Soccer.ru

«Интер» — МЮ или «Севилья» — «Шахтер». Выбираем топ-финал Лиги Европы

11 июля 2020, 10:30
Лига Европы

«Соккер.ру» — о том, как будет доигран второй еврокубок и кто в нем фаворит.

Все оставшиеся матчи Лиги Европы пройдут в Германии в августе. В каждом случае осталось сыграть по одному матчу. 

Результаты жеребьёвки 1/4 финала Лиги Европы

Пара 1: «Вольфсбург» (Германия)/«Шахтёр» (Украина) — «Айнтрахт» (Германия)/«Базель» (Швейцария)
Пара 2: ЛАСК (Австрия)/«Манчестер Юнайтед» (Англия) — «Башакшехир» (Турция)/«Копенгаген» (Дания)
Пара 3: «Интер» (Италия)/«Хетафе» (Испания) — «Рейнджерс» (Шотландия)/«Байер» (Германия)
Пара 4: «Олимпиакос» (Греция)/«Вулверхэмптон» (Англия) — «Севилья» (Испания)/«Рома» (Италия)

Полуфинальные пары определятся следующим образом:

Пара 4 — Пара 2
Пара 3 — Пара 1

Но важно отметить, что в турнире остаются еще 16 команд. Причем все они не в равном положении. Поэтому нужно доиграть стадию 1/8 финала, где в некоторых парах первые матчи были проведены, а в некоторых – еще нет. И если формально стадия доигрывания начнется 10 августа, а завершится 21-го, то есть еще пара дней для завершения 1/8 финала – 5 и 6 августа. Полуфиналы запланированы на 16 и 17 августа, а финал состоится в Кельне 21 августа. Помимо Кельна матчи Лиги Европы примут Дуйсбург, Гельзенкирхен и Дюссельдорф, расположенные в одном регионе. При этом в УЕФА признали, что у них нет «плана Б» на случай, если эпидемиологическая обстановка с коронавирусом внесет свои коррективы вновь. 

Глава УЕФА Александер Чеферин заявил, что «нет необходимости в запасном плане». Означает ли это, что он уверен в том, что матчи будут сыграны в любом случае, либо же, если их невозможно будет провести в обозначенные сроки в Германии, то Лигу Европы вовсе не станут доигрывать, – это интересно. Но нас интересует сейчас сама жеребьевка и турнирный расклад. Он довольно любопытный и отличается от того, каким был до коронавирусного перерыва. 

Прогноз 1/8 финала

Сначала нужно просеять команды через 1/8 финала. Там в двух парах не было проведено первых матчей: это «Интер» — «Хетафе» и «Севилья» — «Рома», они не успели сыграть – к их матчам Европу как раз и накрыло. Ничего сверхъестественного выдумывать в УЕФА не стали – эти команды проведут матчи 1/8 финала в один этап, без ответной игры, так что там расклад чистый, скажем так. И если в противостоянии «Интера» с «Хетафе» все более-менее ясно, то «Севилья» и «Рома» очень интригуют. 

На данном этапе чуть предпочтительнее выглядит «Севилья» которая не проигрывает, но до Лиги Европы еще месяц – многое может измениться в форме команд, особенно в таких непривычных условиях. Этот фактор неопределенности нельзя не учитывать, даже говоря о противостоянии «Интера» с «Хетафе». Ведь миланцы сейчас крайне нестабильны, что показала хотя бы игра с «Вероной» (2:2), в которой «нерадзурри» умудрялись добывать и терять преимущество по игре в течение одного матча. А каким неприятным может быть «Хетафе», мы все прекрасно помним по нынешнему сезону.

В других парах 1/8 финала все чуть яснее, потому что там первые матчи были сыграны. Например, победитель в паре «Манчестер Юнайтед» и ЛАСК очевиден. Там МЮ обыграл австрийцев со счетом 5:0 в первой игре. Поэтому фактически команда Оле-Гуннара Сульшера разомнется перед четвертьфиналом, а вот соперник МЮ еще не совсем очевиден. Турки обыграли «Копенгаген» в первой встрече, но лишь со счетом 1:0, но они и сейчас в хорошей форме, давно не проигрывают, тогда как «Копенгаген» оказался не готов к возобновлению сезона и проваливает эту часть. Предположим, что четвертьфинальная пара будет такой: МЮ – «Башакшехир».

В паре «Айнтрахта» и «Базеля» тоже все более-менее очевидно, поскольку в первой игре швейцарцы неожиданно победили со счетом 3:0. С другой стороны, мы же говорим о таких веселых и непредсказуемых командах, что тут как раз три мяча форы – не показатель. Но в битве «Вольфсбурга» и «Шахтера» вопрос о победителе еще открыт, там преимущество после первого матча у украинской команды – 2:1, которая еще и сейчас в отличной форме. Предположим, что четвертьфинальная пара будет такой: «Базель» — «Шахтер».

В противостоянии «Рейнджерса» и «Байера» ситуация достаточно прозрачная. Шотландцы свой чемпионат не стали возобновлять, поэтому «Рейнджерс» вообще без практики с марта. С другой стороны, «Байер» тоже будет иметь к августу внушительную паузу, но он хотя бы поиграл после коронавирусной паузы и как-то обтерся. А главное – в первом матче немцы победили со счетом 3:1, поэтому будут иметь внушительную фору. Предположим, что четвертьфинальная пара будет такой: «Интер» — «Байер».

Под вопросом все в паре «Олимпиакоса» с «Вулверхэмптоном». Там, считай, все с нуля, потому что в первом матче сыграли вничью – 1:1. Причем нельзя сказать, что у кого-то будет преимущество с точки зрения формы и тонуса. Очень открытое противостояние, в котором, вероятно, больший еврокубковый опыт греков может сказаться. Поэтому предположим, что четвертьфинальная пара будет такой: «Олимпиакос» — «Севилья».

Прогноз 1/4 финала

Таким образом, мы в своем прогнозе уже сформировали четкие четвертьфинальные пары: 

МЮ – «Башакшехир»
«Базель» — «Шахтер»
«Интер» — «Байер»
«Олимпиакос» — «Севилья»

Здесь также достаточно просто вычленяется более-менее очевидный фаворит в каждом случае. Наиболее явно это касается «Манчестер Юнайтед», который просто в потрясающей форме на данном этапе. В чуть меньшей степени – «Севилья», которая обладает хорошим опытом и умением бороться в кубковых соревнованиях. А вот в двух других парах ожидается более непредсказуемая борьба. Те же «Интер» и «Байер» имеют возможность неприятно удивлять своих фанатов. Но в критический момент мастерство Антонио Конте должно сыграть свою роль. «Шахтер» тоже выглядит чуть предпочтительнее «Базеля», поскольку у него более богатый опыт сражений в таких ситуациях, а в нынешние непростые времена опыт значит многое. Поэтому дальше ждем МЮ, «Севилью», «Интер» и «Шахтер».

Прогноз полуфинала и финала

В полуфинале тогда сыграют «Манчестер Юнайтед» с «Севильей», а «Интер» — с «Шахтером». Выглядит внушительно. Но есть ощущение, что запаса хода МЮ будет достаточно, чтобы не только пройти в финал, а даже выиграть там, кто бы ни оказался в соперниках. Ведь на данный момент у каждого из трех претендентов, за исключением подопечных Сульшера есть явные недостатки и слабые места. От стабильности, несмотря на класс, как у «Интера», до запаса прочности по мастерству, как у «Шахтера». Вероятно, МЮ больше проблем может испытать в этом нашем гипотетическом полуфинале с «Севильей», чем в возможном последующем финале. 

Все комментарии
Valeron112
12 июля 2020 в 10:08
-Айнтрахт-Интер . Как тебе такое Илон Маск.
Вячеслав Салтыков
11 июля 2020 в 15:19
Я Мю Севилья на край Шахта
Интер рома и Байер не судьба трофеи брать , А вот Олимпиакос это может быть скрытая лошадка как Галатасарай 2001 .
Базель хорошо идёт и Шахту может обыграть но до первого топа
Вулвер и Хетафе нет опыта , плюс усталость от непривычки.
Учитывая график плотный, то сценарий может быть неожиданный.
Puni
11 июля 2020 в 14:48
Автор посмешил. В противостоянии интер с хетафе ему все ясно.
3ton
11 июля 2020 в 12:20
Хетафе - Севилья
Ангел неБесГрешен
11 июля 2020 в 11:17
Интер-МЮ будет...
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить