Soccer.ru

Выше Легенд. Рэшфорд превзошел Кантона по голам за МЮ, Лукас Васкес сыграл больше матчей за «Реал», чем Зидан

03 февраля 2021, 18:17
Рэшфорд и Кантона

Факты, которые не всегда укладываются в голове.

Большое видится на расстоянии, а на прошлое часто спускается флер таинственности и ностальгии, усиливающий и иногда искажающий восприятие тех или иных процессов, событий и ролей личностей в истории. Поэтому порой бывает странно принимать факты о том, что действующие игроки больших клубов для своих стран, причем не всегда любимцы и суперзвезды, догнали и обогнали небожителей, которые вроде бы должны сидеть на Олимпе и посвистывать, свесив ножки и снисходительно взирая на нас, грешных.

«Реал»

- Карим Бензема долго играет за «Реал», но с учетом критики, которая сопровождала большую часть его карьеры в Мадриде, каждый раз удивительно находить француза среди лучших футболистов в истории «Королевского клуба». Бензема забил 264 гола за «сливочных», это больше, чем у Сантильяны, Пушкаша, Бутрагеньо, Уго Санчеса и Пако Хенто. Кариму осталось 2 гола до Альфредо Ди Стефано и места в топ-3 лучших бомбардиров в истории «Реала», где первые две строчки занимают Рауль (324 гола) и Криштиану Роналду (450).

- Лукас Васкес сыграл за «Реал» больше матчей, чем Зинедин Зидан, благодаря которому трудолюбивый, но далеко не самый талантливый вингер сделал это. У Лукаса уже 229 матчей за «Мадрид», у Зизу — 227.

«Манчестер Юнайтед»

- Маркус Рэшфорд опередил по количеству голов за «Манчестер Юнайтед» великого и ужасного Эрика Кантона. К 23-м годам английский форвард наколотил уже 83 гола за «красных дьяволов», в то время как француз остановился на отметке в 82 гола. Кстати, в трех голах от Кантона его соотечественник Антони Марсьяль.

- Давид Де Хеа сыграл за МЮ больше матчей, чем Дэвид Бекхэм, Ники Батт, Фил Невилл, Патрис Эвра и сэр Бобби Чарльтон. Любопытно сравнить испанца с легендами «Олд Траффорд» в перчатках. Итак, у Давида 430 матчей, а что у его знаменитых предшественников? Петер Шмейхель — 365, Эдвин ван дер Сар — 266, Алекс Степни — 243.

«Бавария»

- Томас Мюллер сыграл больше матчей за «Баварию», чем Франц Беккенбауэр; Давид Алаба опережает Лотара Маттеуса; Джером Боатенг обошел Ули Хенесса.

«Милан»

- Джанлуиджи Доннарумма в 21 год сыграл за «Милан» больше матчей, чем любой участник легендарного голландского трио. У Джиджо 229 встреч, а вот с такими показателями закончили свои выступления за «россонери» «оранжевые»: Марко ван Бастен и Франк Райкард — по 201 матчу, Руд Гуллит — 171.

«Барселона»

- Антуан Гризманн (25), Усман Дембеле (25) и Филиппе Коутиньо (23) уже забили больше голов за «Барселону», чем Златан Ибрагимович (22).

- На счету Самуэля Умтити (122) больше матчей за «Барсу», чем у Тьерри Анри (121), Давида Вильи (119) и Яя Туре (118).

«Ливерпуль»

- Каждый представитель ударного трио «Ливерпуля» — Салах, Фирмино и Мане, уже забили больше голов за «красных», чем Фернандо Торрес и Луис Суарес. Конкретно Мохамед со своими 115-ю голами за мерсисайдцев обошел также Джо Барнса и Кевина Кигана, которые делали «Ливерпуль» чемпионом Англии до тридцатилетнего ожидания титула.

- Джордан Хендерсон провел больше матчей за «красных», чем Робби Фаулер и Стив Макманаман, но еще более удивительно, что Дивок Ориги показывался в форме «Ливерпуля» чаще, чем Фернандо Торрес и Луис Суарес. У бельгийца 154 матча за «красных», в то время как «Эль Ниньо» сыграл за мерсисайдцев 142 матча, а «Эль Пистолеро» — 133.

«Ювентус»

- Дибала сыграл за «Ювентус» больше матчей, чем Эдгар Давидс (244 у аргентинца против 230 у голландского «Питбуля» в очках), а 98 голов Пауло — это больше, чем у Фабрицио Раванелли, Филиппо Индзаги, Гонсало Игуаина и Павла Недведа.

«Интер»

- Ромелу Лукаку уже превзошел по числу голов за «Интер» Самуэля Это`О — 54 против 53.

- Самир Ханданович серьезно опережает по количеству встреч в составе «нерадзурри» Жулио Сезара, вратаря, с чьим именем связаны победы конца «нулевых». Бразилец сыграл ровно 300 матчей за «Интер», а у Хандановича уже 371 игра.

«Арсенал»

- Эктор Бельерин превосходит Сола Кэмпбелла по количеству матчей за лондонский «Арсенал»: предатель «Тоттенхэма» и один из символов самой успешной эпохи в истории «канониров» защищал цвета «Арсенала» 210 раз, в то время как испанский модник сыграл в 237 матчах.

«Спартак»

- Александр Максименко сыграл за «Спартак» больше матчей, чем Стипе Плетикоса (89 против 86); Наиль Умяров (44 матча) и Алекс Крал (43) опережают в списке гвардейцев «красно-белых» Неманью Видича (41).

- Эсекель Понсе за полтора сезона в «Спартаке» забил 20 голов, и это больше, чем у Алекса Мескини (19), Михайло Пьяновича (17) и Фернандо Кавенаги (17).

«Зенит»

- Артем Дзюба является вторым бомбардиром в истории «Зенита» с 86 голами, уступая только Александру Кержакову (165). Зато Дзюба уже обошел по этому показателю Андрея Аршавина (78), Халка (76) и Мигеля Данни (68).

- У Сердара Азмуна самая высокая средняя результативность в истории «Зенита» среди футболистов, сыгравших больше 10 матчей. Иранец наколотил 44 гола в 74 встречах, в среднем 0.59 за игру. Для сравнения, у Халка — 0.51.

ЦСКА

- Арнор Сигурдссон забил столько же голов за ЦСКА, как и Александр Головин — 13.

«Локомотив»

- Сергей Гуренко, Игорь Чугайнов, Юрий Дроздов, Дмитрий Сенников, Олег Пашинин, Дмитрий Сычев и Вадим Евсеев сыграли меньше матчей за «Локомотив», чем Гильерме (340 игр).

Все комментарии
Roger Young
04 февраля 2021 в 09:41, ред.
Чтобы забить 83 мяча Рэшфорд сыграл за МЮ 248 матчей. Кантона потребовалось всего 185, то есть на 25% меньше.

Не надо раздувать легенду там, где ее нет. Когда Рэшфорд дойдет до такого уровня эффективности, какой был у Эрика, тогда и поговорим
Александр Чистяков
Александр Чистяков ответ Roger Young (раскрыть)
04 февраля 2021 в 10:35
Так никто и не раздувает легенду, понятно, что у Эрика и титулы, и харизма, и кунг-фу. Но если уж мерить эффективностью, то нужно учитывать, что Кантона пришел в МЮ на пике, а Рэшфорд начинал 18-летним пацаном, поэтому многие его матчи в начале карьеры - это выходы на замены в концовках. А если так?

Кантона - 82 гола за 15896 минут в МЮ. В среднем - гол за 194 минуты
Рэшфорд - 83 гола за 16360 минут в МЮ. В среднем - гол за 197 минут

Кстати, по Кантона данные разнятся - 82 или 81 гол. Беру большее. А если считать 81 (например, Трансфермаркт так дает), то выходит и вовсе 196 минут на гол.

Ну как, уже можем поговорить? :)
Roger Young
Roger Young ответ Александр Чистяков (раскрыть)
04 февраля 2021 в 10:57
Александр, здравствуйте) Снова хочу сказать, что к вам никаких претензий не имею) Такая уж манера изъяснения. Больше раздражает мировой тренд на BLM и прочие политические истории, благодаря которым люди с определенным цветом кожи становятся везде в почете.

Про возвеличивание Рэшфорда читаю не первый раз и многое из того, что пишут - неправда)

Вам спасибо за статью
Александр Чистяков
Александр Чистяков ответ Roger Young (раскрыть)
04 февраля 2021 в 11:21
Добрый день) Да я и не воспринимаю это как претензию, реакция чисто на фактическую несправедливость. Маркус действительно в порядке, тренды и политика не выходят на поле.
DXTK
03 февраля 2021 в 18:23
А сможет ли Решфорд теперь взять АПЛ вместе с МЮ, повторить достижение француза.......Кантона пришел увидел и сразу Победил.........92/93 а дальше было больше.
sv_1969
sv_1969 ответ Roger Young (раскрыть)
04 февраля 2021 в 11:30
+++)))Так и есть!% эффективности у Эрика на много больше!
shlomo
03 февраля 2021 в 18:29
Спасибо за статью....очень хорошая статистика и очень показательная....думаю, что еще многие улучшат свою статистику ....хотя наверное многие скора закончат свою футбольную карьеру, но тем не менее они уже списали свое имя не только в историю клубов, но и в историю футбола....да....иногда в футболе случаются невероятные вещи, которых мир ранее никогда не видел....так больше всех голов одного футболиста на чемпионате мира принадлежит французу Жюст Фонтену (на мундиале 1958 года забил 13 голов), а вот больше всех голов на чемпионатах мира забил Мирослав Клозе (16)..... так что любой рекорд наверное когда ни будь будет побит....
Данил Бритвин
Данил Бритвин ответ Павел Якунин (комментарий удален) (раскрыть)
03 февраля 2021 в 18:46
Исправили, спасибо!
ОРЛОВЕЦ
03 февраля 2021 в 22:06
Доннарума такими темпами, если будет играть до 40 лет, то и полторы тысячи матчей проведёт.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить