Soccer.ru

Кононов – аут! «Урал» дал фору и отвозил «Спартак»

14 сентября 2019, 19:41
Главный тренер «Спартака» Олег Кононов

«Соккер.ру» подозревает, что поражение от «Урала» может стать полезным для москвичей, если хватит ума заменить тренера.

Наставник ничего не контролирует и не меняет

Победа или ничья с «Уралом» шли бы сегодня по цене продолжения работы Кононова со «Спартаком»? С другой стороны, поражения их обычно тоже не учат. О Кононове могли все понять после «Урала» в Кубке, после «Оренбурга» в РПЛ или «Браги» в ЛЕ. В лиге тоже бесовщина.

Кононов – слабохарактерный, что его губило в прошлых клубах. Не вожак, вялый наблюдатель. Поставленной игры у «Спартака» нет, одни потуги индивидуально более перспективных, чем были раньше, игроков. Есть проблемы с кандидатурами, которые могут заменить тренера прямо сейчас, но жаль усилий Цорна и нервов народа.

Сегодня тренер хлопал ресницами, а «Спартак» — влетал. Без нового наставника порядка во всех линиях не ждите. С Кононовым дальше будут ляпы на флангах, в опорной зоне и в атаке. Причем учтите, что у знаменитого заявления Олега Георгиевича про четыре месяца, которые нужны для постановки его тренерской игры, есть оговорка!

Наставник в пиджаке сказал, что хватит четыре месяца, если не было изменений в составе. Если были – «процесс может затянуться». Летом состав изменили наполовину, и, хотя со всеми, кроме Крала, успел познакомиться, результат видите. «Урал» Парфенова ужасно начал матч в Москве, но в перерыве поработал лишь один тренер.

Кононов проиграл «Тамбову», уступил «Браге» (дважды) и «Зениту». Его «Спартак» сломался по ходу матча против «Туна», ведя в счете. Что еще нужно, чтобы сделать выводы и принять решение? Только не вплетайте слух о якобы гарантиях для Черчесова.

Станислав Саламович не может ничего у «Спартака» требовать. А москвичи не имеют права жертвовать целым сезоном в интересах тренера сборной, оставляя Кононова козлом отпущения до конца чемпионата при такой игре – 4 поражения в 5 последних матчах. 

Забивной бек – плохая примета для «Спартака»

Жиго станет лучшим снайпером «Спартака» в сезоне? Шутки шутками, а Кононов едва сдержал смех – ехидно улыбнулся, когда Самуэль снова отличился. Но это нездоровое счастье, центральные защитники не могут быть главной надеждой в центре атаки в команде, где все идет по плану.

Например, Рамос стал выделяться голами в «Реале», когда ушел Роналду, Серхио начал бить пенальти – с 11 голами поставил личный рекорд. Но «сливочные» провели ужасный во всех смыслах сезон, где проиграли во всех турнирах, в которых принимали участие.

«Спартак» уже вылетел из Лиги Европы, явно не первый претендент на чемпионство в России. И не фаворит Кубка. Особенно с учетом жеребьевки, где после «КАМАЗа» светит игра с «Ростовом». А если обыграют Карпина, то могут увидеть дерби с ЦСКА или в полуфинале – битву с «Зенитом». Одним словом, Жиго всюду не спасет. 

Классно, что у защитника тонкое чутье – голы стали отплатой за сложную травму, ведь и прошлый сезон француз начал изумительно. Но когда Жиго принес две победы, а Джикия выручил в Ростове-на-Дону, то это указывает на недоработки со стороны форвардов и тренера.

К слову, в 2004 году после девяти туров «Спартак» шел на пятом месте, набрав те же 14 пунктов. И, что забавно, тогда лучшим снайпером команды был защитник… Парфенов, который забил четыре мяча, но из 18 командных. Прошло пятнадцать лет, сейчас выжали за 9 туров всего 11 мячей.

Не стоит радоваться, когда самым успешным снайпером в дебюте сезона является защитник, ведь это обычно указывает на наличие нерешенных проблем. Парфенов в 2004 в чемпионате больше не забивал, а «Спартак» тогда закончил на восьмом месте, финишировав ниже «Шинника», «Торпедо» и «Сатурна». Могут повторить?

«Спартак» снова сыграл без тренера, но долго так не сможет

И если судить поверхностно, и если изучить разрывы между линиями, пересмотреть матч, зафиксировав количество точных передач подряд и посчитав варианты развития каждой атаки, то придете к одному выводу. Кононов пока не поставил «Спартаку» игру.

Почему повели в счете? Потому что Жиго и потому что «Урал» поначалу был мертвым, пассивный и помогал сопернику. При этом, как только сам пытался надавить – и по флангах проходили, и опорную зону «Спартака» не замечали, поскольку Зобнину и Кралу плохо объяснили, что в первой совместной игре делать.

Возможно, Кононову просто дико повезло в предыдущих матчах? Против «Сочи» могли не забить и пропустить. С «Динамо» судья не указал на «точку» — ошибочно. «Ростов» тоже мог выиграть. С «Ахматом» победа 1:3, но там соперник сыграл ужасно – один удар в створ Максименко дома. А «Зениту» хватило одного гола для выездной победы.

«Спартак» Кононова легко мог заработать вместо 14 всего 9 пунктов, а это шанс оказаться на одиннадцатом месте, или даже в зоне стыковых матчей. «Красно-белым» делали скидки из-за перемен в составе, но это не проблема соперников и не индульгенция.

Тактической четкости нет, Кононова вытаскивают игроки. Видно, что молодые футболисты хотят побеждать, как мечтали их коллеги после отставки Аленичева и в первом сезоне Карреры. Большой плюс для «Спартака», но знак вопроса по поводу главного тренера. Нужно ли отправлять Кононова в отставку уже сегодня?

В таких ситуациях полезно поделиться личным мнением, верной позиции не существует, есть развилка на дороге. Изначально мне казалось, что Кононов ничего «Спартаку» не даст – не тот типаж, чтобы потушить ад. А тягомотина под его руководством была бы простительной с Глушаковым и Комбаровым на поле, а не с Шюррле и Тилем.

Нужен новый тренер, даже если к смене рулевого не готовились

Время – невосполнимый ресурс, и Кононов впустую тратит отрезки жизней фанатов «Спартака», футболистов, руководства клуба и свое собственное. Возможно, Федун уже немножко ревнует к отношению толпы к Цорну, поэтому слушает его через раз. Но если Томас предлагал уволить Олега Георгиевича до паузы на матчи сборных – интуиция не подвела.

Команда естественным образом сыграется и может чуть добавить в будущем, даже если Кононова оставят. Но рывка не будет, Олег Георгиевич не тренер для успешного «Спартака». Даже Парфенов, хотя не безгрешный наставник, лучше реагирует на кризисные повороты, коих у «красно-белых» всегда хватает. Тренера «Зенита» Манчини назвали манекеном для шарфа, а у «Спартака» — манекен для пиджака.

Не исключено, что Кононов должен уйти сам, принять решение. Видит, что не получается, не тянет который месяц подряд. Да, у «красно-белых», как обычно, все по диагонали справа налево – сначала набрали новый состав, а теперь в середине сентября начали догадываться, что хорошо бы пригласить мощного наставника.

Идеальной кандидатуры нет, но оцените разницу. Бюджет «Спартака» больше, чем у «Урала», в 11 раз. В одиннадцать! А по ударам в створ сегодня счет 3:7 в пользу гостей, причем команда Парфенова могла выиграть 1:3, момент подходящий имели. «Спартак» Кононова никакой и будет приблизительно таким же в ближайшие месяцы.

Хотят добра для команды и ее фанатов – пора действовать. В этом году почти все ключевые решения, начиная с лета, можно было объяснить. И нельзя внятно аргументировать, зачем «Спартаку» именно Кононов. Когда тренер бесполезен для команды – пора в отставку.

Все комментарии
Caniggia
16 сентября 2019 в 15:46
Дайте пиджаку поработать!
STVA 1
STVA 1 ответ Союзник противников (комментарий удален) (раскрыть)
16 сентября 2019 в 13:59
Конечно насторожит!Ведь может прийти не ручной как пиджак , а карманы в отличии от Измайлова не полны ещё)))
fcsm-777
16 сентября 2019 в 09:58
Я не физиономист, но глядя на лицо тренера , понимаешь что ошибся.Думал , что шел на игру любимого Спартака , а попал на его похороны.Это не тренер, это агент похоронной компании, причем успешной. Прошу тебя ,уважаемый агент, уйди со стадиона, вернись к своим гробам и венкам, чем раньше ты это сделаешь , тем лучше станет и тебе и болелам.Спартак тренировали разные тренеры(как этол вопрос второй), но чтобы придти и сразу копать могилу, готовить венки _ это на моей памяти в первый раз, а я болею за Спартак с 1971 года.
Правдин Семён
16 сентября 2019 в 07:31
Согласен на все 100%. Команде не нужен этот интеллигент. Верните Аленичева,Карреру,Якина ,Лаудрупа или назначте Бердыева, Гаджиева,Тарханова,Тихонова. Хоть кого-будет лучше. И Горлуковича или Рейнгольда начальником команды назначить можно для острастки. Тошнит уже почти до 23ы от игры любимого Спартака.
Рыжик-Мурыжик
15 сентября 2019 в 21:21
Середняк таблицы уверенно обыграл аутсайдера.Всё предсказуемо.
papic337
papic337 ответ yasukuni (комментарий удален) (раскрыть)
15 сентября 2019 в 20:09
В смысле не для Спартака? Предлагай свою кандидатуру.
112910415
15 сентября 2019 в 19:11
не тянет, факт
ANATOLY KANDAUROV
ANATOLY KANDAUROV ответ Алексей Овчинников (раскрыть)
15 сентября 2019 в 15:07
Видимо да, там другие критерии.
Алексей Овчинников
Алексей Овчинников ответ ANATOLY KANDAUROV (раскрыть)
15 сентября 2019 в 14:57
Рожей ты ваня не вышел, цветом кожи.
ANATOLY KANDAUROV
ANATOLY KANDAUROV ответ yasukuni (комментарий удален) (раскрыть)
15 сентября 2019 в 14:49
Странно, а меня за подобные термины нещадно банят. А ты хоть бы что!
Сп62
15 сентября 2019 в 13:32
Не смотря на то, что Спартак проиграл, не смотря на слабость тренера, Спартак остаётся народной командой. Как бы не измывались тролли, верные болельщики остаются со своей командой. Переживали и не то, переживём и это.
UDAV1266
15 сентября 2019 в 13:16
купили бы Бикфалви и проблем не было а то весь кишлак купили
UDAV1266
15 сентября 2019 в 13:08
не кого менять не надо проблемы не тренере а в команде вы сами по смотрите кого вы приобрели кроме ШЮРРЛЕ это боец
RBA
RBA
15 сентября 2019 в 12:09
Максимка один гол между ног пропустил, второй - в ближний угол с нулевого (!) угла!
И кто там его в сборную хотел???
П.Пар
П.Пар ответ nik9373 (раскрыть)
15 сентября 2019 в 11:28
Футбол - командная игра. Тренер, да, определяет команду, её игру, её лицо и показатели. Но вряд ли Кононов хотел, чтобы сегодняшний Спартак играл, словно стадо баранов
Алексей Овчинников
15 сентября 2019 в 10:26
Я бы добавил - не напрягаясь!На расслабоне
Великолепный
15 сентября 2019 в 10:21
Урал на классе отвозил спартак-середняк.
Алексей Овчинников
15 сентября 2019 в 10:03, ред.
Наконец то что то здравое от Кононова.А теперь надо его камнями закидать!!!Тухлыми яйцами, и помидорами.
nubom
nubom ответ Союзник противников (комментарий удален) (раскрыть)
15 сентября 2019 в 09:58, ред.
Главное, чтобы не было стада баранов!
13 RUS
15 сентября 2019 в 09:54
Клубы на перерыве готовились,а спартачи заседали в бане с жиголо,вот и все
Алексей Овчинников
Алексей Овчинников ответ post-navigator (комментарий удален) (раскрыть)
15 сентября 2019 в 08:59
Ну ладно так то Урал крыть зачем?Играла одна команда - Урал
nubom
nubom ответ papic337 (раскрыть)
15 сентября 2019 в 08:59
Согласен! И не надо трогать Парфенова. Денежным мешкам нужно помочь свердловскому клубу стать чемпионом. От этого первенство только выиграет!
"Больше товаров хороших и разных" (СССР)
nubom
15 сентября 2019 в 08:41, ред.
Кононов - жертва порочной системы.. "Урал" с аппетитом скушал созревший плод системного краха концентрации футбольных клубов чемпионата в одном городе!
papic337
15 сентября 2019 в 08:15
А кого вместо Кононова? Бердыева? Пошёл он лесом с его автобусом. Очередного Якина или Рианчо? В настоящий момент более хорошей, чем Кононов, кандидатуры просто нет.
nik9373
nik9373 ответ П.Пар (раскрыть)
15 сентября 2019 в 03:18
А при чём тут команда? По составу и мастерству исполнителей ничем не хуже того же Зенита.Люди не знают во что играть с таким тренером.
Алексей Овчинников
15 сентября 2019 в 01:50
Или была видна работа тренера по постановке игры в атаке?Ну и где она эта атака???
Алексей Овчинников
15 сентября 2019 в 01:48
Краля и Ещенко - 2 дерева.У них ноги из пален сделаны.Это даже мне профану в футбольных делах понятно
Алексей Овчинников
15 сентября 2019 в 01:46
Краля отдельная тема.Не попал человек в игру.Вместо Ещенко выпустил Рассказова.Что мешало его до пропущенного гола поменять?
Алексей Овчинников
15 сентября 2019 в 01:42
Или ты полагаешь это работа тренерская - удовлетворительная???В топку Кононова.
Алексей Овчинников
Алексей Овчинников ответ Андрей77 4 (раскрыть)
15 сентября 2019 в 01:41
Кто виноват то, в том ,что его травят?Времени у него было достаточно.А не справляешься с работой - пиши по собственному желанию...
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить