Soccer.ru

Битва чемпионов РПЛ и ФНЛ. Судья ошибся в голевой атаке «Зенита»

11 августа 2020, 20:45
Дзюба и Дриусси

Чемпион плохо сыграл против «Ротора», но помогла ошибка арбитра. «Соккер.ру» — с деталями.

Хацкевич лидировал в ФНЛ с «Ротором», когда турнир прервали. Семак победил в РПЛ после полноценного чемпионата, второй раз подряд. В результате уже в первом туре сравнили двух чемпионов — команду с расходами в 726 миллиардов рублей и 16.6 миллиарда. «Зенит» богаче своего соперника в 23 раза.

Когда такая разница, когда понятно, что у «Ротора» нет новых средств и спонсоров (даже полноценной заявки нет), а у «Зенита» в основе звезды, тот же состав, что был, сыгранный и чемпионский, то ждешь однозначный результат на поле. Но прелесть футбола в 2020-м году – нет паузы для отдыха фаворитов, поэтому разные по классу ближе к равенству.

Выводы по игре «Ротора»

1. У «Ротора» крутые болельщики

Это вывод по игре команды Хацкевича, поскольку видно было, кто задает темп – шумные трибуны. В Волгограде активно поддерживали команду, что провела первый матч РПЛ за долгие годы. Каждую атаку сопровождали криком, каждое действие игрока «Зенита» — свистом. Все, как надо, даже с учетом социальной дистанции между фанатами на трибунах. Без фанатов шансы этой команды на выживание были бы заметно ниже. Народ – участники игры.

2. Волгоградцы держали ширину

У «Зенита» мало что конструктивного получилось, поскольку победители сезона в ФНЛ играли за линией мяча. Это был «автобус» по типу того, что на старте прошлого сезона использовал «Тамбов», причем даже один общий игрок в защите имеется – Седрик Гогуа был в центре тройки обороны Хацкевича, и сыграл арендованный у ЦСКА футболист без грубых ошибок.

3. Хацкевичу нужен плеймейкер

В атаку «Ротор» ходил старательно и довольно резко, но редко, поскольку не было людей с последним пасом. Понятно, что в лазарете имеется Джано – «Ротор» уже подписал плеймейкера, но сегодня играли без него. По последним передачам клуб из ФНЛ уступал «Зениту», хотя Султанов и Макаров пытались создавать моменты для Муллина. Но без ярко выраженного атакующего футболиста между линиями «Ротору» будет сложно в РПЛ.

4. «Ротор» сыграл вничью по ударам

По точным ударам получили равенство. «Зенит» четыре раза попал по воротам «Ротора», и новичок из ФНЛ столько же раз добрался до Кержакова. А если учесть обстоятельства – голевой удар Дриусси случился после обидного выстрела по своим воротам, а голевой удар Дзюбы требует пояснений (смотрите чуть ниже), то ничья «Ротора» — как победа. И мяч перехватывали, и на втором этаже боролись. За команду Хацкевича не было стыдно.

5. Новичку не хватило класса

Забить такому «Зениту», как сегодня, могла любая команда с нападающим уровня Луценко и хавбеком уровня того же Жоаозиньо – чтобы подал мяч. В защите чемпионы Семака не играли хорошо, а не играли буквально, почти не было задач. «Ротору» помешало отчасти отсутствие игровой практики, отчасти – отсутствие опыта, отчасти – отсутствие классных игроков в атаке. А всё вместе дало матч, в котором ошибка помощника судьи и вратаря определила результат, но тотального преимущества «Зенита» не было.

Вывод по игре «Зенита»

1. Чемпион провалил матч в атаке

За первый тайм по воротам «Ротора» нанесли один удар. Вернее, по правилам не нанесли ни одного (спойлер, смотрите пятый пункт). Также важно отметить, что у Азмуна за 45 минут было девять касаний мяча – мало даже для центрального форварда. У Дзюбы – в два раза больше, но не густо, как у Ловрена, что не участвовал в первой фазе атаки. Если не считать прессинг Дриусси, то «Зенит» провалил первый тайм в атаке. И во втором мало конкретики, хотя разрыв в уровне мастерства был колоссальным, конечно же.

2. «Молодой» состав не побежал

Семак повеселил, когда заявил, что у «Зенит» много молодых игроков. В глубоком запасе? В основе ни одного юного футболиста – самым молодым является 23-летний Малком, но даже Караваеву 25 лет, как и Азмуну. Зато есть 37-летний Жирков, а части основных – за тридцать. Но Сергей Богданович выдумал молодой состав и сослался на него, аргументируя потребность в 2-3 опытных новичках. «Зенит» — команда старая, поэтому посмотрим на них в конце августа, могут выдохнуться.

3. Дриусси снова навязывал борьбу

Игрок матча, гол плюс пас. Активничал, как и в финале Суперкубка Росси. Себастьян явно получил весточку из Майами, что приглашение в клуб Бекхэма ему не светит в 2020-м году по экономическим причинам, поэтому решил включить активность в составе «Зенита». Такие футболисты, как Дриусси или Дибала, стреляют отрезками. Аргентинец из Санкт-Петербурга сегодня отобрал мяч у защитника в штрафной площади – без этого высокого прессинга могли уйти на перерыв при счете 0:0. Также закономерно, что именно Дриусси подкараулил ошибку голкипера «Ротора» — хитрый.

4. «Зенит» очень выручил Барриос

Вильмара хвалили с первых матчей в России, сразу выдал крутой отрезок – чудом не уехал в топ-5. Сейчас колумбийцем тоже интересуются. Барриос не нагружен в «Зените» разрушительной работой, но умеет высоко перехватывать мяч. Вильмар – сильный хавбек, но все-таки надо упрекнуть «Ротор», что не пытались отвлечь колумбийца и переключиться на зоны, куда хавбек не мог успеть. Широко играя в защите, Хацкевич узко расположил хавбеков – удобно для Вильмара.

5. Первый гол не по правилам

Кашшаи прилетел в Волгоград, а его подопечные снова ошиблись. В Серии А отматывали назад к другим воротам, когда видели фол в начале голевой атаке. А здесь снова судейский скандал. Чисто технически это ошибка не VAR, а бокового судьи – не зафиксировал офсайд у Дзюбы, атака продолжилась, Дриусси отобрал мяч. Но как это отменяет сам офсайд? Никак. Причем один из игроков «Ротора» подсказывал Матюнину, что был фол в атаке – судья на него даже не глянул.

А фанаты «Зенита» знают свою команду – подопечные Семака, если не могут быстро забить гол, а соперник такой закрытый, как команда Хацкевича или, например, «Уфа», то все может завершиться плачевно. Если бы арбитры отменили гол Дзюбы из-за офсайда в атаке, судьба матча сложилась иначе. «Ротор» не испугался чемпиона, хотя заметно уступал ему в классе. Новичок из ФНЛ не заслуживал получить мяч в атаке с фолом, но получил. Нельзя поддерживать такое судейство, боковой арбитр допустил грубую ошибку – должен был фиксировать офсайд сразу безо всяких повторов, видели сотни таких эпизодов.

Когда нападающий уводит за собой защитников, то вне игры фиксируют по его активной позиции в момент передачи, не нужно никакого касания мяча. Очень простой эпизод для помощника главного судьи, хрестоматийный, но снова грубая результативная ошибка. «Ротор», добро пожаловать в РПЛ, здесь такое видим часто.

Все комментарии
виктор бочарников
11 августа 2020 в 22:22
По хорошему Хацкевичу нужен не новый плеймейкер ,а новая команда для РПЛ. Уровень конечно очень низкий,но ребята старались.В Волгограде футбол любят,это не Казань,там полный стадик соберется независимо от результатов команды.
Evilhuman
11 августа 2020 в 21:18
Да нормальные голы и победа заслуженна, вот лишь бы провокации устраивать и сейчас толпа поддержит, заухает...
25процентный клоун
11 августа 2020 в 21:16
Победный гол забит не по правилам, и там двойное нарушение, сначала дзюба в офсайде а потом Дриусси завалил игрока на газон рукой. Это вопиющие ошибки, и это только первый тур.
Уверен такой гол отменили бы Спартаку и влепили бы в ответ две пены
Лакшери
11 августа 2020 в 21:32
    Лакшери
    Лакшери ответ Bom Bom (раскрыть)
    11 августа 2020 в 21:32
    Да хоть заболейтесь. Не за свои же клубы вам болеть в ЛЧ))
    Grey33
    11 августа 2020 в 21:39
    Судя по картинке, нет там никакого офсайда, защитник ближе к воротам намного чем Дзюба. Лишь бы срач поднять, противно.
    zenit_forever2014
    zenit_forever2014 ответ cska1948 (раскрыть)
    11 августа 2020 в 23:46
    Пересмотри момент....МЯЧ НЕ ПОПАЛ ИГРОКУ ЗЕНИТА. Мяч попал к игроку Ротора, который в своей штрафной, ещё его пытался обрабатывать. Только после пару касаний, был отнят в прессинге Дриусси и голевая.
    Vredinka_online
    11 августа 2020 в 22:27
    Ростов в Кубке нам забил гол после вот такого офсайда. Нету сыграет в мяч, вынесет Нету, а потом мы получим гол, тогда нам авторы soccer убедили, что не важно, что Ростова в офсайде, ведь не мешал вынести, а значит нас убивали....ЖДУ СТАТЬЮ....или вы предвзяты?
    Bom Bom
    11 августа 2020 в 21:30
    Чувствую, осенью в ЛЧ народ хорошенько поболеет против Зенита) За исключением Питера, конечно же.
    Hypnoz
    11 августа 2020 в 21:36
    Офсайд там 100%, но кому это интересно ?! Дутый чемпион, ЛЧ всё расставит по своим местам.
    Ждём с нетерпением !
    zenit_forever2014
    zenit_forever2014 ответ d_fincher (раскрыть)
    12 августа 2020 в 08:11
    Так и не болей. Не хочешь не надо. Зенит переживёт.
    ANATOLY KANDAUROV
    ANATOLY KANDAUROV ответ cska1948 (раскрыть)
    11 августа 2020 в 23:18
    Иногда ВАР в таких ситуациях вмешивается, особенно если атака завершается голом, как в этом случае, картинка отматывается назад и гол отменяется. Дзюба был в офсайде и хотя он и не играл в мяч, но борьбу защитнику навязал. в результате тот отдал неточный пас на соперника, с подачи которого и был забит гол. ВАР мог и должен был этот эпизод пересмотреть и сигнализировать судье. Но Клеопатра (Зенит) вне подозрений.
    Владимир_Спартак
    11 августа 2020 в 22:38
    Все Кубки сейчас зениту отдать и проводить чемпионат без них. Судейский Беспредел, даже с Волгоградом... 😁)).
    atur72
    11 августа 2020 в 21:37
    Судья ошибся при первом голе Спартака . И что ?
    Вся пресса в руках москвичей . Вся правда с московским уклоном . Истины в России нету !
    blitz
    11 августа 2020 в 21:41
    Опять судьи ошибаются в пользу Зенита.
    Grey33
    Grey33 ответ 25процентный клоун (раскрыть)
    11 августа 2020 в 23:32
    Федотов уже не судья, а скандальный блогер, обиженный на Матч ТВ. Это разные категории.
    zenit_forever2014
    zenit_forever2014 ответ cska1948 (раскрыть)
    11 августа 2020 в 23:37
    Ну за эти два года это правило не изменили. Я читала изменение. Про офсайд есть изменение, судьи должны не поднимать флаг, если не уверены. Потому что если забьют с офсайда то гол отменят, но это идёт речь о прямом офсайде. То есть речь о единственной фазе атаки.
    Дракон1988
    Дракон1988 ответ cska1948 (раскрыть)
    11 августа 2020 в 23:42
    После игры головой,он попал к игроку Ротора,как вы момент смотрели?
    prinzЫп
    11 августа 2020 в 22:29
    И снова Газпром.... "Добрый вечер" - как говорил Жора Черданцев. Вот вам и новый сезон Газпрома... Ненависть к нему и Зениту и к Питеру даже, уже на грани...
    Сколько ещё будем терпеть это, а, мужчины-болельщики остальных клубов РПЛ?!????
    cska1948
    cska1948 ответ d_fincher (комментарий удален) (раскрыть)
    11 августа 2020 в 22:39
    Всё это на глазах приехавшего в Волгоград Кашшаи.
    ---------------------
    Сами подумайте, как судья мог на глазах своего непосредственного начальника обидеть Зенит?
    d_fincher
    11 августа 2020 в 22:45
    Сейчас уже все посмотрели повтор (который МАТЧ ТВ отказывался пускать в эфир), и там видно: перед маневром Дриусси с первым голом, Дзюба был в офсайде, но судья не зафиксировал офсайд. Таким образом, первый гол забит не по правилам.

    Медведев, ваши медали - из фольги. Вы не чемпионы.
    zenit_forever2014
    zenit_forever2014 ответ cska1948 (раскрыть)
    11 августа 2020 в 22:46
    ЗДЕСЬ СБРОШЕН КАДР В МАТЧЕ РОСТОВ-ЗЕНИТ, нам Юсупов забил аналогичный гол, я не поняла, раньше все говорили, что гол правильно забили, а теперь получается Ростов забил с нарушением....Ростов-Зенит(гол Юсупова) 1/8 кубка России.
    Z. Kramer
    Z. Kramer ответ Grey33 (раскрыть)
    11 августа 2020 в 21:50
    А причём тут Дзюба, там другой игрок был в офсайде.
    zenit_forever2014
    zenit_forever2014 ответ 25процентный клоун (раскрыть)
    11 августа 2020 в 23:26, ред.
    Так дело не в ВАР, дело в том, что все говорили, про вторую фазу АТАКИ....никто в СМИ не кричал, что судья ошибся, что судья повлиял на ход матча, а Бобров не писал о судейском подарке....мне все на soccer говорили, что Нету выбил мяч, наши завладели мячом, а это уже следующий момент, типо судья был обязан поднять флаг, только если бы игрок Ростова коснулся мяча. А получается там вторая фаза атаки, тишина в СМИ. А сегодня это ошибка судьи....вот я и не понимаю, как одинаковые моменты трактуют не СУДЬИ кстати....ведь они одинаково расценили оба эпизода, я о журналистах и болельщиках.
    zenit_forever2014
    zenit_forever2014 ответ cska1948 (раскрыть)
    11 августа 2020 в 23:29
    Формально да, но это вторая фаза атаки. Игроки Ротора завладели мячом. Что по крайне мере нам говорили два года назад.
    zenit_forever2014
    zenit_forever2014 ответ 25процентный клоун (раскрыть)
    11 августа 2020 в 23:32
    А ещё Федотов говорил, что сам не давал карточку жёлтую в матче Мордовия-Крылья Советов, после забитого гола, там тоже мама умерла у одного из игроков матча. А потом оказалось, что соврал, что он даже не был на том матче. И там не молчали, там ГОВОРИЛИ про вторую ФАЗУ АТАКИ...молчание и такое объяснение разные вещи.
    richi
    12 августа 2020 в 13:42
    Автор, хватит выдумывать. Вас послушать, так Спартак чемпион. Из-за таких как вы ему чемпионом и не стать. Не там причины ищете.
    Grey33
    Grey33 ответ Z. Kramer (раскрыть)
    11 августа 2020 в 22:20
    Да нет, я почитал другие ресурсы, в офсайде был Дзюба, но не в моменте с голом, а раньше, когда шла подача, которой завладел защитник Ротора. В такой ситуации - на усмотрение судьи - можно свистнуть, можно дать играть дальше - мяч то у Ротора, можно начать контратаку. Правда вместо контратаки получился отбор Дриусси. Но здесь уже опять же ВАР должен определять, насколько Дзюба участвовал в эпизоде и помешал ли он точно отдать мяч. Короче, при БОЛЬШОМ желании можно гол отменить. Но опять же будет крик уже со стороны Зенита - в моменте с голом офсайда нет.
    нефтегаз
    11 августа 2020 в 21:11
    Ошибка у ротора видимо 726млн, а не млрд. А у казнокрадов 18млрд
    zenit_forever2014
    zenit_forever2014 ответ cska1948 (раскрыть)
    11 августа 2020 в 22:41
    Почему Ростов нам забивает голы и все считают, что гол чистый, а теперь не правильный. То есть Ростов купил матч с Зенитом я тебя правильно понимаю?
    Гость
    Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
    Отправить