6 выстрелов в Моуриньо, суперкамбэк МЮ и покер в ворота «Спартака». Топ-10 событий еврокубковой недели

22 октября 2021, 18:00
Роналду и Моуриньо

Добавляем в папку «избранное».

10 место. «Шериф» потерпел первое поражение в Лиге чемпионов

В домашней победе «Интера» над «Шерифом» не было бы ничего особенного, если бы сенсационная команда Юрия Вернидуба не стартовала на групповой стадии Лиги чемпионов с побед над «Шахтером» (2:0) и «Реалом» (2:1). «Интер» играл с большим преимуществом, но к исходу часа игры на табло горели две единицы, ведь еще недавно бесплатно игравший за «Тамбов» Себастьен Тилль ответил на гол Эдина Джеко со своей волшебной левой, которой три недели назад приговорил к поражению «Реал». «Нерадзурри» ускорились и нашли голы Видаля и Де Врея, которые заставили «Шериф» впервые проиграть в основной сетке ЛЧ — 3:1.

9 место. Камбэк «Лиона» в матче с пражской «Спартой»

Еврокубковая неделя была богата на яркие камбэки. В других обстоятельствах преображение «Лиона» по ходу встречи со «Спартой» получило бы более высокий рейтинг, но сейчас — только 9-е место, ведь победы «Лестера» и «Манчестер Юнайтед» случились в более привлекательных для нас матчах и получились интереснее в деталях. Лукаш Хараслин дважды забил за «Спарту» к 19-й минуте, но «ткачи» организовали погоню, которая увенчалась успехом. Последнее слово осталось за чехами, но поздний гол Ладислава Крейчи уже ничего не мог изменить: «Лион» выиграл 4:3.

8 место. «Бавария» забила «Бенфике» 4 гола за 14 минут

«Бенфика» долго не давалась «Баварии», «орлы» отказывались пропускать от фаворита до 70-й минуте (на самом деле, пропустили дважды, но голы Левандовски и Мюллера отменили после просмотра VAR). Были у команды Жорже Жезуса и свои моменты. А потом Лерой Сане забил со штрафного и открыл ящик с мюнхенскими голевыми запасами: до поры стойкая «Бенфика» расклеилась в концовке и закончила матч с грустным счетом 0:4. «Бавария» выиграла три первых матча на групповой стадии с общим счетом 12:0 и установила рекорд Лиги чемпионов. Вот уж действительно машина!

7 место. «Аякс» разгромил дортмундскую «Боруссию»

«Аякс» и «Боруссия» — лидеры группы «C», перед очным матчем у каждой команды было по 6 очков после побед над «Бешикташем» и «Спортингом». Трудно было представить, что очная встреча двух быстрых и играющих команд пройдет с однозначным перевесом одной из сторон. Победа «Аякса» не удивила, сюрпризом стало такое огромное преимущество амстердамцев — 4:0. А еще Дэйли Блинда назвали игроком недели в Лиге чемпионов.

6 место. «Реал» жестоко отомстил «Шахтёру» за два прошлогодних поражения

Прошлой осенью «Шахтёр» умудрился дважды обыграть «Реал» на групповой стадии Лиги чемпионов — 3:2 в Мадриде и 2:0 в Киеве. Накануне новой встречи «сливочные» не выглядели неуязвимыми, ведь перед паузой на матчи сборных проиграли «Шерифу» и «Эспаньолу». Но против «Шахтёра» вышел играть совершенно другой «Реал»: цельный, лаконичный и беспощадный. Беды «горняков» начались с автогола Кривцова в первом тайме, а после перерыва на поле была одна команда: мадридцы выиграли 5:0, классно сыграли Бензема (гол+пас) и Винисиус (2 гола+ассист).

5 место. Лионель Месси оформил первый дубль за ПСЖ

Месси пока забивает за ПСЖ только в Лиге чемпионов, хотя матч против «РБ Лейпциг» ценен не только дублем аргентинца, но и своим сюжетом: парижане вели в счете 1:0, потом проигрывали 1:2, а в конечном итоге победили 3:2. А главным героем стал скорее не Месси, а Мбаппе, который забил сам, ассистировал Лео и заработал для партнера пенальти. Единственное, в концовке Килиан немного смазал впечатление, когда сам пошел бить одиннадцатиметровый и зарядил выше ворот.

4 место. Патсон Дака забил 4 гола в ворота «Спартака», который вел 2:0

«Лион» и «Славия» в четверг повторили сценарий, уже разыгранный «Спартаком» и «Лестером» в среду: хозяева вели 2:0, пропустили 4 мяча подряд и сократили отставание до минимума в концовке. Но есть одна интересная деталь, которая выделяет матч в Москве: все 4 мяча в составе победителей забил один футболист — Патсон Дака, оказавшийся злым гением «красно-белых».

3 место. «Ливерпуль» вырвал победу в «Атлетико» в матче с дублем и удалением Гризманна

Встреча «Атлетико» и «Ливерпуля» изначально считалась центральным противостоянием футбольного мид-уика. Команды Симеоне и Клоппа оправдали ожидания и выдали настоящий концерт на «Ванда Метрополитано». Уже к 13-й минуте «красные» забили два мяча, но к 34-й Антуан Гризманн разразился дублем и перезагрузил борьбу за результат — 2:2. А в дебюте второго тайма француз превратился из героя в антигероя: заработал красную карточку за безрассудную игру, оставил свою команду в меньшинстве. «Атлетико» долго держался вдесятером, но «Ливерпулю» все же удалось вырвать победу: Мохамед Салах забил решающий гол с пенальти.

2 место. «Рома» проиграла со счетом 1:6 в Лиге конференций

События из Лиги конференций обычно не выдерживают конкуренции со стороны Лиги чемпионов и Лиги Европы, но тут особый случай. «Рома», которая считается одним из главным фаворитов нового турнира УЕФА, не просто проиграла, а оказалась разобрана на атомы норвежским «Будё-Глимт». Впервые за 1000 с лишним матчей тренерской карьеры Жозе Моуриньо его команда пропустила 6 голов, а мы отдельно поздравляем российского голкипера «Будё-Глимт» Никиту Хайкина.

1 место. «Манчестер Юнайтед» сотворил мощный камбэк в матче с «Аталантой»

МЮ не умеет скучно играть в Лиге чемпионов. Сначала проиграли «Янг Бойз» на последних секундах, затем вырвали победу у «Вильярреала» в самой концовке, а против «Аталанты» устроились на неуютный счет 0:2 к исходу получаса игры. Благо, у команды все в порядке с характером, а камбэки в манкунианской крови. Голы Рэшфорда и Магуайра выбили землю из-под ног у «Аталанты», а победный удар, конечно же, на счету Криштиану Роналду.

Рефери
Рефери ответ zenit_forever2014 (раскрыть)
22 октября 2021 в 18:55
посмотрим что там, если там есть ошибка то исправим
zenit_forever2014
zenit_forever2014 ответ Рефери (раскрыть)
22 октября 2021 в 18:45
Я не знаю почему этот коммент выскочил здесь. Я вам его написала, про ошибку. Ошибка в статье про достойные поражения.
Евгений Сибель
22 октября 2021 в 18:35
11. Историческое очко Эстонии в еврокубках. Для нас Рома результат Ромы на первом.
22 октября 2021 в 18:17
Спасибо за статью.... ну что, все разложено по полочкам...хочется отметить, что в составе Будё-Глимта выступает российский вратарь Никита Хайкин (в групповом этапе ЛК он провёл все игры в стартовом в составе, включая матч с Ромой...)... и хотя у него свои косяки есть и двойное гражданство (Израиль-Россия...).... но факт есть факт... а если бы на месте норвегов был Зенит , то робкий Семак поставил бы автобус , трио корявых бразильцев изредка переходило бы середину поля , Дзюба всю игру провёл без мяча , игра бы закончилась 0:1 и потом Чердак хвалил бы Зенит и Семака за "достойное" поражение..... и даже если учесть, что у Ромы в первом тайме играли самые глубокие лавочники, а у Юве вчера вышли плюс-минус все сильнейшие, то результат был бы точно таким же....а 1:6 – это самое крупное поражение в карьере Жозе Моуринью....