекция

Подписать Рэмзи бесплатно, но с царским окладом – спорный трансфер. Но количество свободных агентов, которых «Ювентус» умно завербовал, зашкаливает. За десять лет бесплатно забирали чемпионов мира Каннаваро, Пирло, Хедиру и Погба (последний тогда еще не брал «золото», но вырос в звезду). Также приезжали Коман, Льоренте, Алвес и Джан. За копейки получили Барцальи, Эвра тоже вовремя пригласили. Разве не красавцы? А переход Роналду из «Реала» в «Ювентус» показал звездам всего мира, что Италию одобрил сам Криштиану. Вернее, одобрил один клуб из Турина, где Дибала, Бернардески, Манджукич и компания. «Ювентус» показывает, как можно собирать чемпионский состав всем клубам Серии А.

Приговор. Любые ошибки монарха прощаются

Аллегри взял пятый титул подряд, и это признак кризиса тренерской мысли в стране, которая вначале девяностых благодаря Сакки все изменила в целом мире. Теперь Массимилиано в шаге от Трапаттони – у легенды 7 титулов (а у Аллегри еще один с «Миланом»), и может ощутить себя непогрешимым. Наличие серии – приговор. Бундеслига может нарваться на похожий исход, если «Баварии» простится этот сезон, а «Боруссия» Д не сможет их опередить. А вот ПСЖ получал по носу от «Монако» — пускай монегаски дорого заплатили за тот успех, но это плюс для Лиги 1, где звезды появляются в разных клубах. В Серии А нет проблем с яркими личностями – от Иммобиле до Кьезы, но сам факт, что «Ювентус» всегда первый, как бы ужасно ни играл, сколько бы раз ни проигрывал, огорчает.

Мнение читателей. «Ювентус» — локомотив или приговор Серии А?

На ваш вкус, конечно же, ведь спор субъективный и не отменяет заслуженные успехи туринского клуба в Италии. Но разговор важен, поскольку лига одного чемпиона всегда рискует оказаться лишней в вашем футбольном меню. В принципе, это уже произошло… У «Наполи» нет выдающейся международной базы фанатов. «Рома» и «Лацио» в начале этого века были популярнее – сейчас во дворах разных стран не играют в футболках с фамилиями их игроков, как раньше было с Нестой, Тотти, Недведом или Батистутой.

О том, что случилось с миланскими градами – раньше делили место в финале ЛЧ, а теперь из ЛЕ вылетают, можно не начинать. «Милан» и «Интер» так глубоко, что выбраться крайне сложно. Могущество «Ювентуса» уничтожило остальные клубы Серии А. Видим попытки начать реформацию по примеру чемпиона, но пока ни одну не завершили успехом. В принципе, происходит то же, что в других больших лигах. Побеждают деньги. «Бавария», «Барселона» и «Реал», ПСЖ и «Ювентус» — самые богатые.

Только в АПЛ, где богачи все, в том числе аутсайдеры, возможны перемены на вершине. Хотя и там «Манчестер Сити» мечтает стать местным «Ювентусом». Судя по набранным очкам, может получиться. Но в Серии А все не настолько хорошо с экономикой, как в АПЛ, которую спонсируют миллиардеры четырех континентов. Поэтому есть «Ювентус», а есть –остальные. Поздравляя команду с заслуженным и легким титулом – отрыв от «Наполи» колоссальный, не стоит забывать, что они вылетели от «Аякса».

Самому «Ювентусу» порой вредит слишком легкий путь на вершину в Италии. Те же голландцы давно не были чемпионами Эре, голодные к трофеям. А Роналду получил 28-й кубок в карьере, поет гимн нового клуба и обещает, что на 1000 % останется в Турине. Но из-за дикого отрыва сложно сохранять концентрацию. У «Ювентуса» это далеко не самый сильный сезон по игре. И подспудно есть причины видеть в гегемонии туринцев – 8 подряд чемпионств раньше не выиграли ни в одной из больших лиг, помеху для всей Серии А.

Будь отрыв по возможностям и всему остальному чуть меньше, глядишь, появилась чемпионская мотивация сразу у нескольких великих клубов – «Наполи», «Интера», «Милана», «Лацио» и «Ромы». И тогда командные усилия принесли итальянскому футболу больше пользы, чем монархия семьи Аньелли. С другой стороны, разве «Ювентус» мешает с умом вкладывать деньги, приглашать правильных тренеров или себя обыгрывать?

Кроме того, математически длина серии увеличивает вероятность обрыва. Как только в Италии подготовят команду сильнее, чем «Ювентус» — нам дадут знать на поле. Так что Серии А припрятала парочку сюрпризов в ближайшем будущем, ведь никто не вечен, даже Роналду с Кьеллини.

Все комментарии
Рональду мой кумир
23 апреля 2019 в 15:49
Очередное чемпионство Рона
GKN
GKN
22 апреля 2019 в 05:43
Скучнейший чемпионат
Duda Gigolaev Osetin
21 апреля 2019 в 21:49
В остальном соглашусь с автором статьи. Юве сам выкопал себе эту могилу бестрофейности в Европе.
Чемпионство у них уже давно не кабинетное, что в свое время имело место тоже. Сейчас они побеждают своими силами. ЧТо ещё хуже для других клубов. А другие клубы все там дно. Юве регулярно скупал лидеров конкурентов.
Если сейчас Икарди возьмут, то реально уже тошнить будет.
Duda Gigolaev Osetin
Duda Gigolaev Osetin ответ DXTK (раскрыть)
21 апреля 2019 в 21:45
Сыграй Роналду все матчи, он бы был первым. Плюс, в самом начале он не мог забить какое-то время. Это небольшая акклиматизация. Но кто, кто, а именно Роналду единственный кто соответствовал. Не купи Юве Роналду, в этом сезоне они бы не взяли чемпионство возможно.
Тюрк-Кипчак
21 апреля 2019 в 16:26
Сапожный чемпионат одной старухи одним словом.
neukomm
21 апреля 2019 в 16:14
Будем честными, это не Юве стал круче и мощнее, это соперники просели. Собственно как и писал автор: "«Милан» и «Интер» так глубоко, что выбраться крайне сложно"
Так что ничего удивительного в этом нет
DXTK
21 апреля 2019 в 16:02
выиграть кабинетный сериал без конкурентов и выиграть лигу чемпионов это разные вещи можно хоть 20 титулов подряд выиграть, но позор от пяти проигрышей в финале подряд никогда уже не смыть. По мимо вылета в четверть финале от молодежи Аякса.

Еше в этом году проиграли в кубке атланте 3-0, насколько упал уровень клуба с приходом престарелого португальца, и когда клуб работает на его стату, его пик прошел в мадридском кабинете, когда был перес, тут его магия пропала, даже в списке бомбардиров сериала он не первый.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить