Soccer.ru

Дисквалификации тренеров вредят футболу. Тедеско не бил арбитра!

11 июля 2020, 12:36
Тедеско

«Соккер.ру» на живых примерах докажет, что отстранения наставников – рычаг давления, не более. 

Рефери в футболе – прислуга, но они редко работают на зрителей и команды. Разумеется, и прислугу унижать нельзя. Вот только если критерии выдачи карточек футболистам прописаны, то с тренерами все печальнее. На одинаковые действия разная реакция. 

За годы практика дисквалификаций наставников потеряла правосудный подтекст. Одних успокаивают, других — удаляют. Семак назвал арбитров «козлами», но судья испугался показать красную карточку, хотя должен был. В результате наставнику «Зенита» дали лишь 1 матч реальной дисквалификации.  

А Виллаш-Боаш в 2015 году подошел к резервному арбитру, сам рефери положил ему руку на плечо, но португалец дружить не захотел. Грубости точно не было, а 6 матчей дисквалификации впаяли. И практика таких отстранений в целом является необоснованной с точки зрения юридической логики. 

Футболист получает дисквалификацию по сумме проступков, или же из-за грубости преступления – в назидание остальным тысячам игроков. И спортивный принцип сохраняется, ведь в случае дисквалификации обе команды выходят на поле 11 на 11 в новой игре. А если убирают главного тренера на 6 игр – наказывают целую команду.  

Плюс у нарушений тренеров нет четкой градации. Критерии размытые, формулировки обтекаемые, все строится на настроении рефери. Например, испанские судьи легко удалят Симеоне, но предпочтут сделать замечание Зидану. В России Ганчаренко и Семин позволяли себе всякое на бровке, но их долго не трогали, а Тедеско, как и Виллаш-Боашу, «пришили срок».

Поступают, как с фанатами «Спартака» московские правоохранители? Наказание всегда должно соответствовать преступлению, а Доменико пытался пожать руку резервному рефери, а после того, как судья отстранился, похлопал его по левой стороне груди. В жестах ноль агрессии или оскорблений, разве что ирония в выставленном вверх пальце, что четко видно на повторе: 

Человеку впаяли три матча дисквалификации не по букве закона. И вторую желтую Лапочкин мог не показывать Тедеско сразу после первой. Рефери в РПЛ часто не справляются в таких случаях, провоцируют команды предупреждениями. Вспомните не только дерби «Спартака» и «Локомотива», но матч «Зенита» и ЦСКА в первом круге. Там Вилков завел «армейцев».   

Прислуга портит матч за матчем. И пусть не звучит слово оскорбительно, нет ничего зазорного в профессиях водителей, уборщиков, официантов и так далее. Но если ваш таксист пьян, уборщик ворует деньги из карманов, а официант роняет на вас горячий кофе, то они плохо выполняют свою работу. Вот так и с рефери. Причем эта прислуга еще и наказывает тех, кому не предоставила качественные услуги!  

И это портит футбол, ведь количество ошибок арбитров в топ-5 и РПЛ в этом сезоне зашкаливает. Нынешнее поколение рефери не готово к работе с повторами, а в одной стране – оценочное суждение, не претендующее на истину, видим саботаж технологического прогресса. Арбитры размахивают карточками, но не идут смотреть повторы. А вишенка на торте – очередная глупая дисквалификация тренера.  

Тедеско выдумали преступление, которое тот не совершал, его дисквалифицировали не за эмоции, а за якобы удары арбитра по лицу. Причем учтите, что дело не в «Спартаке». Кстати, и дисквалификация Ганчаренко после тирады «лицо попроще» неправильная по букве закона – тренер ЦСКА высказывал мысли, используя матерные междометия, но не обозвал самого рефери, как Семак.  

При этом Сергея Богдановича «поняли и простили», а белоруса – нет. Также знаем примеры, когда к арбитрам в их комнаты бегали представители клубов с угрозами – и тогда никого не наказывали. При этом Ганчаренко закрыли рот, ведь наставник ЦСКА высказал важную мысль – в стране больше участников еврокубков, чем рефери с высокой категорией ФИФА.  

Дисквалификация за правду? Судьи недотягивают по уровню и сами провоцируют скандалы. Причем не только в России дисквалификации тренеров бывают неадекватными – к Виллаш-Боашу и Тедеско можно добавить того же Симеоне, которого отстранили на 8 матчей после дерби «Атлетико» и «Реала» за то, что коснулся головы арбитра. Там и близко нет проступка на 8 матчей бана!  

Почти все такие случаи подозрительные. В чьих интересах могут работать испанские рефери – догадаетесь, ведь наличие Диего на бровке – козырь «Атлетико», зажигает сердца «индейцам». В чьих интересах работают рефери РПЛ? Точно не в интересах футбола. Реакция тренера часто зависит от качества арбитража. Получается, рефери выводит наставника ляпами, а потом видим повторное наказание жертвы провокации.  

Правосудия тут нет, причем не зависит от названия клуба – и «Зенит» с Виллаш-Боашем, и «Спартак» с Тедеско пострадали несправедливо. Кроме того, раз поведение тренеров в 99% случаев провоцируют именно действия арбитров, то теряется логика бана. Красная карточка должна удалять с бровки, но тренер будет спокоен в новом матче с квалифицированным арбитром. Так что ФИФА дали в руки арбитрам лишние права, что бьют по целым командам.  

Налицо злоупотребление законом. Отсутствие главного тренера на бровке – слишком суровое наказание за эмоции в прошлой игре. Конечно, можно оставить дисквалификации по сумме удалений за сезон – логично. Можно отстранять, если реально было прямое оскорбление или удар судьи. Но арбитры чаще мстят наставникам за то, что сами не умеют вести игру спокойно. Нагнетают страсти во многих случаях рефери, но это не учитывают.  

Тедеско мог получить один матч автоматической дисквалификации за красную карточку, но ничего для наказания по пункту 1 статьи 95 не сделал. Смотрите сами, за что дают от 2 до 4 матчей:   

Оскорбительное поведение Игрока или Официального лица Клуба в отношении Официальных лиц матча до, во время и после матча, т.е. использование ненормативной лексики, оскорбительных слов и выражений, а также оскорбительных жестов в отношении Официальных лиц матча, – наказывается дисквалификацией от 2 (двух) до 4 (четырех) матчей. 

Никаких «оскорбительных жестов» не было. Заявление, что Тедеско якобы «дважды хлопнул резервного арбитра по лицу» — бред, Доменико пытался пожать руку судье, а когда тот отказался, держа в правой руке папку, то немец похлопал рефери по плечу на прощание и не было никакого удара по лицу. Это не «оскорбительный жест», видим очередной бред, собственными законами подтерлись.  

Длительные дисквалификации наставников в целом неспортивные – заменить главного тренера на бровке, как одного отстраненного игрока, невозможно, команда сразу в меньшинстве. Но в случаях с удалениями Ганчаренко, Семина, Семака, Семшова или Тедеско видим разные трактовки и отсутствие внятных критериев оценки «преступлений». И это за один сезон! 

Впрочем, еще в 2015-м арбитры опробовали дисквалификацией Виллаша-Боаша метод давления на тренеров и перекладывания ответственности с себя на других. Ключевая деталь – наставник, даже такой нервный, как Петреску, лишь в одном из тысячи случаев потеряет самообладание на бровке без причины. В остальных 99% случаях повод дают именно судьи.  

Умный четвертый арбитр в топ-5 или ЛЧ всегда спокойно объясняет тренеру эпизод и все заканчивается без эмоций, пожимают руки. А слабые рефери ждут, когда наставники вскипят и выдают им красные карточки. Первопричина почти всех эпизодов – низкая квалификация рефери или их грубые ошибки. Массовые удаления тренеров не лечат причину.  

Только грамотные судьи, которые умеют контролировать игру, а не получают удовольствие от провокаций и умеют гасить эмоции, которые – яркая и важная часть футбола, могут изменить ситуацию. Но пока таких рефери нет, то одни боятся показать красную карточку, когда их называют «козлами», а другие врут на заседании КДК, что их били по лицу, хотя на видео видно – не били.   

В 21 веке, когда есть видео эпизода, впаять дисквалификацию по выдуманному поводу – оскорбить каждого зрителя. Сегодня так поступили с тренером «Спартака», а завтра  — с наставником вашей любимой команды. Именно потому выдумают баны, что нет внятной и общей реакции тренерского сообщества на произвол в этом сезоне.  

Раз им нравится, когда о них вытирают ноги – пусть радуются, что «чужака» наказали. Но если бы наставники РПЛ обратились к Дюкову, чтобы в регламенте появились четкие пункты, за что можно дисквалифицировать тренера – закон подправили бы к новому сезону. Устной рекомендации четвертому арбитру объяснять наставникам решения, а не сразу удалять, тоже хватило бы.  

Улучшений не будет, пока арбитры свои ошибки успешно прикрывают эмоциями тренеров. Это ведь чистая манипуляция — сделали Тедеско «злодеем», который якобы бил арбитра по лицу и за это получил дисквалификацию на три матча, а о Лапочкине не говорят и его ошибки Кашшаи не комментирует, хотя не исключено, что от РФС рефери за дерби получил именно «двойку».  

Смысл дисквалификаций тренеров – отвлечь от арбитража и поставить на место тех, кто не терпит произвол, чтобы в случае новых ляпов молчали, как Моуриньо, который отказывается комментировать грубые оплошности рефери АПЛ, боясь очередных наказаний. И это Жозе – один из самых успешных тренеров в истории футбола. Наставникам пора заявить, что их дисквалификации чаще всего лишены спортивной и юридической логики.  

Тренеры имеют право на свободу слова или эмоции – те сами по себе не являются нарушениям правил футбола. А вот если разрешить выдумывать два удара по лицу – увидим много несправедливых дисквалификаций.   

Все комментарии
Багров-брат
Багров-брат ответ Владимир_Спартак (раскрыть)
14 июля 2020 в 03:02
А Вам не кажется, что это похоже на паранойю?...)))
Багров-брат
Багров-брат ответ spartach n1 (раскрыть)
14 июля 2020 в 03:00
Так первые два случая до поражения мозга короновирусом, а с Тедеско уже после, отсюда и осложнения серьёзней. А, если серьёзно, держать себя в руках надо и не подставляться, а то как в плохой оперетке...)))
FruttyPups
FruttyPups ответ Пендальфсон (комментарий удален) (раскрыть)
13 июля 2020 в 17:17
Спасибо, исправили.
ТТ
13 июля 2020 в 12:20
Стечение обстоятельств... не думаю !!!Заказы, проказы и т.д. !!!!!
Леонид Прохорцев 1
13 июля 2020 в 10:33
Футбольный криминал превратил футбол в источник наживы и получения доходов. Криминал наплевал на законы, регламенты, справедливость и прочую чепуху . Он руководствуется понятиями.Главное урвать , как можно больше из бюджета и квалифицированно распилить денежные средства. Все это будет продолжаться пока государство, за счет налогоплательщиков, содержит футбольную мафию.
Aliks
12 июля 2020 в 11:04
все решения в этом году в угоду одной компании. Да и вар их,так что толку с него
МапС
12 июля 2020 в 10:10
Прислуга демонстративно игнорирует ВАР на матчах Спартака. Вчерашний матч в Сочи тому подтверждение.
Владимир_Спартак
Владимир_Спартак ответ post-navigator (комментарий удален) (раскрыть)
11 июля 2020 в 21:10
Из грязи в князи... Но это не на всегда...). Не на долго. С 2004 года Проект по вашему клубу а осальное все серость.... беспробудная серость. Ну через где то 70 лет взяли чемпионство в 1984 г.............. и опять на 30 лет серость..).
Владимир_Спартак
Владимир_Спартак ответ alex spartakovih (комментарий удален) (раскрыть)
11 июля 2020 в 17:52, ред.
Миллировцы просто хотят уничтожить Спартак всеми путями. Зависть и месть за свое серое прошлое.
КАМЮ
11 июля 2020 в 16:03
Свободу Доменику Тедеске!
Пусть бы ещё в Сочи попрыгал
cska1948
11 июля 2020 в 15:41
Был ещё один эпизод. Тедеско, уже направляясь в подтрибунку, столкнулся ещё с одним человеком и потрепал его по щекам.
cska1948
11 июля 2020 в 15:26
Рефери в футболе – прислуга
----------------------
Можно было и поделикатней сказать: обслуживающий персонал.
номер 12
11 июля 2020 в 15:24
И почему я угадал, кто автор статьи, не дочитав до конца...
Сп62
11 июля 2020 в 15:17
Вывод однозначный. Судьи, наказывая тренеров, перекладывают ответственность за свои ошибки на тренеров. Разве это не провокация?
spartach n1
11 июля 2020 в 15:08
Чист
11 июля 2020 в 15:04
что в жизни что в футболе всё одинаково играют спортсмены а праила лепят чиновники и разглядывают их как им нравится -это было ясно после слов Федуна судьи на этом не успокоятся -дурдом а не футбол
25процентный клоун
25процентный клоун ответ mnir baibekow (раскрыть)
11 июля 2020 в 14:39
Он должен заниматься своей работой, а не работой телезрителя.
В защиту его кровь горячая, можно понять
112910415
11 июля 2020 в 14:23
Тренеры не святые ... но с судьями вовсе худо !
Владимир_Спартак
11 июля 2020 в 13:57
Согласен. семаку можно, а другим нельзя...)). Да и до лица Тэд ни кому не дотрагивался. Бред и произвол судейский и главное целенаправленный.
mnir baibekow
mnir baibekow ответ 25процентный клоун (раскрыть)
11 июля 2020 в 13:56
А ЧТО ОН ДОЛЖЕН СТОЯТЬ КАК РОБОТ
mnir baibekow
11 июля 2020 в 13:55
НА МЕСТЕ ТЕДЕСКО Я БЫ УВЕЛ КОМАНДУ С ПОЛЯ
Багров-брат
11 июля 2020 в 13:50
Очень похоже, что тренер играл на публику и немного заигрался...)))
Рыжая Борода
11 июля 2020 в 13:44
Прислугу менять надо на гастробайтеров
Serg_Diamond
11 июля 2020 в 13:19, ред.
Факи тренеров вредят футболу
25процентный клоун
25процентный клоун ответ Hypnoz (раскрыть)
11 июля 2020 в 13:15
И в ЛЧ проплачено, но их там порют и порют без продыха
25процентный клоун
11 июля 2020 в 13:14
Тренер должен быть лицом уоманды, и примером игрокам.
Я всегда спрашиваю, а смогбы ты так с Федуном разговаривать? Хлопать и истерить? Тото же, и тут себя так же веди.
25процентный клоун
11 июля 2020 в 13:09
Абсолютно заслуженное наказание, так вести себя тренер Спартака не имеет права
Заур-ЗВЕРЬ
11 июля 2020 в 12:59
конечно Тодеску пришили дело, но сам то нарвался по-любому, не привык он к нашим судьям слишком эмоционален, надо как Лобановский сидеть и раскачиваться на одном месте :)
Hypnoz
11 июля 2020 в 12:46
У бомжей, там проплачено на пару лет вперед ! Так что, можно и козлами судей называть, ничего не будет !
denmig
11 июля 2020 в 12:40
Согласен полностью с автором. Добавить остается только одно - все-таки надо было ему по балде надавать, и главному судейке в том числе!
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить