Soccer.ru

18+. Что говорят о расширении РПЛ?

06 июня 2019, 21:30
РПЛ

Голосование за расширение РПЛ завершилось со счетом 15:1, только «Спартак» в оппозиции. «Соккер.ру» интересуется мнениями видных персон на щекотливую тему.

Пару недель назад мы взвешивали плюсы и минусы возможного расширения РПЛ. Причин увеличивать число участников Премьер-Лиги прямо сейчас нет, поэтому, признаться, был удивлен результатами голосования клубов РПЛ по этому вопросу. Только «Спартак», чей президент Федун не так давно вообще предлагал сократить лигу ради экономических выгод, проголосовал «против», все остальные высказались «за». Давайте прислушаемся к мнению людей, которые прямо или косвенно влияют на принятие судьбоносного для российского футбола решения.

Шамиль Газизов, генеральный директор ФК «Уфа» (23 мая):

«Уфа» поддерживает проект расширения чемпионата. Мы одними из первых озвучили подобную идею, еще года два назад. Нужно, чтобы в РПЛ больше матчей проводилось на высоком уровне. После увеличения числа участников, минимум на 30 российских игроков станет больше, и рынок по деньгам чуть спадет. Даже с экономической точки зрения получается интересно. Для сборной – тоже подспорье, потому что выбор футболистов станет больше. Конкурентоспособность в чемпионате повысится. Плюс зрительский интерес по регионам увеличится. Сейчас в России неплохая спортивная инфраструктура, ее надо и дальше развивать. Как видите, много факторов «за» есть.

Александр Медведев, генеральный директор «Зенита»:

Увеличение числа матчей в нашей лиге — хорошая идея. Если мы посмотрим на европейские клубы и на то, сколько мы играем, даже команды, которые выступают в еврокубках, то число матчей на десяток меньше. С другой стороны, нельзя не учитывать климатический фактор. От футбола на снегу и морозе никто не может получить удовольствие — ни зрители, ни игроки, да и телевизионная картинка далека от идеальной. Если бы удалось оптимизировать календарь и не играть в зимний футбол, а максимально использовать те погодные условия, которые у нас есть. Мы пока размышляем, потому что есть и положительные, и отрицательные факторы.

Вячеслав Колосков, экс-президент РФС:

Это абсолютно неприемлемо для России. Существуют два основных препятствия для расширения высшего дивизиона. Первое — это деньги. У нас сегодня процентов 60 клубов не имеют стабильного финансирования. Среди них 30 процентов собирают с бору по сосенке, постоянно в долгах. Так вот зачем плодить нищету? Ведь у нас и среди 16 команд РПЛ хватает несостоятельных. Второе — уровень мастерства футболистов. Горестно смотреть на это. Плакать хочется от игры «Томи» и «Уфы» в стыках! Мы так во дворе играли. Мяч у защитника – он пуляет его вперед, минуя хавбеков. Просто на вынос! Так и здесь. Нет у нас такого количества игроков, которые отвечают требованиям Премьер-Лиги.

Леонид Федун, владелец «Спартака»:

Нет, нет, нет. Считаю, что это экономическая глупость. «Спартак» будет голосовать против.

Андрей Червиченко, бывший владелец «Спартака»:

Давно пора было это сделать. Не знаю, зачем они столько тянули. Я читал высказывания Федуна против расширения. Ничем, кроме как бредом, назвать это не могу. Все аргументы противников идеи расширения не стоят и выеденного яйца. Вы посмотрите на Европу. Ни в одном топ-чемпионате нет 16 клубов, везде по 18—20. «Красно-белые» приобрели кучу ненужных игроков, а результата никакого! Вместо этого мы слышим умные рассуждения об экономике отечественного футбола. Нет, про бизнес в футболе Федуну лучше молчать.

Анатолий Мещеряков, председатель совета директоров «Локомотива»:

У меня есть личная позиция по этому вопросу. Прежде, чем расширять лигу, нужно посмотреть на возможности клубов, на то, чтобы клубы были финансово состоятельны. Также важно обратить внимание и на возможности календаря. Думаю, все эти вопросы будут обсуждаться.

Магомед Адиев, главный тренер «Анжи» в сезоне 2018/19:

На сегодняшний день это утопия. Со спортивной точки зрения для нашей большой страны нормально иметь в РПЛ 18 команд. Добавится еще четыре тура – это же хорошо. Но по финансовой составляющей мы пока не готовы к расширению. Вы даже посмотрите на ФНЛ. Вот сейчас «Тамбов» вышел в Премьер-Лигу, но нельзя же сказать, что клуб полностью готов к элитному дивизиону. Еще есть ряд организационных вопросов, которые ему предстоит решить. Дай Бог, чтобы все у них получилось. Так что нужно очень осторожно подходить к вопросу изменения формата РПЛ. Вопрос расширения отложить до лучших времен. Надо дождаться, когда наши клубы станут финансово более устойчивыми.

Роман Бабаев, генеральный директор ЦСКА:

Расширение РПЛ? Пока рано говорить о принятии. Это прерогатива РФС. Мы только обсудили: абсолютное большинство «за», но с оговорками. Наша позиция совпадает с позицией Лиги. Мы должны быть уверены, что команды будут готовы с точки зрения инфраструктуры, мы прошли времена старых и неуютных стадионов. После ЧМ должны привыкать к хорошему. Должны быть четкие критерии для команд ФНЛ: инфраструктурные и финансовые. Обсуждали более раннее начало чемпионата и более позднее окончание. Сейчас есть проблемы и с 16 командами, когда играют в холодных регионах зимой. Надо решить этот вопрос.

Виталий Мутко, бывший президент РФС:

Я сторонник спокойного и нормального развития. Сейчас у нас в стратегии [развития российского футбола до 2030 года] 18 команд, но это должно случиться, когда для этого созреет ситуация при соответствующем экономическом положении. Надо найти экономические стимулы, идти в сторону самоокупаемости. В стратегии написано, что расширение возможно при соответствующей экономической ситуации, но предпосылок для этого сейчас нет. Да, в Калининграде построили современный стадион, но экономики у клуба нет никакой. В Ростове-на-Дону роскошный стадион, но у клуба Премьер-Лиги там огромные проблемы.

Александр Тарханов, заслуженный тренер России:

Я нормально отношусь к расширению РПЛ. У нас такая большая страна, в которой спокойно можно делать чемпионат, состоящий из 18-20 команд. Но я считаю, что на данном этапе 18 клубов — это нормально. Разговоры о расширении ходили давно, и многие высказывались «за». Испания, например, в разы меньше территориально, но в Примере выступает 20 клубов, как и в Англии, Италии и Франции. В Германии чуть меньше — 18. При этом в каждой из стран нет такого, чтобы все команды были в одинаковых условиях — у кого-то больше денег, у кого-то меньше. Кто-то ставит высокие задачи и регулярно занимает призовые места, другие в середине турнирной таблицы, третьи — на вылет. И это нормальное явление.

Валерий Газзаев, заместитель председателя комитета Госдумы по физкультуре, спорту, туризму и делам молодёжи:

Расширение РПЛ – абсолютно правильное решение. Для такой большой страны, как Россия, 16 клубов — не только скромно, но и неправильно. Мы выстроили прекрасную инфраструктуру, которая сегодня готова принимать не только 18 команд, но и 20. Посмотрите на Испанию, Англию, Италию – у них играет по 20 команд. Нам нужно быть в этом тренде и равняться на лучшие чемпионаты. Повторюсь, решение о расширении абсолютно правильное. Есть ещё один серьёзный вопрос, которому я хочу уделить внимание, – лимит на легионеров. Я считаю, что его надо отменить, чтобы была здоровая конкуренция. От этого мы только выиграем.

Григорий Иванов, президент «Урала»:

С нашей географией нужно больше команд, а если стоять на месте, то футбол придет в упадок. Я не боюсь того, что качество чемпионата упадет. У нас все почему-то зациклены на том, чтобы все 16 или 18 клубов чемпионата были равны, но такого нет ни в одной стране. Всегда будут сильные и те, кто слабее.

Александр Точилин, главный тренер «Сочи»:

Идея хорошая, особенно для таких клубов, как «Сочи». Увеличение числа участников главной лиги – это гарантия спокойствия и уверенности в своих силах. Напомню, что в ФНЛ команды играют 38 матчей за сезон, график насыщенный, много перелетов, так что увеличение числа матчей в РПЛ не станет проблемой.

Мне понятен мотив таких клубов, как «Сочи», он чисто житейский: расширение лиги увеличивает шансы продлить свое пребывание в элите. Тому же «Уралу» это наверняка выгодно, Газизов из «Уфы» обозначил неявный плюс – падение рынка за счет увеличения рабочих мест в РПЛ. Но в чем интерес ЦСКА, «Локомотива», «Краснодара», «Зенита»? Пока вся эта история напоминает незыблемое: партия сказала «надо!», комсомол ответил «есть!»

Вот Роман Бабаев говорит о «согласии с оговорками». Так зачем голосовать «за» и принимать столь важное судьбоносное решение до того момента, пока эти оговорки не устранены? У всех вроде как есть сомнения, все размышляют, но против проголосовал только «Спартак» из-за принципиальной позиции Федуна, неоднократно озвученной публично. Откуда такое единодушие при таком количестве сомнений?

Все комментарии
борька
16 июня 2019 в 19:09
Колосков правильно высказал, что это бред!
Нормально количество команд, это 14! Они должны быть расположены в диаметре 2000 км ,от Москвы! Пять пердивов, диаметр 1000 км, остальный команды в диаметре 500 км!
Морро
Морро ответ RMUKMU (раскрыть)
13 июня 2019 в 22:41
Вот именно! И для нашего футбола нет разницы 18 команд в РПЛ или 14, т. е +/- 2 команды ни чего не решают. А все делают вид, что экономически озабочены. Были бы озабочены не было бы долгов как у того же Ростова и не вбухивали прорву денег в никуда как Спартак. Не играли бы в футбол на снегу и домашние игры проводили бы на родном стадионе, а не у чёрта на куличках. Вот где проблемы, а вовсе не 2 дополнительных клуба в лиге.
RMUKMU
RMUKMU ответ Риелтор с берегов Невы (раскрыть)
07 июня 2019 в 23:33
Ну пусть игроки проявляют себя в ФНЛ и обращают на себя внимание клубов РПЛ. Почему бы тогда не расширить лигу до 100 команд, чтобы все игроки с российским паспортом могли себя показать. Зачем искусственно расширять РПЛ и кого-то туда затаскивать, ослабляя таким образом и так слабую конкуренцию.
Если нужно увеличить количество матчей, то можно сократить РПЛ до 14-и команд и поле двух кругов разбивать команды на 2 группы. Получится 38 туров и при этом уровень лиги поднимется и возрастёт конкуренция. А в формате с 18-ю командами получим ещё больше выступлений подобных хабаровскому СКА, нынешнему Анжи и недавней Томи.
Нет никаких качественных шагов. Таблица коэффициентов УЕФА не показатель уровня лиги, а результаты лучших клубов в еврокубках. Мы шестые, но на самом деле мы на 9-10 месте. В Португалии, Нидерландах, Бельгии развиваются футболисты, и свои, и легионеры, заполняются стадионы, уровень футбола там мягко говоря не ниже чем у нас. И при всём при этом клубы не живут за счёт регионального бюджета и госкомпаний.
Я понимаю, что из-за экономической и ментальной специфики страны кроме государства клубы даром никому не нужны, но деньги надо расходовать рационально, а не так как это происходит в российском футболе.
Система не особо менялась 17 лет, и после расширения РПЛ чудесным образом не изменится.
zamsb
07 июня 2019 в 12:04
Улыбнуло. Особенно высказывания и доводы тех, кто однозначно поддерживает расширение числа команд в РПЛ. Теперь стало откровенно видно почему наш футбол и наши команды не конкурентноспособны в Европе. Посмотрите и послушайте руководителей клубов. Как далеки они от футбола и футбольных проблем.
Риелтор с берегов Невы
Риелтор с берегов Невы ответ RMUKMU (раскрыть)
07 июня 2019 в 11:54
После этого чемпионата наши топы, по сообщениям, ведут переговоры с некоторыми игроками анжи, оренбурга, из той же уфы локо уже прикупил живоглядова. Больше команд, больше игроков себя покажут, больше игроков - россиян поднимут свой уровень. Два года назад фамилии кузяева, облякова, баринова никому ни о чем не говорили. Сейчас один сборник, два играют в топах.
Это раз. Второё, большее кол-во матчей только на благо спортивной формы игроков. Сейчас большую часть чемпионата играют через неделю. Будут в середине недели играть, спортивная форма, тонус только выше. Отсюда рост качества игры, мастерства. У них и так свободного времени валом. Стоял бы матч через три дня, вряд ли бы кокорин с мамаев поехали в другой город отмечать. Стулом могли и в Питере заехать, это от человека зависит, а не от кол-ва матчей.
Пессимисты будут искать минусы. Я оптимист. Построили несколько клубов, которые входят в европейскую сотню, да у них много денег. Но другие смотрят перенимают, знают куда идти. Построили стадионы, где играть, есть. Шестые по результатам в европе. Сделано несколько качественных шагов. Теперь надо делать количественный.
Поверьте по финансам все не так плачевно, как многим тут видится. Просто стучать по клавишам некогда. Так что смелее, надо пробовать, система по закону выживаемости отрежет лишние расходы, модернизируется.
RMUKMU
07 июня 2019 в 10:45
Как этот шаг способствует развитию нашего футбола? Как?
И сколько из сотен европейских клубов с бюджетом уровня Уфы полностью содержатся государством?
RMUKMU
07 июня 2019 в 10:41
Колосков верно сказал. Количество не равно качеству.
GKN
GKN
07 июня 2019 в 09:19
Расширять так уж до 30
Риелтор с берегов Невы
07 июня 2019 в 08:41
ФНЛ по 38 матчей с перелётами летают и ничего. А тут все возбудились насчет отсутствия денег. Хватит тех, которые уже есть. У мартенов стоят за 50 000 руб. в месяц. А в футбол поиграть за 60 штук тоже найдутся. В европе сотни клубов бюджет которых на уровне урала, уфы и ничего, строят планы, ставят цели, играют в футбол.
Это и есть шаг в развитии нашего футбола. И хватит уже тетчер приплетать, это прошлый век. Мир уже изменился. И мы другие.
И вот ещё не пойму, все плачутся плохо живут. А на стройках одни выходцы из азии, раньше в дворниках студенты работали, цой истопником подрабатывал. А сейчас с дивана на весь мир плачутся, что жить стало тяжелей.
mat73
07 июня 2019 в 00:48
А все боятся сказать своё категорическое НЕТ, все вокруг да около, оставляя себе запасные лазейки соловоблудия! Боятся, потому что начальство так сказали проголосовать. "Чего изволите-с?.."
Правдин Семён
07 июня 2019 в 00:37
Глупости говорят такие серьёзные люди.Причём здесь Англия, Италия, Испания? Мы что,экономически до них доросли?Да,у них каждый сезон кто-то вылетает.Но без долгов!В Англии на вылет идут клубы с бюджетом Зенита и выше! Что у нас будет? Ещё чуть-чуть заберем у бабушек и отдадим футболистам?Привет Кубани,Амкару,Тосно,Анжи,Москве,Асмаралу,Алании,Спартаку из Нальчика и прочим.
andrefino13
andrefino13 ответ yasukuni (комментарий удален) (раскрыть)
06 июня 2019 в 22:32
Спасибо что просветил, честно, ну значит он прав а Тетчер ни причём.
Сп62
06 июня 2019 в 22:27
Сравнивают Россию с Англией, Испанией и т.д. Ещё бы сравнили с Бразилией. Смешно право.
Дед за ЦСКА
Дед за ЦСКА ответ andrefino13 (раскрыть)
06 июня 2019 в 22:23
    andrefino13
    06 июня 2019 в 22:08
    Маргарет Тетчер как как то сказала, что экономически Россия способна тянуть население в пятнадцать миллионов, в принципе так и есть сегодня, пятнаць живут, остальные типа африканцев, так и с РПЛ, по сути, шесть клубов могут что-то в Европе, остальные балласт, кому-то нужно увлечение, им виднее, но пока мы покупаем Крым, Донбасс, Сириию, пытаемся побороться за Венесуэлу, о расширении лиги речи быть не может, нету денег ни на зрелища, ни на хлеб, а тем 15 миллионам, футбол особо не интересен, у них Крым, Донбасс, Сирия на кону.
    Николай 86
    06 июня 2019 в 21:45
    Да, единодушие подозрительное. Зачем расширение зениту это понятно. Появляется много бедных команд, им "безвозмездно" помогает газпром, ну и дальше по знакомому сценарию - труднейшие, волевые победы питерских над оренбург-2, оренбург-3 и оренбург-8. Непонятно зачем это расширение цска, локо, краснодару
    Гость
    Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
    Отправить