Soccer.ru

Рейтинг! 10 сильнейших клубных тренеров футбольного мира

13 апреля 2020, 13:32
Гвардиола/Клопп/Зидан

«Соккер.ру» завершает цикл о сильнейших представителях футбольных амплуа рейтингом выдающихся тренеров. 

10 место. Томас Тухель (ПСЖ; Германия) и Маурицио Сарри («Ювентус»; Италия)

Открывают рейтинг тренеры французского и итальянского гегемонов, которым нужно нечто большее, чем победы во внутренних турнирах, чтобы продвинуться вверх по лестнице тренерского величия. Впрочем, Сарри еще даже Скудетто с «Ювентусом» не выигрывал, зато победил в Лиге Европы с «Челси», а Тухель, обыграв свою бывшую команду в 1/8 финала Лиги чемпионов, наконец-то, преодолел с ПСЖ первый раунд плей-офф, который несколько лет становился камнем преткновения для парижан. Тухель и Сарри в определенном смысле являются заложниками гегемонии своих клубов: победами в Лиге 1 и Серии A они никого не удивят, повысить свой статус они могут только успехами в Лиге чемпионов. Но с такими сильными футболистами — им и карты в руки. 

9 место. Джан Пьеро Гасперини («Аталанта»; Италия)

Гасперини, к примеру, и близко не обладает таким подбором игроков, как у Сарри или Тухеля, но Джан Пьеро склепал в Бергамо интереснейшую команду «на коленках». Это высшее тренерское искусство. «Аталанта» пробилась в Лигу чемпионов и в дебютном розыгрыше добралась уже до четвертьфинала, Иличич и Ко забивают больше всех в Европе и снова высоко идут в Серии A.  

8 место. Юлиан Нагельсманн («РБ Лейпциг»; Германия)

У этого немецкого тренера есть все шансы однажды оказаться на первом месте в топе сильнейших футбольных специалистов планеты, ведь Нагельсманн преступно молод для тех успехов, которых он уже добился в своей профессии. 32-летний Юлиан уже со второй командой выступает в Лиге чемпионов, и если «Хоффенхайм», выступив ярко на групповой стадии, остался за бортом плей-офф, то «РБ Лейпциг» до коронавирусного локаута оформил выход в четвертьфинал, уверенно переиграв «Тоттенхэм»

7 место. Антонио Конте («Интер»; Италия)

Конте — тренер с репутацией, и хотя подолгу на одном месте работы он не задерживается, потому что в один прекрасный момент Антонио становится «слишком много», итальянец везде добивался успехов: запустил чемпионскую серию «Ювентуса», выиграл АПЛ и Кубок Англии с «Челси». «Интер» с приходом Конте резко воспрянул и включился в реальную борьбу за Скудетто. 

6 место. Маурисио Почеттино (без клуба; Аргентина)

Осенью аргентинец остался без клуба, но уход из «Тоттенхэма» по ходу сезона не перечеркивает проделанную им работу и завоеванный статус тренера-созидателя. Да, трофеев в карьере Почеттино пока нет, но это не единственный критерий успешности тренера, зато посмотрите на прогресс футболистов под руководством Маурисио и стабильную командную игру, позволявшую «Тоттенхэму» из года в год попадать в ЛЧ, а в прошлом розыгрыше даже дойти до финала. 

5 место. Диего Симеоне («Атлетико»; Аргентина)

Самый высокооплачиваемый тренер в мире не является самым статусным и успешным. На заре своей карьеры в «Атлетико» Диего зарабатывал больше вистов, ведь были и трофеи, и финалы Лиги чемпионов при куда более скромных вливаниях в команду, а сейчас «матрасники» могут позволить себе футболиста за 126 миллионов евро, но по-прежнему играют в «автобус». Многим антифутбол Симеоне не нравится, но с ним приходится считаться, особенно после того, как «Атлетико» выбил из ЛЧ «Ливерпуль». 

4 место. Массимилиано Аллегри (без клуба; Италия)

Массимилиано Аллегри в творческом отпуске, но футбольный мир о нем не забывает. Если Антонио Конте запустил чемпионскую серию «Ювентуса», то Аллегри сделал «Старую Синьору» безупречным гегемоном, выиграв за пять лет у руля «бьянконери» пять Скудетто и четыре Кубка Италии. Кроме того, «Юве» под руководством Макса дважды вплотную приближался к главному трофею в европейском футболе: увы, дважды в финалах Лиги чемпионов сильнее оказывались испанские гранды — «Барселона» в 2015-м и «Реал» в 2017-м. Как бы то ни было, Аллегри добился статуса топ-тренера и из «Ювентуса» ушел чемпионом. 

3 место. Зинедин Зидан («Реал»; Франция)

Редкий великий футболист становится выдающимся тренером, Зидан — приятное исключение из правил. Зизу выиграл с «Реалом» три Лиги чемпионов кряду, а потом ушел из-за разногласий с Флорентино Пересом, чтобы вернуться уже через несколько месяцев и окунуться в иную реальность. В этом сезоне Зидан отстраивает «Реал» заново, и ему явно не хватает «строительных материалов» высочайшего качества, но рука мастера видна. Зинедин — тренер с тончайшим футбольным чутьем. 

2 место. Хосеп Гвардиола («Манчестер Сити»; Испания)

Когда Гвардиола побеждал в «Барселоне», скептики говорили: «Пусть поедет в другой чемпионат и добьется успехов без Месси, тогда поверим в его величие». Когда Хосеп побеждал с «Баварией», ему продолжали ставить условия: «С „Баварией“ побеждать легко, пусть попробует выиграть АПЛ». Когда Гвардиола выиграл два титула в Англии с «Манчестер Сити», изъян стали искать в неудачах его команд в Лиге чемпионов. Да и команды выбирает слишком сильные. Ну, вы поняли.  

1 место. Юрген Клопп («Ливерпуль»; Германия)

Обладатель первого места всех устраивает? Клопп принял «Ливерпуль» в состоянии перманентных неудач и сделал «красных» сильнейшей командой Европы, не сломавшись после поражений в финалах. Надеемся, нынешний сезон продолжится, и Юрген сможет довести до конца поход за долгожданным чемпионским титулом, которого на «Энфилде» не видели 30 лет. 

Все комментарии
Еноты за Арсенал
Еноты за Арсенал ответ AmIIIeR89 (раскрыть)
13 апреля 2020 в 13:52
Чистяков за "Барселону" болеет, знал бы ты, каких усилий ему стоило Пепа на второе место вместо первого поставить))

5 подряд пролетов в ЛЧ на первой же сильной команде, фигня, с каждым бывает, ну вы понимаете, чемпионство с "Баварией" (после того, как "Дортмунд" разобрали) и с двумя составами с МС после того, как скупили даже на все позиции защитников игроков по 50 миллионов минимум, показало настоящий класс Пепа, он сделал то, что другим не под силу)
IKER-RAUL
13 апреля 2020 в 14:24
Юрген проделал колоссальную работу в Ливерпуле и по праву на данный момент Лучший!
Еноты за Арсенал
Еноты за Арсенал ответ Legend 6 (комментарий удален) (раскрыть)
13 апреля 2020 в 14:04
Гораздо интереснее, что тут нет Симоне Индзаги, при том, что "Лацио" в огне со скромными ресурсами, зато есть Сарри, хотя "Юве" никак не улучшил игру с прошлого года.

Учитывая облом Сарри в "Челси" и посредственные результаты в нынешнем "Юве", получается, его только за время "Наполи" сюда воткнули.

Как и Аллегри тоже спорный весьма.
амурец
13 апреля 2020 в 14:07
Зидан три ЛЧ подряд взял и третий а Гвардиола второй который и с МС регулярно в ЛЧ обгаживантся, ну по первому месту вопросов вообще нет
AmIIIeR89
13 апреля 2020 в 13:43
А по Гвардиоле разве не все верно? Бавария и МС и без него чемпионами были, а в ЛЧ он так и не смог, несмотря на безумные траты
Еноты за Арсенал
Еноты за Арсенал ответ Legend 6 (комментарий удален) (раскрыть)
13 апреля 2020 в 14:18
Я не согласен не с тем, что Пеп тренер 2 (учитывая, что Соккер вообще не выработал какого-то критерия, и распихал тренеров как попало), а насчет его описания.

Ему и в "Баварии", и в МС ставили основной задачей хорошо выступить в ЛЧ, а он за 7 лет провел два хороших сезона в МС и все! Может, в этом году он может проявить себя в ЛЧ, но пока что, даже несмотря на победу над полумертвым "Реалом", какого-то класса он не показал. Чемпионства в "Баварии" в пользу бедных, его не для этого туда приглашали, особенно после разбора "Дортмунда". Зато 0-4 от "Реала" все хорошо помнят. А описание у него типа "Он утер нос всем, хейтеры отдыхают".

Вообще, сейчас смена поколений. Лэмпс, Флик делают огромный вклад в новые успехи "Челси" и "Баварии". Нужно про них писать, Аллегри, который, по сути, только в чемпионате одного клуба с этим клубом себя и проявил, не знаю, что тут делает.
Roman73
13 апреля 2020 в 18:54, ред.
Говорится о рейтинге, то есть о достижениях на момент и набранном потенциале.
Представлен круг тренеров, которых при надобности могли бы позвать в одну из десяти лучших команд мира.
Каковы критерии ?
Революционные идеи ,
Умение ставить игру,
Умение работать с коллективом,
Достижения.
Достижения титулы показывают уровень тренера, его умение трудиться.
Тут надо тонко оценивать, учитывать рессурсы команд например если Лестер закрепится в зоне Лиги Чемпионов, это достижение будет равным чемпионству .
Ливерпуля . Взлёт Аталанты достижение не меньшее, чем тусклое лидерство Ювентуса.
Три Кубка Чемпионов Реала были добыты за счёт сдачи внутреннего чемпионата.
Четыре национальных титула и два полуфинала ЛЧ -это стабильно высокие результаты Гвардьолы, два финала ЛЧ подряд Ливерпуля и безоговорочное лидерство в АПЛ этого года большое и достижение Клоппа .
Умение ставить игру , надо смотреть что было с командой до работы того или иного тренера, как она играет теперь, и что с ней бывает после.
Футбольный клуб это не боллид Формулы 1 , нажал на газ и поехал к титулу. Задача клуба постоянное развитие, прогресс футболистов, рост их трансферной цены , увеличение числа болельщиков, прогресс в игре --улучшение , удорожание телепродукта, улучшение имиджа клуба. всё это очень зависит от тренера , титулы
это только результат работы .
Возраст , по умению ставить игру , я бы смело взял в десятку Раньери, но он стар .
Нагельсман лучше. . Если команда сильно прогрессирует в игре и результатах, значит тренер умеет работать, у него сильный потенциал , его позовут работать.
Работа с людьми. Есть тренеры из чепухи делают конфетку, Арсен Венгер, у него трудно было не заиграть. И противоположность--Моуриньо, У Моуриньо , старого склочника, наоборот --заиграть трудно, он не работает с молодёжью , потребляет только готовый продукт.
Обратите внимание Моуриньо нет в списке.
Roman73
13 апреля 2020 в 19:20, ред.
Я бы составил два списка тренеров,
маститых и титулованных, работающих в топ клубах
и молодых и перспективных, работающих со второй волной ,
Титулованные, а значит слегка выработанные :
Клооп, Гвардьола, Зидан, Аллегри, Моуриньо.
Молодые энтузиасты ( не в смысле возраста )
Тен Хааг , Гаспериньи, Нагельсман , Роджерс, Эшпириту ( Вулверхекмптон ) ,
Сульшер, Почетиньо не выработал свой ресурс свежести.
Кого бы позвали вы в свой топ-клуб ?
VAN ARM
13 апреля 2020 в 13:41
хорошая подборка))я за!
ILyaCy
ILyaCy ответ Еноты за Арсенал (раскрыть)
19 апреля 2020 в 13:15, ред.
Вы бы школу закончили для начала, Барселона выиграла ЛЧ 2014/2015 - это сколько розыгрышей назад было? После выигрывали только Реал (3 раза) и Ливер (раз) так что да, с каждым бывает. Как будто это обыденное дело ЛЧ выигрывать. Пеп сделал из Барселоны сильнейшую команду 21 века
dimagas2
13 апреля 2020 в 13:57
Гатузыч хде?)))
ilyafrom
13 апреля 2020 в 14:15
Везде Клоппа суют. За что? С позором вылетел из кубка, кубка лиги, ЛЧ. В чемпионате регулярно стали терять очки. Выиграли чемпионат только благодаря судьям
Ruslan3132
13 апреля 2020 в 14:56
много вопросов
gentlewolf
14 апреля 2020 в 02:57
А где Валера?
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить