Soccer.ru

5 матчей без побед, но два очка до зоны Лиги чемпионов. Оцениваем заслуженность неудач «Локомотива»

15 октября 2021, 10:01
Игроки «Локомотива»

Пока новый тренер команды играет в диктатора.

Решение заставить футболистов «Локомотива» приезжать намного раньше старта тренировки попахивает незнанием специфики города, в котором Гисдоль оказался. Столица точно не рай для перемещений. Футболисты будут торчать в телефонах или общаться в столовой, что повысит риск заразить друг друга в закрытом помещении.

Гисдоль пытается быть строгим, но не учитывает, что со своим агрессивным и интенсивным немецким футболом попал в команду, где оборона была и осталась основой основ. Они и так солдаты. Проще всего это доказать с помощью статистики, которая проявляет четкий стилистический облик любой команды.

Гильерме вытащил 21 из 27 выстрелов в створ

Всего 27 ударов за 9 неполных матчей – у Маринато была красная карточка за игру рукой за штрафной площадью. «Локомотив» не всегда правильно встречает соперников в опорной зоне и работает с отборами – по допущенным ударам на скромном десятом месте в РПЛ. Зато по точным выстрелам соперников лучше них защищаются только «Сочи» и «Спартак», а «Динамо» идет следом. Но вот по проценту сэйвов круче Гильерме в этом сезоне только один человек, Сафонов. Оба пропускали матчи своих команд, поэтому средний показатель опытного голкипера плюс Худякова хуже, чем у Дюпина и «Рубина». Но основной голкипер «железнодорожников» потащил 85.2 % попыток – впечатляет. Гисдолю достались профессиональные ребята, способные не допустить выстрел по своим воротам, даже когда отдают «Химкам» и другим оппонентам мяч.

«Локомотив» заслужил лишь 10 голов в 10 турах

А забил на три больше. Гисдоль может оказаться правильным тренером, если с порога исправит подход к атаке. В недавнем прошлом ставили на Крыховяка в роли ложного форварда – по сценарию «Урала», где Бикфалви со временем стал нападающим окончательно. Также помогал Жемалетдинов, но сейчас Рифат не в лучшей форме. Смолов явно устал – очень полезен за пределами штрафной площади, но с августа без голов за клуб, что для центрального нападающего всегда плохой знак. Также неприятно для «Локомотива», что по xG без учета пенальти у них лишь 10-й показатель в лиге. Заслужили максимум 10 мячей, а еще три им подарила судьба вместе с контратаками. Но по голам в результате позиционных атак москвичи в два раза отстают от «Зенита» — 7 против 15. У «Спартака» аналогичный скромный показатель, как у соседей. Тоже проблемы, но уже с реализацией, ведь «красно-белые» суммарно забили на два мяча меньше.

Москвичи 15-е по перехватам, хотя прессингуют

Не бывает совершенно случайной серии из пяти матчей без побед. Даже с учетом, что там поединки против мощных «Марселя» и «Лацио». Не бывает с бухты-барахты 5 мировых в 10 турах РПЛ. «Локомотив» в шкуре «Краснодара» из прошлых сезонов, только без яркой атакующей природы. Зато у них тоже слишком много необязательных потерь очков. Когда в центре защиты играли Баринов и Магкеев, а еще новичок Едвай, то закономерны разовые ошибки. Но важнее, что нет Мухина и Крыховяка в центре. Сильный Пабло только с новым тренером может закрепиться в защите, хотя если не нравится Рангнику – окажется в другом клубе РПЛ. Теперь нет тактического хребта. Атакующая группа агрессивно давит – Смолов, Камано и Жемалетдинов, но интенсивность прессинга не сочетается с перехватами. Сильянов лучший по их количеству в команде. Перестали читать игру клубов РПЛ на уровне участника Лиги чемпионов. По отборам отметить можно лишь Куликова и того же Сильянова. Жесткая команда в вялой для себя фазе.

У «Локомотива» 11-е место по фланговым подачам

К Сильянову нет вопросов по работе без мяча, но как Александр атакует? Никак – ни одной передачи под удары. Тикнизян слева пытается добавить последних пасов, но пока не сыграл настолько много матчей, чтобы считать новичка из ЦСКА определяющим футболистом. Опять же, новый тренер может доверять опытному Рыбусу, чьи показатели в атаке пока на уровне с Бека Бека, то есть плохие. И хотя в схеме «4-4-2», которая была базовой у Николича, очевидный акцент на фланговую игру – удвоение по количеству людей на краях, а Камано в дуэте форвардов дополнял картину смещений к бровке, по фланговым передачам «Локомотив» ниже «Химок» и «Урала». А если вычесть кроссы, но оставить пасы у чужих ворот, то получите седьмую команду сезона. Опять же, слабее «Химок».

У москвичей 42 удара в створ, но лучшая реализация

Для понимания, у «Зенита» 68 ударов. И как «Локомотив», который половину времени без мяча и уволил наставника, остался в двух очках от второго места? Ответ на поверхности – класс исполнителей позволил реализовать почти 30 % моментов. По количеству ударов в створ на полный матч «Локомотив» ниже «Ростова», где сменили двух тренеров. Но по соотношению голов к метким попыткам москвичи первые в РПЛ. На таком же уровне реализуют моменты лишь «Арсенал» и «Нижний Новгород». А рядом «Краснодар» и «Зенит». Хорошая реализация на длительной дистанции остается маркером правильной игры. У туляков таковая пробивалась с Божовичем, у нижегородцев – в лучших матчах Кержакова против фаворитов.

А что же «Локомотив»? Приправ немецкому блюду Рангника не хватает. Зато обойма игроков солидная – Керка, Анджорина, Бека Бека, Марадишвили, Тикнизяна и Едвая неслучайно подвезли. Смолов, Мурило, Жемалетдинов и Гильерме – толковые футболисты, как и Пабло с Камано. Состав по-прежнему хорош. И хотя презентация новой стратегии клуба состоится уже после битвы в Казани, Гисдоль должен показать класс. Ему важно, чтобы футболисты «Локомотива» в его силу поверили, завелись. Календарь непростой – «Галатасарай», «Сочи», «Нижний Новгород». Потом снова турки и «Спартак». Уже до конца ноября и матчей против «Лацио» и «Арсенала» в Туле будет многое о новом немецком тренере понятно. И сомнений пока немало.

Во многом «Локомотив» такой же «сухарь», как был. Но это ведь замечательно для наставника. Команда дисциплинированная, держит удар, пропустила меньше всех в РПЛ, хотя допустила куда больше ударов по своим воротам, чем рекордсмен сезона «Спартак». При этом по везению Максименко и Гильерме на разных полюсах. Так что если добавить опасных последних передач, то противоречивый Гисдоль впервые за долгие годы не будет бороться за выживание.

Все комментарии
volga.kot
15 октября 2021 в 13:45
Локомотив с новым тренером!!! Хорошая мотивация проявить себя у футболистов
shlomo
15 октября 2021 в 10:20, ред.
Спасибо за статью.... ну что, не самое простое время наступило у Марко Николича.... тут и лазарет заполненный почти всеми основными игроками линии обороны, за исключением Пабло, находящегося далеко от пика своей лучшей формы, глупое удаление Гильерме, подставившего команду на 2 матча....а вот к его сменщику, молодому Дане Худякову вопросов нет никаких, лично у меня (в моментах, когда должен был тащить, тащил "на все сто"...... а пропущенные мячи останутся целиком на совести обороны....).... из положительных итогов стоит отметить прекратившуюся безголевую серию Локо (но один забытый мяч в трех встречах с аутсайдерами РПЛ выглядит слишком жалким достижением....) перерыв на матчи сборной был явно необходим Николичу..... посмотрим, что Сербский специалист придумал, а ближайший гостевой матч с Рубином поставит точки над Й......
112910415
15 октября 2021 в 10:13
Локомотив в порядке
вот и интересно, в какую сторону он изменится
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить