Soccer.ru

Месть «красных» и Луис Суарес против ещё одних бывших. В главном матче вечера «Атлетико» схлестнётся с «Ливерпулем»

19 октября 2021, 11:27
Клопп и Симеоне

Лига чемпионов, господа!

Турнирное положение

- В 3-м туре группового этапа на «Ванда Метрополитано» в Мадриде сойдутся лидеры группы «B»: у «Ливерпуля» 6 очков, у «Атлетико» — 4.

- «Красные» стартовали в Лиге чемпионов с двух по-разному ярких побед: сначала на «Энфилде» одержали победу со счетом 3:2 над «Миланом», уступая после первого тайма 1:2. Во втором туре команда Юргена Клоппа на выезде разбила «Порту» — 5:1.

- В отличие от «Ливерпуля», «Атлетико» не справился с «Порту» — 0:0 с португальскими «драконами» в Мадриде. Зато «матрасники» одержали волевую победу над «Миланом» в гостях: до 84-й минуты уступали 0:1, Гризманн сравнял счет, а Луис Суарес в дебрях добавленного времени реализовал пенальти.

- «Ливерпуль» наравне с «Баварией» является самой результативной командой в Лиге чемпионов по итогам двух туров — 8 забитых мячей.

- Соперники «Атлетико» получали красные карточки в двух предыдущих матчах ЛЧ: Шансель Мбемба из «Порту» был удален за фол последней надежды в самой концовке встречи, а вот Франк Кессье из «Милана» оставил свою команду в меньшинстве еще по ходу первого тайма.

Лицом к лицу

- В шести официальных очных матчах «Ливерпуль» одержал только одну победу над «Атлетико», да и той оказалось недостаточно, чтобы выйти в финал Лиги Европы 2009/10 по итогам двухматчевого противостояния: 2:1 на «Энфилде» по итогам дополнительного времени после 0:1 на «Висенте Кальдерон» и вылет из-за правила выездного гола.

- Если говорить только о встречах в Лиге чемпионов, то у «матрасников» 2 победы и 2 ничьи в четырех матчах.

- Полтора года назад «Атлетико» выбил «Ливерпуль», пребывающий в ранге сильнейшего клуба Европы, из 1/8 финала Лиги чемпионов. В Мадриде единственный гол на 4-й минуте забил Сауль Ньигес, а вот на «Энфилде» было жарко: «Ливерпуль» выиграл в основное время 1:0, удвоил преимущество в дебюте овертайма, а потом пропустил три мяча и проиграл 2:3.

- «Ливерпуль» в эпоху Юргена Клоппа заканчивал свой путь в предыдущих розыгрышах Лиги чемпионов неизменным способом — вылетом от клубов из Мадрида:

2017/18 — поражение от «Реала» в финале (1:3)

2018/19 — победа в Лиге чемпионов

2019/20 — поражение от «Атлетико» в 1/8 финала (0:1; 2:3)

2020/21 — поражение от «Реала» в 1/4 финала (1:3; 0:0)

Форма команд

- После сенсационного поражения от «Алавеса» (0:1) в седьмом туре чемпионата Испании «Атлетико» одержал победы над «Миланом» (2:1) и «Барселоной» (2:0).

- В матче против «Барсы» Луис Суарес записал на свой счет забитый мяч и голевой пас, теперь уругваец постарается огорчить другой свой бывший клуб — «Ливерпуль».

- «Атлетико» провел свою последнюю игру 2-го октября, в прошедший уикенд «матрасники» не играли в Ла Лиги: их матч был перенесен на более поздний срок из-за большого количества южноамериканских сборников в составе, которые не успевали вернуться из-за океана в срок.

- «Ливерпуль» отметил возвращение с международной паузы разгромом «Уотфорда» в АПЛ — 5:0. Мохамед Салах провел великолепную игру и удостоился сравнений с Лионелем Месси.

- Команда Юргена Клоппа пока не знает поражений в текущем сезоне: 8 побед и 3 ничьи во всех турнирах. Общая разница забитых и пропущенных мячей — 33:9. Таким образом, средняя результативность «красных» составляет 3 гола за матч.

Составы, потери, тактика

- Диего Симеоне предстоит серьезно поломать голову над кадровым составом тройки центральных защитников, ведь Савич дисквалифицирован, а Хименес травмирован. С первых минут ждем в обороне Фелипе, Эрмоса и опорника Кондогбиа, который должен прийти к ним на помощь. Это если Эль Чоло останется верен схеме 3-5-2, против «Милана» он использовал схему 4-4-2.

- Матеус Кунья не сможет принять участия в этом матче, зато вернулся в строй Маркос Льоренте, получивший травму в игре с «Барселоной» и не сыгравший по этой причине за Испанию в Лиге Наций.

Ориентировочный состав «Атлетико» (3-5-2): Облак — Фелипе, Конгдогбиа, Эрмосо — Триппьер, Коке, Де Пауль, Лемар, Карраско — Фелиш (Гризманн), Суарес.

- Фабиньо и Аллисон не принимали участия в матче против «Уотфорда», из расположения сборной Бразилии они отправились прямо в Мадрид, где должны сыграть в стартовом составе.

- Тьяго и Харви Эллиот находятся в лазарете, участие в матче Кертиса Джонса не исключено, но под сомнением. Это значит, что одну из позиций в полузащите «разыграют» Джеймс Милнер и Наби Кейта.

- Салах, Мане и Фирмино, забившие «Уотфорду» 5 голов на троих, должны выйти в стартовом составе, несмотря на амбиции Диого Жоты.

Ориентировочный состав «Ливерпуля» (4-3-3): Алиссон — Александер-Арнольд, Матип, ван Дейк, Робертсон — Фабиньо, Хендерсон, Милнер (Кейта) — Мане, Салах, Фирмино.

Слово тренерам

Диего Симеоне, главный тренер «Атлетико»:

«Челси», «Сити», «Ливерпуль» проходят через фантастический отрезок. Смотреть, как они играют — одно удовольствие. У них есть быстрые игроки, которые способны убежать в контратаку. Ван Дейк усилил их игру в обороне. Но мы постараемся доставить «Ливерпулю» проблемы.

Юрген Клопп, главный тренер «Ливерпуля»:

Две победы над «Атлетико» практически гарантируют нам выход из группы. В прошлый раз мы оба матча им проиграли. Так что посмотрим. У меня не настолько оптимистичный настрой, чтобы считать, что этот матч уже у нас в кармане. В Мадриде играть непросто. Но мы многому научились.

Все комментарии
Анатолий Калашников
19 октября 2021 в 14:49
Давай Атл по старой схеме. Быстрый гол и глухая оборона .
shlomo
19 октября 2021 в 11:59
Спасибо за статью....ну что, спасут ли родные стены Диего Симеоне от мести Юргена Клоппа...????....Диего не боится экспериментировать и играть разными схемами.... ещё до перерыва обыграл нестабильную Барсу Кумана (2:0хотлично проявили себя Тома Лемар и Луис Суарес, отличились голами и ассистировали друг другу..... а вот в этот противостоянии открытой игры от мадридцев ожидать не стоит..... имеются некоторые трудности в атаке, нередко уходят с поля без голов.... тем не менее для побед необязательно забивать много, главное — надёжность в обороне (матрасники уже семь встреч кряду не пропускают более одного мяча..... и как мне кажется Англичане могут эту статистику испортить...).... Ливер не особо заботится о сетке своих ворот, зато каркас соперников трещит по швам от точных ударов регулярно.... подопечные Клоппа действительно набрали великолепную форму: во-первых, занимают вторую строчку в АПЛ, во-вторых, разница забитых и пропущенных уже 16 мячей со знаком плюс.... а еще Салах среди претендентов на Золотой мяч.... ну и в качестве резюме: у Атлетико имеются трудности с результативностью..... и не факт, что удастся взломать оборону английского клуба .... Испанцы хороши в защите, но против такого Ливера мало просто хорошо обороняться..... мерсисайдцы забивают не менее двух мячей на протяжении восьми матчей во всех турнирах....в этот раз Диего Симеоне будет тяжело даже дома.... МОЯ ставка: победа Ливерпуля
Дмитрий Климович 3
19 октября 2021 в 11:30
Думаю что будет ничья!
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить